Научная статья на тему 'Новые формы взаимодействия прокуратуры с институтами гражданского общества как механизм формирования общественного доверия'

Новые формы взаимодействия прокуратуры с институтами гражданского общества как механизм формирования общественного доверия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
905
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОКУРАТУРА / ОБЩЕСТВО / МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ДОВЕРИЕ / ВЗАИ-МОДЕЙСТВИЕ / ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Никологорская Ю.В.

В данной работе рассмотрены ключевые способы и методы взаимодействия органов прокуратуры с институтами гражданского общества. Актуальность исследования подкрепляется уровнем доверия населения к институту прокуратуры. В качестве ключевого отличия прокуроров от пред-ставителей иных ветвей исполнительной власти, выделяется их социальная ориентированность и заинтересованность в обеспечении соблюдения прав и законных интересов граждан. В данном контексте так же рассматривает-ся тема формирования межличностного доверия. Способы и методы его достижения. Выделены основные формы взаимодействия прокурорских работников с гражданами и общественными объединениями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые формы взаимодействия прокуратуры с институтами гражданского общества как механизм формирования общественного доверия»

УДК 343

НОВЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОКУРАТУРЫ

С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ

Ю.В. Никологорская

Аннотация. В данной работе рассмотрены ключевые способы и методы взаимодействия органов прокуратуры с институтами гражданского общества. Актуальность исследования подкрепляется уровнем доверия населения к институту прокуратуры. В качестве ключевого отличия прокуроров от представителей иных ветвей исполнительной власти, выделяется их социальная ориентированность и заинтересованность в обеспечении соблюдения прав и законных интересов граждан. В данном контексте так же рассматривается тема формирования межличностного доверия. Способы и методы его достижения. Выделены основные формы взаимодействия прокурорских работников с гражданами и общественными объединениями.

Ключевые слова: прокуратура, общество, межличностное доверие, взаимодействие, защита прав граждан.

NEW FORMS OF INTERACTION BETWEEN PROSECUTORS AND INSTITUTION OF CIVIL SOCIETY AS A MECHANISM FOR THE HANDLE

J.V. Nikologorskaya

Abstract. In this work we consider methods of interaction between the prosecution bodies and civil society. The relevance of the research is reinforced by level of public confidence of the Prosecutor's Office. The main difference of prosecutors from other branches of executive power, is their social orientation and interest in ensuring compliance with the rights and legitimate interests of citizens are highlighted. In this context, we are also consider the topic of forming interpersonal trust and methods for achieving it. We are also singled out the main forms of interaction between prosecutors' employees and citizens and public associations.

Keywords: prosecutor's office, society, interpersonal trust, interaction, protection of citizens' rights.

Последние годы характеризуются динамичными изменениями позиции России в решении важнейших социальных проблем, урегулировании международных конфликтов, обеспечении стратегической стабильности и верховенства права. При этом укрепление ее роли происходит на фоне глобальной и региональной нестабильности, оказания на нее политического, экономического, военного и информационного давления, способствующих росту социальной напряженности.

В таких условиях особое значение приобретает деятельность публичных институтов, осуществляющих от имени государства функции по обеспечению законности и правопорядка, общественной безопасности, охране прав и законных интересов граждан. Одно из ведущих мест среди них занимает прокуратура.

Конституционный статус прокуратуры как главного «хранителя законности» в стране, наделение ее полномочиями от имени государства осуществлять надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, позволяет этой государственной структуре оказывать существенное влияние практически на все сферы жизни общества и государства, вносить реальный вклад в обеспечение социально-правовой защищенности и безопасности населения. О доверии к прокуратуре и ее значительном потенциале свидетельствует динамика числа поручений, данных Президентом Российской Федерации Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Большинство из них касаются масштабных, жизненно важных вопросов, а их исполнение оказывает существенное влияние на уровень защищенности прав граждан и интересов государства.

В таких условиях доверие к органам прокуратуры становится одним из основных ресурсов развития публичного института, определяет механизмы коммуникации, а также эффективность функционирования отношений с гражданским обществом.

