Научная статья на тему 'О НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКЕ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ '

О НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКЕ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
28
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКЕ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ »

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, ИСТОРИЯ ГИГИЕНЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА - --

УДК 614.3/.4.001.5(47>

О НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКЕ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ

СЛУЖБЫ

Е. П. Клименко, П. П. Лярский, Т. Д. Чернаенко (Москва)

В текущей пятилетке предстоит решить большие задачи в области улучшения медицинской помощи городскому и сельскому населению, санитарного состояния страны и здоровья трудящихся. Все это требует серьезного внимания министерств и ведомств к выполнению гигиенических норм и правил санитарной охраны воды, атмосферного воздуха и почвы, к оздоровлению условий труда, обучения и быта народа.

При современных темпах развития всех отраслей народного хозяйства, в том числе химической промышленности и сельского хозяйства, строительства городов и поселков, внедрения новых технологических процессов и оборудования расширяются сфера влияния и объем государственного санитарного надзора. Это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования системы санитарного надзора, форм и методов работы учреждений и специалистов, осуществляющих его, рационального использования трудовых и материальных ресурсов, внедрения основ научной организации труда в деятельность санитарно-профилактических учреждений.

Известно, что научная организация труда призвана обеспечить максимальный эффект его при минимальных затратах человеческой энергии и материальных средств. Изучение и внедрение организационных приемов и наиболее продуманных методов работы санитарно-профилактических учреждений предполагает научную разработку и решение ряда проблем. Сюда входят регламентация рациональной и эффективной работы аппарата управления, уточнение его функций; установление форм и типов организации, методов подбора и использования специалистов, ответственности, дисциплины, системы подчинения, единообразия, точности учета, автоматичности контроля и информации; определение содержания и норм работы специалистов, норм потребности в санитарно-эпидемиологическом обслуживании, норм обслуживания и норм финансирования, организационных принципов конкретных мероприятий, качественных показателей работы санитарно-профилактических учреждений и специалистов.

Таким образом, совершенствование санитарно-эпидемиологического обслуживания населения на современном этапе должно идти по пути внедрения научных основ организации всей системы оздоровительных, профилактических и противоэпидемических мероприятий. В настоящее время принят ряд организационных мер, направленных на дальнейшее укрепление материально-технической базы и улучшение условий работы санитарно-профилактических учреждений и их специалистов. Закончено создание новых типовых проектов санэпидстанций. Разработана техническая документация на новый специализированный транспорт. Создаются новые аппараты и приборы для исследований, а также лабораторная мебель. С участием научных и практических учреждений подготовлено и утверждено значительное число инструктивно-методических материалов, регламентирующих работу санитарно-профилактических учреждений в целом, их подразделений, отдельных специалистов и т. д. Тем не менее вопросы управления санэпидслужбой и организации ее разрабатываются еще в небольшом объеме как в научно-исследовательских институтах санитарно-эпидемиологического профиля и на соответствующих кафедрах медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей, так и на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения.

Научные исследования по вопросам организации санэпидслужбы в целом и отдельных ее подразделений носят пока случайный характер, и их результаты не могут способствовать значительному повышению уровня санэпидобслуживания населения. Из 469 тем по проблеме союзного значения «Теоретические основы советского здравоохранения», запланированных на 1964—1965 гг., только 18 были посвящены отдельным сторонам деятельности санитарно-профилактических учреждений. В пятилетнем плане развития научно-исследовательских работ в области медицины на 1966—1970 гг. (основные направления), а также в проблемно-тематическом плане на 1966 г. подобные исследования также не получили должного отражения.

За последние 10 лет в ведущих журналах практически не было опубликовано оригинальных научных работ по организации санэпидобслуживания городского или сельского населения. Большая часть статей, в которых обсуждались эти вопросы, посвящена обмену опытом, задачам и итогам работы чаще всего по отдельным видам деятельности. При этом выводы и предложения, касающиеся совершенствования форм и методов работы санитарно-профилактических учреждений в целом или их подразделений, как правило, не имеют объективных обоснований. Чаще всего они базируются не на строго научном анализе показателей работы, а на домыслах, содержат лишь те или иные предложения.

В последние годы особую важность приобрело внедрение научно-обоснованных рекомендаций в деятельность учреждений и служб. Субъективизм при проведении тех или иных мероприятий или реорганизации деятельности учреждений и подразделений приводит лишь к неоправданному расходованию трудовых и материальных ресурсов, отвлекает силы от выполнения главных и эффективных мероприятий.

Бесспорно, что научная разработка вопросов управления и организации санэпидслужбы по ряду причин представляет собой трудно выполнимое направление исследований: отсутствуют методики изучения вопросов организации и управления, значителен минимальный объем наблюдений, сложна организация эксперимента для подтверждения эффективности и целесообразности выводов и т. д.

