Научная статья на тему 'ИНТЕНСИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ SH. SONNEI В МОЛОКЕ РАЗЛИЧНОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ'

ИНТЕНСИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ SH. SONNEI В МОЛОКЕ РАЗЛИЧНОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
39
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИНТЕНСИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ SH. SONNEI В МОЛОКЕ РАЗЛИЧНОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ»

воздействию катамином АБ, наблюдался глубокий кератит с отсутствием последующих признаков заживления. Введение в глаз кроликов катамина АБ и алкилдиметиламина приводило к резкому снижению веса животных, а через 2—2х/2 мес — к гибели их. При вскрытии обнаружены резкое вздутие желудочно-кишечного тракта, переполненного непереваренной пищей, сглаженность, атрофия и десквамация слизистой оболочки желудка, множественные кровоизлияния на стенках кишечника. Печень была нормальных размеров, с серо-бурым налетом. Закапывание 1% растворов испытуемых веществ не вызывало раздражения слизистых оболочек глаз кроликов.

Таким образом, анализ материалов исследований дает основание причислить все изученные вещества к соединениям, обладающим выраженным кожно-раздражающим и кожно-резорбтивным действием. Наибольшую опасность представляет алкилдиметиламин. Его кожно-оральный коэффициент составляет 1,9.

ЛИТЕРАТУРА. Culer R. A., Drobeck Н. P. Toxicology of Cati-onic Surfactans. Cationic Surfactants. New York, 1970, p. 527.

Поступила 15/X 1973 года

УДК 637.11:576.851.49(Sh. Sonnel)

Доктор ветеринарных наук И. А. Кондратьев, канд. биол. наук Т. Т. Гри-ценко, А. К■ Тарадий, В. Б. Черняева

ИНТЕНСИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ SH. SONN El В МОЛОКЕ РАЗЛИЧНОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности, Киев

Нашей целью было изучение интенсивности размножения и выживаемости Sh. sonne в сыром молоке различной степени бактериальной обсемененности в сравнении с молоком стерильным и пастеризованным. Длительность выживания и интенсивность размножения Sh. sonnei определяли в молоке стерильном, пастеризованном и сыром различной степени бактериальной загрязненности (от I до IV класса). При этом исследовали молоко I класса как от отдельной коровы, так и сборное, а молоко II, III и IV классов только сборное. В опытах использовали местные штаммы шигелл Зонне; 3 из них (№764 , 691 и 961) свежевыделены от больных при пищевых токсикоинфекциях и 1 штамм — № 714 (музейный). Молоко, разлитое в колбы по 100 мл, заражали взвесью 24-часовой агаровой культуры шигелл Зонне из расчета содержания их в 1 мл 102, 103 и 104 микробных клеток. Зараженное молоко выдерживали при комнатной температуре (22—24°), в некоторых опытах — при 28—30°, а также при температуре бытового холодильника (4—6°).

Высевы производили на чашки Петри со средами Эндо и Плоскирева (методом серийных разведений) сразу же после заражения молока, через каждые сутки хранения (в течение первых 3 сут), а затем через 2—3 сут до вымирания Sh. sonnei. В отдельных опытах посевы производили через каждые 2 ч в течение первых 12 ч (стерильное и сырое молоко I класса) для определения фазы задержки роста шигелл. Подсчет колоний на чашках производили после 24-часовой инкубации при 37° и изучения нескольких типичных колоний из каждой чашки. Параллельно учитывали бактерии группы кишечной палочки, а также определяли титруемую кислотность продукта. В тех случаях, когда при прямом посеве не удавалось высеять Sh. sonnei, применяли среды накопления—желчный и селенитовый бульоны с последующим пересевом на среду Эндо и идентификацией.

Характеристика процесса размножения шигелл Зонне в молоке различной бактериальной загрязненности при температуре хранения 21—22°

Среднее увеличение числа микробных клеток (раз) за 24 ч в 1 мл молока различной бактериальной обссмененности

Л"! штамма сырое

пастеризованное сборное (классы)

стерильное от отдельной коровы I II III IV

764 5000 300 260 150 115 20 20

691 3490 104 250 132 78 23 20

961 5714 330 350 260 150 65 60

714 6600 255 260 258 200 35 30

В результате исследований установлено, что наиболее интенсивное размножение Sh. sonnei наблюдается в стерильном молоке (см. таблицу).

