Научная статья на тему 'ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ γ-ГРАДУИРОВОЧНЫХ РАБОТАХ'

ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ γ-ГРАДУИРОВОЧНЫХ РАБОТАХ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
28
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ γ-ГРАДУИРОВОЧНЫХ РАБОТАХ»

УДК 613.648

ВОПРОСЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ у-ГРАДУИРОВОЧНЫХ РАБОТАХ

В. И. Королев

Необходимость периодической проверки градуировки дозиметрических приборов вызвана снижением точности их показаний по техническим причинам (изменения характеристики элементов электросхемы, замена газоразрядных счетчиков и др.). Градуировка приборов различных типов (индикаторы радиоактивности, рентгенометры, радиометры-рентгенометры, индивидуальные дозиметры) производится с помощью у-из-лучателей из Со60 активностью от 1 ■ Ю-4 до 64 кюри.

Серьезным конкурентом Со60 может стать Сб137, что видно при сравнении их свойств в таблице.

Таблица показывает существенные преимущества Сб137 перед Со60.

Правда, выраженная химическая агрессивность некоторых солей Сэ, создающая опасность утечки этого изотопа из ампулы, повышает его радиационную опасность. * Нам приходилось наблюдать случай аварийной утечки Се137 при нарушении целостности алюминиевой ампулы, что вызвало многоочаговое загрязнение производственного здания у-фоном от 0,4 до 20 мр/час. Поэтому вполне правомерен переход к хранению радиоцезия только в двойных ампулах из нержавеющей стали.

При градуировочных работах практически используют все 3 способа защиты от \-из-лучения — экранированием, расстоянием и временем. Система защиты должна при этом обеспечивать в период градуировки снижение мощности дозы излучения на рабочем месте дозиметриста до 2,8 мр/час, а в смежных помещениях до 0,3 мр/час. Защиту экранированием применяют в стационарных градуировочных камерах (С. А. Меркин, И. С. Соболь), а также в транспортабельном градуировочном комплекте, состоящем из градуировочной линейки с защитным приспособлением (С. В. Васильев). Толщина защитных экранов из различных материалов может быть рассчитана таблично-графическим методом (Н. Г. Гусев и Е. Е. Ковалев; А. В. Бибергаль с соавторами; Л. М. Михайлов и 3. С. Арефьева) или с помощью радиационных линеек (Л. Р. Кимель). Необходимо учитывать, что в большинстве градуировочных устройств излучение источников не ограничено по направлению, поэтому необходимо обеспечивать защиту от прямого пучка во всех направлениях. Более безопасными в радиационном отношении являются у-установки с коллиматором, создающим узкий направленный прямой пучок \-излучения.

Система защиты в стационарных градуировочных камерах представляет собой кирпично-бетонные защитные стены, свинцовые заслонки для приборных ниш и оптическую перископную систему для визуального контроля за положением 7"источника и показаниями шкалы проверяемого прибора. Управление положением излучателя и регулировка чувствительности дозиметрического прибора осуществляются с помощью дистанционных устройств. При такой защите исключено попадание дозиметриста в сферу прямого пучка у-излУчения и обеспечено снижение мощности дозы за пультом управления до 1,8—2,3 мр/час. В возимом градуировочном комплекте дозиметрист располагается за защитным коробом, который засыпают песком или измельченным грунтом. Дозиметрический контроль показывает, что уровни "У"излУчения 33 защитным коробом не превышают 1,5—2 мр/час, тогда как сверху от него они достигают 20 мр/час.

При градуировке с помощью источников 0,1 и 10 мккюри защитную экранировку не применяют, но благодаря использованию защиты расстоянием между источником и рабочим местом и путем сокращения времени рабочих операций удается дозы облучения снизить до предельно допустимых уровней. Допустимое при таких работах время облучения за рабочий день можно рассчитать по формуле:

где Р — мощность дозы (в мр/час).

