Научная статья на тему 'О книгах, вышедших в отделе эпистемологии и логики Института философии российской академии наук в 2008г'

О книгах, вышедших в отделе эпистемологии и логики Института философии российской академии наук в 2008г Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
98
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Epistemology & Philosophy of Science
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О книгах, вышедших в отделе эпистемологии и логики Института философии российской академии наук в 2008г»

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ & ФИЛОСОФИЯ НАУКИ, Т. XIX, № 1

новых книгах

Отдела эпистемологии

и логики ифран

£ N

о

Отдел эпистемологии и логики Института философии Российской академии наук возник в 1990-е гг. и на сегодняшний день состоит из четырех секторов: сектора теории познания, сектора эволюционной эпистемологии, сектора социальной эпистемологии и сектора логики.

Старейшим сектором не только отдела, но и всего Института, является сектор логики, созданный в 1947 г. Настоящего расцвета сектор достиг, когда его возглавлял В.А. Смирнов в 19871996 гг. При нем в 1993 г. впервые выходит в свет ежегодник «Логические исследования», в котором публикуются важнейшие достижения логической науки и который продолжает выходить и по сей день. Сектор прославили такие философы, как П.В. Таванец, Д.П. Горский, Б.Н. Пятницын, Е.А. Сидоренко, Г.И. Рузавин и Е.Д. Смирнова. С 1955 по 1976 гг. там работал выдающийся российский философ, автор оригинальной логической

Е. О. ТРУФАНОВА

концепции А.А. Зиновьев. На данный момент сектором логики руководит доктор философских наук А.С. Карпенко.

Следующий по старшинству - сектор теории познания - возникший в 1977 г. на базе бывшего сектора диалектического материализма, которым с 1969 г. заведовал В. А. Лекторский. Ака-де-

мик РАН В. А. Лекторский до сих пор руководит этим сектором и возглавляет Отдел эпистемологии и логики. Начиная с 60-х годов в секторе диалектического материализма, а затем теории познания, работали такие выдающиеся философы, как Э.В. Ильенков, Г. С. Батищев, Е. П. Никитин, Н.Н. Трубников. В 60-е и 70-е гг. в сектор пришли В.С. Швы-рев, Н.С. Автономова, В.П. Фила-

тов, И.Т. Касавин, В.Н. Порус, М.А. Розов, Ф.Т. Михайлов и др.

Сектор эволюционной эпистемологии был создан в 1992 г. на базе сектора философских проблем мышления и творчества, образованного в Институте философии АН СССР в 1986 г. Возглавил сектор и руководил им до 2008 г. доктор философских наук И.П. Меркулов. В настоящее время сектором заведует доктор философских наук Е.Н. Князева.

Самый молодой сектор - сектор социальной эпистемологии -появился в 2005 г. Его возглавляет член-корреспондент РАН И.Т. Касавин. Институционали-зация направления социальной эпистемологии в виде отдельного научного подразделения является новшеством не только в российской, но и в мировой философской практике, несмотря на то что направление социальной эпистемологии получило широкое распространение в мире, прежде всего, в англо-американской философской традиции. На базе сектора выпускается журнал Института философии РАН «Эпистемология и философия науки».

Ежегодно отдел выпускает порядка двух десятков книг. Темы, которые интересуют авторов, разнообразны, и отдел активно сотрудничает с представителями других направлений философии и других дисциплин, что можно заметить по авторскому составу коллективных трудов, выпускаемых в отделе. Фундаментальная база теории познания и логики сочетается в этих работах с междисциплинарными исследованиями, и сотрудники обращаются

в своих научных трудах к актуальным темам, касающимся не только развития самой философии и новейших тенденций в теории познания, но и различных сфер научной, культурной и общественной реальности.

Мы предлагаем ознакомиться с обзором последних работ, которые были подготовлены в рамках отдела.

Сектор теории

познания

Познание, понимание, конструирование. Отв. ред. В.А.Лек-торский. М.: ИФРАН, 2008.

В этом коллективном труде приняли участие сотрудники сектора теории познания. Ключевой темой всего труда стало изучение двух противостоящих тенденций в теории познания: реализма и антиреализма, а также проблема конструирования и мифотворчества, их соотношение с познанием. Предлагается новый взгляд на дискуссии относительно фундаментальных наук о природе, обществе и человеке. В рамках заданной проблематики рассматриваются ценностный аспект познания, проблема релятивизма в современной философии, связь философии и гуманитарного познания (через анализ механизмов языковой деятельности и символов) и др.

Конструктивизм в теории познания. Отв. ред. В.А. Лекторский. М.: ИФРАН, 2008.

