Научная статья на тему 'О гнездовании обыкновенного скворца Sturnus vulgaris в Черноморском заповеднике'

О гнездовании обыкновенного скворца Sturnus vulgaris в Черноморском заповеднике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
2323
304
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Боярчук В. П.

Второе издание. Первая публикация: Боярчук В.П. 1980. О гнездовании обыкновенного скворца ( Sturnus vulgaris L.) в Черноморском заповеднике // Вестн. зоол. 2: 27-32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании обыкновенного скворца Sturnus vulgaris в Черноморском заповеднике»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 861: 792-798

О гнездовании обыкновенного скворца Sturnus vulgaris в Черноморском заповеднике

В. П. Боярчук

Второе издание. Первая публикация в 1980*

Обыкновенный скворец Sturnus vulgaris — один из наиболее массовых видов птиц фауны Украины, который играет заметную роль в естественных и культурных биогеоценозах. Он охотно гнездится в различных искусственных гнездовьях, легко доступных для наблюдений, и представляет собой удобный объект для экспериментальных исследований. Скворцу посвящена обширная литература как в СССР, так и за рубежом. Однако некоторые особенности его экологии, в частности, размножение, рост и развитие птенцов, питание, миграции до настоящего времени не освещены с достаточной полнотой, а имеющиеся в литературе сведения фрагментарны и зачастую противоречивы.

Работа проводилась в лесостепных участках Черноморского заповедника на протяжении трёх лет (1976-1978). Под постоянным наблюдением находилась гнездовая колония скворцов из 55 пар. Гнездовья расположены преимущественно в колковых лесах; величина колоний зависит от числа скворечников, так как естественных мест для гнездования очень мало. Скворечники расположены на высоте 1.5-2 м от земли. Всего на лесостепных участках в период исследований насчитывалось 1705 гнездовий (около 1500 пар).

Наблюдения проводились ежедневно, с момента появления в колонии первых птиц и до вылета птенцов второго выводка. Для наблюдения за поведением птиц возле гнёзд устанавливался переносной маскировочный шалаш. Кроме того, использовали скворечник со стеклянной задней стенкой, что давало возможность наблюдать за поведением птиц внутри гнезда. Скворцов метили серийными и цветными (5 цветов) кольцами, что позволило вести наблюдения за отдельными маркированными индивидуумами.

В районе исследований часть местных скворцов регулярно зимует, особенно в тёплые малоснежные зимы. Держатся они большими стаями (до 1000-1500 особей) возле животноводческих ферм. В оттепели появляются на местах гнездования небольшими стайками. Постоянно начинают прилетать сюда в 20-х числах февраля; массовый прилёт происходит в первой декаде марта, к концу месяца он заканчивается. К этому времени большие стаи скворцов распадаются на более мелкие группы, которые постоянно держатся в районе исследований. Самцы в колонии регулярно поют с начала марта до середины июля, наиболее

* Боярчук В.П. 1980. О гнездовании обыкновенного скворца (Sturnus vulgaris L.) в Черноморском заповеднике //Вестн. зоол. 2: 27-32.

интенсивно — с конца марта до начала мая. С началом насиживания пение самца данной пары прекращается. Начинается пение с рассветом, в марте в 5 ч 50 мин — 6 ч, в мае-июле в 4 ч 30 мин — 5 ч. Наиболее интенсивно скворцы поют до 10-11 ч и вечером с 17 до 19 ч; в середине дня обычно слышны голоса лишь немногих холостых самцов. Особенно подолгу поют самцы в ясную тёплую погоду. Тёплый дождь не оказывает существенного влияния на интенсивность пения, но в холодные пасмурные дни птицы поют мало.

До распределения гнездовий самцы ведут себя миролюбиво по отношению друг к другу. Нередко они даже поют вместе, собираясь по 3-4 особи и более, вместе кормятся и вместе возвращаются с мест кормёжки. С появлением в колонии самок (примерно через 2 недели после прилёта первых самцов) поведение самцов резко меняется: появляется агрессивность по отношению к другим самцам, особенно к тем, которые находятся в состоянии полового возбуждения. Часто происходят ожесточённые драки на деревьях, на земле и в скворечниках, в которых участвуют иногда до 5-7 самцов. При этом наиболее сильный старается прижать соперника спиной к земле, заживает его лапы своими так, что тот не может двигаться, и клюёт его в голову, или зажав клювом перья на горле, колотит противника головой об землю.

Дерево или часть его, где находится искусственное гнездовье или дупло, становится гнездовой территорией и центром, вокруг которого птица концентрирует всю свою активность. В колонии каждый самец защищает свой индивидуальный участок. Токующий самец обычно большую часть времени проводит на каком-либо возвышении в пределах участка (вершина дерева, столб, конёк крыши). Значительная часть песни скворца составляют звуки, заимствованные из песен других видов (иволги, большой синицы, удода, перепела, авдотки, чёрного дрозда, реже в ней слышится карканье серой вороны, а также кудахтанье курицы и даже лай собаки). Весь этот набор звуков завершается протяжным свистом, характерным для всех поющих самцов.

