Научная статья на тему 'НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В АРМЕНИИ'

НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В АРМЕНИИ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
24
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
водные ресурсы / мощность / ГЭС / водохранилища / электроэнергия / источник энергии / гидроаккумулирующая станция / река / water resources / capacity / hydroelectric power station / reservoir / electricity / energy source / hydroaccumulation station / river
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Папикян С.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В АРМЕНИИ»

Папикян С.Р.

к.т.н., с.н.с. Института экономики НАН РА, президент Армянской энергетической академии, г. Ереван

НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В АРМЕНИИ1

Ключевые слова: водные ресурсы, мощность, ГЭС, водохранилища, электроэнергия, источник энергии, гидро-аккумулирующая станция, река.

Keywords: water resources, capacity, hydroelectric power station, reservoir, electricity, energy source, hydroaccumulation station, river.

Энергетических полезных ископаемых в Армении практически нет, источниками электроэнергии являются в основном водные ресурсы.

Реки Армении относятся к бассейну Каспийского моря, все они в основном являются притоками реки Куры. В Армении более 200 рек, длина каждой около 10 км. Максимальным энергетическим потенциалом обладают реки Раздан, берущие начало из Севана, а также реки Аракс, Воротан и Дебед.

Потенциально водные ресурсы Армении могут обеспечить 21,8 млрд кВтч, в том числе 18,6 млрд кВтч по крупным и средним рекам и 3,2 млрд. кВтч по малым рекам.

До первой мировой войны в Армении было построено и введено в эксплуатацию 9 малых ГЭС общей мощностью 2155 кВт. В 1913 г. производство электроэнергии составило 5,1 млн кВтч2.

Проектирование и строительство гидроэнергетических и водохозяйственных объектов в стране началось в 1920-е годы. В 1920-1930 годах были построены Ереванская ГЭС № 1, Гюмрийская ГЭС и Ереванская ГЭС № 2. В 1927 г. начато строительство Дзорагетской ГЭС. Первый агрегат Дзорской ГЭС мощностью 7400 кВт был введен в эксплуатацию в 1932 году. Уже через год станция выработала 22 320 кВт, при среднегодовой мощности 14 920 кВт по количеству воды. Создание мощной энергетической базы стало более доступным в результате освоения реки Раздан, вытекающей из озера Севан.

В настоящее время гидроэнергетика является наиболее широко используемым возобновляемым источником энергии в Армении. Реализация всего гидроэнергетического потенциала может быть обеспечена за счет использования комплексов двух существующих крупных ГЭС Севан-Раздан и Воротан, строительства трех новых крупных ГЭС, реализации потенциала малых ГЭС.

Комплекс Севан-Разданской ГЭС

В комплекс Севан-Разданской ГЭС входят семь ГЭС: Севанская (34 МВт), Разданская (81 МВт), Аргелийская (224 МВт), Арзнинская (70 МВт), Канакерская (102 МВт), Ереван-1 (44 МВт) и Ереван-3 (5 МВт) ГЭС общей установленной мощностью 560 МВт и годовой проектной выработкой 2,32 млрд кВтч. ГЭС расположены на реке Раздан и в настоящее время используют оросительную воду.

В систему Воротанских ГЭС входят 3 электростанции, которые расположены на реке Воротан на территории Сюникской области и используют как речные, так и притоковые воды. В систему гидроэлектростанций входят Спан-дарянская (76 МВт), Шамбская (171 МВт) и Татевская (157,2 МВт) ГЭС, общая установленная мощность которых составляет 404,2 МВт, годовая проектная выработка - 1,16 млрд кВтч.

Строительство малых гидроэлектростанций (МГЭС) в Армении рассматривается как ведущее направление в развитии сектора возобновляемой энергетики. Большинство МГЭС, спроектированных, построенных и эксплуатируемых в стране, представляют собой станции деривационного типа, расположенные на естественных водотоках.

В настоящее время рекой, перспективной для энергетических целей, является неиспользуемая река Дебед с притоком Дзорагет, а также река Аракс.

Планируется построить:

- Мегринскую ГЭС (мощностью около 100 МВт, до 800 млн кВтч годовой выработки электроэнергии) на реке

Аракс,

- Шнохскую ГЭС (мощностью около 75 МВт и 300 млн кВтч годовой выработки электроэнергии) на реке Дебед.

1 Исследование выполнено при финансовой поддержке Комитета по науке РА в рамках научного проекта 21Т-5В285.

