Научная статья на тему 'Неотложные действия по делам о незаконном обороте наркотиков'

Неотложные действия по делам о незаконном обороте наркотиков Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
725
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ / НЕОТЛОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ЗАДЕРЖАНИЕ / DRUG TRAFFICKING / URGENT ACTIONS / DETENTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тетрокалашвили М. М.

Статья рассматривает и классифицирует неотложные действия при расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уделяя особое внимание задержанию подозреваемого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Тетрокалашвили М. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

URGENT ACTIONS ON CASES OF A DRUG TRAFFICKING

The article examines and classifies immediate actions in investigating crimes related to drug trafficking, with particular attention to detention.

Текст научной работы на тему «Неотложные действия по делам о незаконном обороте наркотиков»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы криминалистики

НЕОТЛОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ НАРКОТИКОВ

М.М. Тетрокалашвили,

аспирант Московского государственного университета приборостроения и информатики Научная специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-розыскная деятельность Рецензент: А.Р. Белкин, доктор юридических наук, профессор E-mail: anatbel@yandex.ru

Аннотация. Статья рассматривает и классифицирует неотложные действия при расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уделяя особое внимание задержанию подозреваемого.

Ключевые слова: незаконный оборот наркотиков, неотложные действия, задержание.

URGENT ACTIONS ON CASES OF A DRUG TRAFFICKING

M.M. Tetrokalashvili,

graduate student of the Moscow state university of instrumentation and informatics

Annotation. The article examines and classifies immediate actions in investigating crimes related to drug trafficking, with particular attention to detention.

Keywords: drug trafficking, urgent actions, detention.

Распространение незаконного потребления наркосредств и психотропных веществ продолжает оставаться острейшей проблемой, подрывающей демографический и социально-экономический потенциал России, угрожающей национальной безопасности.

Темпы роста числа наркозависимых недопустимо высоки — количество наркопотребителей на 1января 2011 г. по официальным данным составило 673.840 человек (+8,4% за год), диагноз "наркомания" поставлен 457.591 лицу (+8,2 %). Распространенность немедицинского потребления наркотиков среди молодежи ухудшает демографическую обстановку и криминализует общество. В январе-июне 2011 г. по подозрению в наркопреступлениях задержаны 56.283 лица, в том числе органами наркоконтроля — 18.7141.

Анализ материалов следственной практики показал, что около половины всех наркопреступлений фиксируются органами, которым эта категория дел не подследственна. В то же время несомненна прямая связь качества всего расследования и качества

проведенных неотложных следственных действий.

Анализ имеющихся определений неотложных следственных действий, материалов уголовных дел, данных анкетирования сотрудников правоохранительных органов позволяет сформулировать тезис: "Неотложные следственные действия — действия, осуществляемые органом дознания до и после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования, при невозможности следователя по объективным причинам принять дело к своему производству".

В то же время, хотя УПК РФ не относит задержание подозреваемого к следственным действиям, его «неотложность» по данной категории дел несомненна.

Законодатель выделяет два вида задержания: фактическое задержание — фактическое лишение свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления (п.15 ст. 5 УПК) и задержание как меру уголовно-процессуального принужде-

118

Вестник Московского университета МВД России

№ 9/2012

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы криминалистики

ния (п. 11 ст. 5 УПК).

В задержании можно выделить следующие этапы: подготовка к задержанию подозреваемого (подготовка к неплановому задержанию, подготовка к плановому задержанию), собственно захват задерживаемого, доставление его в орган дознания, личный обыск, фиксация хода и результатов задержания лица, заподозренного в незаконном обороте наркотиков, — и далее допрос подозреваемого.

Анализ материалов уголовных дел позволяет выделить следующие ошибки при задержании лиц, заподозренных в незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами:

• проведение задержания оперативными работниками без согласования со следователем и без его участия;

• изъятие наркотических средств без принятия соответствующих мер по установлению их принадлежности задержанному;

• некачественное процессуальное закрепление результатов, полученных при задержании;

• неустановление источников и каналов поступления наркотиков.

После фактического задержания подозреваемого и возбуждения уголовного дела проводится комплекс следственных действий, направленных на обнаружение и закрепление доказательств:

• личный обыск и осмотр одежды подозреваемого;

• освидетельствование подозреваемого на предмет установления признаков употребления им наркотиков;

• изъятие у подозреваемого образцов для исследования;

• обыск по месту жительства или временного пребывания задержанных;

• осмотр мест происшествия, участков местности и транспортных средств; временных жилищ преступников; их одежды; личных вещей; предметов, на которых возможны следы наркотиков (посуда, упаковка, курительные трубки, шприцы, бинты, тампоны и пр.);

• допрос подозреваемого обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию;

• допрос свидетелей (очевидцев, знакомых, соседей и др. лиц);

Как показал анализ материалов следственной практики, следственные ошибки напрямую связаны с действиями сотрудников, проводящих ОРД по данной категории дел. Ошибки, допущенные оперативными работниками на первоначальном этапе расследования, зачастую уже не могут быть позже исправлены в ходе следственных действий. Некачественное проведение ОРМ, неграмотное изъятие, уничтожение или повреждение наркотика в ходе предварительного исследования могут стать препятствием даже возбуждению уголовного дела. На стадии возбуждения уголовного дела о незаконном

обороте наркотиков оперативными работниками допускаются следующие типичные ошибки, которые в дальнейшем уже не могут быть исправлены следователем после принятия им уголовного дела к своему производству:

• проведение ОРМ ненадлежащим субъектом правоохранительной деятельности;

• несоответствие избранной правовой формы результатам фиксации полученной информации;

• отсутствие в документе ссылки на нормативные основания фактических действий по собиранию, проверке и оценке источников доказательственной информации;

• отсутствие в случаях, прямо предусмотренных ФЗ "Об ОРД" или УПК РФ, разрешения, согласия или санкции на производство ОРМ;

• несоответствие данных, изложенных в документе, реально проведенным действиям;

• отсутствие в документе упоминания о том, что всем участникам разъяснены их права и обязанности;

• существенное расхождение между реальным весом и объемом фактически изъятых (выданных) объектов и их описанием в соответствующем протоколе;

• отсутствие в протоколе указаний на способы упаковки и другие необходимые меры, гарантирующие сохранность изъятых объектов.

Целью осмотра места происшествия является обнаружение, фиксация и изъятие наркотического средства. Лицо, производящее указанное следственное действие, должно быть осведомлено о внешнем виде наркотических средств, тайниках, прекурсорах, которые используются при изготовлении наркотических средств. Типичные ошибки при производстве осмотра по делам указанной категории таковы:

• отсутствие понятых;

• отсутствие специалиста-кинолога с собакой;

• отражение в протоколе осмотра места происшествия обстоятельств, не соответствующих действительности;

• неприменение фото- и видеозаписи;

• отсутствие специалиста-химика;

• неправильная упаковка изъятого наркотического средства.

Обобщая изложенное, можно сделать следующие выводы. Фактор времени является определяющим во взаимодействии следователя и оперативного работника на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Залогом успеха является взаимодействие следственных органов, оперативных аппаратов с экспертными подразделениями.

1 Информационно-аналитическая справка о наркоситуации в Российской Федерации и результатах борьбы с незаконным оборотом наркотиков в январе-июне 2011 г.

№ 9 / 2012 -Вестник Московского университета МВД России-119

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.