Научная статья на тему 'О концепции развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы'

О концепции развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
83
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПООЩРИТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ / КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПООЩРИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ИНСТИТУТОВ / ИНСТИТУТ СОКРАЩЕНИЯ СРОКА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ / ПОЗИТИВНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРАВОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ / INCENTIVE IMPACT / CONCEPT OF THE INCENTIVE REGULATIONS AND INSTITUTIONS / INSTITUTION OF COMMUTATION OF SENTENCE / POSITIVE INCENTIVE OF LAW-ABIDING BEHAVIOR OF THE CONDEMNED

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бабаян Сергей Львович

Статья посвящена рассмотрению вопросов поощрительного воздействия на осужденных и целесообразности разработки концепции развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях уголовно-исполнительной системы с целью расширения возможности дифференциации исполнения наказания, повышения эффективности исправительного воздействия на осужденных и обеспечения их успешной социальной адаптации к условиям жизни в обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE DEVELOPMENT CONCEPT OF THE INCENTIVE REGULATIONS AND INSTITUTIONS APPLIED TO CONDEMNED IN PENAL SERVICE BODIES AND INSTITUTIONS

The article is devoted to issues of incentive impact on convicts and expediency of the development concept of incentive regulations and institutions applied to condemned persons in penal system institutions aimed at expansion of the possibilities of punishment classification, improvement of correctional impact efficiency and assurance of their successful social adaptation to life in society.

Текст научной работы на тему «О концепции развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»

УДК 343.8

СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ БАБАЯН,

доктор юридических наук, доцент, старший научный сотрудник, НИИ ФСИН России, г. Москва, Российская Федерация, e-mail: bsl09@mail.ru

О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПООЩРИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ИНСТИТУТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ К ОСУЖДЕННЫМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Для цитирования

Бабаян, С. Л. О концепции развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы / С. Л. Бабаян // Уголовно-исполнительное право. - 2018. - Т. 13(1-4), № 1. - С. 53-55.

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению вопросов поощрительного воздействия на осужденных и целесообразности разработки концепции развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях уголовно-исполнительной системы с целью расширения возможности дифференциации исполнения наказания, повышения эффективности исправительного воздействия на осужденных и обеспечения их успешной социальной адаптации к условиям жизни в обществе.

Ключевые слова: поощрительное воздействие, концепция развития поощрительных норм и институтов, институт сокращения срока отбывания наказания, позитивное стимулирование правопослушного поведения осужденных.

Гуманизация исполнения и отбывания уголовных наказаний, которая включает в себя смягчение режимных требований и стимулирование правопослушного поведения осужденных, а также приведение условий отбывания наказаний в соответствие с целями наказания, относится к одному из основных направлений уголовно-исполнительной политики России. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, ставит одной из своих целей «гуманизацию условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов в соответствии с международными стандартами».

Минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключенными 2015 г. (Правила Нельсона Манделы), Европейские пенитенциарные правила (2006) рекомендуют обеспечить правопорядок в учреждениях, исполняющих наказания, не только репрессивными мерами, но и стимулированием правопослушного поведения осу-

© Бабаян С. Л., 2018

жденных, в том числе связанным с применением средств поощрительного воздействия. Представляется, что в настоящее время применение мер поощрения, поощрительных норм и институтов носит спорадический, несистемный характер и их осуществление нередко связано с влиянием субъективного усмотрения.

При этом одним из основных фундаментов, на котором строится процесс исправительного воздействия и ресоциализации осужденных, является позитивное стимулирование законопослушного поведения осужденных. В связи с этим с целью создания научно-методической платформы для перехода к последовательному, расширенному и рациональному применению поощрительных норм и институтов к осужденным, а также повышения эффективности оказываемого на них поощрительного воздействия целесообразно разработать концепцию развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях УИС (далее - концепция поощрения осужденных).

Кроме того, важно включить в перечень основных средств исправления осужденных поощрительное воздействие, которое представляет собой деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания, по применению поощрительных норм и институтов с целью стимулирования исправления осужденных.

