Научная статья на тему 'НОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МИРАДА В ПОЧВЕ'

НОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МИРАДА В ПОЧВЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
12
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the basis of results of studies on experimental substantiation of MAC for miral in soil it has been found out, that the sub-threshold miral amounts according to the water migrational, air-migrational, translocational and general sanitary indices of harmfulness equal 0.03, 3, 0.03 and 0.15 mg/kg respectively. Therefore, water-migrational and translocational indices are the limiting indices of harmfulness for miral. 0.03 mg per I kg of absolutely dry soil is recommended for miral MAC according to the acting substance.

Текст научной работы на тему «НОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МИРАДА В ПОЧВЕ»

проводили -при температуре 20 °С, насыщенности 8 м2/м3, времени контакта 7 сут. Полученные результаты показали, что нафталин и формальдегид в натурных условиях из бетона, изготовленного с добавлением суперпластификатора, не выделяются.

Учитывая, что бетон изготавливается с применением токсичных отходов производства нафталина, мы сочли необходимым дать его токсикологическую оценку.

Исследованиями, проведенными во ВНИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и -пластических масс Минздрава СССР, установлено, что при внутрижелудочном введении суперпласти-

фикатора дофена ЫЗбо для белых крыс составляет 17,07 г/кг, белых мышей — 14,9 г/кг. Полученные, параметры токсичности дают основание отнести данное вещество к 4-му классу опасности.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что бетон, изготовленный с применением суперпластификатора дофена, не оказывает влияния на санитарно-гигиенические показатели воздушной среды и воды и может быть рекомендован для широкого использования в практике жилищного строительства, в том числе

для создания систем хозяйственно-питьевого водо-

I • * | ^ • *

снабжения.

• I * **» ^ • 1' * * | | • \ Г * | I

Поступила 27.1 1.89

» • л , ' . . * » I * с 1 . У • } < #

4 Ч

КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 1991

УДК 614.771:632.954]-07

И. Ф. Мотузинский, Л. Н. Денисенко, Р. В. Король, Э. А. Катрук

НОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МИРАЛА В ПОЧВЕ

%> ' г > ' * 9 #" 4 \ . I ' > , • • ' * ^ % * О • I.' • Т ' • 9 V в 4 9 • * » , - • , - I • ' • 1 • / •дА' 1 • г Д

* » ф щф . * Ф ' 0 • _ _ _ _ '

ВНИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс Минздрава СССР, Киев; Киевский медицинский

институт им. А. А. Богомольца; АН Республики Молдова, Кишинев

Целью настоящих исследований явилось экспериментальное обоснование ПДК мирала в почве. Мирал (ЦГА 12223, изазофос) по внешнему виду представляет собой светло-желтую жидкость. Соединение стабильно в нейтральной и слабокислых средах, в щелочной среде быстро разлагается. Мирал рекомендован в качестве системного нема-тоцида почвенного действия. Препарат эффективен против нематод — эктопаразитов и фитогель-минтов на посевах многолетних культур и в питомниках на землянике. Пестицид плохо перемещается с почвенной влагой; его вносят только ту-> да, где требуется его действие. Обработку про: водят непосредственно перед высадкой, посевом или одновременно с ними.

Исследования по установлению ПДК мирала, в почве выполнены в соответствии с основными положениями, приведенными в методических рекомендациях [4]. Определение остаточных количеств мирала в объектах окружающей среды проведено официально утвержденным методом [2].

Одним из существенных факторов, оказывающим влияние на уровень и продолжительность миграции пестицидов из почвы в сопредельные с ней среды, является длительность их сохранения в этой среде.

Изучение стабильности мирала в почве осуществляли с учетом ведущих факторов — типа почвы (черноземная, суглинистая, супесчаная) и нормы расхода препарата: 0,03, 0,3, 3 и 30 мг/кг по действующему веществу (д. в.). На основании результатов исследований установлено, что скорость деструкции препарата зависит от его исходной концентрации в почве. Так, в зависимости от

концентрации период полураспада (Т50) соединения в черноземной почве составляет от 29 до 46 сут, период практически полного разрушения (Т99) —от 192 до 301 сут. Между исходной концентрацией препарата в почве и его стабильностью выявлена сильная положительная корреляционная связь (г=0,99). На стойкость мирала в почве существенное влияние оказывает также тип почвы. Так, с увеличением количества органического вещества увеличивается и скорость разложения препарата в почве. Периоды практически полного разложения токсиканта в различных типах почвы сокращаются в такой последовательности: супесчаная — суглинистая — черноземная, они составляют 639, 479 и 200 сут соответственно.

Следовательно, в соответствии с гигиенической классификацией стабильности экзогенных химических веществ в почве мирал относится к умеренно стойким химическим веществам.

Для установления безопасных концентраций мирала по миграционно-воздушному показателю вредности проведена серия экспериментов при содержании препарата в почве на уровне 0,03, 0,3, 3 и 30 и 300 мг/кг. Учитывая разнообразие естественных почвенно-климатических условий, изучение миграции в системе почва — атмосферный воздух осуществляли при температурах почвы

20, 40 и 60 °С.

