Научная статья на тему 'Новые книги по эпистемологии и философии науки на французском языке'

Новые книги по эпистемологии и философии науки на французском языке Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
98
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Epistemology & Philosophy of Science
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые книги по эпистемологии и философии науки на французском языке»

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ & ФИЛОСОФИЯ НАУКИ. Т. XXII, № 4, 2009

*вые книги по эпистемологии и философии науки на французском языке

П. С. КУСЛИИ

За последние два года на французском языке вышел ряд работ по эпистемологии, философии и истории науки, а также по логике и философии языка, заслуживающих внимания.

Эпистемология социологии: парадигмы для XXI века. (M. Jac-quemain , B. Frère (eds.). Episté-mologie de la sociologie : Paradigmes pour le XXIe siècle. Brussels: De Boeck, 2008.)

Исходной проблемой данного сборника работ коллектива авторов является вопрос о том, как сочленяются «научная» установка социолога и «обыденное» понимание изучаемых им действующих агентов. Следует ли априорно разделять эти два полюса для того, чтобы достигнуть цели научного исследования или же наоборот: совмещать их

в рамках единого диалога? Значительное развитие социальных наук на протяжении последнего полувека не привело к однозначному ответу на данный вопрос. Скорее наоборот: чем больше социальные науки (в особенности, социология) исследовали конкретные социологические объекты, тем больше множились позиции по данному вопросу. Дан-

ная книга представляет собой исследование этой нередуцируемой плю-ралистичности. В ней представлен обзор некоторых наиболее современных социологических концепций, чтобы вскрыть перпективы и горизонты каждой из них, а также чтобы познакомить читателя с тем преломлением взгляда, которое необходимо для схватывания природы социального мира.

К. Гриньон, К. Кордон. Науки о человеке и науки о природе: очерки по сравнительной эпистемологии. (C. Grignon, C. Kordon. Sciences de l'homme et sciences de la nature : Essais d'épistémologie comparée. Paris: Maison des Sciences de l'Homme, 2009.)

Данная книга представляет собой новейшие исследования в области соотношения гуманитарных и естественных наук. Отправными точками исследования здесь стали такие классические вопросы для данной области философии науки, как вопрос о том являются ли гуманитарные науки науками в подлинном смысле этого слова или же они оказываются интеллектуальными практиками, более близкими к искусству и литературе? Обусловлива-

X X

£ 3

N

О

а

П.С. КУСЛИИ

ется ли различие между гуманитарными и естественными науками лишь их методологией или также различием стилей гуманитарного и естественно-научного мышления и совершенно несводимыми друг к другу пониманиями таких фундаментальных понятий, как объяснение и причинно-следственные связи? Не оказываются ли эти различия непреодолимым препятствием для возможности обсуждения идеи единой науки и единого научного знания?

Авторы и редакторы книги, социолог Клод Гриньон и биолог Клод Кордон (1934-2008), проводят компаративный анализ методологии таких дисциплин как математика и социология, физика и эпидемология, химия и музыковедение, нейробио-логия и археология. На примере анализа тех методологических трудностей, с которыми сталкиваются указанные науки, и тех способов, которыми они их преодолевают, авторы стремятся пролить свет на эпистемологические предпосылки, лежащие в основании каждой дисциплины. Результатом данного исследования оказывается новая типология научных дисциплин.

Ж. Вион-Дюри, Ф. Кларак. Построение научных понятий: между артефактом, образом и воображаемым. (J. Vion-Dury, F. Clarac. La construction des concepts scientifiques : Entre l'artéfect, l'image et l'imaginaire. Paris: L'Harmattan, 2008. 153 p.)

Данное издание является сборником работ участников коллоквиума по теме «Образы науки», организованного в 2006 году в Марселе в рамках проекта Cognisud (Юго-восточная сеть когнитивных наук). В этих текстах подробно исследуется роль, которую в ряде научных дисциплин играют образы (рисунки) как средства, при помощи которых осу-

ществляется построение теории, или же как иллюстрации тех аспектов реальности, на которых исследователи основывают свои доказательства. Впервые исследованы такие темы как ограниченность нашего глазного яблока и его влияние на формирование тех или иных образов, зависимость нашего видения пространства от наличия света, влияние рисунков М. Фарадея на развитие его теорий. Отдельный раздел издания посвящен роли образов в нейронауках, в частности,

в гистологии и нейрофизиологии. Здесь также исследуется эволюция образов мозга в науке и медицине.

