Научная статья на тему 'Новости строительных наук'

Новости строительных наук Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
187
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новости строительных наук»

Строительные науки

Новости

Строительные науки

Итоги фестиваля

С 25 по 30 января 2010 года в Новосибирске состоялся Открытый российский архитектурный фестиваль «Золотая капитель». По заявлению организаторов, его целью является создание открытого информационного пространства в области архитектуры и градостроительства, установление профессиональных контактов, поощрение лучших работ архитекторов и дизайнеров, налаживание контактов между всеми участниками процесса городского развития. Гран-при получил многофункциональный комплекс «Термитник» (автор Я. Ю. Усов, Москва). Сдипломантами конкурса можно ознакомиться по ссылке \ммм гкарНе!. ги/сктс/игагкв

Детская площадка Anansi в Нидерландах

Не секрет, что реализация образа будущего, в том числе и в городах, зависит в первую очередь от тех, кто сейчас является детьми. Архитектурная студ ия из Амстердама Mulders vandenBerkArchitecten завершила здание детской площадки в парке в Утрехте (Нидерланды). На фасаде этого уникального здания выгравированы картинки из сказок мира. Прозрачные стены здания позволяют наслаждаться прекрасным вид ом парка, а также дают возможность видеть, что происходит внутри павильона. Это место общения детей, а также хорошее убежище от непогоды.

ШКОЛА КОРРЕКТНОСТИ

Индийские архитекторы Крис Ли и Капил Гупта спроектировали пристройку к школьному зданию площадью 2050 кв. м. Ее предполагается разместить в узком пространстве между скалой и уже существующей школой. Основной задачей стала инсоляция, д остигаемая за счет необычного конструктивного решения основных элементов. Так, форма лестниц продиктована профилем скалы, на которую они опираются. Прозрачность основного объема имеет в том числе и концептуальный характер, но главной целью остается обеспечение помещений светом.

64

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК УРАЛНИИПРОЕКТ PAACH 1 | 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.