Научная статья на тему 'Неопределенность и хозяйственный риск в системе экономических категорий'

Неопределенность и хозяйственный риск в системе экономических категорий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
314
394
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Неопределенность и хозяйственный риск в системе экономических категорий»

НАУЧНОЕ СООБЩЕНИЕ

© 2006 г. Г.И. Лукьянов

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РИСК В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ

Чем могущественнее становится человек, чем большего размаха достигает овладение им средствами преобразования природы, тем легче создается иллюзия, что степень угрозы со стороны неуправляемых социальных и природных сил уменьшается. Между тем модернизационные процессы, с одной стороны, лишь сглаживают зависимость человечества от стихийных бедствий, а с другой - порождают новые риски, которых оно прежде не знало.

В условиях научно-технического прогресса, реформирования экономики и становления рыночных отношений, принятие хозяйственных решений осуществляется в условиях неопределенности будущего состояния объекта и неполной информации о его прошлом и текущем состояниях. Человек в процессе своей деятельности оказывается в ситуации выбора. Выбрав одну из многообразных альтернатив, он не может быть наверняка уверен в успехе, ибо результат есть слагаемое взаимодействия самых разнообразных факторов. Неопределенность становится серьезным барьером на пути к эффективной работе предприятий, приводит к значительным расходам сил, средств, времени и энергии.

Такое состояние возникает из-за наличия в общественной жизни противоборствующих тенденций, возможного противодействия социальной среды или объекта, столкновения противоречивых интересов. Неопределенность является объективным свойством экономических процессов. К источникам, воспроизводящим факторы неопределенности, относятся также наличие других участников, выбирающих и реализующих решения. Во всех сферах социальной жизни взаимодействуют конкретные участники общественных отношений - отдельные люди, должностные лица, трудовые коллективы, предприятия, претворяющие в жизнь свои цели. И результат их взаимоотношения носит неопределенный, неоднозначный характер.

В ряде исследований подчеркивается, что неопределенность, являясь объективной формой существования окружающего нас реального мира, обусловлена, с одной стороны, присутствием случайности как формы проявления необходимости, а с другой - неполнотой каждого акта отражения реальных явлений в человеческом сознании. Причем последняя принципиально неустранима из-за всеобщей связи всех объектов реального мира и бесконечности их развития, хотя стремление к полному, абсолютно точному отражению действительности характеризует направленность человеческого познания и бытия.

Необходимость действовать в условиях нестабильности, которые не могут быть определены однозначно, придают экономической деятельности

рисковый характер. Источники возникновения неопределенности многообразны. Одни из них связаны с наличием в социально-экономической среде элементов случайности и спонтанности повседневных межличностных отношений, другие порождаются стихийностью природных явлений и процессов и техногенными ситуациями.

Под «нестабильностью» подразумевается недостаточность надежной информации для принятия решений с допустимым уровнем риска. Под «риском» же понимается такое состояние нестабильности, при котором можно лишь прогнозировать достижение желаемого результата. Таким образом, понятия «стабильность», «нестабильность», «рисковая деятельность» в этих условиях выступают как системы с обратной связью. Начало этим исследованиям положил американский психолог А. Стоунер. Проведенные им и его коллегами эксперименты показали, что в групповых ситуациях люди обычно принимают более рисковые решения, чем в одиночку [1].

Неопределенность выражается в неоднозначности протекания реальных экономических процессов, - многообразии превращения возможностей в действительность, - существовании множества состояний, в которых рассматриваемый в динамике объект может находиться в будущий момент времени. Причины появления неопределенности в экономических процессах, характерных для деятельности производственных объектов, сводятся к следующим:

- действие научно-технического прогресса, влияние социокультурных и природно-климатических условий на процессы производства и воспроизводства;

- совокупность многообразных объективных и субъективных факторов, результат действия которых точно не предсказуем;

- взаимосвязанность, комплексность и динамичность экономических процессов затрудняют адекватное отражение в сознании всех параметров, характеристик, условий и последствий изменения этих процессов.

К этим достаточно общим свойствам экономических субъектов добавилась специфика переходного периода в социально-экономическом положении России. Исчерпав экстенсивные факторы экономического роста, командно-административная система утратила свою конкурентоспособность в экономическом соревновании с развитыми рыночными странами. Решающую роль сыграли: во-первых, её негибкость, отсутствие адаптационных механизмов к переменам экономических условий, невосприимчивость к научно-техническому прогрессу, неразвитость горизонтальной инфраструктуры; во-вторых, крайне низкая производительность вследствие тотального подавления хозяйственной инициативы, невысокий уровень экономической культуры, фактическое отсутствие личной ответственности при неограниченных правах руководителей предприятий и т.п.