Сравнение радиоактивных свойств Со80 и Се137

Изотоп Период полураспада (в годах) К X || -Г >» Ч т К К ^ £3 е-з у-активность 1 кюри (в гэкв радия) Защита (см) от у-лучей источника в 1 гэкв радия на расстоянии 1 м

Я ж — 03 — о бетон (2,35 г/с.«»)

Со6" а137 5,27 26,6 (33) 1,17 1,33 0,66 1,54 0,37 12,9 5,2 59 46

7 Гигиена и санитария, № 2

97

Значительная лучевая нагрузка может возникать при перезарядке излучателей, в случае использования несовершенных дистанционных приспособлений. Расчеты указывают на то, что при перезарядке источников в 200 мк доза облучения за 1 мин. для рук может достигать 43 р, а для туловища — 0,016 р. Следует отметить, что накопление на рабочих местах большого количества дозиметрических приборов с контрольными препаратами нежелательно, так как возникающее при этом существенное повышение у-ф°на становится фактором дополнительного облучения дозиметристов.

Анализ результатов индивидуального дозиметрического контроля с помощью дозиметров типа ДК-0,2 свидетельствует о том, что дозы за рабочую неделю составляют 58,5±32,7 мр (от 5 до 160 р), а за год— 1,885± 0,677 р (от 0,652 до 3,2 р). При ежегодных медицинских освидетельствованиях в 1963—1966 гг. все обследованные были признаны практически здоровыми.

Выводы

1. Защита от уизлУчения в современных градуировочных устройствах удовлетворительная. Наиболее безопасны в радиационном отношении градуировочные установки с коллиматором, создающим узкий направленный пучок улучей.

2. Индивидуальный дозиметрический контроль показал, что дозы облучения находятся в пределах допустимых уровней. Опасность переоблучения возникает при перезарядке ■у-излучателей в градуировочных устройствах или при нарушениях правил радиационной безопасности.

3. Все обследованные дозиметристы признаны практически здоровыми.

ЛИТЕРАТУРА

Бибергаль А. В. и др. Защита от рентгеновских и гамма-лучей. М., I960.— Васильев С. В. Техника и вооружение, 1963, № 9, с. 52. — Гусев Н. Г., Ковале в Е. Е. Номограммы для расчета защиты от гамма-излучения радия, кобальта, цезия и стронция. М., 1960. — Кимель Л. Р. Линейка для расчета защиты от гамма-излучений радиоактивных изотопов Со60, Cs137 и 1г192. Л., 1965. — Меркин С. А. Воен. вестн., 1962, № 7, с. 111. — Михайлов Л. М., Арефьева 3. С. Таблицы и номограммы для расчета защиты от гамма-лучей (точечные источники). М., 1965. — Соболь И. С. Воен.-мед. ж., 1962, № 12, с. 36.

Поступила 15/11 1967 г.

УДК 613.298 + 615.739.15-099-02:613.298

О НЕКОТОРЫХ ИСТОЧНИКАХ ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА В ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

И. Г. Сивков, К. П. Привалова

Кафедра гигиены питания Пермского медицинского института и Пермская областная

санэпидстанция

В ряде районов Пермской области отмечается повышенная заболеваемость эндемическим зобом, а проводимые мероприятия, в частности снабжение населения йодированной солью, не дают ожидаемого профилактического эффекта. В связи с этим наше внимание привлекло сообщение Я. Н. Аскаровой о том, что свинец является отягощающим фактором в течении зобной эндемии.

Для детального исследования мы взяли 567 молочных фляг ФЛ (фляга стальная луженая), ОТК-43 и ОТК-19, выработки 19/У1 1965 г. Лысьвенского металлургического завода. Фляги изготовлены в цехе металлоконструкций этого предприятия. Корпус и детали фляг делали из тонколистовой низкоуглеродистой стали методом холодной штамповки. Выработку фляг производят в соответствии с ГОСТ 5037-66, в котором, на наш взгляд, имеются 2 противоречивых положения: пункты 10 и 14 взаимно исключаются. На Лысьвенском заводе, руководствуясь пунктом 14, вместо того чтобы лудить полностью готовую флягу оловом «пищевых» марок 01 или 02 (ГОСТ 860-41), содержащим не более 1 % свинца, лудят отдельно корпус, днище и крышку, после чего их соединяют. Для припая используют ПОС-ЭО (припай оловянно-свинцовый, ГОСТ 1499-54), который содержит свыше 10% свинца, т. е. является «непищевым». В местах соединения днища и корпуса по окружности фляги на внутреннюю поверхность с помощью обычного паяльника вручную наносят ПОС-ЭО сплошным слоем шириной до 3 мм. При такой техно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.