Перед началом пения самец тщательно чистит клюв и перья. Поёт с высоко поднятой головой и опущенным хвостом, часто взмахивает и хлопает крыльями. Перья на горле взъерошены. При появлении самки он начинает вертеть головой и передвигаться из стороны в сторону мелкими шажками, часто взмахивая крыльями.

Такое поведение обычно предшествует спариванию. Но в большинстве случаев самка сама вплотную подлетает к поющему самцу и приглашает его к спариванию, толкая плечом в бок и поклёвывая в голову. Самец ещё некоторое время поёт, как бы не замечая её, а затем очень быстро происходит однократное спаривание, после чего самец улетает, а самка остаётся на том же месте и начинает старательно чистить перья и клюв. Замечено, что во время массового токования в

гнездовой колонии самцы могут спариваться с любой подлетевшей и проявившей активность самкой.

Кольцевание показало, что уже размножавшиеся птицы обычно возвращаются на место предыдущего гнездования. Одна пара скворцов гнездилась в одном и том же скворечнике 3 года подряд. Случаи повторного гнездования чаще бывают в одиночно расположенных скворечниках. В колониях с большим количеством гнездовий такой тесной привязанности к одному гнезду не отмечено. Литературные данные (Поливанов 1957; Скуодис 1959; Кошелев 1967) и наблюдения автора свидетельствуют о том, что гнездовой консерватизм резко выражен у старых птиц. Окольцованных птиц встречали в той же местности несколько лет подряд. Старые птицы чаще возвращаются к местам прежнего гнездования, а молодые расселяются в новые районы. Из окольцованных в 1976 году 350 молодых птиц в 1978 году вернулись к месту рождения и загнездились всего 4 особи.

Постройку гнезда начинает самец в перерывах между пением. Самка приступает к гнездостроению только после спаривания, и с этого момента главная роль в этом процессе принадлежит ей. Самец продолжает участвовать в строительстве, но в основном только подносит материал. Большую часть времени он сидит поблизости и поёт, а также охраняет гнездовую территорию от соперников. В этот период скворцы держатся парами не только возле гнезда, но и во время кормления, когда они собираются небольшими стайками. При этом каждый самец активно охраняет небольшой кормовой участок пары.

Наиболее интенсивно гнездо строится с 6 до 11 ч и менее активно вечером, после 16 ч. Многие птицы занимаются строительством только утром, а вечером лишь появляются у гнезда. В целом гнездостроение продолжается 10-12 дней, но при повторных и вторых кладках — всего 3-4 дня, и самки заканчивают постройку во время откладки яиц и насиживания. Во второй половине периода насиживания гнездо обязательно «утепляется» мелкими перьями. Вес гнезда (п =10) в среднем 46.7 г. Основной строительный материал: листья осок, тростника, листья и стебли различных злаков, веточки полыни и мелкие перья. Большими яркими перьями (преимущественно рулевые самцов фазанов и маховые перья грачей) птицы как бы украшают своё жилище, втыкая их по углам скворечника.

Постройка гнёзд и откладка яиц у большинства пар в колонии происходит синхронно. Сроки кладок зависят от погодных условий. Так, в тёплую раннюю весну 1977 года массовая кладка началась 17 апреля. В холодные затяжные вёсны 1976 и 1978 годов массовая откладка яиц началась соответственно 29 и 22 апреля.

В результате гибели многих кладок (Воинственский, Боярчук 1977) растёт число повторных кладок, что создаёт видимость растянутости

периода кладки. Нередко сравнительно поздние кладки принимаются за вторые. В условиях Черноморского заповедника у скворцов бывают вторые кладки, но, видимо, только в годы с ранним началом гнездования. При вторых кладках птицы чаще всего меняю гнездовье.

Яйца откладываются ежедневно в утренние часы (с 9 до 12 ч). Самка, отложив яйцо, ещё около часа находится в гнезде, а вылетев, ещё 3-4 раза наведывается на 5-7 мин в скворечник, после чего надолго покидает гнездо и возвращается только в 17-18 ч.

Насиживание начинается с третьего яйца, и с этого времени самка регулярно ночует в гнезде. До завершения кладки она сидит на яйцах от 5 до 30 мин, часто оставляет гнездо на 10-40 мин. После того, как снесено последнее яйцо, перерывы для кормёжки делаются через каждые 40 мин и даже через 1.5 ч на 10-20 мин. В жаркую погоду самка часто высовывается из летка и сидит так некоторое время с открытым клювом. Насиживание (первой и второй кладок) продолжается 10-12 дней после откладки последнего яйца. Указание Е.П.Спангенберга (1954), что в насиживании принимают участие обе птицы, не подтвердилось; тщательная проверка окольцованных птиц позволила установить, что обогревает кладку, а затем птенцов только самка.