£ N

О

а

£ N

О

В основу данной книги легли материалы конференции «Конструктивизм в эпистемологии и науках о человеке», организованной сектором в октябре 2007 г.

В книге представлены избранные доклады с наиболее интересными фрагментами дискуссий, возникших в ходе их обсуждения. Центральная тема данной книги -конструктивизм как направление в теории познания и близких дисциплинах. Вновь поднимается проблема противостояния реализма и конструктивизма, предлагается разрешение этой проблемы через введение конструктивного реализма (подход, предлагаемый В. А. Лекторским), дается анализ основ конструктивистского подхода, а также приложение его к отдельным проблемам - в социальном познании, в культуре, в философии сознания.

Когнитивный подход. Отв. ред. В. А. Лекторский. М.: Ка-нон+ РООИ «Реабилитация», 2008.

В этой работе собраны статьи, написанные членами разных секторов отдела эпистемологии и логики, а также приглашенными авторами. Центральной темой обсуждения стал когнитивный подход, к которому обращаются не только различные так называемые когнитивные науки (когнитивная психология, исследования искусственного интеллекта, когнитивная лингвистика, когнитивные нейронауки), но который применяется в последнее время также в социальных науках, в

теории биологической эволюции и др. Интересно, что в авторский коллектив включены психологи, которые более полно раскрывают проблему когнитивной науки в рамках своих профессиональных исследований.

Автономова Н.С. Познание и перевод. Опыты философии языка. М.: РОССПЭН, 2008.

Работа ведущего научного сотрудника сектора доктора философских наук Н.С. Автономо-вой посвящена проблеме перевода, и особенно философского перевода. Автор делится своим богатым опытом по переводу работ французских структуралистов и постструктуралистов (Н.С. Автономовой принадлежат первые в России публикации о М. Фуко и Ж. Лакане, а также переводы таких работ, как «О грамматологии» Ж. Дерриды (пер. 2000 г.), «Слова и вещи» М. Фуко и др. (пер.1994 г.) и др.), и на его основе демонстрирует эпистемологическую значимость проблемы перевода, показывая как фундаментальные стороны этой проблематики, так и частную специфику перевода философских текстов в России и выработки концептуального языка российской философии при переводе основных философских понятий. Автор подчеркивает особую важность перевода для рецепции иноязычных философских концепций на примере восприятия переводных работ французских философов в России.

Сектор эволюционной эпистемологии

Визуальный образ. Междисциплинарные исследования. Отв. ред. И. А. Герасимова. М.: ИФРАН, 2008.

Этот коллективный труд посвящен необычной теме визуального образа и его роли в познании. Это действительно междисциплинарное исследование, в котором визуализация рассматривается как сугубо с эпистемологической точки зрения, так и в синергетических концепциях, в искусстве, в политических и культурных дискурсах, в связи с проблемой телесности и т. п. Множество позиций и методологий авторов дают представление о сложности и разнообразии исследуемой тематики. В труде приняли участие как члены сектора, так и приглашенные авторы. Различные трактовки проблемы визуализации рассматриваются на примерах иконописи, образов природы в русской живописи, архитектурного образа Петербурга, проблемы экранизации литературных произведений, роли одежды и интерьера в пространственной структуре телесности и др.

Противоположности и парадоксы (Методологический анализ). Отв. ред. И. А. Герасимова. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация». М., 2008.

Работа посвящена проблеме двойственности в самой широкой ее трактовке. Двойственность проявляется как поляриза-

ция, дополнительность, антиномия, па-радокс. Вопросы познания противоположных начал рассматриваются в историко-культурном, методологическом, когнитивном, лингвистическом аспектах. Проблема двойственности (или ее отсутствия) рассматривается на примерах западных и восточных философских и культурных традиций, в различных логических системах, в си-нергетических процессах и даже в поэтической лексике. Одной из ключевых тем является тема парадокса в научных и культурных практиках.

В качестве парадоксов рассматриваются чань-буддистские коа-ны, а западному учению о противоположностях противопоставляется холизм даосского учения об Инь-Ян и ряда других восточных концепций, в которых, в свою очередь, выявляется близость к синергетике. Целый раздел посвящен логическим аспектам проблемы парадоксов - от классической логики и апорий Зенона до парадоксов китайского софиста Гуньсунь Луна и исследования космологических принципов.

Многомерность истины. Под ред. А.А. Горелова, М.М. Новоселова. М.: ИФРАН, 2008.