Однако дальнейшее совершенствование организации санэпидслужбы и управления его невозможно без осуществления научных исследований в этой области. Практика требует, чтобы эти проблемы заняли достойное место в планах работы научно-исследовательских институтов гигиенического и эпидемиологического профиля и соответствующих кафедр медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей, а также

6*

83

других институтов, изучающих общие вопросы организации здравоохранения. Ряд научно-исследовательских учреждений уже приступил к научной разработке отдельных тем, касающихся организации деятельности санитарно-профилактических учреждений и их специалистов: изучаются основы работы сельских санэпидучреждений, нормы труда врачей-бактериологов и лаборантов, рациональные формы борьбы с гельмин-тозами, уточняется методика анализа заболеваемости инфекционными, паразитарными и профессиональными болезнями; разрабатываются показатели оценки качества дезинфекции, дезинсекции и дератизации; определяются нормы потребности сельского населения в эпидемиологическом обслуживании; изучается организация прививочного дела и работа бактериологических лабораторий в сельской местности; определяются штатные нормативы домов санитарного просвещения и создаются положения о санитарно-профилактических учреждениях, их подразделениях и специалистах (Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н. А. Семашко, Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии, Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского, Центральный научно-исследовательский дезинфекционный институт, Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР, Центральный институт усовершенствования врачей, Киевский научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и паразитологии, Центральный научно-исследова-тельский институт санитарного просвещения, Научно-исследовательский институт гигиены водного транспорта и др.).

В разработке организационных вопросов санэпидслужбы активное участие принимают Московские городская и областная санэпидстанции, Краснопресненская районная санэпидстанция Москвы, Карагандинская, Днепропетровская, Харьковская, Ростовская, Кемеровская, Воронежская, Свердловская областные, Бакинская и Подольская городские санэпидстанции, а также санэпидуправления и республиканские санэпидстанции министерств здравоохранения ряда союзных республик (Казахская, Эстонская, Латвийская, Литовская, Молдавская, Азербайджанская) . Однако результаты этих исследований могут способствовать решению лишь части задач, связанных с организацией санэпидобслу-живания населения; многие же очень важные проблемы, научная разработка которых безотлагательно необходима, еще не планируются.

Так, научная разработка нормативов потребности населения в различных видах санэпидобслуживания населения, штатных нормативов медицинского персонала и нормативов финансирования не заняла должного места в деятельности профильных научно-исследовательских институтов, кафедр гигиены, эпидемиологии, социальной гигиены и организации здравоохранения медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей. Не определяются возможности и пути внедрения специфических методик и мероприятий в практику работы санэпидучреждений, не предпринимаются попытки установить экономический эффект их внедрения. Часто не выдвигаются научно обоснованные организационные предложения о необходимых материальных и трудовых затратах для проведения рекомендуемых мероприятий.

Вопросы научной организации труда и особенно научного определения эффективности и объективности управления санэпидслужбой крайне недостаточно изучаются институтами, кафедрами и практическими учреждениями. До сих пор отсутствуют качественные и количественные показатели работы санитарно-профилактических учреждений по всем гигиеническим дисциплинам, эпидемиологии, паразитологии, дезинфекции, лабораторному делу и санитарному просвещению, а также показатели работы всех специалистов, что затрудняет объективную оценку деятельности отдельных учреждений и их сотрудников. Не-

достаточно изучаются пути совершенствования существующих форм и методов санитарно-эпидемиологического обслуживания населения.

При планировании научно-исследовательской работы по вопросам организации санэпидобслуживания не учитываются те возможности, которые открывают развитие самодеятельности населения и рост его санитарной культуры. Поиски внутренних трудовых и материальных резервов, необходимость внедрения научных основ в организацию труда медицинских работников и других специалистов требуют изучения целесообразности ряда проводимых .практическими учреждениями мероприятий по всем разделам гигиены, эпидемиологии, паразитологии, лабораторному и дезинфекционному делу, многие из которых введены несколько десятков лет назад, нередко без научных обоснований.

Исходя из сказанного выше, можно установить основные направления исследований.

Сюда необходимо отнести: определение нормативов потребности городского и сельского населения в специализированных видах санэпидобслуживания (по всем гигиеническим разделам, эпидемиологии, паразитологии, дезинфекционному и лабораторному делу); научную разработку норм труда всех специалистов санитарно-профилактических учреждений и их помощников; разработку основ научной организации труда профильных специалистов и других работников; изучение форм и методов работы подразделений санитарно-профилактических учреждений; определение нормативов оборудования и оснащения (транспорт, приборы, аппараты, реактивы, питательные среды и др.) по соответствующему профилю работы и нормативов финансирования отдельных подразделений, лабораторий и групп; определение объема и содержания работы по соответствующему профилю всех типов санитарно-профилактических учреждений (областные, республиканские, краевые, окружные, городские, районные, сельские, бассейновые, портовые и линейные санэпидстанции, дома санитарного просвещения, противочумные станции и лаборатории); изучение целесообразности и эффективности санитарных и противоэпидемических мероприятий, проводимых в практических условиях; изучение вопросов организации при проведении специальных мероприятий по всем разделам гигиены, эпидемиологии, паразитологии, дезинфекционному и лабораторному делу; совершенствование всех форм учета, отчетности и информации по соответствующим профилям, централизованная обработка потока основных сведений на электронно-счетных машинах; разработка качественных и количественных показателей деятельности отдельных структурных подразделений санитарно-профилактических учреждений и их специалистов; определение форм и объема участия общественности в проведении некоторых санитарных и противоэпидемических мероприятий; разработка более эффективных форм организации и методики пропаганды гигиенических и эпидемиологических знаний.

Научная разработка этих задач поможет подойти к решению многих общих актуальных вопросов организации санэпидслужбы и управления ею.

Поступила 26/ХП 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.