Проведенные исследования показали, что при концентрациях мирала в почве от 0,03 до 3 мг/кг и заданном температурном режиме препарат не мигрировал в системе почва — воздух. Установлено, что уровни миграции препарата в воздух зависят как от исходной концентрации в почве, так и от ее температуры.

Учитывая, что ПДК мирала для атмосферного воздуха составляет 0,002 мг/м3, в качестве под-

Зависимость степени миграции мирала (в мг/кг) в системе почва — растение от концентрации и вида растения (Л14=т)

о

пороговой величины по миграционно-воздушному показателю вредности можно рекомендовать концентрацию 3 мг/кг по д. в. абсолютно сухой почвы.

На следующем этапе исследований установлена миграция вещества в системе пестицид — почва — вода. Лабораторный эксперимент проведен на фильтрующих почвенных колонках. Использованы следующие концентрации препарата: 0,03, 0,3, 3 и 30 мг/кг. Максимальные уровни токсиканта в фильтрате отмечались при исходных концентрациях его в почве 30 и 3 мг/кг на 12-е сутки и составляли 0,174 и 0,057 мг/л соответственно. При внесении мирала на уровне 0,03 мг на 1 кг почвы остаточные количества препарата в фильтрате не обнаруживались, при концентрации 0,3 мг/кг составляли 0,005 мг/кг к 6-м суткам исследования. Нами установлено, что уровни и длительность миграции препарата в системе почва — вода достоверно зависят от их исходной концентрации в почве.

Учитывая, что ПДК мирала в воде составляет 0,001 мг/л, рекомендуем в качестве подпороговой по миграционно-водному показателю вредности концентрацию 0,03 мг/кг.

Для обоснования общесанитарного показателя вредности мирала исследовали его влияние на следующие показатели: титр кишечной палочки; число бактерий, усваивающих органический и минеральный азот; число актиномицетов на крах-мало-аммиачном агаре, число грибов на среде Чапека, биомасса микроорганизмов, интенсивность выделения СО2, аммонифицирующая способность, дегидрогеназная активность почвы. Ми-рал вносили в почву в концентрациях 0,15, 0,8 и 4 мг/кг по д. в. Оценку действия препарата на перечисленные показатели проводили в динамике на 1, 7, 14, 21 и 28-е сутки с момента внесения его в почву. Исследование всех групп микрофлоры и активности осуществляли по общепринятым методикам [1, 3, 5, 6].

За подпороговую величину по общесанитарному показателю вредности принимали такую концентрацию нормируемого вещества, которая вызывает любые достоверные отрицательные изменения нескольких показателей (более 1) в следующих пределах: для биохимических — 25 % и более, для микробиологических, учитываемых методом посева суспензии,— не менее 50 % относительно величины контроля, если эти изменения наблюдаются в течение не менее 7 сут.

Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что воздействие мирала на почвенный микробиоценоз зависит от исходной концентрации его в почве.

При дозе препарата, равной 0,15 мг/кг по д. в., проявлялся токсический эффект только по отношению к дегидрогеназной активности на 7-е и 21-е сутки. Однако внесение мирала в более вы-

Растение Содержание препарата в почве, мг/кг

30 3 0.3 0,03 -

Укроп Салат Редис Морковь

1,54+0,25 2,5=j=0,21 2,24=0,34 0,944=0,21

0,574=0,042

1,544=0,25

0,97=4=0,167

0,174=0,021 0,0674=0,013 0,474=0,17 0,174=0,042 0,374=0,084 0,0574=0,017

0,44=0,084 0,0644=0,017 Не

обнару жен

сокой концентрации (0,8 мг на 1 кг почвы) приводило к одновременному изменению на 7-е сутки двух показателей — числа бактерий, усваи-

О

вающих органическии азот, и числа микроскопических грибов, а на 14-е сутки трех показателей — биомассы микроорганизмов, интенсивности выделения С02, числа микроскопических грибов. Низкое количество микроскопических грибов, зарегистрированное и на 28-е сутки эксперимента, указывает на глубокие изменения, происходящие в почвенном микробиоценозе. Изучение влияния мирала в дозе 1 мг/кг по д. в. на биологическую активность почвы показало достоверное снижение числа и активности большинства тест-микроорганизмов. Самоочищающая способность почвы в отношении кишечной палочки при внесении изученных концентраций мирала не нарушалась.^

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что мирал является слаботоксичным пестицидом. Пороговая доза мирала по общесанитарному показателю вредности составляет 0,8 мг на 1 кг почвы, подпороговая — 0,15 мг/кг.

