Научная статья на тему 'Новые градостроительные концепции'

Новые градостроительные концепции Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
154
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА / КОНЦЕПЦИЯ / СТРОИТЕЛЬСТВО / ГОРОД / ЦЕНТР / КУРОРТ / АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Халилов Бахеддин Магеррам Оглы, Мустафаев Мирза Рза Оглы, Мамедов Вилаят Исрафиль Оглы

В статье проанализированы новые градостроительные концепции. Рассмотрены периоды формирования современного градостроительства, которые связаны со временем, наступившим в связи с большими техническими, экономическими и социальными преобразованиями. Проанализировано формирование системы городов в Азербайджанской Республике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые градостроительные концепции»

АРХИТЕКТУРА

НОВЫЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНЦЕПЦИИ Халилов Б.М.1, Мустафаев М.Р.2, Мамедов В.И.3

'Халилов Бахеддин Магеррам оглы - доцент, заведующий кафедрой;

Мустафаев Мирза Рза оглы — старший преподаватель;

3Мамедов Вилаят Исрафиль оглы — доцент, кафедра дизайна, Азербайджанский государственный аграрный университет, г. Гянджа, Азербайджанская Республика

Аннотация: в статье проанализированы новые градостроительные концепции. Рассмотрены периоды формирования современного градостроительства, которые связаны со временем, наступившим в связи с большими техническими, экономическими и социальными преобразованиями. Проанализировано формирование системы городов в Азербайджанской Республике. Ключевые слова: градостроительства, концепция, строительство, город, центр, курорт, анализ.

УДК 72

Новые градостроительные концепции зародились в период формирования современного градостроительства, которое связано со временем, наступившим в связи с большими техническими, экономическими и социальными преобразованиями. Эти преобразования привели к изменению экономической основы городов и стремительному росту их населения.

Современное градостроительство могло зародиться лишь после возникновения современного города - продукта промышленной революции и глубокого технического развития [1].

Строительство новых городов - одно из важных направлений градостроительство.

Среды ежегодно возникающих новых городов довольно многочисленную группу составляют местные центры административных районов. Они развиваются постепенно и, достигнув определенного уровня по численности жителей, административному подчинению и т.д., переводятся из категории поселков сельского или городского типа в разряд городов. В таких местных центрах, как правило, не ведется особенно большого промышленного и жилищно-гражданского строительства, они относятся к категории малых городов со сдержанными темпами роста [2].

Создание новых городов и развитие существующих определяется общими интересами развития планового хозяйства всей страны. Город возникает или развивается в соответствий с наличием в данном районе каких-либо природных ископаемых и их промышленной переработкой или нуждами их транспортировки, может он развиваться и как центр производящего сельскохозяйственного района, как город-курорт, при наличие лечебных факторов в данной местности и как центр машиностроение или каких-либо других видов промышленности, и наконец, как административный, научно -исследовательский или учебный центр. Обычно основой для развития города является наличие не одного, а сочетание нескольких вышеуказанных условий: крупные города, развивающиеся на базе природных ископаемых или промышленности, являются одновременно административными, научно -исследовательскими и учебными центрами [3].

Анализ формирования системы городов в Азербайджанской республике и их роста показал, что этот процесс в стране был исключительно динамичным.

Беспримерный по своим темпам, стремительный рост городов Азербайджанской Республики поставил трудные задачи перед градостроительных планированием. Бывало и так, что под давлением увеличивающихся объемов городского строительства, остроты срочных, непредвиденных градостроительных задач их осуществление проходимо вне планов.

Если рассматривать указанные явления в динамике развития, то можно констатировать рост эффективности градостроительных планов в Азербайджане, подтвержденных на значительных отрезках времени, жизненности и рациональности их основных положений.

Современным состоянием пространственных структур крупных городов республики позволяет установить важнейшую роль планировочных документов как основы управления градостроительным развитием. Примерами могут служить генпланы городов Гянджи, Газаха, Шеки, Евлаха и др. Во всех случаях развитие происходило по направлениям, предусмотренным в генпланах.