Наиболее обычны кладки из 5-6 яиц, средняя величина кладки 5.6 яйца (149 первых и 25 вторых кладок). Средний вес кладки 40.4 г, средние размеры яиц (п = 65) — 28.7x21.2 мм. По нашим наблюдениям, вес яиц в зависимости от очерёдности их откладки (см. таблицу) не уменьшается. Исключение составляют лишь последние, откладываемые в конце цикла яйца, когда организм самки уже несколько истощается. По-видимому, вес яйца определяется не очерёдностью откладки, а физиологическим состоянием самки и полноценностью питания в период формирования каждого яйца. Существенной разницы в среднем весе яиц первой, повторной и второй кладок также нет. К концу насиживания вес яиц уменьшается в среднем на 11.6%.

Вес яиц скворца в зависимости от очерёдности откладки

Кладка Средний вес яйца, г

1-го 2-го 3-го 4-го 5-го 6-го

Первая (40 кладок) Вторая (25 кладок) 7.1 7.1 7.2 7.1 7.2 7.1 7.2 7.2 7.1 6.9 7.0 6.8

Размещение яиц в лотке гнезда зависит от величины кладки, а также формы самого лотка. В каждом случае яйца расположены наиболее компактно: если их 6, то они могут лежать по 3 в ряд, или 5 из них образуют небольшой круг, а 6-е находится посредине; если их 7, то одно обязательно будет посредине. Лоток не всегда имеет правильную округлую форму; иногда он глубже у задней стенки скворечника, и

яйца лежат в этой части лотка ровным рядом (в этом случае их чаще всего бывает 4-5). Но при любом размещении в лотке, тупые концы яиц всегда направлены наружу.

В случае разорения кладки скворцы пытаются загнездиться вновь. У некоторые пар наблюдалось до 4 таких попыток. Интервал между гибелью старой и началом новой кладки составляет от 1 до 13 дней. Больший интервал наблюдался в тех случаях, когда разорялась полная кладка или в гнезде уже находились птенцы. для повторных кладок выбирается другое место гнездования, при этом птицы иногда используют готовые гнёзда соседей, также пострадавших от разорения. Если в оставленных гнёздах есть яйца, новые хозяева выбрасывают их.

В Черноморском заповеднике гнёзда скворцов чаще всего разоряет четырёхполосый полоз Elaphe quatuorlineata [Elaphe sauromates], который поедает яйца и птенцов разного возраста. В некоторых случаях разорения гнёзд, по-видимому, повинна лесная куница Martes martes (сорваны крышки скворечников и съедены не только яйца или птенцы, но и взрослые птицы).

Сильно потревоженные у гнезда птицы могут его оставить. Чаще всего это происходит в период постройки гнезда или откладки яиц, но иногда бывают брошены даже только что вылупившиеся птенцы. Во время насиживания скворцы значительно сильнее привязаны к гнезду. «Рассидевшаяся» самка продолжает сидеть некоторое время и на пустом гнезде, если из него убрать яйца. Однако при сильном испуге, особенно повторяющемся неоднократно, птицы бросают гнездо и приступают к постройке нового.

Порядок вылупления птенцов не повторяет порядка откладки яиц, первыми чаще всего вылупляются птенцы из 3-4-го яйца, но последними — всегда из самых поздних яиц. При благоприятных условиях вылупление в гнезде длится около часа, хотя иногда может затянуться до суток. Обычно птенец вылупляется через 10 мин после проклёва, но иногда и через несколько часов. Скорлупу самка тут же выносит из гнезда. Обычно самка плотно сидит на вылупляющихся птенцах и лишь время от времени приподнимается, заглядывает под себя и поправляет их клювом.

Только что вылупившийся птенец раскрывает рот, как бы «зевая», что, очевидно, связано с установлением нормального дыхания. Птенцы настолько беспомощны, что даже не могут самостоятельно изменить положения тела. Обсохший птенец пытается поднять голову, раскрывает клюв и тихо попискивает.

В первые дни после вылупления птенцов самка проводит в гнезде большую часть времени. До 5-ти дней она обогревает птенцов постоянно, сидя с широко расставленными крыльями, а затем (до 8 дней) только ночует в гнезде. При этом она уже не сидит на птенцах, а нахо-

дится рядом с ними, как бы уплотняя выводок, что способствует лучшему его согреванию.