Кроме того, знание актуального общественного мнения позволяет социально ориентировать организацию и содержание деятельности органов прокуратуры, а также служит основанием для формирования общественного авторитета и престижа ведомства [3, с. 360].

Изучение уровня доверия к прокуратуре в современных условиях стало предметом для различных исследований, в том числе прикладного типа. Опросы, анкетирования населения, социологический мониторинг, направленные на установление реальной степени доверия к профессиональной служебной деятельности работников прокуратуры регулярно проводятся на территориях различных регионов страны.

Например, сотрудниками Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее - Академия) проводилось в 2014 г. социологическое исследования, целью которого было получение достоверной информации об общественном восприятии эффективности функционирования органов прокуратуры Псковской области. В опросе участвовало взрослое население от 18 лет, граждане Российской Федерации. Общий размер выборки составил 259 респондентов.

По результатам опроса, более 40 % респондентов выразили уверенность в том, что уровень доверия граждан их региона к прокуратуре как правозащитному органу за последние пять лет увеличился. Почти половина опрошенных (48 %) полагают, что жители Псковской области в случае незаконных действий со стороны исполнительной власти, полиции и других поднадзорных прокуратуре органов могут рассчитывать на прокуратуру как на правозащитный орган, способный квалифицированно и бесплатно обеспечить восстановление их нарушенных прав и законных интересов. Более половины (54 %) респондентов, имеющих личный и опосредованный опыт обращения в органы прокуратуры, удовлетворены мерами, принятыми прокурором по поводу их обращения. Каждый четвертый опрошенный считает, что именно прокуратура вносит наибольший вклад в обеспечение законности и правопорядка в регионе [4, с. 345].

Эти данные подтверждаются, в частности, и показателями, так называемого институционального доверия, традиционно измеряемого Левада-Центром. К примеру, в 2015 г. 37 % опрошенных считали, что прокуратура «вполне заслуживает доверия», при этом еще 33 % респондентов также высказались за доверие прокуратуре, но с оговоркой «не вполне» [8]. Довольно высоки оценки российской прокуратуры и по «шкале влиятельности» - более 3,5 пунктов (среднее значение по пятибалльной шкале). Для сравнения: общественное доверие суду в 2015 г. составило 29 % и столько же опрошенных высказали свое доверие российской полиции.

Недоверие граждан объясняется не столько собственным негативным опытом общения с этими публичными структурами, сколько убежденностью в их недобросовестной и неэффективной работе. Очевидно, что во многом негативная установка населения к судебным и правоохранительным институтам обусловлена отчужденностью.

В таких условиях на первый план выходит межличностное доверие как механизм поддержания стабильных социальных взаимодействий.

Объектом межличностного доверия является определенный индивид - партнер по взаимодействию в конкретной ситуации, исполнитель социальной роли.

В теории социологии ключевыми элементами межличностного доверия являются благоприятные установки по отношению друг к другу, совместный позитивный опыт взаимодействия и уверенность в надежности партнера по взаимодействию.

На практике это означает эффективную реализацию работниками прокуратуры правозащитной функции, активное информирование общественности о ее результатах, формирование позитивного имиджа социальной роли работника прокуратуры.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № 153 «Об организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации» предусматривается проведение выступлений прокурорских работников в средствах массовой информации, личных встреч руководителей органов прокуратуры с редакциями ведущих периодических изданий, электронных средств массовой информации, информационных агентств, журналистами, пресс-конференций по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности.

В последнее время прокурорами совместно с представителями органов исполнительной власти, местного самоуправления, руководителями крупнейших предприятий на постоянной основе осуществляются совместные встречи с жителями. На таких встречах в формате «круглого стола» обсуждаются наиболее актуальные для региона вопросы (например, задолженность по заработной плате, предоставление жилищно-коммунальных услуг, противодействие незаконной миграции в регионе). Формат диалога дает возможность всем желающим поучаствовать в принятии решений. Некоторые вопросы разъясняются на таких мероприятиях незамедлительно, а ситуации, требующие проверки, публично ставятся на контроль, что повышает ответственность работника прокуратуры за качество принятого по результатам проверки решения.

