Научная статья на тему 'Норма потребления и физиологическая потребность'

Норма потребления и физиологическая потребность Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
425
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вопросы питания
Scopus
ВАК
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Лысиков Ю. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Норма потребления и физиологическая потребность»

Физиология и биохимия питания

Материал и методы. В исследовании приняли участие жители национальных поселков и тундры, расположенных в Арктической зоне Западной Сибири. Всего обследованы 590 человек, мужчины составили 27,7%. Средний возраст -42,2±13,3 года. Отсутствовали различия по возрасту между мужским и женским обследованным коренным населением (U-20124,0; p=0,2), а также между кочевым и оседлым населением (U-17799,0; p=0,1). У пациентов проведен сбор анамнеза и осмотр для исключения тяжелой соматической патологии. Анализ рациона питания проводили с помощью частотного и анкетно-опросного методов.

Для построения моделей использовалась нелинейная логит-регрессия с пошаговым включением переменных по методу максимального правдоподобия. Для решения данной задачи были построены логит модели. Обработка полученных результатов исследований выполнена с помощью пакета программ Statistica для Windows, v.8.0 (StatSoft Inc., США). Достоверность различий считалась установленной при p<0,05.

Результаты. Используя данные модели, можно оценить риск развития гипертонической болезни и хронического бронхита при снижении частоты потребления определенных продуктов питания. В результате проведенных поисков найдено 5 логистических моделей. С помощью построенных моделей было показано, что для снижения риска гипертонической болезни достаточнопотребления 3 раза в неделю оленины (х2=6,7; p=0,01; OR=5,4; 95% CI - 1,3-23,1; общая точность прогностической модели 70,0%) и рыбы семейства сиговых: пыжьяна (Coregonus lavaretus pidschian) (х2=6,6; p=0,01; OR=4,6; 95% CI - 1,5-14,6; общая точность прогностической модели 63,0%) и чира (Coregonus nasus) (х2=6,0; p=0,03; OR=2,1; 95% CI - 1,1-4,4; общая точность прогностической модели 62,0%).

С помощью построенных моделей также было показано, что для снижения риска хронического необструктивно-го бронхита достаточно потребления щуки (Esoxlucius) 3 раза в неделю (х2=6,5; p=0,01; OR=4,3; 95% CI - 1,3-14,1; общая точность прогностической модели 81,0%).

Заключение. Традиционным питанием жителей Арктической зоны Западной Сибири является потребление рыбы и оленины не реже 3 раз в неделю, так как при меньшей частоте потребления не достигается статистически значимого снижения риска развития гипертонической болезни и хронического бронхита.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 18-010-00875/18.

Лысиков Ю.А.

НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

Компания МБР, Москва

В основе концепции рационального и сбалансированного питания, которую мы связываем с работами академика А.А. Покровского, лежат расчеты содержания основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов), которые называют нормой потребления. В 2008 г. для определения нормы потребления использовали 2 определения: «Рекомендуемый уровень адекватного потребления - уровень суточного потребления пищевых и биологически активных веществ, установленный на основании расчетных (или экспериментально определенных) величин или оценок потребления пищевых и биологически активных веществ группами практически здоровых людей» и «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах», которые являются «усредненной величиной необходимого поступления пищевых и биологически активных веществ, обеспечивающих оптимальную реализацию физиолого-биохимических процессов, закрепленных в генотипе человека». В настоящее время в Российской Федерации нормируют не только макронутриенты (белки, жиры и углеводы), но и с 2004 г. примерно 270 микронутриен-тов, для которых очерчены диапазоны «адекватного» и «верхнего допустимого уровня потребления».

Понятно что уровень «адекватного потребления» и «физиологическая потребность» - для макро- и микронутри-ентов не могут быть одинаковыми. Уровень адекватного потребления основан на расчетах и оценках количества пищевых веществ и направлен на удовлетворение потребности здорового человека в бездефицитном питании. Нормы адекватного потребления для макро- и микронутриентов закреплены в нормативных документах и прописаны одной цифрой вне зависимости от возраста, пола и уровня физической активности (с учетом указанных выше факторов нормируют только четыре показателя: количество белка, жира (животного и растительного) и углеводов, а также суммарную суточную калорийность питания).

Рассматривая понятие «физиологическая потребность», важно отметить, что она должна обеспечивать потребность не только здоровых, но и больных людей в разные периоды их жизни. Физиологическую потребность мы можем определить, как количество пищевых ингредиентов, необходимое человеку в определенный период времени, которое не только гарантирует бездефицитность питания, но и обеспечивают устойчивость метаболизма, работу органов и систем организма и здоровье человека. Необходимо учитывать, что физиологическая потребность будет меняться не только в зависимости от пола, возраста и уровня физической активности, но и от и других факторов, которые оказывают влияние на потребность в пищевых веществах и энергии: массы тела (тощей массы тела), что определяет количество клеток в организме и уровень основного обмена; конституции, с которой связаны строение тела, особенности метаболизма и регуляции; состояния здоровья, нарушение которого, как правило, вызывает повышенную потребность в пищевых веществах и энергии; режима питания и состояния пищеварительной функции, которые определяют усвоение и утилизацию пищевых ингредиентов; скорости обновления и выведения из организма (потери) отдельных пищевых веществ; наследственно обусловленных особенностей

Материалы XVII Всероссийского конгресса с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание» (Москва, 29-31 октября 2018 г.)

