Научная статья на тему 'О КОЖНО-РАЗДРАЖАЮЩЕМ И К0ЖНО-РЕ3ОРБТИВНОМ ДЕЙСТВИИ КАТАМИНА АБ И ПОЛУПРОДУКТОВ ЕГО СИНТЕЗА'

О КОЖНО-РАЗДРАЖАЮЩЕМ И К0ЖНО-РЕ3ОРБТИВНОМ ДЕЙСТВИИ КАТАМИНА АБ И ПОЛУПРОДУКТОВ ЕГО СИНТЕЗА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
30
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О КОЖНО-РАЗДРАЖАЮЩЕМ И К0ЖНО-РЕ3ОРБТИВНОМ ДЕЙСТВИИ КАТАМИНА АБ И ПОЛУПРОДУКТОВ ЕГО СИНТЕЗА»

чилось до 18% и сохранялось на таком уровне до конца срока наблюдения. В желудочно-кишечном тракте значительное количество бериллия (около 10%) определялось лишь в первые 24 ч. В головном мозге, мышечной ткани и надпочечниках обнаружены только следы бериллия. Общее содержание бериллия в организме в течение 1-х суток снизилось до 74% первоначального уровня, однако в дальнейшем выведение его замедлилось, и к концу срока наблюдения в теле крыс оставалось еще около половины введенного количества вещества.

Таким образом, при однократном интратрахеальном введении радиоактивного хлористого бериллия с носителем основное количество изотопа длительно задерживается в легких и депонируется в скелете. Обнаруживаемые в желудочно-кишечном тракте в первые 24 ч 9,5% бериллия, вероятно, поступают из легких за счет выброса из трахеи и деятельности мерцательного эпителия.

Распределение Ве7 без носителя при аналогичном пути поступления в организм имеет существенные отличия. Уже через 6 ч в легких остается 27% изотопа, а к 34-м суткам содержится около 5% введенного количества, что соответственно в 2,4 и 6 раз меньше, чем при введении радиоактивного Ве' с носителем. В печени, почках и сердце отмечается более высокое накопление при введении радиоактивного Ве7 без носителя. Большие различия наблюдаются в депонировании изотопа в костях скелета. Введение в трахею индикаторных количеств Ве7 без носителя сопровождается быстрым переходом последнего в скелет с постепенным последующим уменьшением его содержания к концу наблюдения, тогда как введение изотопа с носителем (1 мг/кг) приводит к более медленному накоплению бериллия с последующей длительной его задержкой в костной ткани. Общее содержание бериллия в организме крыс к концу срока наблюдения оказалось в 3 раза меньшим, чем при введении радиоактивного бериллия с носителем. При этом период биологического полувыведения бериллия без носителя составил 24 ч, а с носителем — около 20 сут.

Полученные экспериментальные данные указывают на существенные различия в распределении изотопа при интратрахеальном введении Be7Cls с носителем и без носителя.

Аналогичные отличия в распределении отмечены рядом авторов при внутривенно, введении радиоактивного Ве7 с носителем и без носителя (Scott и соавт.; Klemperer и соавт. причем значительная часть индикаторного количества Ве? быстро выводится из орган-ма, а оставшаяся депонируется в костной ткани. Внутривенное введение Ве7 с носител«. в виде сульфата или хлорида бериллия приводило к замедлению выведения изотопа за счь депонирования его в печени (до 25%).

Особенности перераспределения солей бериллия из легких при введении в трахею можно объяснить следующим. Индикаторные количества радиоактивного хлористого бериллия свободно проникают в кровяное русло через альвеолярно-капиллярную мембрану, а при введении изотопа с носителем в дозе 1 мг/кг происходит осаждение иона бериллия в легких (вероятно, в виде гидроокиси и фосфатов бериллия) вследствие буферности тканевой жидкости. Кроме того, следует учитывать и задержку бериллия в системе бронхи — легкие — лимфатические узлы из-за развития местного токсического эффекта, вызываемого солями этого металла.

Выводы

1. Однократное интратрахеальное введение крысам хлористого бериллия в максимально переносимой дозе (1 мг/кг) сопровождается длительной задержкой изотопа в организме (биологический период полувыведения около 20 сут). Аналогичное введение индикаторных количеств Ве7С1, без носителя приводит к более быстрому выведению бериллия из организма (биологический период полувыведения 1 сут).

2. Интратрахеальное введение крысам хлористого бериллия в максимально переносимой дозе приводит к длительной задержке основной части изотопа в легких и депонированию в костной ткани.

ЛИТЕРАТУРА. Klemperer F. W., Martin A. P., L i d d у R. E., Arch. Biochem., 1952, v. 41, p. 148.— Scott J. K., Neumann W. F., Allen R.. J. biol. Chem., 1950, v. 182, p. 291.

Поступила 28/X 1973 p.