Одной из новых форм взаимодействия прокуратуры с гражданским обществом, позволяющей обмениваться мнениями, обсуждать предложения по решению актуальных задач, является проект Общественной палаты Российской Федерации «Диалог с прокурором». Цель проекта - установление конструктивного взаимодействия молодежных общественных организаций с прокурорами субъектов Российской Федерации по вопросам общественного контроля, молодежной политики и здорового образа жизни.

Реализация проекта продемонстрировала в целом позитивную реакцию общественности на общение с представителями региональных прокуратур, поскольку подобные встречи вносят определенную ясность в вопросы практического взаимодействия общества и прокуратуры.

Качественно новым механизмом для укрепления правозащитной функции и авторитета прокуратуры в последнее время стали открытые форумы. В марте 2016 г. в г. Москве Генеральной прокуратурой Российской Федерации был организован и проведен Первый открытый форум с участием прокурорских работников, представителей экспертного сообщества, СМИ [7]. На данном форуме были обсуждены актуальные социально-экономические вопросы, в том числе проблемы защиты прокуратурой прав предпринимателей, противодействия коррупции, обеспечения прав социально незащищенных граждан. Учитывая положительный результат такого взаимодействия прокуратуры с институтами гражданского общества в течение прошедшего года Генеральной прокуратурой Российской Федерации были проведены еще два таких форума, в том числе один международного характера. В поддержку этой инициативы также фактически во всех регионах прокуратурами субъектов Российской Федерации и приравненными к ним прокуратурами были проведены подобные форумы.

Формат «живого» разговора прокуроров с представителями общественности позволяет оперативно выявить сферы отношений, в которых наиболее часто наблюдаются нарушения прав граждан, одновременно определить инструменты по максимально эффективному устранению нарушений.

К примеру, руководством прокуратуры г. Москвы совместно с руководством УФСИН России по г. Москвы в апреле 2016 г. проведена встреча с представителями Общественной палаты Российской Федерации и Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы (ОНК) по вопросам обеспечения законности в столичных следственных изоляторах. Каждый член ОНК имел возможность выступить и довести до сведения присутствующих свою позицию и варианты разрешения существующих проблем. Активное взаимодействие участников мероприятия, позволило разрешить ряд вопросов непосредственно в ходе «круглого стола» [2].

Одним из значимых механизмов формирования межличностного доверия к работникам прокуратуры является взаимодействие со средствами массовой информации. Как свидетельствуют данные опросов, проводимых сотрудниками Академии [5], 24 % респондентов в числе информационных источников называют новостные и публицистические теле- и радиопередачи; 18,7 % - публикации в прессе; 9,1 % - материалы в сети Интернет; 6,9 % - кино- и телефильмы, сериалы о прокуратуре. Вместе с тем, 8,7 % опрошенных

указали, что их представления о прокуратуре базируются на личном опыте взаимодействия с ее сотрудниками.

Своевременное и компетентное выступление по вопросам, имеющим повышенный общественный интерес в том или ином регионе, участие в тематических телеэфирах, пресс-конференциях, «горячих линиях», публичные отчеты о результатах деятельности существенно повышают уровень межличностного доверия, поскольку предполагают не только диалог, но и публичный контроль.

В современном обществе доверие формируется преимущественно на основе образов, формируемых СМИ. Поэтому на первый план выходят медийные образы работников органов прокуратуры регионов, которые становятся источником формирования представлений о деятельности соответствующей прокуратуры субъекта в целом. Именно такие образы формируют у населения предрасположенность к тому или иному типу отношения к органам прокуратуры в целом, либо в виде доверия и поддержки, либо в виде критической оценки и неодобрения.

Как уже отмечалось, активно взаимодействует прокуратура с молодежными организациями. Помимо традиционных встреч по профилактике правонарушений и правовому просвещению в образовательных учреждениях, реализуются иные формы взаимодействия работников органов прокуратуры с несовершеннолетними и молодежью.

В г. Москве на базе прокуратур Северного, Южного и Юго-Западного административных округов созданы научно-практические клубы «Правозащитная деятельность», задачей которых является правовое просвещение молодежи и обмен информацией. В работе клубов принимают участие представители территориальных прокуратур, органов внутренних дел, префектуры округа, молодежные общественные организации.