обмена веществ, что требует увеличение потребления, по сравнению с нормой, отдельных пищевых ингредиентов. Таким образом, физиологическая потребность всегда является величиной индивидуальной, и ее необходимо рассчитывать для каждого человека. В то же время потребность человека в каждом из пищевых веществ есть величина переменная, которая будет меняться в зависимости от изменения перечисленных выше внешних условий и внутренних факторов.

Следует подчеркнуть, что практически каждое пищевое вещество может выполнять в организме не одну, а множество функций. Это касается и нутрицевтиков, например, аминокислот или жирных кислот, участвующих в строительстве белков или биологических мембран, и биорегуляторов, к числу которых относятся витамины, вита-миноподобные вещества, биоэлементы и другие пищевые ингредиенты. Известно, что каждый из биорегуляторов может участвовать в работе или оказывать влияние на работу десятков или сотен ферментов и ферментных систем, и для эффективной работы каждого из ферментов требуется определенное, неодинаковое количество этих пищевых факторов. Поэтому физиологическую потребность для каждого пищевого вещества невозможно выразить одной цифрой - это разные значения одного и того же вещества, которые могут изменяться в достаточно широком диапазоне физиологических значений. В этой связи трудно разделить дозировки пищевых ингредиентов на профилактические и терапевтические. Для разных ситуаций, связанных с выполнением определенной функции в системе обмена веществ требуется разное количество одного и того же пищевого вещества.

Например, для витамина С адекватный уровень потребления, который гарантирует обеспеченность организма этим витамином, составляет 90 мг. Тогда как курильщикам его требуется не менее 140 мг, при лечении атрофичес-кого гастрита - 200 мг, в остром периоде туберкулеза - 300-400 мг, при сахарном диабете и хроническом отравлении свинцом - 500 мг, при гомоцистинурии - 1000 мг, притом что ежедневное потребление даже 10 мг аскорбиновой кислоты гарантирует невозможность развития цинги.

Адекватный уровень потребления цинка составляет 12 мг, тогда как при атопическом дерматите у детей рекомендуют ежедневно принимать 45 мг, при низкорослости у детей - 100 мг, при энтеропатическом акродерматите -130 мг, при злокачественной аллопеции и доброкачественной гиперплазии простаты - 450 мг.

Маркова Ю.М., Полянина А.С., Минаева Л.П., Шевелева С.А.

АПРОБАЦИЯ НОВОГО СПОСОБА ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ ПОПУЛЯЦИЙ КИШЕЧНОЙ МИКРОБИОТЫ МЕТОДОМ ПОЛИМЕРНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Москва

Актуальность. Повышение пределов прямой детекции популяций и отдельных представителей кишечной флоры высокоспецифичным методом полимерной цепной реакции (ПЦР) является актуальной задачей, решение которой направлено на получение максимально надежных качественных и количественных показателей эталонного микро-биомачеловека. Результаты выявления генного материала бактерий конкретных родов и видов, особенно трудно культивируемых, в общем пуле экстрагируемой из содержимого кишечника ДНК определяются адекватностью подготовительного этапа анализа. В серии собственных исследований по сопоставлению различных вариантов про-боподготовки, заключавшихся в оценке влияния ряда приемов (концентрирование микробной фракции кала путем бакфильтрации в сочетании с разными вариантами экстракции микробной ДНК, экстракция без бакфильтрации) на эффективность ПЦР, было обосновано преимущество процедуры выделении ДНК, основанной на лизисе, сорбции на сорбенте и элюции с тест-набором «ДНК-Сорб-С» непосредственно из размороженного материала (кал человека и лабораторных животных). Так, процедура обеспечила выявление грамположительных микроаэрофильных лакто-бацилл с родоспецифичными праймерами на уровне их нормального присутствия в кишечнике. Но для обеспечения прямого определения дефицитных уровней резидентных популяций микробиоты, в том числе строго анаэробных, такие исследования нуждаются в продолжении.

Цель исследования - апробация способа предварительной гомогенизации содержимого кишечника с использованием размольных элементов перед процедурой выделения микробной ДНК и оценка его влияния на эффективность детекции различных популяций кишечного микробиома методом ПЦР в реальном времени.

Материал и методы. Определяли количественные уровни 20 популяций микробиоты толстой кишки в размороженном кале от 5 здоровых людей разного возраста методом ПЦР. Экстракцию ДНК осуществляли с помощью набора «АмплиСенс ДНК-сорб-С» (ФГБУН «ЦНИИ эпидемиологии») в двух режимах пробоподготовки: прямая экстракция и с использованием дезинтегратора («1600 MiniG®» (SPEX SamplePrep) при 1500 об/мин - 4 мин). Концентрацию ДНК в экстрактах определяли на спектрофотометре «BioSpectrometer® basic» (Eppendorf). ПЦР проводили на приборе «CFX 96» (Bio-Rad) с использованием тест-системы «Колонофлор-16» («АльфаЛаб») в соответствии с инструкцией.

Результаты. Результаты ПЦР-исследований, оцененные по генерируемому программой конечному показателю -содержанию детектируемых в кале представителей кишечной микробиоты в 1дКОЕ/г, показали одинаковые данные по 9 родам и видам патогенных и условно-патогенных представителей транзиторной микробиоты: при использовании обоих вариантов пробоподготовки не были выявлены Salmonella, Shigella, Proteus, Candida spp., EHECE coli, Candida spp., EHECE coli, K. pneumonia, S. aureus, а K. oxytoca и C. perfringens найдены в сопоставимых количествах в одних и тех же образцах. Данные по представителям облигатных резидентных популяций приведены в таблице.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.