Научная статья на тему 'Незаконные организация и проведение азартных игр: иностранный исторический опыт'

Незаконные организация и проведение азартных игр: иностранный исторический опыт Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3755
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Виктимология
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЕ / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ИСТОЧНИКИ ПРАВА / АЗАРТНЫЕ ИГРЫ / УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН / CRIME / CRIMINAL LIABILITY / SOURCES OF LAW / GAMBLING / CRIMINAL LAW

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Семенов В. Р.

Статья посвящена правовой регламентации общественных отношений в сфере организации и проведения азартных игр. Статистика свидетельствует, что число преступлений данной категории с каждым годом неуклонно растет. Азартные игры в современном мире давно приобрели не только развлекательный характер. Первой проблемой является влияние азартных игр на здоровье и общественную нравственность населения. В исторической динамике представлены виды и основания ответственности за проведение азартных игр. Проанализировано понимание азартных игр в источниках права в зарубежных странах в разный исторический период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Illegal organization and conduct of gambling: foreign historical experience

The article is devoted to the legal regulation of public relations in the feld of organization and conduct of gambling. Statistics show that the number of crimes in this category is steadily growing every year. Gambling in the modern world has long been acquired not only entertainment. The frst problem is the impact of gambling on the health and public morality of the population. The historical dynamics presents the types and grounds of responsibility for gambling. The understanding of gambling on the sources of law in different countries is analyzed.

Текст научной работы на тему «Незаконные организация и проведение азартных игр: иностранный исторический опыт»

УДК 343.2 С. 42—46

Семенов В. Р.

НЕЗАКОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АЗАРТНЫХ ИГР: ИНОСТРАННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Статья посвящена правовой регламентации общественных отношений в сфере организации и проведения азартных игр. Статистика свидетельствует, что число преступлений данной категории с каждым годом неуклонно растет. Азартные игры в современном .чире давно приобрели не только развлекательный характер. Первой проблемой является влияние азарт ных игр на здоровье и общественную нравственность населения. В исторической динамике представлены виды и основания ответственности за проведение азартных игр. Проанализировано понимание азартных игр в источниках права в зарубежных странах в разный исторический период.

Ключевые слова: преступление, уголовная ответственность, источники права, азартные, игры, уголовный закон.

Введение

Известно, что люди подвластны порокам в своей жизни. К наиболее пагубным сторонам человеческой жизни относится алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также азартные игры. В виду своей легкодоступное™, игорный бизнес набирает все большую популярность. Тяжело запретить людям играть, ведь азарт у человека в крови. В век информационных технологий, с помощью которых доступ к азартным играм становится намного проще, необходимостью является регулирование данной сферы, учитывая интересы всего государства и общества в целом. Отсутствие должного контроля переведет игорный бизнес в теневой сектор экономики. Федеральным законодательством в 2006 году установлены пять игорных зон на территории которых, разрешено проведение азартных игр. Но все же игорные заведения за пределами игорных зон продолжают активно развиваться, подпитывая привязанность граждан к этому «хобби».

Описание исследования

Статистика свидетельствует, что число преступлений данной категории

с каждым годом неуклонно растет, так начиная, с 2012 года количество преступлений возрастало более чем на 1% ежегодно [.5].

Неконтролируемая сфера игорного бизнеса способна порождать иные преступления в сфере экономики. Азартные игры в современном мире давно приобрели не только развлекательный характер. Первой проблемой является влияние азартных игр на здоровье и общественную нравственность населения. Психология человека в данном случае зачастую приводит к зависимости от азартных игр, в силу которой, зачастую они готовы идти на различные преступления с целью получения денег на игру. Как злоупотребление наркотическими средствами часто является основной причиной совершения многих преступлений [1], так и игроманы могут подделывать документы. использовать деньги из семейного бюджета, воровать и так далее, то есть действовать подобно лицам, зависимым от наркотических средств

Это не может оставаться без внимания органов власти, поскольку при расследовании тех или иных преступлений обязательно изучаются и условия.

