Научная статья на тему 'Новая идея диалектико-СИСтемного конструирования документа в книге «Введение в общую теорию систем документации»'

Новая идея диалектико-СИСтемного конструирования документа в книге «Введение в общую теорию систем документации» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
224
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОКУМЕНТ / ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ / ДОКУМЕНТАЦИЯ / СИСТЕМА ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ / СИСТЕМА ДОКУМЕНТАЦИИ / ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ / DOCUMENT / DOCUMENTING / DOCUMENTATION / SYSTEM OF DOCUMENTING / SYSTEM OF DOCUMENTATION / SCIENCE OF THE DOCUMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Закарян Михаил Рафаэлович

В статье изложены объективные предпосылки, обусловливающие необходимость поиска фундаментальных теоретических и методологических основ построения теории современного документоведения, которые привели автора к написанию учебного пособия «Введение в общую теорию систем документации». Дается обоснование изложенной в книге новой диалектико-системной концепции документа и документирования, как средства и принципа осуществления действительности в пространственно-временном материально-вещественном континууме материального мира. Приводится краткое содержание разделов книги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW IDEA OF DIALECTICAL SYSTEMIC DESIGN OF DOCUMENTS IN A BOOK «INTRODUCTION TO THE GENERAL THEORY OF SYSTEMS DOCUMENTATION»

The article outlines the objective prerequisites leading to the need to find the fundamental theoretical and methodological foundations of the theory of building a modern science of the document, which led the author to write the textbook «Introduction to the General Theory of Systems of Documentation». It gives the substantiation of new dialectical systemic concept of the document and documenting as a means and the principle implement reality in the space-time continuum of the material world. The article outlines the brief content of the book.

Текст научной работы на тему «Новая идея диалектико-СИСтемного конструирования документа в книге «Введение в общую теорию систем документации»»

публикации победителей и лауреатов всероссийского конкурса на лучшую

Закарян М.Р.

новая идея диалектико-СИСтемного конструирования документа в книге «введение в общую теорию систем документации»

Теорию систем документации следует отнести к предметной области доку-ментоведения - фундаментальной научной дисциплины. Документоведение возникло сравнительно недавно,- в конце XIX в.,- как документационная наука. Свое международное признание она получила в первой половине XX века. Предметом этой науки была документационная деятельность, включающая этапы создания, сбора, систематизации и распространения документов в обществе [1]. Хотя здесь еще системы документации в явном виде не включены в предмет исследования, но контекстно понятно, что в результате документационной деятельности возникают, функционируют и развиваются разнообразные системы документации во всех сферах общественной жизни.

Документационная наука просуществовала недолго. Интенсивное развитие инфраструктуры общества привело к необходимости рассматривать коммуникативные процессы не только как документационные, но и более широко - как информационные. Это потребовало пересмотреть первоначальное представление о предмете документационной науки и предать ему информационное и кибернетическое содержание. Так к началу 1960 года начинают свое становление два научных направления под названиями документалистика и документоведение. Первая занимается исключительно вопросами управления документами всех типов - от изобразительного искусства до делопроизводства, и рассматривается как отрасль кибернетики. Вторая в историческом аспекте развития изучает способы, отдельные акты и системы документирования явлений объективной действительности и его результата - документа, документации и систем документации [2]. В это время осуществляются попытки создать новую информационную концепцию документа, однако это приводит не к развитию документоведения как единой науки о документе, документации и системах документации, а к появлению и интенсивному становлению новой науки, названной информатика, что фактически останавливает развитие документоведения, как единой науки о документе и системах документации. Информатика в своем развитии смогла выработать свои специфические

идеи и методы, которые не известны другим наукам, однако документ здесь рассматривался исключительно с информационной точки зрения, т.е. с точки зрения информационного содержания, информационного поиска, информационной классификации, информационного оценивания и информационной ценности [3]. Документ в его сущностной ипостаси оказался вне поля зрения информатики.

