Научная статья на тему 'Нормативно-правовое регулирование понятий попрошайничество и бродяжничество несовершеннолетних'

Нормативно-правовое регулирование понятий попрошайничество и бродяжничество несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1276
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО / БРОДЯЖНИЧЕСТВО / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Карпов Артём Викторович, Ефименко Любовь Александровна

В статье рассматривается анализ понятий попрошайничества и бродяжничества и нормативно-правовое регулирование данных понятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нормативно-правовое регулирование понятий попрошайничество и бродяжничество несовершеннолетних»

-т

SCIENCE TIME

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО И БРОДЯЖНИЧЕСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Карпов Артём Викторович, Кубанский государственный университет, г. Краснодар

E-mail: karpoff1995@yandex.ru

Научный руководитель: Ефименко Любовь Александровна

E-mail: natalusy@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается анализ понятий попрошайничества и бродяжничества и нормативно-правовое регулирование данных понятий.

Ключевые слова: попрошайничество, бродяжничество, несовершеннолетние.

Нормативно-правовое регулирование попрошайничества и

бродяжничества несовершеннолетних является одной из главных задач для благополучного развития наших детей.

Попрошайничество - это выпрашивание у посторонних лиц денег или материальных ценностей [1]. Согласно толковому словарю Ушакова, попрошайничество — это занятие нищенством либо постоянное, надоедливое приставание с просьбами о чем-нибудь. Попрошайничество — это активное прошение у незнакомых людей денег и других материальных ценностей, являющееся для просящего основным средством дохода [2]. Согласно статье 151 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается ограничением свободы на срок

до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Вовлечение в занятие бродяжничеством или попрошайничеством заключается в возбуждении у несовершеннолетнего желания переезжать с одного места на другое, бросить учебу или работу, вести паразитический образ жизни, проживать на подаяния в виде денег, вещей, продуктов питания и т.д. Несовершеннолетний может согласиться на такой образ жизни под влиянием как уговоров, использования своего авторитета взрослым человеком, так и угроз, обмана, шантажа. Вместе с тем следует отметить, что родители не могут быть привлечены к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в бродяжничество, если само бродяжничество имеет место вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства. Попрошайничество- это выпрашивание милостыни, постоянное, надоедливое приставание с просьбами о чём-либо [3]. Согласно статье 150 УК РФ, более строгое наказание предусмотрено в тех случаях, когда вовлечение в совершение антиобщественных действий имеет место со стороны родителей, педагогов либо иных лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Понятие попрошайничества определяется в словаре Ожёгова и в толковом словаре Ушакова. Попрошайничество- это собирание милостыни, нищенство [10]. Попрошайничество - это занятие нищенством [11]. Попрошайничество -это жестокий, хорошо организованный и высокодоходный бизнес» [4]. Попрошайничество- это способ решения финансовых и материальных проблем путем обращения за безвозмездной помощью к лицам или организациям. Попрошайничество - это широко распространённый способ по отъёму денег у населения, путём профессионального давления на жалость [6]. Попрошайничество - это жизнь за чужой счёт, за счет просьб войти в положение и помочь в трудной ситуации [5]. Попрошайничество (нищенство) представляет собой выспрашивание у граждан денег или иных материальных ценностей (нередко это выдается как лиц нуждающихся в виде погорельцев или ограбленных и разоренных и т.д.)[12]. Однако необходимо учесть, что для попрошайничества, в отличие от бродяжничества, характерно наличие постоянного места жительства или прописки, а также наличие законного источника существования: низко оплачиваемая работа, пенсия либо пособие по инвалидности (либо пособие по уходу за инвалидом). Особенно опасно попрошайничество, при котором используются дети, и более того, если эти дети похищены для попрошайничества.

В настоящее время бродяжничество исследуется в контексте прав человека и формирования в обществе толерантного отношения к маргинальным слоям.

Специалисты в области девиантологии рассматривают бродяжничество как вид отклоняющегося поведения. Экономисты, педагоги рассматривают эту проблему фрагментарно, как правило, в контексте смежной проблематики. В связи с тем, что при проведении реабилитационных мероприятий с бездомными бродягами невозможно использовать поточный метод, так как требуется понимание индивидуальности, уникальности сложившейся ситуации, часть психологов специализируется на работе с этой группой населения. Практика оказания помощи бездомным бродягам привела специалистов в области социальной работы к необходимости теоретического осмысления ее итогов и перспектив. В отечественной литературе под термином «бродяжничество» принято понимать «систематическое перемещение лица в течение длительного времени из одной местности в другую, либо в пределах одной местности (например, города) без постоянного места жительства с существованием на нетрудовые доходы» (Н. Дж. Смелзер, 1994). Под данное определение подходят и бродяги, и бомжи, и эмигранты, и мигранты из села в город. Поэтому в контексте исследования логично выделить еще одну группу - это «уличные дети», т. е. дети и подростки по разным причинам бежавшие из дома. Данные МВД России и Министерства социальной защиты России свидетельствуют, что в поле зрения государственных органов ежегодно попадают 150-200 тыс. таких детей и подростков. Бродяжничество — это состояние человека, живущего в бедности, скитающегося с места на место, не имеющего жилья, постоянной работы или другого законного источника дохода (средств к существованию [7]. Бродяжничество - это состояние, образ жизни бродяги [3]. Бродяжничество-это скитание, поведение, быт бродяги [11]. Бродяжничество (англ. vagrancy) - это скитание лица в течение длительного времени, перемещение из одного населенного пункта в другой или в пределах одного населенного пункта при отсутствии постоянного места жительства [8]. Бродяжничество-одна из форм крайней социальной дезадаптации и маргинальности индивида, выражающаяся в отсутствии постоянного места жительства, работы и стабильного дохода [9]. На сегодняшний момент в литературе выделяются две группы причин бродяжничества: объективные и субъективные. К числу объективных относятся следующие: жилищная проблема; ухудшение социально-экономической и политической ситуации в России и в государствах - бывших республиках СССР, стихийные бедствия, ухудшение экологической ситуации в ряде регионов страны. Однако объективные причины не всегда толкают подростков на путь бродяжничества. К субъективным причинам относятся: психологические особенности, жизненные установки, микросоциальная ситуация.