Изучение транслокации мирала в сельскохозяйственные культуры проводили при внесении препарата в почву на уровне 0,03, 0,3, 3 и 30 мг/кг. В качестве тест-претендентов использовали растения, которые, по данным литературы, способны максимально накапливать пестициды и имеют сравнительно короткий вегетационный период. Результаты исследований (см. таблицу) показали, что по отношению к миралу салат является тест-растением, так как максимально накапливает препарат. Установлено, что уровень миграции соединения в растения тест-претенденты достоверно зависит от исходного содержания его в почве. Так, при увеличении исходной концентрации токсиканта в почве от 0,03 до 30 мг/кг уровни накопления его в тест-растениях возрастают на 1—2 порядка. Анализ результатов исследований свидетельствует о том, что с увеличением продолжительности вегетационного периода увеличивается и скорость распада мирала. Так, при дозе 0,03 мг/кг в растениях, у которых сбор урожая наступает через 1 мес с момента обработки препаратом (укроп, салат, редис), мирал определялся на уровне 0,057—0,17 мг/кг, в моркови через 4 мес после обработки миралом препарат не обнаруживался. Учитывая, что остаточные количества мирала в продуктах питания не допускаются, препарат не рекомендуется исполь-

зовать при выращивании культур с коротким вегетационным периодом, таких как укроп, салат, редис. При внесении мирала в почву на уровне 0,03 мг/кг он не обнаруживался на культурах с периодом созревания 4 мес (морковь). Таким образом, за критическую величину по изучаемому показателю вредности принята концентрация

0.03 мг/кг.

Выводы. 1. Лимитирующими показателями при гигиеническом нормировании содержания мирала в почве являются транслокационный и водно-миграционный.

2. ПДК мирала в почве составляет 0,03 мг на 1 кг абсолютно сухой почвы по действующему веществу.

Литература

1. Большой практикум по микробиологии / Под ред. Г. Д. Сели-бера.—М., 1962.

2. Временные методические указания по определению остаточных количеств мирала в воде, почве и растительных продуктах ТСХ.—М., 1987.—Сб. 16, ч. 2.—С. 228.

3. Галстян А. Ш. // Докл. ВАСХНИЛ.— 1959.—Вып. 2.— С. 19—21.

4. Методы почвенной микробиологии и биохимии / Под ред. Д. Г. Звягинцева.— М., 1980.

5. Методические рекомендации по гигиеническому обоснованию ПДК химических веществ в почве.— М., 1982.

6. Методические указания по санитарно-микробиологическому

исследованию почвы.— М., 1981.

1 • • »

Поступила 27.11.89

S u m m a r y. On the basis of results of studies on experimental substantiation of MAC for miral in soil it has been found out, that the sub-threshold miral amounts according to the water-migrational, air-migrational, translocational and general sanitary indices of harmfulness equal 0.03, 3, 0.03 and 0.15 mg/kg' respectively. Therefore, water-migrational and translocational indices are the limiting indices of harmfulness for miral. 0.03 mg per I kg of absolutely dry soil is recommended for miral MAC according to the acting substance.

Гигиена труда

© Л. А. ДАВЫДЕНКО, 1991 УДК 613.632.4-074

Л. А. Давыденко

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДНЕСМЕННЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Волгоградский медицинский институт

Наиболее распространенным приемом гигиенической оценки воздуха рабочей зоны на химических производствах является сопоставление величин фактических концентраций с величиной ПДК. По мнению авторов [1, 2], этот метод позволяет судить о гигиенических достоинствах технологического процесса, надежности оборудования и перспективен для разработки оздоровительных мероприятий.

Однако оценка качества воздушной среды только по измерениям разовых концентраций не может дать исчерпывающую информацию для прогнозирования возможного влияния условий труда на здоровье работающих.

Как известно [4, 8], качество воздушной среды на химических предприятиях в течение смены нестабильно. Параметры ее колеблются в зависимости от этапов технологического процесса, характера труда аппаратчиков (ведение процесса из щитовой или управление и регулировка в производственных помещениях). Кроме того, биологическое действие некоторых веществ, обладающих хроноконцентрационным свойством, в основном

определяется дозой вещества, попавшей в организм, а не величиной концентрации [8].

Вопрос о целесообразности использования сред-несменных ПДК ставился 3. А. Волковой еще в 1965 г. Именно такой норматив, по мнению ряда авторов [1, 7, 8], необходим для оценки состояния здоровья, и его величина может быть использована для расчета поглощенной дозы вещества и, следовательно, для объективной оценки возможного ущерба для здоровья работающих.

На современном крупнотоннажном производстве проведены гигиенические исследования, включающие химический анализ воздуха рабочей зоны, изучение микроклимата, освещенности, уровней шума, хронометражные наблюдения. Качество воздуха изучали на протяжении 2 лет (предприятие работало в стабильном режиме). Отобраны 3662 пробы в различных точках рабочей зоны при проведении характерных технологических операций. По результатам разовых проб рассчитывали среднюю величину концентрации, процент проб с превышением ПДК от 1 до 5, от 5 до 10 и более 10 раз. Среднесменную концентрацию для аппаратчиков различных стадий определяли в виде

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.