Научная статья на тему 'НРАВСТВЕННОСТЬ КАК ОСНОВА ПОВЕДЕНИЯ АДВОКАТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ'

НРАВСТВЕННОСТЬ КАК ОСНОВА ПОВЕДЕНИЯ АДВОКАТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
423
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
НРАВСТВЕННОСТЬ / УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС / АДВОКАТ / КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ковтун Валерия Евгеньевна

В статье рассматривается нравственность как основа, а, следовательно, и неотъемлемая часть жизни адвоката при выполнении им своей профессиональной деятельности. Раскрывается сущность основных составляющих нравственного поведения адвоката и их влияние его на нравственное совершенствование.The article considers morality as the basis, and, consequently, an integral part of the life of a lawyer in the performance of his professional activities. The essence of the main components of the lawyer's moral behavior and their influence on moral perfection is revealed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НРАВСТВЕННОСТЬ КАК ОСНОВА ПОВЕДЕНИЯ АДВОКАТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ»

УДК 34

Юридические науки

Ковтун Валерия Евгеньевна, магистрант 2 курса очной формы обучения Ростовский филиал ФГБОУВО «РГУП»

НРАВСТВЕННОСТЬ КАК ОСНОВА ПОВЕДЕНИЯ АДВОКАТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

Аннотация: В статье рассматривается нравственность как основа, а, следовательно, и неотъемлемая часть жизни адвоката при выполнении им своей профессиональной деятельности. Раскрывается сущность основных составляющих нравственного поведения адвоката и их влияние его на нравственное совершенствование.

Ключевые слова: нравственность, уголовный процесс, адвокат, Кодекс профессиональной этики адвоката.

Abstract: The article considers morality as the basis, and, consequently, an integral part of the life of a lawyer in the performance of his professional activities. The essence of the main components of the lawyer's moral behavior and their influence on moral perfection is revealed.

Keywords: morality, criminal procedure, lawyer, Code of professional ethics of a lawyer.

Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Такую характеристику более 70 лет назад дал С.И. Ожегов в своем знаменитом толковом словаре. Нравственные ориентиры и в настоящее время играют важную роль как в обыденной жизни человека, так и в его профессиональной деятельности. Особенно это актуально для участников уголовного судопроизводства. Например, А.Д. Бойков в своей книге «Этика

профессиональной защиты по уголовным делам» говорит, что "правовая зрелость специалиста не может характеризоваться лишь определённой суммой знаний, умений, навыков, она включает и соответствующий уровень нравственного развития личности, овладения ею моральными требованиями данной профессии" [3].

Сегодня в числе наиболее важных профессиональных качеств юриста рассматриваются не только профессиональные знания, умения и навыки, но и нравственные качества. Исследования показывают, что профессиональный уровень юристов во многом определяется именно развитием нравственных установок и общим уровнем культурной воспитанности. Честность, добросовестность, честь - все это является необъемлемой частью профессиональной деятельности любого участника уголовного процесса, и в частности, адвоката.

Принятие основополагающих этических правил и принципов профессионального поведения адвоката довольно давно интересовало как теоретиков, так и практиков. Однако только в начале XXI века, а именно, 31 января 2003 г. Первый Всероссийский съезд адвокатов принял первый в истории российской адвокатуры Кодекс профессиональной этики адвоката, устанавливающий обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, которые основаны на нравственных критериях и традициях адвокатуры, а также на международных стандартах и правилах адвокатской профессии.

Надлежащее осуществление профессиональной деятельности участников уголовного судопроизводства, в том числе и адвоката, их роль в формировании морали и укреплении общественного правосознания находятся в прямой зависимости от уровня нравственности личности.

Нравственные качества юриста, прежде всего, следует рассматривать во взаимодействии с этическими категориями, которые, как широко известно, лежат в основе любых моральных свойств человека. Данные категории вбирают в себя содержание всех норм нравственного поведения и наиболее полно

раскрывают требования морали к личности.

Некоторые ученые, например, Ф.А. Селиванов считают, что моральные качества объективны, так как они отражают объективно существующие вне нас и независимо от нас моральные отношения. Однако, несмотря на то, что мораль определяет общие требования к поведению человека и направления его взаимоотношений с обществом, она требует и добровольное принятие таких требований личностью. И в зависимости от субъективного отношения к ним, они становятся регуляторами поведения личности или, наоборот, этого не происходит.

Нравственные качества выступают устойчивыми компонентами морального сознания и поведения адвоката. Так, честность, - одна из составляющих нравственных качеств, - основа доверительных отношений. Нечестное поведение адвоката может привести не только к подрыву его деловой репутации, но и к нарушению действующего законодательства. Честность неотделима от чести. Согласно толковому словарю Даля, честь - это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть [3].

Как подчеркивается в Кодексе профессиональной этики, адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии [2]. Профессиональная честь выступает основанным на добросовестном выполнении профессионального долга общественным признанием адвоката как профессионала.

