Научная статья на тему 'Новости строительных наук'

Новости строительных наук Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
175
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новости строительных наук»

Новости

Строительные науки

Стекольное производство в Канберре

стало поводом для активной работы архитекторов и реставраторов. Старинная электростанция в Кингстоне сегодня представляет собой музей стекольного производства в Австралии. Разработчики проекта - И. Бергер и Дж. Джексон - подчеркивают, что стремились к минимальному вме-шательствув архитектурнуюткань индустриальной застройки. Большие брутальныеобъемы мрачноватой промышленной архитектуры они сумели превратить в достоинство нового объекта, строящегося на контрастах кирпича и стекла, массы и прозрачности. Стеклоделы трудятся в старых цехах, используя при этом современное оборудование. При этом проект, связанный с повторным использованием существующих зданий, особенно актуален для Канберры, чье стекольное производство относится к числууникальных и должно быть представлено нынешнему поколению австралийцев. Новая архитектурно-художественная интерпретация Кингстонской электростанции позволяетэто сделать.

Проектировать то, что востребовано

Во второй половине 2008 года по инициативе и при поддержке RIBA - Королевского общества британскихархитекторов прошел конкурс «Дома будущего для местности, подверженной наводнениям» (Flood Houses for the Future). В брифе к проекту было указано, что необходимо создатьдом с садом, который является частью поселения, на равнинной местности, которая подвержена затоплениям. Такая четкость постановки задания привелаучастников к необходимости поиска не тольконовыхархитектурныхидей, ной конкретныхтехнологий реализации проекта, делающих его убедительным для инвесторов.

Моксон (Мохоп), Дом для районов с повышенной опасностью наводнений (Flood House)

Покит Го (Pohkit Goh), Дом для местности, подверженной наводнениям (Flood House)

Ниссен Адамс (Nissen Adams), Изменяющийся дом (Turnaround House)

Елеена Джамиль Аркитектс (Eleena Jamil Architects), комплекс домов с системой безопасности против наводнений

«Молчание» на Канарских островах

С 15 декабря 2008 г. по31 мая 2009 г. при участии более 150 авторов из Европы, африки и США в Тенерифе и Лас-Папь-масе проходит Вторая биеннале архитектуры, искусства и ландшафтного дизайна. Ее цель - показать архитектурные и ландшафтные особенности Канарских островов. Тема биеннале - «Молчание» - связана с проблемамиэкологии, сохранения природных богатств островов. Факт проведения культурного мероприятия в местах отдыха и развлечений весьма показателен, ведь в нынешнем миретолько наличие духовных ценностей способно обеспечить длительный интерес к месту.

Этника и этика

В декабре 2008 года немецкий режиссер Фред Плассман представил на суд общественности небольшой документальный фильм с программным названием «Этника и этика», поднимающий проблему качества архитектурных решений, предлагаемых архитекторами в третьих странах. Автор довольно жестко обращается ктворцам: «Что представляют собой ваши проекты? Жестяные банки, выброшенные из вертолета, - это «переворот» в архитектуре?» Плиссман считает большинство этих сооружений проявлением пос-тколониального игнорирования местныхкультур.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК УРАЛНИИПРОЕКТ РААСН 1 | 2009

67

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.