В середине 1980-х годов становиться ясно, что использовать информатику в качестве обобщающей науки о документе и системах документации невозможно. Документоведение как обобщающая наука о документе, документации и системах документации приобретает новую, еще большую, актуальность [4]. К началу 1990-х годов сформировался устойчивый комплекс документоведческих дисциплин, ядро которого составили библиотековедение, библиографоведение, книговедение, архивоведение, музееведение, документалистика и информатика. Общую теоретическую базу этих дисциплин составляет теория документа, документации и документационных систем.

Каждая из этих дисциплин имеет свою область знаний, свои специфические задачи, формы и методы изучения документационных явлений, однако теория и история документа, документации и систем документации являются общими для них. Изучением общей теории документа, документации и систем документации призвано заниматься документоведение.

Современное документоведение - научная дисциплина, изучающая в историческом развитии принципы формирования, закономерности образования и функционирования документов, способы их создания, законы становления и развития систем документации и систем документирования. Рассмотрение предмета документоведения в историческом аспекте имеет не только познавательное, но и большое практическое значение. При этом важнейшей задачей документоведения на современном этапе является теоретическое обоснование процессов документа-ционного обеспечения управления во всех сферах жизнедеятельности общества. Сама же документная деятельность, включающая организацию и обеспечение документных работ (прием, распределение, регистрация документов, контроль исполнения, справочная работа, практические вопросы классификации документов, порядок проведения экспертизы ценности, хранение и использование документов) является предметом изучения делопроизводства. Поэтому документоведение формирует необходимую теоретическую базу для построения такой практической дисциплины как делопроизводство.

Знания в области документоведения необходимы для глубокого и всестороннего овладения делопроизводством, организацией управленческого труда на предприятиях, в организациях и учреждениях. Не зная основных теоретических положений, заложенных в документоведении, нельзя правильно решать вопросы подготовки, обработки и эффективного использования документов в деятельности предприятий и организации управленческого труда.

В условиях формирования и становления информационного общества и инновационной экономики теория современного документоведения приобретает большое значение для решения задач практической классификации и использо-

вания документной информации при разработке информационной базы автоматизированных систем управления. Теоретические проблемы, исследуемые в современном документоведении, направлены на решение задач рациональной, а по возможности оптимальной, организации информационно-документационного обслуживания работы аппарата управления с учетом новых, практически неограниченных, инфокоммуникационных возможностей, создаваемых продуктами инновационных предприятий индустрии информатики и телекоммуникаций.

В этих условиях новых беспредельных возможностей осуществления всякой деятельности во всех сферах жизнедеятельности общества, обусловленных возникновением и становлением нового сектора экономики - экономики знаний, основу которой сегодня составляют инновационные предприятия индустрии на-нотехнологий, биотехнологий, информатики и телекоммуникаций, в предметной области дисциплины документоведения целесообразно выделяются и приобретают самостоятельность два научно-теоретических направления. Во-первых, это - теория документа, документации и систем документирования. Во-вторых, это - теория систем документации. Общим для этих направлений будет единое определение и единая научная концепция документа и документации. Эта общая научно-понятийная и научно-концептуальная база должна обеспечить их взаимообусловленное и при этом самостоятельное становление и развитие, что позволит сохранить их совокупную целостность как единой предметной области документоведения.

Предлагаемое учебное пособие под названием «Введение в общую теорию систем документации» имеет своей целью изложить общие наиболее важные и трудные вопросы теории систем документации с новых позиций, обусловленных возникновением и быстрым становлением, новых научных дисциплин, формирующих интенсивно развивающуюся научную область - информатику. Эти новые позиции, формируют так же и последние научные достижения в общей теории систем. Причем объем этого изложения таков, что обеспечивает введение студента - документоведа, ровно, как и всякого специалиста - документоведа в общую теорию систем документации как самостоятельную научную дисциплину, составляющую при этом неотъемлемую часть современного документоведения.