Так, например, Куйбышевский районный суд г. Омска вынес решение № 2-2102/2020 2-2102/2020~М-1697/2020 М-1697/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-2102/2020, сущность которого заключалось в оспаривании решения о прекращении статуса адвоката Трофимова А.В. Исходя из материалов дела, адвокат нарушил п. 2 ст. 5, п. 5 ст. 9 («...адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней.») и некоторые другие статьи Кодекса профессиональной этики адвоката. В результате исковое заявление

Трофимова А.В. к Адвокатской палате Омской области об оспаривании заключения квалификационной комиссии от 05.02.2020 было принято оставить без удовлетворения.

Адвокаты должны прилагать все силы для выполнения своей работы компетентно и без задержки, а также не должны принимать поручение, если они не уверены в его квалифицированном выполнении. Это предусматривается Генеральными принципами этики адвокатов и говорит, в том числе, и о добросовестности защитника. Ведь именно она обусловливает многие из тех этических требований, которые должны определять этику взаимоотношений адвоката как с клиентом, так и с другими субъектами уголовного процесса. Адвокат при выполнении своих профессиональных обязанностей должен действовать с наибольшей отдачей собственных сил и способностей, а также приложить все усилия для того, чтобы предоставить квалифицированную юридическую помощь. В частности, это подразумевает и обязательность адвоката соблюдать договорные сроки.

Однако адвокаты не всегда соблюдают это требование. Так, на протяжении 2018, 2019 и 2022 года в судьями Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ были вынесены 11 частных постановлений, в отношении различных адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия, по основаниям неявки в судебные заседания без уважительных на то причин [10]. Например, в 2019 г. вынесено частное постановление по делу №1-233/2019 которым обращено внимание президента Адвокатской палаты Республики Бурятия на действия адвоката, где он указал на то, что последний, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, что повлекло за собой срыв судебного заседания в назначенное время.

Являясь разновидностью профессиональной этики юриста, адвокатская этика представляет собой систему социальных норм, выступающих в роли своеобразного нравственного регулятора поведения адвоката в сфере его профессиональной деятельности. Она характеризуется собственной структурой;

ей присущи конкретные задачи, направленные на достижение определённых целей. Значение адвокатской этики состоит не только в применении полученных навыков и умений для разрешения конфликтных ситуаций, но и в стремлении к нравственному совершенствованию.

Таким образом, следовало бы внести изменения в п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката и дополнить ее следующим: «руководствуясь принципами нравственности, честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом».

Функционирование адвокатской этики представляет собой многогранный процесс, опирающийся на фиксированные нравственные предписания, выработанные обществом, адвокатурой и подлежащие освоению каждому из её членов.

В виду того, что надлежащее осуществление профессиональной деятельности участников уголовного судопроизводства, в том числе и адвоката, их роль в формировании морали и укреплении общественного правосознания находятся в прямой зависимости от уровня нравственности личности, степени этичности поведения, весьма актуальное значение приобретают непосредственно моральные качества представителей данной профессии. Они не предусматривают поведение адвоката в конкретной жизненной ситуации, не требуют, какие действия он должен совершить, а предполагают единую линию его поведения в любых ситуациях. Поэтому, те или иные нравственные качества как черты морального облика адвоката раскрывают содержание индивидуального морального сознания и необходимы для преодоления складывающихся в профессиональной деятельности порой крайне сложных нравственных противоречий. Все это помогает нравственному развитию адвоката, как человека и как специалиста.

Библиографический список:

1. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2021).

2. "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021).

3. Бойков А.Д. Этика профессиональной защиты по уголовным делам [Текст]. - Москва: Юрид. лит., 1978. - 173 с.

4. Бардин Л. Без нравственности нет профессии. Заметки об изменениях в Кодексе профессиональной этики адвоката // Бизнес-адвокат. 2005. №15.

5. Гармаев Ю.П. О личности адвокатов, допускающих правонарушения в уголовном судопроизводстве // Закон и право. 2004. №12. С.52.

6. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: избр. ст. / В.И. Даль; совмещ. ред. изд. В.И. Даля и И.А. Бодуэна де Куртенэ. - М.: Олма-Пресс: Крас. пролетарий, 2004. - 700 с.

7. Зыкина Е. И. О содержании понятия «нравственная устойчивость юриста» // Вестник ВЭГУ. - 2015. - № 4 (78). - С. 144-151.

8. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., испр. и доп. - М.: Оникс [и др.], 2015. - 1359 c.

9. Манова Н. С., Баранова М. А. Принципы уголовного судопроизводства как воплощение нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности // Вестн. Перм. ун-та. Юрид. науки. 2019. № 3. С. 564—593.

10. Официальный сайт Железодорожного районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия: [сайт] URL: http://zheleznodorozhniy.bur. sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=109.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.