В молоке стерильном, пастеризованном и сыром (чистом в бактериальном отношении) 4| дизентерийные бактерии Зонне способны к интенсивному размножению в 1-е сутки хранения. За 24 ч при комнатной температуре хранения (21—22°) число микробных клеток Зонне увеличивалось в стерильном молоке в тысячи раз, а в сыром и пастеризованном в сотни раз. Интенсивность размножения шигелл Зонне в сыром молоке, как видно из таблицы, зависит от его бактериальной загрязенности. Так, в молоке I—II класса за 24 ч наблюдалось увеличение числа микробных клеток Зонне в сотни раз, тогда как в молоке III и IV класса только в десятки раз.

Выявлена зависимость интенсивности размножения Sh. sonnei в стерильном молоке и сыром молоке I класса, полученном от отдельной коровы, от температуры хранения. С повышением температуры возрастала степень накопления шигелл в молоке в 1-е сутки хранения. Так, при 28—30° число микробных клеток Зонне увеличивалось в стерильном молоке в сотни тысяч раз, а в сыром молоке I класса в тысячи раз. Фаза задержки роста шигелл Зонне как в стерильном, так и сыром молоке зависела от температуры хранения. При 21— 22° размножение шигелл в молоке не наступало в течение 8—9 ч, тогда как при 28—30° размножение начиналось уже через 4—6 ч в зависимости от дозы заражения. * При дальнейшем хранении в молоке с большей бактериальной загрязненностью отми-

ранне шигелл Зонне происходило скорее, чем в молоке I—II классов. Так, при температуре хранения 22—24° в молоке I—II классов шигеллы сохранялись 10—16 сут, тогда как в молоке III—IV классов —7—9 сут. При температуре хранения 28—30°шигеллы отмирали быстрее — через 3—5 сут в молоке III—IV классов и через 5—7 сут в молоке I—II классов. В условиях холодильника размножения шигелл не наблюдалось, но они сохранялись довольно продолжительное время: в молоке I—II классов до 20—32 сут, а в молоке III—IV классов до 12—20 сут.

В пастеризованном молоке при 22—24° шигеллы высевались до 15—18 сут, тогда как при 28—30° — лишь до 3—5 сут, а при температуре холодильника — до 28—34 сут в зависимости от дозы заражения. Дольше шигеллы сохранялись в молоке с большей дозой заражения.

В стерильном молоке при комнатной температуре хранения и температуре холодильника сохраняемость Sh. sonnei составила около 2 мес (доза заражения 102 и I03 микробных клеток на 1 мл молока).

Выводы

** 1. Интенсивность размножения и сроки выживания Sh. sonnei в молоке зависят от

антагонистического действия сопутствующей микрофлоры и температуры хранения.

2. Наиболее благоприятной средой для развития Sh. sonnei является стерильное молоко, в котором антагонистическое действие сопутствующей микрофлоры исключено; на втором месте—пастеризованное, а также сырое молоко с невысоким общим бактериальным загрязнением (I и II класса). Сырое молоко с высоким общим бактериальным загрязнением (III и IV класса) представляет наименее благоприятную среду для развития Sh. sonnei, однако и в нем в 1-е сутки хранения при комнатной температуре наблюдается размножение дизентерийных бактерий.

3. Низкая температура (4—6°) неблагоприятна для размножения Sh. sonnei, но способствует длительному сохранению их в молоке, причем сроки выживания зависят от степени общего бактериального загрязнения молока и дозы его заражения. Длительность сохранения Sh. sonnei в молоке с одной и той же бактериальной загрязненностью при "22—30° меньшая, чем при 4—6°.

Поступила 30/Х 1973 года

*

УДК 615.9:685.61.07:616.15-053.2-07

Канд. мед. наук Ф. К- Андаржанов, JI. Д. Николаева, JI. М. Макарьева

ОСОБЕННОСТИ ГЕМОГРАММЫ И ЦИТОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНЕ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Башкирский медицинский институт, Уфа

Мы изучили гематологические и некоторые цитохимические показатели периферической крови у 574 здоровых детей раннего и школьного возраста, из которых 254 проживали вблизи предприятий нефтехимической промышленности (основная группа) и 320 — ^ в наиболее удаленном от промышленных предприятий районе (контрольная группа). Общий * анализ крови произведен у всех наблюдаемых, а у детей раннего возраста исследовано также количество ретикулоцитов и тромбоцитов. Из цитохимических показателей опреде-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.