Первое кормление происходит через 1-1.5 ч после вылупления. Кормят оба родителя в равной степени. В случае подготовки ко второй кладке самец, как уже указывалось, кормит первый выводок до 12-14-дневного возраста, а затем прилетает вдвое реже самки. Он делает большие перерывы в кормлении птенцов, во время которых подыскивает новое место для гнезда и много поёт. Часто в поисках нового жилища самцы по несколько раз залетают в чужие гнёзда с птенцами; хозяева в таких случаях не проявляют никакого беспокойства, как бы не замечая чужака.

Ни разу не приходилось наблюдать, чтобы второй выводок выкармливался обоими родителями; занята этим только самка, так же как и у поздних выводков.

Нормальный вылет никем не потревоженных птенцов первого выводка происходит на 22-24-й день, второго — на 21-22-й. В последние дни перед вылетом птенцы становятся более активными, почёсываются, чистят перья, выглядывают из летка. Между вылетом первого и последнего птенца проходит 1-2 дня.

В гнёздах птенцы гибнут редко, если исключить случаи нападения хищников. Иногда погибают от недостатка корма наиболее слабые в выводке птенцы, которых оттесняют более крупные и сильные. Так происходит в выводках, состоящих из 7-8 птенцов. В некоторых случаях погибает весь выводок, причём без каких-либо признаков истощения. Вероятно, причина гибели кроется в качестве приносимого корма.

После вылета выводок держится недалеко от гнезда. Слётки неподвижно сидят на ветках под прикрытием густой листвы и издают отрывистый пищевой позыв, по которому их находят родители. В этот период старые птицы ночуют с вместе с птенцами вблизи гнезда. На 4-й день после вылета молодые начинают следовать за родителями и вместе с ними ведут кочевой образ жизни.

Приблизительно через 2 недели молодые птицы вместе со взрослыми образуют большую стаю, внутри которой каждая семья держится вместе. Кормятся скворцы в это время в степи, ночуют в тростниках Днепровско-Бугского лимана, за 4-5 км от места гнездования.

Литер атур а

Воинственский М.А., Боярчук В.П. 1977. Материалы по гнездованию скворца в Черноморском заповеднике // Тез. докл. 7-й Всесоюз. орнитол. конф. Киев: 218-220. Доника И.С. 1972. Фенология и некоторые особенности экологии массовых видов синан-тропных птиц Молдавии // Фауна наземных позвоночных Молдавии и проблемы её реконструкции. Кишинёв: 43-54. Кошелев Н.Т. 1967. К биологии скворца по данным кольцевания // Бюл. МОИП. Отд. биол. 12, 6: 147-148.

Поливанов В.М. 1957. Сезонное размещение и некоторые черты биологии скворца (Stur-

nus vulgaris) по данным кольцевания // Тр. Бюро кольцевания 9: 215-222. Скуодис В. 1959. Материалы по кольцеванию птиц в Литве // Тр. 3-й Прибалт. орнитол.

конф. Вильнюс: 271-276. Спангенберг Е.П. 1954. Семейство скворцовые Sturnidae // Птицы Советского Союза. М., 5: 108-142.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 861: 798-801

Первый факт гнездования и два выводка за сезон у черношейной поганки Podiceps nigricollis в Ленинградской области

Н. П. Иовченко

Наталья Петровна Иовченко. Лаборатория экологии и охраны птиц, Санкт-Петербургский государственный университет, Ораниенбаумское шоссе, д. 2, Старый Петергоф, Санкт-Петербург, 198504, Россия. E-mail: natalia.iovchenko@gmail.com

Поступила в редакцию 11 марта 2013

В Ленинградской области было известно 9 встреч черношейной поганки Podiceps nigricollis в период между 1959 и 1999 годами (Носков и др. 1981; Мальчевский, Пукинский 1983; Ковалев и др. 1996; Бирина 2002; Иовченко и др. 2004; Иовченко 2011; Iovchenko, Chuiko 2001). В 2011 году пара черношейных поганок впервые обнаружена в Сосновой Поляне на территории бывших иловых площадок Юго-западных очистных сооружений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», где исследования проводились с 2008 года. (Иовченко 2011). В 2012 году там же установлен факт гнездования черношейной поганки и доказано наличие двух выводков за сезон у гнездившейся пары.

Пара черношейных поганок была обнаружена при первом посещении территории 17 мая 2012 на открытом водоёме, лишённом надводной растительности и расположенном в 300 м от места регистрации черношейных поганок в 2011 году. Птицы держались в районе небольшой колонии озёрных чаек Larus ridibundus, где на одном из крошечных островков позже было найдено их первое гнездо (рис. 1).

Птенцы первого выводка вылупились, по нашим расчётам, 7-8 июня. 5 июля на соседнем водоёме на кочке среди погибших ивовых кустов обнаружено новое гнездо с насиживающей птицей (рис. 2). Вторая взрослая поганка в это время находилась на первом водоёме с молодыми птицами, которые кормились полностью самостоятельно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.