Административная ответственность за антиобщественный образ жизни в форме бродяжничества, попрошайничества, оседлого тунеядства впервые была установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1951 года

«О мерах борьбы с антиобщественными паразитическими элементами», согласно которому лица, ведущие такой образ жизни, ссылались с места их постоянного жительства в отдаленные районы страны, с обязательным привлечением к труду по месту поселения. В 1957—1960 годах в девяти союзных республиках СССР были приняты нормативные правовые акты об усилении борьбы с антиобщественными маргинальными проявлениями. Например, в статье 5 Закона Казахской ССР от 25 января 1958 года «Об усилении борьбы с антиобщественными элементами Казахской ССР» указывалось, что занятие бродяжничеством и попрошайничеством запрещается. А лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, подлежат, по приговору суда, ссылке на срок от двух до пяти лет с обязательным привлечением к трудовой деятельности по месту ссылки [13]. К 1960 году в стране маргинальный образ жизни стал восприниматься как общественно опасное деяние, в связи с чем в УК впервые была введена статья 209, предусматривающая уголовную ответственность за бродяжничество и попрошайничество: «Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, продолжаемое после предупреждения, сделанного административными органами, наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года. «Те же действия, совершенные лицами, ранее судимыми за бродяжничество или попрошайничество, наказывались лишением свободы до двух лет»— гласила данная статья уголовного законодательства СССР [14]. Гораздо позднее был принят ряд таких правовых актов, как Указ Президента РФ от 2 ноября 1993 года № 1815 «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» [15], которым были предприняты попытки по предупреждению бродяжничества и попрошайничества в целях оказания социальной, медицинской и иной помощи лицам без определенного места пребывания или жительства, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и укрепления общественного порядка [16]. Распоряжением Президента РФ от 15 ноября 1993 года № 734-рп был утвержден «План мероприятий по усилению охраны общественного порядка, защиты прав и личной безопасности граждан, их имущества от противоправных посягательств» [17], одним из пунктов которого предусмотрено введение а первом полугодии 1994 года административной ответственности за занятие бродяжничеством и попрошайничеством с предоставлением органам внутренних дел права задержания таких лиц для установления их личности и проверки образа жизни, включая проверку на причастность к совершению правонарушений, в том числе преступлений. Также следует уделить рассмотрению вопроса о правовой регламентации самого маргинального поведения и таких его видов, как бродяжничество и попрошайничество. Так,

статьей 3.8 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (Закон города Москвы от 21.11.2007 № 45) определено, что приставание к гражданам в общественных местах, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг в общественных местах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей [18]. Применение мер административного воздействия к лицам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, можно рассматривать как положительный опыт правового регулирования, способствующий минимизации правонарушений, совершаемых как на всей территории Российской Федерации, так и в отдельно взятых регионах РФ. На наш взгляд законодателю необходимо принять норму, которая предусматривает уголовную ответственность за бродяжничество и попрошайничество, и пресекает это деяние при ее формальных признаках. Именно такой подход послужит эффективным средством борьбы против данного общественно опасного деяния.

Литература:

1. Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.

2. Дьяконов Иван Юрьевич. Антропология нищенства : этологические аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 03.00.14 / Дьяконов Иван Юрьевич; [Место защиты: Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН].- Москва, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/408.

3. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково -словообразовательный. - М.: Русский язык, 2000.

4. Дети-рабы в руках попрошаек [Электронный ресурс]. - URL: www.deti-raby-popro.ucoz.com

5. Попрошайничество [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.psychologos.ru/articles/view/poproshaynichestvo

6. Лукоморье / Русский Lurkmore [Электронный ресурс]. - URL: https:// lurkmore.to

7. Социальные отклонения / Кудрявцев В. Н., Бородин С. В., Нерсесянц В. С., Кудрявцев Ю. В. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Юридическая литература, 1989. — С. 258.

8. Бродяжничество [Электронный ресурс]. - URL: http://pravoteka.ru/ encyclopedia10098

9. Бродяжничество [Электронный ресурс]. - URL: http://vocabulary.ru/ dictionary/894/word/brodjazhnichestvo

10. Словарь русского языка Ожёгова: В 4-х т. / АН СССР, Ин-т рус. яз.; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Русский язык, 1981—1984.

11. Винокур Г. О., проф. Ларин Б. А., Ожегов С. И., Томашевский Б. В., проф. Ушаков Д. Н. Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Ушакова Д. Н. — М.: Государственный институт «Советская энциклопедия»; ОГИЗ (т. 1).

12. Уголовный кодекс Российской Федерации. - М.: Издательство «Омега-Л», 2007. -192С.

13. Степаненко Р.Ф. Преступность лиц, ведущих маргинальный образ жизни, и ее предупреждение. Казань, 2008. С. 103—113.

14. УЗ СССР. М., 1963. Т. 1. С. 139.

15. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 45, ст. 4327.

16. Указ Президента РФ от 2 ноября 1993 года № 1815 «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» признан утратившим силу Указом Президента РФ от 6 февраля 2004 года № 151 // Собрание законодательства РФ. 2004. № 6, ст. 412.

17. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федераци. 1993.№47,ст.4586.

18. Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2007. 12 декабря.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.