способствующие совершению преступления для их дальнейшего устранения, а значит и снижения уровня преступности в целом. Современные реалии в экономической сфере России требуют улучшения нормативно-правового регулировани я игорного бизнеса, а также усиление уго-ловно-правовых мер в отношении лиц, осуществляющих его незаконно. Этим всем и обусловливается актуальность темы на данный период современного развития общества и государства.

В 1980 году патологическое пристрастие к азартным играм было признано психиатрическим расстройством [4]. При этом в психике человека происходит когнитивное искажение, иллюзия контролируемого выигрыша, что порождает собой ощущение всемогущества, которое и даёт выигрыш. Дополнительной стимуляцией является наблюдение за выигрышем других игроков [2]. При прогрессирова-нпп расстройства происходит деградация личности. Главной целью и мотивом в жизни становится азартная игра. Данные последствия являются угрозой для общества в целом.

Азартные игры базируются на успехе п везении самого участника. Многие великие ученые древности такие, как Галилео Галилейи Джероламо Кардан, пыталпсь найти закономерную связь выигрышей в игре. Но сделать это удалось только Б лезу Паскалю и Пьеру Ферма, на примерах бросания костей, открыв «теорию вероятности».

Но не всегда люди играли, ради прпза либо денег, иногда цель игры была совсем иной. Так, например, в Персии, которая располагалась на территории современного Ирака, как и в Древней Руси была очень популярна игра в кости, играя в которую Персидская царица Парисатпда отомстила за смерть своего сына. В это время правил в Персии царь Артаксеркс, его брат Кир, хотел захватить власть п пошел войной на брата, но попытка оказалась не удачной. Кир был повержен п казнен. Парисатпда, решила отомстить старшему сыну за смерть младшего, придумав хитрый план. Она предложила Артаксерксу сыграть с ней в кости, хотя п играла в них отлично, она поддалась ему, чтобы он, чувствуя преимущество

начал играть на более высокие ставки. Парисатпда предложила поставить на кон евнухов и Артаксеркс согласился. В качестве ставки царя выступал евнух, который казнил Кира. Парисатида выиграла партию в кости, забрала свой выигрыш и безжалостно с ним расправилась, таким образом, воплотила в жизнь свой коварный план.

Египтяне были такими же ярыми любителями азартных игр, не меньше чем персы. Азартные игры были обыденностью для древних египтян. Для наибольшей части игр, в которые они играли, необходимы были игральная доска и два кубика. Приспособления доя игр изготавливались из различных материалов, таких как дерево, кость, бронза, серебро. Игроки поочередно бросали кубики и по результатам бросков, передвигали свои фишки на доске. Победителем признавался игрок, который первым переместил значение своей фишки на другой конец поля. Популярны были не только кости, но и такая игра как «Четные-нечетные», а также игры на угадывание, правила которых были очень просты; игроку нужно было угадать, сколько пальцев показывает за спиной другой игрок или, например, сколько он зажал в руке каких-то предметов.

Ограничения на счет проведения запрещенных азартных игр и участия в них снимались во время проведения национальных праздников. Разрешенными играми были спортивные состязания, например, гладиаторские бои, гонки на колесницах.

В Древней Греции в V в. до н. э. впервые были сформулированы правила тотализатора, путем ставок на гладиаторские бои, а в IV в. до н. э. была придумана игра, ставшая прототипом современному бильярду. Но было п другое большое множество популярных игр, в которых нужно было что-то угадывать, например, сколько орешков за спиной держит второй игрок, либо какая сторона монеты выпадет в результате броска. Бросали не только монеты пли кости, но также и ракушки.

В XI веке в Западной Европе появилась игра «Крестики-нолики», которая тоже считалась азартной п является прототипом современного тотализатора.

В Древней Индии, как п в других странах азартные игры обосновались уже совсем давно. Индийские правители так забавлялись азартными играми, что не редко проигрывали все свое имущество. В этой истории говорится о том, что среди членов царской семьи шла борьба за трон.