То состояние, в котором сегодня находятся эти научные дисциплины, несомненно, требует уточнения основных категорий документоведения и частичного пересмотра ее методов. Как это понятно, прежде всего, необходимо уточнить базовые категории документоведения: «информация», «документ», «документация», «система документации». Стремление отразить в определении понятия «документ» информационную сущность документа путем механического, а точнее - алогического включения в это определение категории «информация» привело через три трансформации к определению документа как зафиксированной информации [5, 6]. При отсутствии единой научной трактовки понятия информации, нынешнее определение документа может восприниматься только на интуитивном уровне и не позволяет строить научную теорию документа, документации и системы документации. Это привело к тому, что в документоведении до сих пор господствует

чистое описательство, невыясненность и запутанность терминологии, и полное отсутствие какого-либо логического основания. Строго говоря, документоведе-ние хоть и представляет собой теоретическую дисциплину, однако формируемую здесь теорию никак нельзя назвать научной. В лучшем случае это есть парадигматическая теория.

Необходимо признать целесообразным привлечение логики и, прежде всего, диалектической логики, а также математики, как точнейшей дисциплины, для упорядочения категорий, терминов и методов документоведения.

Для этих целей здесь предлагается приложение кибернетической и системной логики и математического аппарата общей теории систем и кибернетики к построению общей теории систем документации. При этом речь идет не о замене понятийного и терминологического аппарата документоведения на кибернетическую и системную терминологию, а доведение теории систем документации до документоведческой ясности сущности и смысла формирования, функционирования и развития систем документации как общего для всего материального мира объективного явления.

Причинами возникновения в современном документоведении непреодолимых методологических трудностей является, во-первых, отсутствие осмысления до полной ясности положенной в основу построения теории документа гипотезы о двойственной природе документа - информационной и материальной, во-вторых, принятая по умолчанию посылка о том, что «документ создается человеком (точнее - обществом)...» [7, с. 14]. Недостаточное осмысление принятой гипотезы привело к многообразию и разнообразию определений документа, в которых в обязательном порядке присутствовало два понятия - информация и материальный объект (носитель). При этом переход от одного определения к другому принципиально ничего не меняет в содержании документоведения. Посылка о том, что документ создается человеком, исключает (по меньшей мере, сильно затрудняет) возможность найти объективные логические основания таких явлений действительности как документирование, документ, документация и системы документации. Это, как понятно, объясняет парадигматический характер теорий документоведческой науки. Из сказанного следует, что преодолеть эти «непреодолимые трудности» в документоведении можно только двумя путями.

Первый путь, очевидно, будет связан с необходимостью осмысления до полной ясности гипотезы о двойственной (информационной и материальной) природе документа, как объективного явления материального мира, затрагивающего не только социальную действительность, но возможно и всякую другую осуществляющуюся в материальном мире действительность. Начинать здесь необходимо с осмысления и определения понятия «информация». Кроме понятия «информация», необходимо определить, что есть знания, данные, сообщение, сведения, как они соотносятся между собой и с информацией, при всей интуитивной очевидности этих понятий. Причем определить эти пять категорий необходимо так, чтобы совершенно ясно уметь различать и там, где это диалектически необходимо, отождествлять сущности, которые определяют эти категории. Однако следует

предположить, что такой путь ограничит понимание документа, документации и систем документации исключительно коммуникативными сущностями. Иначе говоря, такой путь в лучшем случае приведет к построению управленческого до-кументоведения, причем только оперативного и операционного управленческого документоведения. Тенденция формирования современного документоведения как именно управленческого (коммуникативного) документоведения сразу же начала проявлять себя, как только во главу угла науки о документе была поставлена эта информационная гипотеза. В одном из первых учебных пособий по документо-ведению во введении пишется: «Важнейшей задачей документоведения на современном этапе является теоретическое обоснование процессов документационного обеспечения аппарата управления» [4].Сегодня управленческое (коммуникативное) документоведение уже утверждает себя [8, 9]. Отсюда возникает и посылка, что документ создается человеком.

