Научная статья на тему 'Необычное место гнездования сороки pica pica'

Необычное место гнездования сороки pica pica Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
105
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Давыгора А. В.

Второе издание. Первая публикация в 1984 г. Давыгора А.В. 1984. Необычное место гнездования сороки // Орнитология 19: 177.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необычное место гнездования сороки pica pica»

количество добываемой дичи. Всё изложенное создало положение, при котором убивался стимул для возрождения промысловой охоты.

После ликвидации охоткооперативной системы дело резко изменилось, но, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. Количество сельских охотников исчисляется в данное время единицами. Охотники города и районных центров объединяются стрелковыми комитетами при советах физической культуры, но объединение это носит узко спортивный характер, в котором делу охоты отведено слишком ничтожное место, показателем чего может служить хотя бы отсутствие интереса в означенных комитетах к хозяйственному освоению охот-угодий дельты. Фактически охотника-хозяина в дельте в данное время нет. Получилось нелепое положение, при котором громадная, густо заселённая дичью в осеннее время территория дельты остаётся неиспользуемой, между тем как охват её сетью правильно организованных охотничьих хозяйств сулит богатейшие перспективы как по линии промысловой, так и по линии спортивной охоты.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 491: 1035

Необычное место гнездования сороки Pica pica

А. В. Давыгора

Второе издание. Первая публикация в 1984*

В 1980 году в селе Беляевка Оренбургской области пара сорок Pica pica поселилась в сарае. Основанием для прикрепления гнезда служила торчащая из стены у потолка деревянная балка длиной 4050 см. Одной боковой стенкой гнездо опиралось на стену; верхней частью оно упиралось в крышу постройки. Гнездовое сооружение имело типичную «сорочью» форму и было сделано из обычного строительного материала.

* Давыгора А. В. 1984. Необычное место гнездования сороки // Орнитология 19: 177. Рус. орнитол. журн. 2009. Том 18. Экспресс-выпуск № 491 -|

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.