Многие народы мира славились своей любовью к азарту, однако ни одному народу не удалось в страсти к азартным играм затмить китайскую нацию. В VII веке китайцы модифицировали всем известную игру в кости и сотворили домино.

В Англии различные слои общества были подвластны азарту, даже священники и епископы увлекались азартными играми. В 1188 году английский правитель Генрих II запретил крестоносцам играть в кости. Напротив, во время правления Людовика Святого во Франции для выделки костей существовали особые мастерские и довольно многочисленный класс ремесленников. В XIV веке в Англии был принят закон, запрещающий на Рождество играть в азартные игры.

Во Франции с 1583 года карты облагаются налогом на роскошь. Владельцы карт обязаны были уплачивать гербовый сбор с каждой колоды карт. Штемпель об уплате ставился на туза Особые требования устанавливались и к их продаже, распространять пх можно было только в закрытых конвертах. Но французское законодательство не всегда относилось положительно к азартным играм, так уже в XVII веке пх запретили. Хозяина дома, в котором тайно продолжали играть, признавались государством лишенными гражданских прав и изгонялись из города. Законом не признавались карточные долги и обязательства, также родители могли вернуть имущество, которое было проиграно их детьми. В дальнейшем запреты на азартные игры стали жестче: выигравший обязан был не только вернуть деньги, но п заплатить штраф размером в 3 тысяч ливров или понести наказание в воде тюремного заключения. В XVIII веке во Франции жил всем известный Джакомо Каза-нова, знаменитый своими любовными похождениями. Но мало кому известно,

что Джакомо Казанова увлекался азартными играми. Казанова играл на протяжении всей своей жизни, проигрывая и выигрывая, большие суммы денег. Один из самых интересных эпизодов его жизни случился во время правления Франциска I, который с 1520 по 1539 год разрешил проведение частных и общественных лотерей.

Авантюрист Джакомо Казанова добился права стать распорядителем первой государственной лотереи, а также придумал удачную «рекламную уловку», чтобы побудить граждан на участие в лотерее, он объявил, что двадцать четыре часа после тиража будет возвращать деньги за невыигрышные билеты. Интрига была успешной, а общая выручка составила два миллиона франков, из которых корона получила лишь шестьсот тысяч.

После этой истории Казанова всегда носил лотерейные билеты в карманах, и подкупал ими чиновников и вельмож. Скандалы, то и дело вспыхивающие по повод}- его похождений. Позже его начали называть «Господином директором Бюро лотереи Королевской военной Школы».

Уже в 1791 году для содержателей притонов и даже для соседей ига жильцов, которые сообщат, что в доме проводятся карточные игры были применены строгие меры ответственности. И вновь отношение правительства к азартным играм поменялось, до 1839 года в больших городах Франции продолжали действовать привилегированные игорные дома. Их выручка составляла около 20 миллионов франков ежегодно, но в 1839 год>' были закрыты и они. Французское законодательство запрещало азартные игры в публичных местах. Виновные наказывались штрафом, а принадлежности и приспособления для игр изымались.

Игорные дома запрещалось открывать также и в Германии. Профессиональные картежники могли быть оштрафованы на сумму до б тысяч марок пли заключены в тюрьму сроком на 2 года. Иностранцы, державшие банк, высылались из страны.

Как когда-то карты затмили собой игру в кости, п им пришла смена в воде лотерей. Лотереи появились в Римской

Империи и служили методом разделения подарков между людьми, по справедливости. В Европе лотереи распространились уже в XV веке п изначально служили способом избавления от дорогих товаров, которые никто не покупал. Также лотереи применялись для того чтобы избавиться от нераспроданных товаров. Первая английская лотерея была проведена в 1569 году во времена правления королевы Елизаветы и в ней разыгрывалась серебряная посуда, гобелены и деньги. А вот в Ирландии первые лотереи появились лишь в 1930 году.

После распада СССР, в 1992 году на территории Киева было открыто казино «Сплит». А в Таджикистане дебютное казино было открыто только лишь в 1999 году.