В коллективном труде собраны статьи, посвященные фундаментальной эпистемологической проблеме - проблеме истины. В нем рассматриваются различные концепции истины, возникшие в разное время в истории философии; роль проблемы истинности

£ N

О

а

£ N

О

в научном знании, в языке, в мифологии, в эволюции; соотношение истины и интерпретации. Проводится анализ научных и вненаучных традиций познания, предлагаются новые аспекты в определении истины. Рассматривается понятие истины в си-нергетических и конструктивистских концепциях.

Майданов А.С. Методология научного творчества. М.: Издательство ЛКИ, 2008.

Монография доктора философских наук ведущего научного сотрудника сектора А. С. Майда-нова посвящена анализу процесса научного творчества. На основе обширного историко-научного материала автор рассматривает комплекс методологических проблем, связанных с научным мышлением. Автор предпринимает попытку ответить на такие интересные вопросы: как совершается научное открытие? как в науке возникает принципиально новое знание? Он подробно рассматривает понятие открытия, его логику, а также типологию открытий.

Шульга Е.Н. Понимание и интерпретация. М.: Наука, 2008.

В центре данной книги, написанной доктором философских наук, ведущим научным сотрудником сектора Е.Н. Шульгой, стоит классическая эпистемологическая проблема понимания. Главную роль в работе играет историко-философский анализ герменевтической традиции - от древнейших форм толкования

мифов и снов до классической герменевтики христианских текстов и толкования буддистских писаний. В заключительной части рассматривается проблема герменевтики в современной философии и когнитивных науках. Автор предлагает анализ разных типов понимания в их соотнесении с разными моделями рациональности.

Сектор социальной

эпистемологии

Проблема сознания в философии и науке. Под ред. проф. Д.И. Дубровского. М.: «Ка-нон+» РООИ «Реабилитация», 2009.

В коллективном труде представлены работы большого коллектива авторов, включающего как философов, так и представителей точных наук (психологии, медицины, физики, биологии). В качестве приглашенного участника статью представил также известный британский философ Ром Харре. В труде освещается широкий спектр тем, связанных с проблемой сознания. Поднимается вопрос о материалистическом понимании сознания, анализируется связь сознания и познания, проблема субъективной реальности, самосознания и сознания другого, проблема нейронных сетей, морального сознания, компьютерных моделей сознания, проблема самоотождествления в качестве одного из главных механизмов сознания. Рассматривается также необычная тема

«философских зомби». Сознание анализируется с точки зрения феноменологии, дискурс-

анализа, универсального эволюционизма, социального конст-рукционизма. В работе представлены практически все возможные аспекты современной проблематики сознания, что делает ее особенно актуальной.

Понятие истины в социогу-манитарном познании. Под ред. д-ра филос. н. А.Л. Никифорова. М.: ИФРАН, 2008.

Члены сектора социальной эпистемологии - авторы статей сборника рассматривают общие проблемы современной теории истины. Первая часть книги посвящена проблеме истины в эпистемологии. Анализируется классическая теория истины и указываются трудности, связанные с ее применением; предпринимаются попытки уточнить ее. Авторы рассматривают основные теории истины - корреспондентную, праг-матистскую, когерентную, де-фляционистскую; отмечают необходимость разного подхода к истине в классической и неклассической науке; изучают вопрос о соотношении понятий истина и знание. Во второй части анализируется проблема истины в общественных науках и рассматривается возможность применения понятия истины в социальной философии (понятие истины в данном контексте связывается с герменевтикой, социологией познания, психологией и др.), в экономической теории, в ре-

конструкции исторического процесса.

Проблема демаркации науки и теологии: современный взгляд. Под ред. И. Т. Касавина. М.: ИФРАН, 2008.

Проблема демаркации разных видов знания принадлежит проблемному полю классической философии науки, которое на рубеже ХХ и ХХ1 веков, казалось бы, утрачивает актуальность. Однако взаимодействие философии науки и философии религии в изучении взаимоотношений философии, науки, религии и теологии вновь привлекает внимание к этой проблеме. Ограничена ли сфера знания исключительно наукой? Возможны ли критерии научности, в которые укладывалась бы теология как гуманитарная наука sui generis? Какой смысл вкладывается в понятие истины, если оно применяется для характеристики религиозно-теологического взгляда на мир? Предоставляет ли исторический анализ генезиса эмпирической науки основания для современного сближения научных и религиозных форм знания? Есть ли в теме взаимоотношения науки и религии элементы, не сводимые к идеологии? Можно ли комбинировать научные и религиозные ценности в образовательном процессе? Эти и другие вопросы обсуждаются в книге, среди авторов которой философы, теологи и ученые ряда московских и региональных на-учно-исследователь-

£ 3

N

О

а

£ N

О

ских институтов и университетов.

Касавин И. Т. Текст. Дискурс. Контекст. Введение в социальную эпистемологию языка. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008.