Объективная неопределенность экономических процессов приводит к тому, что информация, используемая при принятии хозяйственных решений не точно и не полностью описывает реальную ситуацию. Время от вре-

мени складывается ситуация, когда должны быть разработаны и приняты меры, ведущие к необходимому для достижения цели изменению состояния хозяйственного объекта. Однако от момента возникновения ситуации принятия решения в течение времени, необходимого для его подготовки, принятия и осуществления, состояние объекта может измениться в силу внутренних и внешних воздействий. Поэтому целесообразно ввести понятие ситуации реализации решения, совокупности условий, наступающих к моменту осуществления принятого решения. При этом, собственно принятие решения является волевым, по существу интуитивным актом, который происходит в тех случаях, когда лицо, принимающее решение, привлекает неформальную информацию, например, известную только ему. Окончательное принятие решения зависит в существенной степени от личностных особенностей и ценностных установок.

На разработке вариантов решения неопределенность сказывается двояким образом: во-первых, нельзя точно предсказать, какая именно ситуация реализации решения действительно будет иметь место; во-вторых, для этой предполагаемой ситуации нельзя точно определить экономические мероприятия, которые ведут к достижению поставленной цели. В процессе подготовки решения должны рассматриваться, как правило, несколько его вариантов.

В общем виде неопределенность, нестабильность может быть определена как изменение темпа, направления, интенсивности и др. Если в линейных системах результатом совместного действия двух различных факторов является простая суперпозиция результатов каждого из них, взятого отдельно, то в нелинейных системах небольшое увеличение внешнего воздействия может привести к очень сильным эффектам, несоизмеримым по амплитуде с исходным воздействием [2].

Если существует возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска. Отсюда следует, что рисковая ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия: наличие неопределенности; необходимость выбора альтернативы (при этом нужно иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора); возможность при этом оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив. Оценку вариантов решения осуществляют в соответствии с выбранным критерием, принимая во внимание все возможные и выявленные ситуации ее реализации и учитывая объективное и принципиально неустранимое наличие неопределенности.

Понятие риска есть порождение эпохи рационализации социальной деятельности, когда исчезает представление о предопределенности всего происходящего с человеком, возрастает важность его решения и существует определенная возможность предсказать последствия его решений. В вероятностной среде любая деятельность исчисляется в понятиях риска, т.е. с точки зрения возможных результатов.

Вместе с тем исчисление риска никогда не может быть полным, поскольку даже в среде с относительно ограниченным его уровнем всегда существует возможность неожиданных и непредвиденных результатов. Лишь калькуляция вероятности ущерба и возможной степени ущерба показывает допустимость того или иного действия, т.е. именно возможность «рисковать», причинять в принципе предотвратимый ущерб. Осознание риска проникает в деятельность практически каждого человека.

Хозяйственные решения принимаются, как правило, в условиях ограниченной информации о возможных событиях, о вероятностях их наступления и значимости последствий каждого вероятного исхода, т.е. ситуация принятия решения не поддается вероятностной оценке. Подобная ситуация была определена американским экономистом Ф. Найтом как неопределенность [1]. Он исходит из того, что при рациональном целенаправленном поведении имеет место стремление свести к минимуму неопределенности, связанные с приспособлением средств к целям; но, с другой стороны, вряд ли мы на самом деле предпочли бы жить в мире, где все «приготовлено заранее», т.е., попросту говоря, не хотелось бы, чтобы наша деятельность была во всех отношениях совершенно рациональной [1].

Ф. Найт выделяет шесть факторов неопределенности, обусловленных характерами и способностями участников рынка. В отличие от этого риск -в его терминологии подразумевает обладание относительно точной информацией о наборе возможных событий и их вероятностях. Однако, даже при наличии информации хозяйственные решения зачастую принимаются без её учета, иррационально.

Прослеживая этимологию понятия «риск» Н. Луман выдвигает иные критерии разграничения неопределенности и риска - информационные и целевые. Решения, принятые с учетом риска, являются теми, с помощью которых связываются разнесенные во времени события. И хотя будущее в достаточной мере не может быть известно, причем даже то будущее, которое создается решениями самих людей, тем не менее, сознательное принятие рисковых решений расширяет границы рационального действования

[3].

Рассматриваемая проблематика имеет и ярко выраженный временной аспект. С одной стороны, при подготовке экономических решений в рассмотрение принимается прогнозная информация о будущем. С другой - в преддверии будущих неизвестных событий решения должны быть приняты сегодня. Огромное значение имеет и прошлое, которое является источником информации о возможных будущих событиях, о различных возможностях их наступления, равно как и о потенциальной значимости, последствиях каждого вероятного события и практической пользе принятых ранее решений для субъекта хозяйствования.

Таким образом, проведенное исследование явления «риск» позволяет рассматривать его как специфическую форму деятельности, которая реализуется субъектом в условиях неопределенности, выявить основные его эле-

менты и черты, совокупность и взаимодействие которых составляют содержание этого понятия и характеризуют его социальные функции, выяснить объективные и субъективные причины, обусловливающие его существование. Дальнейшие конкретизация и детализация его могут быть связаны с раскрытием сущности понятия «степень риска», с обоснованием методов и способов оценки риска в управленческой и экономической деятельности.

Литература

1. Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль. М., 2003. С. 70.

2. КачаловР.М. Управление хозяйственным риском. М., 2002. С. 14.

3. Луман Н. Понятие риска // THESIS. 1994. № 5. С. 151.

Волжский политехнический институт (филиал)

Волгоградского государственного технического университета 3 октября 2005 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.