УДК 612.79.014.46:061.185.23

Л. С. Еремеева

О КОЖНО-РАЗДРАЖАЮЩЕМ И К0ЖН0-РЕ30РБТИВН0М ДЕЙСТВИИ КАТАМИНА АБ И ПОЛУПРОДУКТОВ ЕГО СИНТЕЗА

Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

Мы исследовали кожно-раздражающее и кожно-резорбтивное действие катамина АБ и полупродуктов его синтеза — алкилдиметнламина и окиси алкилдиметиламина. Необходимость испытаний этих веществ в подобном аспекте подтверждают литературные данные о дермотропной агрессивности четвертичных аммониевых соединений и алифатических аминов (Cutler и Drobeck). Эксперименты проводили на крысах, морских свинках и кроликах. Первичную оценку кожно-раздражающей способности исследуемых продуктов про-

изволили путем однократного нанесения на депиллированныб участок кожи крыс (площадь 2X2 см) 0,5 мл неразбавленных препаратов, а также их растворов (разведения 1 : 2, 1 : 10, 1 : 100 и 1 : 1000).

Катамин АБ в чистом виде и в концентрации 1 : 2 уже в 1-е сутки вызывал у крыс резко выраженную гиперемию, отечность, стягивание кожи в поперечные складки и уплотнение ее по типу рубца. К концу 2-й недели с момента нанесения ПАВ место отторжения корки представляло собой раневую поверхность с язвенно-некротическими изменениями; поражение было глубоким — в некоторых местах обнажались мышцы. Процесс заживления и зарастания места аппликации шерстью начинался к концу 3-й недели. При нанесении указанного четвертичного соединения в разведении 1 : 10, а также окиси алкилднметил-амина в чистом виде и в 50% концентрации все описанные выше явления были менее выражены, и со 2-й недели наблюдения отмечалось рубцевание. Местная реакция при воздействии алкилдиметиламином (в чистом виде и в разведениях 1 : 2 и 1 : 10), отмеченная лишь на 7-е сутки после однократного нанесения препарата, характеризовалась утолщением и уплотнением кожи не только на участке нанесения, но и на широкой полосе вокруг него. Эти изменения выявлялись на фоне нарастания шерстного покрова. К концу 2-й недели образовавшаяся пигментированная плотная корка отторглась, обнажая глубокие некротические язвы. Гранулирование язвенной поверхности регистрировалось к 20-м суткам наблюдения. Однократные аппликации 10% раствором окиси алкилдиметиламина и 1% растворами алкилдиметиламина и катамина АБ уже не вызывали реакции нормальной кожи крыс. При испытании препаратов на морских свинках клиническая картина дерматита была схожей, однако сроки появления симптомов раздражения при нанесении алкилдиметиламина сокращались до 2 сут. /

Симптомы дерматита — покраснение, жжение и шелушение кожи — наблюдали у себя и сотрудники, контактировавшие с детергентами. После прекращения работы с исследуемыми препаратами признаки раздражения кожи угасали.

Нанося вещества на кожу животных для выявления раздражающего эффекта, мы обнаружили и клинические проявления кожно-резорбтивного действия — крысы были возбуждены, шерсть у них была взъерошена; через сутки возбуждение сменилось выраженным угнетением, появились сукровичные выделения из носа, диарея. К моменту заживления ран внешние признаки интоксикации исчезли.

Для токсикометрической оценки кожно-резорбтивного действия проводили специальные исследования. Крыс помещали в домики, подвешенные к штативу. Хвосты опускали на */3 длины в градуированные пробирки с исследуемыми веществами. У контрольных животных хвосты опускали в воду. Температуру жидкостей в пробирках поддерживали с помощью водяной бани на уровне 30°. Время экспозиции 4 ч. О способности веществ проникать через кожу судили по изменению количества препарата в сосуде. В течение 1-го часа уровень алкилдиметиламина в капиллярах быстро снижался, причем наибольшее уменьшение наблюдалось в 3-й четверти часа (0,53—0,6 мл в 1 мин). Общий объем всосавшейся жидкости составлял 1,7—1,8 мл. Дальнейшие хвостовые аппликации не привели к изменению содержания изучаемого амина. В пробирках с окисью алкилдиметиламина и катамином АБ заметного изменения высоты столба жидкостей не отмечалось. Уже через 6 ч после хвостовой аппликации алкилдиметиламином зарегистрирована гибель одной крысы: смертельный исход оставшихся 5 животных наступил на 2—4-есутки наблюдения. При контакте хвоста с окисью алкилдиметиламина из 6 крыс погибла 1. Аппликации катамином АБ не привели к гибели животных.

Критерием оценки кожно-резорбтивного действия являлась не только гибель животных, но и изменения специфических и интегральных показателей. Так, вес животных, подвергавшихся воздействию окисью алкилдиметинамина и катамином АБ, через 2 нед после экспозиции уменьшился на 30—40 г, тогда как контрольные животные прибавляли в весе. К концу 3-й недели весовые показатели опытных животных приближались к исходным. Зарегистрировано также (на 3—5-й день) угнетение холинэстеразной активности крови (0,035—0,055мл против 0,145 мл в контроле). Восстановление каталитической способности фермента происходило лишь на 20—25-е сутки. Обнаруживалось снижение суммационно-порогового показателя (сразу после экспозиции) и увеличение его на 2—3-е сутки с последующим приближением к контрольным величинам.