Ф. Юнман. Метафизика и биология: Кант и конституирова-ние понятия организма. (P. Hune-man. Métaphysique et biologie : Kant et la constitution du concept d'organisme. Paris, 2008. 534 p.)

Книга Филиппа Юнмана, научного сотрудника Института истории и философии технических наук (Национального центра научных исследований - Университета Париж I) посвящена анализу зарождения и конституирования фундаментальных понятий современной биологии на материале «Критики способности суждения» И. Канта. Кант жил во времена многочисленных размышлений и дискуссий среди ученых, которые сегодня считаются обусловившими зарождение современной биологии. «Критика способности суждения» является хорошей иллюстрацией трансформаций тех базовых концептов, благодаря которым появилась современная биология. В своей книге Ф. Юнман пытается отследить те причины, в силу которых Кант, начиная с критики понятий случайности и целесообразности в классической метафизике, приходит к анализу целесообразности в природе, в особенности категории

НОВЫЕ КНИГИ ПО ЭПИСТЕМОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

организма. Исследование продолжается рассмотрением изменений, которые претерпело в работах Канта понятие целесообразности, начиная с его понимания как единого основания доказательства бытия бога (1763). Генезис данных трансформаций позволяет автору усмотреть основные факторы конституи-рования понятия организма учеными второй половины XVIII века, а также показать, как кантовские понятия регулятивного принципа и цели природы, необходимые для его осмысления, проясняют такие современные концепты, как вид, среда, эпигенез, функции и нормы, адаптация.

Т. Оке. Дарвин против Дарвина: как читать «Происхождение видов»? (T. Hoquet. Darwin contre Darwin : Comment lire L'Origine des espèces? Paris, Le Seuil, 2009. 438 p.)

Тиерри Оке (Философский факультет Университета Париж X в Нантере) анализирует фундаментальную работу Ч. Дарвина «Происхождение видов» на предмет установления оснований существующих сегодня споров вокруг дарвинизма и его интерпретаций. Автор утверждает, что установление принципа естественного отбора не является единственной целью, которую ставит Дарвин. Немаловажным значением, по мнению Оке, также обладают размышления Дарвина о существующих (наследуемых) вариациях, причинах, которые их порождают, и тех законах, в силу которых эти вариации сохраняются или, наоборот, исчезают. По мнению автора, конкуренция этих двух тем оказала влияние на последующую рецепцию книги Дарвина, которое выразилось в появлении различных видов дарвинизма и антидарвинизма. Дополнительным фактором по-

явления различных интерпретаций дарвинизма также стали модификации текста, осуществленные самим Дарвином в его переизданиях. В результате автор приходит к целой типологии (или, как он говорит «палитре») различных направлений дарвинизма и антидарвинизма, берущих свое начало из одного и того же текста Ч. Дарвина.

С. Ришар. Семантическое понятие истины. (S. Richard La conception sémantique de la vérité. Louvain-la-Neuve, 2008. 251 p.)

Пятый том Вестника Центра логики (Лувенский католический университет, Бельгия) посвящен анализу концепции истины А. Тарского и, в частности, той критике, которую эта концепция обретает сегодня в работах Я. Хинтикки. В работе «Понятие истины в формализованных языках» Тарским были получены два основных результата: определения семантического понятия истины для формализованных языков и доказательство теоремы о неопределимости предиката «истинно» в рамках объектного языка. Я. Хинтикка исследует второй из них в своей работе «Пересмотр принципов математики» (1996). Автор данной книги Себасть-ен Ришар рассматривает философскую

и логическую значимость теоретико-игровой семантики Хинтикки применительно к понятию истины и то, насколько предлагаемые Хинтиккой результаты обусловливают возможность формулировки определения понятия истины в терминах объектного языка.

Ф. Ривенк, Г. Сандю. Между логикой и языком. (F. Rivenc, G. Sandu. Entre Logique et langage. Paris, J. Vrin, 2009. 172 p.)