2 Папикян С.Р. Состояние и перспективы развития гидроэнергетики Армении // Энергетика за рубежом. - М., 2019. - № 2. -С. 34-38.

Рисунок 1.

Здание Канакерской ГЭС

Предлагаемые инвестиционные программы

Шнохская ГЭС. Технический проект был выполнен в 1993 году. На реке Чкнах, притоке реки Дзорагет, планировалось построить водохранилище Арманис объемом 130 млн м3, что позволило бы построить электростанцию мощностью 124 МВт для выработки 460 млн кВтч электроэнергии.

Главный узел Шнохской ГЭС будет построен за слиянием рек Дзорагет и Памбак в начале реки Дебед. Планируется направить стоки притоков Марц и Кистума на отвод Шнохской ГЭС.

Шнохская ГЭС характеризуется следующими показателями:

- Бассейн реки Дебед - 4080 км2

- Расчетный напор - 247,3 м

- Расчетная производительность - 37 м3/сек

- Мощность - 76 МВт

- Среднегодовая выработка - 291,4 млн кВтч.

- Длина деривации - 22 км

- Водохранилище суточного регулирования - 450 тыс. м3

Американская компания вложит средства в уставный капитал ООО «Дебед Гидро», предоставив предусмотренную программой строительства ГЭС «Шнох» машину для бурения тоннелей длиной 22 км, а также обеспечит обучение местного персонала работе с машиной и оказание технической помощи на протяжении всего бурения тоннеля. Общая стоимость проекта ГЭС «Шнох» оценивается примерно в 150-190 миллионов долларов.

Мегринская ГЭС. ТЭО строительства ГЭС на реке Аракс было выполнено иранской консалтинговой компанией Mahab-Ghods по заказу Иранской компании по развитию водных и энергетических ресурсов. Работу по строительству ГЭС контролировал Армяно-иранский совместный технический комитет. Планируется построить две ГЭС на реке Аракс - Мегринскую ГЭС на армянской стороне и Гарачиларскую ГЭС на иранской стороне.

Основными технико-экономическими показателями Мегринской ГЭС являются:

- Расчетная производительность по воде 160 м3/с

- Расчетная мощность 130 МВт

- Производство электроэнергии 793 млн кВтч/год

- Длина деривации (тоннеля) 18200 м.

- Внутренний диаметр тоннеля 8,5 м.

- Расчетный напор 90 м.

Решение о строительстве Мегринской ГЭС и Гарачиларской ГЭС мощностью по 100 МВт каждая было принято с учетом результатов новых исследований водных ресурсов.

Малые ГЭС в Армении

Строительство малых гидроэлектростанций (МГЭС) в Армении рассматривается как ведущее направление в развитии сектора возобновляемой энергетики. Большинство МГЭС, спроектированных, построенных и эксплуатируемых в стране, представляют собой станции деривационного типа, расположенные на естественных водотоках.

По состоянию на 1 января 2019 года электроэнергию вырабатывали 188 малых ГЭС общей установленной мощностью около 369 МВт. В 2018 производство электроэнергии малыми ГЭС составило около 1 млрд кВтч. Согласно выданным лицензиям, по состоянию на 1 января 2019 года в стадии строительства находятся 33 МГЭС, общей проектной мощностью около 66 МВт и годовой выработкой 226 млн кВтч электроэнергии.

Следует отметить, что в последние годы в ходе бурного развития гидроэлектростанций нарушены гидроэнергетические режимы ряда рек. Вырублены деревья, что также способствовало ухудшению ситуации. В связи с этим возникает необходимость корректировки водного баланса существующих рек. Это позволит развивать гидроэлектростанции без существенного негативного воздействия на природу и, несомненно, приведет к снижению выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях. По предварительным расчетам, это приведет к 20-процентному сокращению производства электроэнергии в Армении за счет малых ГЭС.

По нашему мнению, особое внимание следует уделить проектированию и строительству гидроаккумулирую-щей станции. Расчеты показывают, что в этом случае может быть повышена эффективность энергосистемы и ГЭС.

Выводы

1. Необходимо разработать краткосрочную и долгосрочную научно обоснованные программы развития гидроэнергетики в Республике Армения с учетом всех вызовов.

2. Необходимо организовать курсы по строительству гидроэлектростанций для персонала ГЭС. Построить гидроэлектростанции «Лори-Берд» и «Шнох».

3. Можно спроектировать и построить Разданскую гидроаккумулирующую станцию. Это позволит эффективно использовать электроэнергию, вырабатываемую в ночное время, и производить дешевую электроэнергию в часы пик.

31 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.