Кожно-оральный коэффициент мы смогли рассчитать лишь для алкилдиметиламина. Он равнялся 1,9, что свидетельствует о высокой степени всасывания вещества через кожу. Это, по-видимому, связано с хорошей растворимостью его в жирах и липоидах в сочетании с некоторой растворимостью в воде и значительной вязкостью.

Пороговые дозы при нанесении на кожу веществ составляли 1/40, 1/50 и 1/60 LDi0 при пероральном поступлении алкилдиметиламина, окиси алкилдиметиламина и катамина АБ соответственно.

При исследовании местного действия на слизистые оболочки изучаемые вещества закапывали по I капле в конъюнктивальный мешок глаза кролика в чистом виде и в 1% концентрации. Через 2 ч регистрировали появление гиперемии (при нанесении алкилдиметиламина и окиси его) и резкой отечности (при воздействии катамином АБ). Через сутки и в последующие дни у кроликов, которым вводили окись алкилдиметиламина и катамин АБ, в нативном виде отмечался кератит и гнойно-катаральный конъюнктивит. При раздражении алкилдиметиламином регистрировали резко выраженный конъюнктивит. К концу месяца слизистые оболочки глаза кроликов, контактировавшие с алкилдиметиламином и окисью его, начали приобретать нормальный вид; у животных, подвергавшихся

воздействию катзмином АБ, наблюдался глубокий кератит с отсутствием последующих признаков заживления. Введение в глаз кроликов катамина АБ и алкилдиметиламина приводило к резкому снижению веса животных, а через 2—2х/2 мес — к гибели их. При вскрытии обнаружены резкое вздутие желудочно-кишечного тракта, переполненного непереваренной пищей, сглаженность, атрофия и десквамация слизистой оболочки желудка, множественные кровоизлияния на стенках кишечника. Печень была нормальных размеров, с серо-бурым налетом. Закапывание 1% растворов испытуемых веществ не вызывало раздражения слизистых оболочек глаз кроликов.

Таким образом, анализ материалов исследований дает основание причислить все изученные вещества к соединениям, обладающим выраженным кожно-раздражающим и кожно-резорбтивным действием. Наибольшую опасность представляет алкилдиметиламин. Его кожно-оральный коэффициент составляет 1,9.

ЛИТЕРАТУРА. Culer R. A., Drobeck Н. P. Toxicology of Cati-onic Surfactans. Cationic Surfactants. New York, 1970, p. 527.

Поступила 15/X 1973 года

УДК 637.11:576.851.49(Sh. Sonnel)

Доктор ветеринарных наук И. А. Кондратьев, канд. биол. наук Т. Т. Гри-ценко, А. К■ Тарадий, В. Б. Черняева

ИНТЕНСИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ SH. SONN El В МОЛОКЕ РАЗЛИЧНОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности, Киев

Нашей целью было изучение интенсивности размножения и выживаемости Sh. sonne в сыром молоке различной степени бактериальной обсемененности в сравнении с молоком стерильным и пастеризованным. Длительность выживания и интенсивность размножения Sh. sonnei определяли в молоке стерильном, пастеризованном и сыром различной степени бактериальной загрязненности (от I до IV класса). При этом исследовали молоко I класса как от отдельной коровы, так и сборное, а молоко II, III и IV классов только сборное. В опытах использовали местные штаммы шигелл Зонне; 3 из них (№764 , 691 и 961) свежевыделены от больных при пищевых токсикоинфекциях и 1 штамм — № 714 (музейный). Молоко, разлитое в колбы по 100 мл, заражали взвесью 24-часовой агаровой культуры шигелл Зонне из расчета содержания их в 1 мл 102, 103 и 104 микробных клеток. Зараженное молоко выдерживали при комнатной температуре (22—24°), в некоторых опытах — при 28—30°, а также при температуре бытового холодильника (4—6°).

Высевы производили на чашки Петри со средами Эндо и Плоскирева (методом серийных разведений) сразу же после заражения молока, через каждые сутки хранения (в течение первых 3 сут), а затем через 2—3 сут до вымирания Sh. sonnei. В отдельных опытах посевы производили через каждые 2 ч в течение первых 12 ч (стерильное и сырое молоко I класса) для определения фазы задержки роста шигелл. Подсчет колоний на чашках производили после 24-часовой инкубации при 37° и изучения нескольких типичных колоний из каждой чашки. Параллельно учитывали бактерии группы кишечной палочки, а также определяли титруемую кислотность продукта. В тех случаях, когда при прямом посеве не удавалось высеять Sh. sonnei, применяли среды накопления—желчный и селенитовый бульоны с последующим пересевом на среду Эндо и идентификацией.

Характеристика процесса размножения шигелл Зонне в молоке различной бактериальной загрязненности при температуре хранения 21—22°

Среднее увеличение числа микробных клеток (раз) за 24 ч в 1 мл молока различной бактериальной обсемененности

Л"! штамма сырое

пастеризованное сборное (классы)

стерильное от отдельной коровы I II III IV

764 5000 300 260 150 115 20 20

691 3490 104 250 132 78 23 20

961 5714 330 350 260 150 65 60

714 6600 255 260 258 200 35 30

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.