Второй путь, как это теперь понятно, требует отказаться от информационной гипотезы о природе документа, не отрицая того факта, что информационная природа в документе присутствует, ровно как эта информационная природа присутствует во всякой вещи и во всяком явлении материального мира. Такой путь требует шире и принципиальнее осмыслить место и роль документирования, документа, документации и систем документации в действительности, которая непрестанно осуществляется в пространственно-временном материально-вещественном континууме этого материального мира. Если решиться на это, то мысль сразу же ясно и неопровержимо формулирует гипотезу, что документирование и документ есть не что иное, как принцип и средство этого самого осуществления этой самой непрерывно осуществляющейся действительности в этом самом пространственно-временном материально-вещественном континууме этого материального мира. Или коротко, документирование и документ есть соответственно принцип и средство осуществления действительности в пространственно-временном материально-вещественном континууме материального мира. Это положение здесь и берется как исходная гипотеза в построении общей теории систем документации, что и определило структуру и содержание настоящего учебного пособия.

Пособие структурно состоит из трех разделов. В первом разделе на основе диалектико-философского осмысления сформулированной только что гипотезы конструируется новая научная концепция документа. Эта концепция получает название как диалектико-системная концепция документа и включает исходную систему диалектически взаимосвязанных понятий и основание диалектико-систем-ной документной логики, которое, в свою очередь, состоит из исходной диалекти-ко-системной конструкции и правил диалектико-системной документной логики. Завершается раздел конструированием исходных понятий документоведения: реального документа, действительного документа и образа документа. Второй раздел пособия посвящен описанию и объяснению допредметной структуры документа. здесь конструируется сущность реального документа, документирования и документации. Третий и последний раздел пособия посвящен построению общих теоретических основ систем документации в рамках диалектико-системной

концепции систем документации в соответствии с ее диалектико-системной до-кументационной логикой. Определяются основные направления развития теории систем документации.

литература

1. Отле П. Библиотека, библиография, документация: Избранные труды пионера информатики / Поль Отле. М: ФАИР-ПРЕСС: Пашков Дом, 2004. - 348 с.

2. Митяев К.Г. Документоведение, его задачи и перспективы развития. Вопросы архивоведения, 1964, № 2.

3. Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Основы информатики. Изд. 2-е. М., 1968.

4. Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В., Лившиц Я.З. Документоведение. Документ и системы документации. М.: МГИАИ, 1977.

5. Куняев Н.Н. и др. Документоведение: учебник / Н.Н. Куняев, Д.Н. Уралов, А.Г. Фабричнов; под ред. проф. Н.Н. Куняева. - М.: Логос, 2012. - 352 с.

6. Ларьков Н.С. Документоведение: учебное пособие. М.: АСТ, Восток-Запад, 2006. - 432 с.

7. Швецова-Водка Г.Н. Общая теория документа и книги : учеб. пособие. М.: Рыбари; К.: Знания, 2009. - 487 с.

8. Кушнаренко Н.Н. Документоведение: Учебник. К.: Знання, 2008. - 459 с.

9. Швецова-Водка Г. Н. Документ в свете ноокоммуникологии: науч.-практ. пособие / Г. Н. Швецова-Водка. - Серия «Современная библиотека». Вып. 65. М.: Литера, 2010. - 384 с.

Махова В.В.

смысловой анализ научно-технических текстов: комплексный Подход к формированию иноязычной компетентности в сфере профессиональной коммуникации

Переход на новые образовательные стандарты, опирающиеся на компетент-ностный подход, поставил перед российскими вузами сложную задачу, при надлежащем решении которой полученный образовательный результат можно оценить по сформированным компетенциям: общекультурным, общепрофессиональным, профессиональным и профессионально-прикладным. Такая комплексность требует использования как современных образовательных технологий для формирования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.