В прокуратурах округов организуются экскурсии школьников, на которых прокурорские работники рассказывают о своей повседневной работе, приводят «живые» примеры надзорной деятельности, что способствует формированию доверительного отношения молодого поколения к прокуратуре, повышает ее авторитет и социальную значимость в глазах молодежи.

К числу форм взаимодействия прокуратуры с институтами гражданского общества, направленных на развитие правосознания и формирования у молодежи уважительного отношения к закону, относится проведение олимпиад среди старшеклассников.

Так, прокуратурой Юго-Восточного административного округа г. Москвы при поддержке и содействии префектуры округа, Государственного университета управления ежегодно проводится юридическая олимпиада. Помимо памятного кубка, победитель олимпиады получает рекомендацию для прохождения конкурсного отбора кандидатов в абитуриенты Института прокуратуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кута-фина [6].

Весьма значимым для формирования у населения доверия к прокуратуре является безупречность репутации прокурорских работников, их высокая нравственность, моральная чистота. Для этого в среде прокурорских работников активно проводится воспитательная работа. При этом работа с кадрами в органах прокуратуры Российской Федерации осуществляется с учетом положений Кодексов этики прокурорского работника и федерального государственного гражданского служащего органов прокуратуры Российской Федерации, а также в соответствии с Концепцией воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации.

Осуществление воспитательной работы возложено, прежде всего, на руководителей органов прокуратуры. Одними из основных факторов такой успешной работы являются личный пример руководителя, его безупречная нравственность в повседневном поведении.

Личное участие руководителей в мероприятиях по взаимодействию с институтами гражданского общества способствует позитивному опыту взаимодействия, тем самым формированию у граждан положительных установок и ожиданий к органам прокуратуры.

На расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации в марте 2016 г. Президентом РФ В.В. Путиным было отмечено, что прокуратура активно выполняет свои основные задачи, вносит значимый и заметный вклад в укрепление правовых основ жизни государства и общества. Эффективная, результативная работа прокуроров нужна обществу и государству, практически все граждане страны заинтересованы в успехе работы прокуратуры по надзору за соблюдением законов Российской Федерации, что свидетельствует не только о доверии гражданского общества, но и колоссальной ответственности прокуратуры перед ним и необходимости это доверие оправдать [1].

Таким образом, повышение доверия к прокуратуре является важной и непростой задачей, выполнение которой возможно не только реализацией механизмов по обеспечению открытости для обще-

ства, но и мероприятий, направленных на понимание и принятия

гражданами деятельности работников органов прокуратуры.

Библиографический список

1. Выступление В.В. Путина на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 23.03.2016 г. // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: www.kremlin.ru (дата обращения: 13.01.2017).

2. На «круглом столе» в прокуратуре города Москвы обсуждены актуальные вопросы взаимодействия общественности и правоохранительных органов при обеспечении законности в столичных следственных изоляторах // Официальный сайт прокуратуры г. Москвы. URL: www. mosproc.ru (дата обращения: 07.10.2016).

3. Общественное мнение о состоянии законности: энциклопедия / под общ. ред. О С. Капинус. М., 2013.

4. Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры. 2014 г.: информационно-аналитическая записка / под общ. ред. О.С. Капинус. М., 2015.

5. Теоретические основы использования психологических знаний в прокурорской деятельности / под науч. ред. О.Д. Ситковской. М., 2015.

6. Финишировала олимпиада по обществознанию на кубок прокурора Юго-Восточного административного округа // Официальный сайт прокуратуры г. Москвы. URL: www.mosproc.ru (дата обращения: 07.10.2016).

7. Сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http:// genproc.gov.ru (дата обращения: 13.01.2017).

8. URL: http://www.levada.ru/2015/10/07/institutsional-doverie (дата обращения: 07.10.2016).

Ю.В. Никологорская

начальник отдела организации гражданской службы управления

кадров прокуратуры г. Москвы

E-mail: Nikologorskaya-Juliya@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.