Заведующий сектором, член-корреспондент И.Т. Касавин в своей новой книге анализирует последствия «лингвистического поворота» для ряда наук, и прежде всего - для эпистемологии. Уделяя особое внимание языковой репрезентации знания, автор демонстрирует, что языковые формы репрезентации знания не только влияют на его содержание, но и сами, в свою очередь, определяются условиями познания, деятельности и общения, расположенными за пределами языка. В монографии предлагается анализ ряда проблем, существующих в социологии, психологии, социальной антропологии, лингвистике, литературоведении, - с точки зрения социальной эпистемологии. В качестве примеров автор обращается к богатым литературным источникам - от У. Шекспира и В. Гете до И. Бродского и А. Белого. Работа И.Т. Касавина представляет фундаментальное исследование заявленных проблем с точки зрения социальной эпистемологии.

Никифоров А.Л. Философия и история науки. М.: Идея-Пресс, 2008.

Учебное пособие, подготовленное главным научным сотрудником, доктором философ-

ских наук А.Л. Никифоровым, охватывает ключевую проблематику философии науки, а также предлагает очерк истории основных научных идей, начиная со средних веков. Автор затрагивает такие вопросы, как представления о строении вселенной, строении вещества и биологической эволюции. Он рассматривает основные концепции философии науки ХХ века (К. Поппер, Т. Кун, П. Фейерабенд, логический эмпиризм), вопрос о том, что является наукой, понятие научного факта, анализирует эмпирические методы научного познания, а также строение и функции научной теории. Отдельная глава посвящена раскрытию понятия научной рациональности. Пособие ориентировано, в первую очередь, на аспирантов всех специальностей и снабжено кратким словарем основных терминов.

Порус В.Н. У края культуры: Очерки о русской философской мысли от Владимира Соловьева до Густава Шпета. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008.

В книге доктора философских наук ведущего научного сотрудника В.Н. Поруса предлагается обзор русской философии серебряного века и анализируются

работы таких философов как Л.И. Шестов, В.С. Соловьёв, С.Н. Булгаков, П. Флоренский, Г. Шпет, С. Л. Франк. Вторая часть посвящена проблематике философии науки - вопросам определения круга проблем этой дисциплины, этики науки, поня-

тия рациональности, особенностей синергетической интерпретации науки. В заключительной, третьей, части книги автор предлагает свои размышления о духовной культуре современной России и России недавнего советского прошлого.

Маркова Л.А. Человек и мир в науке и искусстве. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008.

В своей монографии ведущий научный сотрудник сектора, доктор философских наук Л. А. Маркова рассуждает о проблеме познающего субъекта в дискурсах научного и художественного творчества. Автор показывает, как переосмысливается в философии науки и искусстве ХХ века роль субъекта. Выдвигается идея, что феноменологическим основанием нового типа мышления, пришедшего на смену способу мышления Нового времени, является уже не наука, но искусство. В анализе науки автор обращается к работам Т. Куна, П. Дюгема, Р. Рорти, Х. Патнэма, Р. Тома,

а анализируя искусство привлекает труды В.С. Библера, Ж. Де-лёза, Г. Зедльмайера, В.В. Кандинского.

Колпаков В.А. Социально-эпистемологические проблемы современного экономического знания. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008.

В своей монографии старший научный сотрудник сектора, кандидат философских наук В.А. Колпаков рассматривает с точки зре-

ния социальной эпистемологии экономическую науку переходных периодов - перехода к постиндустриальному обществу на Западе, к индустриализму - на Востоке, перехода в посткоммунистическом мире - к капитализму, и перехода мировой экономики к эпохе глобализма. Автор проводит историческую реконструкцию экономической теории от А. Смита к неосмити-анству и определяет сущность и причины экономического кризиса. Второй ключевой темой является анализ судьбы капитализма - его исторической эволюции и возможного будущего.

Сектор логики

Карпенко А.С. Фатализм и случайность будущего: логический анализ. М.: Издательство ЛКИ, 2008.

Эта книга является исправленным переизданием монографии 1991 г., написанной доктором философских наук, заведующим сектором логики А. С. Карпенко. Центральную роль в книге играют дискуссии о логическом и теологическом фатализме. Автор предлагает исторический обзор этих дискуссий, рассматривает логические аргументации фаталистических воззрений, а затем опровержения этих аргументаций опять же с помощью логики. Автор раскрывает связь фаталист-ского подхода и тоталитаризма и демонстрирует средства, имеющиеся в неклассической логике,

£ 3

N

О

а

способные разрушить подобную аргументацию.

£ N

О

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.