Структура данной концепции поощрения осужденных, на наш взгляд, должна состоять из следующих разделов и параграфов:

1. Характеристика и современное состояние поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

2. Основные направления развития поощрительных норм и институтов в уголовно-исполнительной системе как направление гуманизации современной уголовно-исполнительной политики России.

2.1. Переход к последовательному и рациональному применению поощрительных норм и институтов - важная задача учреждений УИС.

2.2. Дальнейшее расширение поощрительных норм и институтов, способствующих успешной социальной адаптации осужденных к лишению свободы.

2.3. Оптимизация оснований применения поощрительных норм и институтов и критерии оценки поведения осужденных.

2.4. Развитие поощрительных норм и институтов в сфере исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

3. Обеспечение прозрачности в деятельности учреждений УИС на основе широкого привлечения институтов гражданского общества к процессу применения поощрительных норм и институтов к осужденным.

4. Кадровое и ресурсное обеспечение развития поощрительных норм и институтов в учреждениях УИС.

5. План основных мероприятий по реализации концепции развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях УИС.

5.1. Организационные мероприятия.

5.2. Научно-методическое обеспечение развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях УИС.

5.3. Внедрение современных технологий в практику применения поощрительных норм и институтов к осужденным в учреждениях УИС.

5.4. Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих поощрительные нормы и институты к осужденным в учреждениях УИС.

5.5. Организация контроля за исполнением мероприятий по реализации концепции развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях УИС [1, с. 528].

В параграфе «Дальнейшее расширение поощрительных норм и институтов, способствующих успешной социальной адаптации осужденных к лишению свободы» данной концепции, на наш взгляд, целесообразно предусмотреть в целях расширенного позитивного стимулирования и мотивации правопослушного поведения осужденных перевод лиц, отбывающих наказание в облегченных или льготных условиях содержания, из воспитательной колонии (ВК) в колонию-поселение после достижения ими восемнадцатилетнего возраста и отбытия не менее 1/4 срока наказания за преступления небольшой или средней тяжести, 1/3 срока наказания за тяжкие преступления и не менее 1/2 срока наказания за особо тяжкие преступления. При этом важно осуществлять перевод таких осужденных только в колонию-поселение для лиц, впервые осужденных к лишению свободы, для недопущения отрицательного воздействия на них осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Совершенствование поощрительного института изменения вида исправительного учреждения (ИУ) путем перевода осужденных из ВК в колонию-поселение расширит возможность дифференциации исполнения наказания, повысит эффективность исправительного воздействия к осужденным к лишению свободы и обеспечит успешную социальную адаптацию к условиям жизни в обществе.

Кроме того, предлагается во время отбывания наказания в виде лишения свободы применять поощрительный институт сокращения срока отбывания наказания, который предусматривает уменьшение данного срока положительно характеризующимся осужденным на период не более трех дней в месяц и соответственно не более 36 дней в течение года. Ведь во многих зарубежных странах (например, США, ФРГ, Канада, Франция, Афганистан) используется данный институт, стимулирующий положительное поведение осужденных [2, с. 67; 3, с. 133; 4, с. 15]. Данное изменение срока наказания должно осуществляться только судом по представлению администрации ИУ и применяться в отношении осужденных, отбывающих наказание в облегченных или льготных условиях содержания.

Таким образом, совершенствование поощрительного воздействия на осужденных и создание концепции развития поощрительных норм и институтов, применяемых к осужденным в учреждениях уголовно-исполнительной системы, позволит расширить возможность позитивного стимулирования и повысить эффективность исправительного воздействия в отношении осужденных.

Библиографический список

1. Бабаян С. Л. Поощрительные институты уголовно-исполнительного права (теория и практика применения) : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014. 592 с.

2. Греков М. Л. Тюремные системы: состояние, перспективы : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2000. 195 с.

3. Жабский В. А. Уголовные наказания в Российской Федерации и зарубежных странах : монография / под общ. ред. А. Я. Гришко. Рязань, 2010. 280 с.

4. Краснов Ю. А. Зарубежный опыт исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2011. № 7. С. 12-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.