Книга профессоров философии логики и языка Университета Париж I Ф. Ривенка и Г. Сандю представля-

X X

£ N

О

а

П.С. КУСЛИИ

ет собой компаративное исследование двух ключевых традиций, оказавших сильнейшее влияние на философию XX века: лингвистики и философской логики языка. Авторы пытаются опровергнуть бытующее мнение о том, что две указанные традиции находятся в оппозиции по отношению друг

к другу, поскольку первая ориентированна преимущественно на исследование синтаксиса языка, а вторая -на семантику. Эту задачу они осуществляют, предлагая исследование в области истории идей, выявляющее этапы продуктивного взаимодействия двух дисциплин на протяжении XX века. Первая часть книги демонстрируют то, как априорные теории значения (Гуссерль, Фреге и Рассел) обусловили появление исследований в области формальной грамматики. Вторая часть посвящена анализу условий возникновения и развития проекта генеративной грамматики (50-е-70-е годы прошлого века) Н. Хомского и его противостояния с проектом логики Р. Монтегю. Третья часть книги посвящена описанию современных исследований в области неопределенных выражений и анафорических отношений. Именно они, по мнению авторов, позволяют достичь окончательного понимания соотношения синтаксиса и референции в адекватных эмпирических терминах.

Ж.-Д. Понси. Биология старения: новый взгляд на науку и общество. (J-D. Ponci. La biologie du vieillissement : Une fenêtre sur la science et sur la société. Paris, 2008. 288 p.)

Книга профессора философии биологии Жана-Давида Понси посвящена исследованию феноменов старения и смерти. Отдавая должное достижениям биологии в объясне-

нии этих двух феноменов, он проводит философский анализ предрассудков относительно «мифа молодости», которые лежат в основе многих исследований в этой области, и того, как эти предрассудки формируют образ человека в современной науке. На примере анализа детерминированности научных результатов вненаучными установками исследовательских сообществ, автор демонстрирует наличие более широкого спектра эпистемологических предпосылок в науке, чем зачастую принято считать.

Д. Паррокиа. Форма кризисов: логика и эпистемология. (D. Par-rochia. La forme des crises: Logique et épistémologie. Editions Champ Vallon, 2008. 344 p.)

Данная работа профессора логики и философии науки Университета Лион III им. Ж. Мулена Даниэля Паррокиа посвящена отнюдь не техническим аспектам логики или методологическим характеристикам науки, а анализу понятия кризиса в самом его широком понимании в современном мире. Речь идет о кризисах экономических, политических, общественных и др. в рамках специфических условий современности: глобализация, комплексный характер современных обществ, развитие технологий и т.д. Автор разрабатывает количественные и качественные модели, способные описывать и объяснять указанные феномены. Свою «логику кризиса» автор представляет как новый вызов рациональности.

П. Ван Андель, Д. Бурьсе. О серендипности в науке, технике, искусстве и праве: уроки неожиданного. P. Van Andel, D. Bourcier. De la sérendipité dans la science, la technique, l'art et le droit:

НОВЫЕ КНИГИ ПО ЭПИСТЕМОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

Leçons de l'inattendu. Cham-béry: L'Act Mem, 2008. 298 p.)

Серендипность (serendipity) -термин, введенный в оборот в середине XVIII в. английским писателем Х. Уолполом, для обозначения открытия, совершенного без преднамеренных целерациональных действий. В современной неклассической эпистемологии и философии науки данный термин обретает все большую популярность в рамках исследований факторов и обстоятельств, обусловливающих научное открытие. Книга Пека Ван Анделя (исследователя медицинских наук в Университете Гренингена, Нидерланды) и Даниэль Бурсье (сотрундницы Национального центра научных исследований, Франция) знакомит широкий круг читателей с теорией и практикой серендипности, ее типами и разлиными случаями прояв-

Право на существование: смысл, защищенный от науки и религии. (S. Levebvre (ed.). Raisons d'être: Le sens à l'épreuve de la science et de la religion. PU Montréal, 2008. 179 p.)

М. Мейер. О проблематологии (M. Meyer. De la problématologie. Presses Universitaires de France -PUF, 2008. 320 p.)

П. Вассор. Эпистемология: случай социологии спорта. Том 1: Страх и принуждение. (P. Vassort. Epistémologie, le cas de la sociologie du sport : Tome 1, Craintes et contraintes. Paris: L'Harmattan, 2007. 202 p.)

М. Моранж. Для чего нужна история науки? (M. Morange. A quoi sert l'histoire des sciences? Quae editions, 2008. 72 p.)

X X

£ M

О

S

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.