Научная статья на тему 'Николай Владимирович Алещенко (1933-1990 гг.)'

Николай Владимирович Алещенко (1933-1990 гг.) Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
253
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николай Владимирович Алещенко (1933-1990 гг.)»

Десятов В. Г.

Николай Владимирович Алещенко (1933-1990 гг.)

Десятов

Владимир

Григорьевич

д-р. архитектуры, профессор УралГАХА, член-корр. РААСН

Николай Владимирович Алещенко - замечательный научный сотрудник. Работая в НИИП АС и А СССР, он создал свое научное направление в промышленной архитектуре, которое включало в себя детальную разработку проектов новых специализированных решений, благоприятные условия работы человека в сложных средовых параметрах. Позднее архитектор Н. В. Алещенко развил этот подход применительно к будущим промышленным сооружениям.

Н. В. Алещенко родился в интеллигентной семье 2 апреля 1933 года. После окончания средней школы он поступает на архитектурную специальность строительного факультета Уральского политехнического института в г. Свердловске. Успешно завершив образование, в 1956 г. он едет по распределению в г. Каменск-Уральский на проектную работу на Уральский алюминиевый завод. В 1962 году он поступает в аспирантуру при НИИПСе АС и А СССР. Сдав кандидатские экзамены, Николай Владимирович пишет кандидатскую диссертацию по проектированию производственного здания с улучшенными показателями по размещению рабочих мест, их освещенности, уменьшения вибрации и шума. Поскольку на Урале руководить в то время аспирантами по направлению Архитектура было некому, то Н. В. Алещенко поехал в Москву в МАРХи, где его руководителем стал кандидат архитектуры, член-корреспондент Академии строительства и архитектуры И. Н. Маги-дин.

Благодаря поддержке И. Н. Магидина, который помог ему найти официальных оппонентов, Н. В. Алещенко защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рациональные объемно-планировочные и конструктивные решения зданий глиноземных цехов алюминиевой промышленности для Восточных районов СССР» в Совете ЦНИИпромзданий Академии строительства и архитектуры. Именно в этот момент, 1 августа 1963 года, было принято решение об упразднении Академии строительства и архитектуры СССР. После долгих дискуссий Совет ЦНИИпромзданий присоединили к Московскому архитектурному институту. Благодаря этому Н. В. Алещенко в начале 1964 года получил долгожданный диплом кандидата архитектуры из Ученого Совета МАРХи.

После получения диплома кандидата архитектуры он вошел в число тех, кто занимался темой проектирования и строительства корпусов обогащения горно-обогатительных комбинатов (ГОК) на основе анализа отечественного опыта. Он обследовал Качканарский, Криворожский, Магнитогорский, Соколово-Сарбайский ГОКи. Н. В. Алещенко интересовало не только объемно-планировочное решение корпусов обогащения, но и особенности эксплуатационного режима этих зданий, их температурно-влажностный характер, запыленность атмосферы, естественная освещенность в цехе, вибрация корпуса, шум как фактор ухудшения условий труда. Исследования Н. В. Алещенко были дополнены информацией, полученной при изучении опыта зарубеж-ныхобогатительных.вт.ч.железорудных, фабрик группой ученых в составе: В. Ф. Хрущева, И. Н. Довгопол, Р. Н. Баженовой.

Им были показана рудная база, обоснованы выбор строительной площадки и особенности схем генеральных планов, объемнопланировочных решений, конструктивных схем зданий и сооружений. Н. В. Алещенко изучал системы автоматизации зарубежных предприятий, системы обеспечения производственных зданий и мероприятия по борьбе с шумом. Он определил, что рост производительности фабрик влияет на увеличение габаритов основного оборудования.

Исследования сопровождались проектными предложениями нового типа зданий, где основные производства собраны в одном большепролетном корпусе павильонного типа, в связи с тем, что обогащение руд включает такие процессы, как размол, сепарацию, фильтрацию, перегрузку влажного концентрата. Открытая установка подобного оборудования на Урале и в Сибири практически исключена, поэтому утепленное здание предусматривалось как для современных предприятий, так и для перспективных фабрик нового типа.

При совершенствовании промзданий на основе натурных наблюдений глиноземных, трубоволочильных и трубоэлектросварочных цехов металлургических предприятий, а также сварочных цехов машиностроительных заводов рекомендовались следующие этапы ведения работы:

I этап. Выявление зданий и сооружений, обеспечивающих получение экономического

Фото 1. Николай Владимирович Алещенко (первый слева) готовит поездкувАнглию, обсуждает планы в Союзе архитекторов.

эффекта. Здание рассматривалось с точки зрения роли в общей структуре завода, по конструктивным схемам, функциональной целесообразности, характерным особенностям эксплуатационного режима.

II этап. Проведение натурных обследований, показывающих степень соответствия здания и его строительных характеристик производственному процессу. Это предусматривает установление достаточности резервных и складских площадей, существование участков, труднодопустимых для обслуживания подъемнотранспортными средствами, определение габаритов рабочих площадок и проходов, обеспечивающих безопасность движения по цеху.

III этап. Определение соответствия типа здания современным требованиям строительства и его роли в будущем производстве на основе научного использования результатов натурных обследований при проектировании новых объемно-планировочных решений зданий.