Многие уточнения и дополнения вносились в порядке периодических корректировок генпланов и в поэтапных проектах детальной планировки. Практика корректировки и разработки этапных планов способствовала учету новых факторов и сохранению эффективности основного планировочного документа. Однако она не имела ничего общего с движением на ощупь в потемках от одной ближней,

ощутимой цели к другой. Её отличало присутствие общей, целенаправленной идеи изначального генплана, которая, как оказалось, при всех частных отклонениях победила в главном, существенном. Этот итог позволяет оценить высокую творческую ступень планировочно-градостроительной деятельности в Азербайджане.

Город бесконечен - во всяком случае, в масштабе цивилизованной жизни человечества. Поэтому и проблемы города бесконечно обновляются, так что недостаток работы градостроительям не грозит. Ценой огромных усилий нам, возможно, удастся выполнить жилищную программу и достичь наконец решения жилищной проблемы: впервые в истории каждому горожанину будет обеспеченно достойное человека жилище. Город никогда не подчинится тому, кто самонадеянно возомнит себя его единоличным или даже коллективным творцом, наподобие этакого многорукого и многоглавого божества. Потому градостроителям необходимо, прежде всего, глубокое почтение перед вечно обновляющейся природой города. Однако «диалог», о котором мы говорим, будет успешным лишь в том случае, если и горожане, как партнеры архитектора по выращиванию города, объединенным усилиями также научиться уважать природу города.

Уважать город как мир, в котором мы живем, означает, что мы никогда не будем знать его целиком и окончательно, что нам всем придется восполнять недостаток точного знания ощущениями, чувствами художественной интуицией. А ведь восполнять недостаток рационального знания чувством значит прежде всего любить город [4].

Список литературы

1. Нагиев Н.Г. Современное градостроительство Азербайджанской республики. Баку, 2011. 282 с.

2. СтолярИ.М. Новые города. Издательство литературы по строительству. М:, 1972. 182 с.

3. Скубченко Г.М. Основы планировки и благоустройства населенных мест. Издательство Московского университета, 1958. 108 с.

4. ГутновА., ГлазычевВ. Мир архитектуры. Издательство «Молодая Гвардия». М:, 1990. 345 с.

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РЕВИТАЛИЗАЦИИ АКВАТОРИЙ Загнухин Т.В.

Загнухин Тимофей Владимирович - аспирант, кафедра градостроительства, архитектурный факультет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: одно из условий устойчивого развития приморских городов Балтийского моря - наличие системы эколого—пространственного регулирования акваторий и побережья как части общей системы управления природопользованием. Эколого—пространственное регулирование морской среды реализуется путем взаимопроникновения морского пространственного и территориального планирования, с целью создания экологически устойчивого ландшафта. Ревитализация морской среды необходима в местах, наиболее подверженных антропогенному воздействию, какими являются территории морских портов и припортовые акватории. В аспекте ревитализации из большого количества элементов управления природопользованием можно выделить инструменты, наиболее отвечающие оптимизации экологических качеств морской среды:

1. Создание единого экологического каркаса берега и моря;

2. Создание системы морских охраняемых районов и особо охраняемых природных территорий, со взаимным проникновением друг в друга.

Ключевые слова: морское пространственное планирование, территориальное планирование, эколого-пространственное регулирование, экологический каркас, эколого-пространственная ревитализация.

УДК 712(210.7)711.553.4

Сегодня уже очевидно, что морепользование серьезно разрушает окружающую среду и отрицательно влияет на жизнь населения [7, 8]. Акватории портовых городов испытывают негативную антропогенную нагрузку из-за деятельности портов и береговой промышленности. В Финском заливе сосредоточены три основных портовых города: Санкт-Петербург, Выборг, Усть-Луга, которые в разной степени влияют на экологическую обстановку акватории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.