В Литве игорный бизнес долгий период времени находился на нелегальном

положении в обществе. Но несмотря на существование подпольных игровых залов, первое казино было открыто в центре Вильнюса лишь 1 июля 2000 года совместным литовско-польским предприятием «Казино планет» [3].

Заключение

Подводя итог сделанного исторического анализа, хочется сделать вывод о том, что во врем мире на протяжении истории человечества существовали различные виды азартных игр. Первым известным законом об играх — Lex aleatoria — выигранное имущество приобретало статут имущества полученного в результате сделки. Правительства различных стран на всем протяжении истории различно относились к проведению азартных игр и лотерей, то разрешая их, то запрещая.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баранчикова, М. В. Тенденции развития современного антинаркотического законодательства / М. В. Баранчикова, М. Д. Савостнкова //Вестник Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. — 2014. — Ne 1 (2). — С. 48—52.

2. Даулинг, С. Психология и лечение зависимого поведения / С. Даулинг. — М. : Независимая фирма «Класс». — 2011. — 151 с.

3. Ковтун, Е. Азарт в Стране Советов : в 3 т. Т. 1, Азартные игры. — М., 2012.

4. Серикова, Г. Н, Игорный бизнес в России: проблемы и перспективы / Г. Н. Серикова, А. Л. Сериков // Известия ТПУ. — 2013. — № 6.

5. Статистические сведения о преступлениях, предусмотренных ст. 171.2 УК РФ в разрезе субъектов Российской Федерации // ФКУ «ГИАЦ МВД России». — URL: http://invd.ru (цата обращения: 01.06.2019).

REFERENCES

1. Baranchikova,M.V.Tendentsiirazvitiya sovremennogoantinarkoticheskogozakonodateLstva / M. V. Baranchikova, M. D. Savostikova //Vestnik Tyumenskogo instituta povysheniya kvalifikatsii sotrudnikov MVD Rossn. — 2014. — Ne 1 (2). — S. 48—52.

2. Dauling, S. Psikhologiya i leche nie zavisimogo povedeníya / S. Daukng. — M. : Nezavisimaya firma "Mass". — 2011. — 151 s.

3. Kovtun, Ye, Azart v Strane Sovetov : v 3 t. T. 1. Azartnye igry. — M., 2012.

4. Serikova, G. N. Igornyy biznes v Rossii: p roble my i perspektivy / G. N. Serikova, A. L. Serikov // Izvestiya TPU. — 2013, — № 6,

5. Statisticheskie svedeniya о prestupleniyakh, predusmotrennykh st. 171.2 UK RF v razreze subektov Rossiyskoy Federatsii // FKU «GIATs MVD Rossii». — URL: http://mvd.ru (data obrashcheniya: 01,06,2019).

СЕМЕНОВ Владимир Ремович — кандидат юридических наук, преподаватель кафедры уголовного права, криминологии и психологии. Орловский юридический институт МВД России имени В. В. Лукьянова. 302027, г. Орел, ул. Игнатова, д. 2. E-mail: wladirom@yandex.ru

Semenov V. R.

ILLEGAL ORGANIZATION AND CONDUCT OF GAMBLING: FOREIGN HISTORICAL EXPERIENCE.

The article is devoted to die. legal regulation of public relations in die field of organization and conduct of gambling. Statistics show that the number of crimes in this category is steadily growing every year. Gambling in the modern world has long been acquired not only entertainment. The first problem is the impact of gambling on the health and public morality of die. population. The historical dynamics presen ts the types and. grounds of responsibility for gambling. The understanding of gambling on the sources of law in different countries is analyzed.

Keywords: crime, criminal liability, sou rces of law, gam bling, crim inal la w.

SEMENOV Vladimir Removich — candidate of jurisprudence Lecturer of the chair of Criminal Law, Criminology and Psychology.Lukyanov Orel Law Institute of the Ministry of the Interior of Russia. 302027. Orel, Ignatovstreet, 2. E-mail: wladirom@yandex.ru.

Дата поступления статьи в редакцию: 10.07 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.