Как видим, методика Н. В. Алещенко была последовательно-научной и системной. В третьем номере журнала «Строитель» за 1966 год он опубликовал статью «О долговечности промышленных сооружений», где развивал творческий подход, предполагающий глубокое проникновение в вопросы композиции при создании заводов, что является традиционным для Уральской

архитектурной школы. Примером удачного решения подобной задачи является Уральский алюминиевый завод. Главная улица жилого района ориентирована на здание ТЭП (теплоэлектропункта), в результате чего достигнуто выразительное завершение композиции. За счет этого промышленно-жилой комплекс приобретает индивидуальный запоминающийся облик.

Абсолютные размеры современных промышленных зданий настолько велики, что их комплекс способен существенно изменить даже характер естественного ландшафта. Промышленная застройка может выполнять роль пейзажа, на фоне которого городские композиции приобретают своеобразный характер. Примерами могут служить Качканарский ГОК, Магнитогорский металлургический комбинат, Нижнетагильский металлургический комбинат и другие уральские заводы. Так, металлургический комбинат в Магнитогорске располагается на левом берегу искусственного водоема, образованного перекрытием плотиной реки Урал, тогда как жилая часть города расположена на правом берегу. Со стороны завод воспринимается как величественная панорама с силуэтами доменных печей, градирен, кауперов, дымовых труб.

Н. В. Алещенко считал, что, поскольку жилые здания и промышленные сооружения имеют тенденцию

РисунокАлещенко Н. В. «В глуши на Чусовой».

к повышению этажности и укреплению объемов, в будущем возможны пространственные композиции городских районов, в которых обе части выступают как равные в создании выразительных впечатляющих комплексов. Многообразие видов производства и различие условий строительства зданий приведет к разнообразию типов производственных цехов. Значит, здания будущего должны отвечать общим требованиям:

1 Максимальная компактность, экономия территории, сохранение естественныхландшафтныхусловий;

2 Безвредность для окружающего воздушного бассейна, биосферы, жилой застройки;

3 Высокий уровень комфортности труда;

4 Высокие художественно-эстетические качества.

Н.В. Алещенко видел возможности появления следующих типов зданий:

I Наземные, которые, в свою очередь, подразделяются на два типа:

1) одноэтажные, в которых экономия территории достигается путем применения нового высокопроизводительного оборудования и блокировки отдельных производств;

2) высотные, предусматривающие вертикальные технологические потоки в металлургии, машиностроении, требующие разработки принципиально новых видов оборудования.

II Подземные, особенно в горнодобывающей, химической промышленности и атомной энергетике.

III Комбинированные, включающие как подземные, так и надземные сооружения.

IV Надводные, прототипы которых можно увидеть в современных портовых сооружениях и морских нефтепромыслах.

V Подводные, развивающиеся с использованием ресурсов мирового океана: химических элементов, растительности, живых организмов и т.п.

VI Комбинированные подводные и надводные сооружения наподобие современных электростанций, использующих энергию приливов и отливов, морских волн.

Научно-популярная лекция «Города и заводы будущего», подготовленная Николаем Владимировичем, показывала перспективы развития строительства промышленных предприятий в их связи с городскими жилыми образованиями. Он определял

тенденции развития градостроительства и промышленного производства, свидетельствующие о том, что города будущего будут представлять собой органически связанные жилые и промышленные образования, а промышленные предприятия будут иметь качественно новые типы производственных зданий. В лекции давалась характеристика архитектурно-строительных решений новых типов зданий, которые найдут применение в будущем. Автор подчеркивал необходимость экономного использования территорий, отводимых под строительство.

Н. В. Алещенко был всесторонне развитым человеком: писал стихи, поздравления юбилярам, экспромты, пародии, эпиграммы. Его стихотворение «Шел человек по дороге», наполненное философским смыслом, знали многие представители творческой интеллигентности Урала. Он рисовал этюды, писал картины уральской природы. Свои впечатления об истории Урала он изложил в статье «В глуши на Чусовой», опубликованной в журнале «Урал» № 8 за 1975 год. Во время отдыха на юге он занимался с друзьями подводной охотой. Николай Владимирович побывал в Англии, Италии, Египте, откуда привозил свои рассказы и впечатления.

Последние годы он работал по совместительству на кафедре промышленной архитектуры УПИ, а затем перешел на постоянную работу в САИ (Свердловский архитектурный институт), где возглавил кафедру истории архитектуры. Н. В. Алещенко готовил докторскую диссертацию на тему «Промышленные здания будущего и их связи с жилыми образованиями». Тема была рассмотрена на Совете НИИПСа и одобрена, однако требовалось время, чтобы ее завершить.

Этому помешала скоропостижная смерть Н. В. Алещенко. Он лежал в больнице, все ждали, что он скоро поправится. Но 9 апреля 1990 года нам сообщили о его неожиданной смерти. Сотрудники, знакомые, родственники и друзья запомнили Николая Владимировича как великолепного друга и знающего работника, хорошего человека, стремящегося познать окружающий мир, всегда готового помочь коллегам.

Список использованной литературы

Алещенко Н. В. Будущее архитектуры промышленных сооружений. М.: Стройиздат, 1976. 103 с. (Серия: Творческая трибуна архитектора).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.