Научная статья на тему 'Николай Иванович Калабухов'

Николай Иванович Калабухов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
481
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / Н.И.КАЛАБУХОВ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чуйков Юрий Сергеевич

Публикация посвящена биографии Н.И.Калабухова известного российского эколога, многие годы его жизни (в том числе и последние) были связаны с Нижней Волгой и Астраханью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Чуйков Юрий Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николай Иванович Калабухов»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 1 (5) 2003. с. 75.

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ КАЛАБУХОВ

Ю. С. Чуйков Астраханский государственный университет

Николай Иванович Калабухов родился 1 августа 1908 года в г.Каменске Донской области. Отец его был актером, а затем - режиссером, мать - учительницей начальных классов. В 1916 году, когда его семья уже жила в Москве, Николай Иванович пошел в школу. В 1924 году он пришел в Московский зоопарк, в кружок юных биологов зоопарка (КЮБЗ). Создателем и руководителем кружка был известный ученый П.А.Мантейфель, воспитавший многих, ставших позже известными, ученых-биологов. По поручению руководителя кружка юный натуралист провел осенью 1924 года наблюдения над спячкой крапчатого суслика. Результаты исследований были опубликованы в 1926 году в «Трудах Лаборатории экспериментальной биологии Московского зоопарка». Эта первая научная работа и определила основное направление его дальнейших исследований.

В 1926 году Николай Иванович на биологическое отделение физико-математического факультета Московского университета. Там он слушал лекции таких выдающихся ученых (имена некоторых из них носят сегодня крупнейшие научно-исследовательские институты) как Н.К.Кольцов, Г.А.Кожевников, Б.М.Житков, Н.А.Северцов, М.А.Мензбир, Н.Д.Зеленский, М.М.Завадовский. Молодыми преподавателями в то время были Б.С.Матвеев, С.И.Огнев. Аспирантом кафедры зоологии позвоночных, на которой учился Клабухов, бы в то время А.Н.Формозов.

Дальше несколько строк из автобиографии Н.И.Калабухова:

«Весной 1927 г. послан на летнюю практику в Ростовскую область, где проводил учет численности сусликов после их истребления в зоне чумных эпизоотий, протекавших тогда ежегодно. Эту работу выполнял и по летней практике в 1928 г., совместно с работниками противочумных лабораторий в окрестностях с.с. Аташанской, Заветное, Ремонтное. Эти периоды ознакомления с чумным очагом привели к подготовке мною статьи «Расселение сусликов, как причина чумной эпизоотии» (1929), объясняющей почему заболевания среди грызунов отсутствуют в весенний период, до появления молодых сусликов. В январе 1930 г. поступил сотрудником чумного отделения Ростовского института микробиологии и эпидемиологии. В течение трех лет (1930-1932) вместе с другом по Кружку Зоопарка В.В.Раевским изучал сезонные изменения в организме сусликов и дальность их переселений в степи путем кольцевания... Осенью 1932 г. был зачислен сотрудником Института зоологии МГУ, но уже в ноябре 1933 г. был вызван в Предкавказье, в связи с обширной эпизоотией чумы среди домовых мышей в степи и населенных пунктах.»

Исследования по эпизоотии чумы у сусликов, разработка и практическое применение мер борьбы, приведшие к стойкому оздоровлению предкавказского очага, были значительно позже - в 1952 г. -отмечены Государственной премией. В составе коллектива сотрудников противочумной системы лауреатом этой премии стал и Н.И.Калабухов.

Но между этими датами - 1933 и 1952 годами - были многочисленные исследования, присвоение ученой степени кандидата биологических наук (1938 г.), фронт. В октябре 1941 г (до этого времени около года он работал заместителем директора Московского зоопарка по научной работе, проводил исследования по экспериментальной экологии) Н.И.Калабухов вступает в ополчение. В феврале 1942 г в бою на Ржевском направлении он получает ранение. После выписки из госпиталя Калабухов был откомандирован в распоряжение Главного санитарного управления Советской Армии, где занялся работой по специальности -обеспечением противоэпидемиологических мероприятий.

Научные труды Н.И.Калабухова были широко известны за рубежом, в 1942 г. он был избран членом-корреспондентом Лондонского зоологического общества.

После войны в Московском университете он защищает докторскую диссертацию на тему «Экологофизиологические особенности животных и условия среды» (1946 г.).

Еще в 1936 г. он опубликовал монографию «Спячка животных», которая переиздавалась в 1946 и 1956 гг. В 1951 г. вышла в свет его книга «Методика экспериментальных исследований по экологии наземных позвоночных». В ней он описал приборы и методики постановки опытов по изучению влияния на животных света, температуры окружающей среды, влажности, дал обзор полевых и экспериментальных исследований, характеризующих отношение животных к физическим условиям среды.

С регионом Нижней Волги и Северного Прикаспия Н.И.Калабухов познакомился, очевидно, еще в середине 50-х годов. В автобиографии он пишет следующее: «Возникновение чумной эпизоотии на сусликах на «Черных землях» летом 1946 г. привело к двум выездам для ознакомления с этим очагом в июне и ноябре 1946 г., - когда я был еще сотрудником санитарного Института Красной Армии. Весной 1947 г., уже из Харькова (где он в то время работах профессором кафедры экспериментальной экологии Харьковского университета - Ю.Ч.), я прилетал в Нарын-Худук в эпидотряд Ростовского противочумного

института и Астраханской противочумной станции, где протекала чумная эпизоотия. И с весны 1949 г. вместе с несколькими сотрудниками кафедры и студентами начал проводить испытания авиарассева приманки с фосфидом цинка для грызунов...

В 1953 г. был переведен в Зоологический Отдел Противочумного института «Микроб» (Саратов), а с 1959 г., руководил эколого-физиологической лабораторией в филиале этого института в Астрахани (Приволжье). Изучал здесь влияние внешних условий на чувствительность грызунов к чуме, опубликовал эти данные в ряде статей (1952-1972) и книгу «Периодические изменения в организме грызунов» (1969). Одновременно руководил выполнением кандидатских диссертаций ряда сотрудников противочумной службы (Козакевич, Мокроусов, Мокриевич, Синичкина, Илюхин, Петросян, Галоян) и аспирантов Астраханского медицинского института (Пушкарева и Ибрагимов), а также был консультантом по докторской диссертации Миронова, Козакевича, Хрусцелевского и Эйгелиса».

Потом Николай Иванович на некоторое время уехал на Дальний Восток, где организовал лабораторию экспериментальной экологии в Биолого-почвенном институте ДВНЦ АН СССР. В 1978 г он вернулся в Астрахань. Будучи уже пенсионером, продолжал активную научную работу, сотрудничая с противочумной станцией, институтом лепры, медицинским институтом. Вся научная деятельность Н.И.Калабухова - яркий пример совмещения совершенно практических работ (борьба с чумой и др.) с экспериментальными и теоретическими работами по экологии.

Умер Николай Иванович Калабухов 17 октября 1991 г на 84 году жизни в Астрахани.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.