Научная статья на тему 'Сорока pica pica в дельте Волги'

Сорока pica pica в дельте Волги Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
137
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бондарев Д. В., Реуцкий Н. Д.

Второе издание. Первая публикация: Бондарев Д.В., Реуцкий Н.Д. 1989. Сорока в дельте Волги // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 3: 9-11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сорока pica pica в дельте Волги»

пение в кустах над рекой. Спустя неделю, 8 ноября, оляпка здесь не обнаружена, возможно, из-за усиления сброса воды и сильного снегопада накануне.

Зимой эта птица отмечалась на Салаире (Гагина 1979). Редка на гнездовании в Горной Шории, долине Томи в Кузнецком Алатау. Ранее отмечались регулярные зимние прикочёвки оляпок с гор, например в Кузнецкую котловину (Хахлов 1937), в места, где есть полыньи. Нами оляпка обнаружена на предалтайской равнине в Лебедином за-казанике (Советский район Алтайского края): в 2010 году 7 декабря оляпка впервые в эту зиму встречена на реке Кокша; 12 января 2011 птицы (как минимум, три) по-прежнему держались на быстрине Кок-ши; 23 января оляпка здесь не обнаружена. Таким образом, ближайшие к Барнаулу известные на сегодняшний день места пребывания оляпки на зимовках находятся в 180-200 км к востоку (Салаир) и 150160 км к юго-востоку (река Кокша).

Литер атур а

Гагина Т.Н. 1979. Птицы Салаиро-Кузнецкой горной страны (Кемеровская область) //

Вопросы экологии и охраны природы. Кемерово: 5-17. Хахлов В.А. 1937. Кузнецкая степь и Салаир (Птицы). Ч. 1, 2 // Учён. зап. Перм. пед. ин-та 1: 1-243.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 936: 3035-3037

Сорока Pica pica в дельте Волги

Д.В.Бондарев, Н.Д.Реуцкий

Второе издание. Первая публикация в 1989*

Сорока Pica pica в дельте Волги — обычная, но немногочисленная гнездящаяся оседлая птица, совершавшая сезонные кочёвки в пределах данного региона. Часть птиц, гнездящихся в ивовых лесах надводной части дельты, осенью (сентябрь-ноябрь), откочёвывает в тростниковые заросли подводной части дельты и на осушённые острова, где проводит большую часть зимы. С февраля по апрель происходит кочёвка сорок в обратном направлении. Значительное число птиц остаётся на гнездование в ивовых лесах тростникового пояса нижней зоны надводной части дельты, а часть откочёвывает севернее, в луговой пояс.

* Бондарев Д.В., Реуцкий Н.Д. 1989. Сорока в дельте Волги // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 3: 9-11.

Синантропность сорок в дельте выражена слабо. Зимой, в период бескормицы, особенно после выпадения глубокого снега, сороки из ивняков прилетают к посёлкам сельского типа и концентрируются у жилья человека. Иногда эти скопления достигают 30-50 особей. Зимних скоплений в городе сороки не образуют. Кроме этих концентраций, в окрестностях посёлков в последние годы прослеживается увеличение числа гнездящихся пар.

Численность сорок невелика, но стабильна и, в отличие от других врановых, заметного роста её не наблюдается. В ивовых лесах тростникового пояса надводной части низовьев дельты Волги число сорок на 100 га угодий в 1976-1985 годах в среднем составило: в январе 2.0 особи, феврале 3.1, марте 4.9, апреле 3.5, мае 2.5, июне и июле 3.5, августе 2.3, сентябре 3.3, октябре 4.6, ноябре 1.7 и декабре 2.0 особи.

Гнездовым биотопом служат естественные ивовые и лоховые леса, искусственные лесопосадки ясеня, вяза, тополя и других деревьев, изредка сороки гнездятся на одиночных кустах лоха и тамарикса. Наличие подходящих мест для устройства гнёзд определяет распределение сорок в дельте в гнездовой период. Сороки также гнездятся в зарослях ивы кустарниковой и ивы белой на приканаловых островах на значительном удалении от надводной части дельты. В куртинно-кулисных зарослях тростника в авандельте вдали от островов летом встречаются пары сорок и их семьи, что указывает на возможность их гнездования, но сорочьих гнёзд в тростниковых зарослях мы не находили.

Гнездовой период сильно растянут. К постройке гнёзд сороки приступают во второй половине февраля — марте, строительство в начальный период продвигается крайне медленно. При наступлении похолоданий сороки прекращают строительство гнёзд на некоторое время. Только за 3-5 дней до начала откладки яиц птицы строят гнездо довольно активно. В строительстве принимают участие оба партнёра. Материалом служат сухие веточки деревьев и кустарников, побеги травянистых растений. Лоток обмазывают землёй или глиной, выстилку устраивают из сухих мелких стебельков травянистых растений с небольшим количеством перьев и шерсти. В ивовых лесах тростникового пояса заповедника гнездится 3.0-5.2 пар на 100 га лесопокрытой площади, а на внезаповедной территории, где ивовые леса сильно из-режены, плотность гнездования составляет 0.7-1.2 пары на 100 га.

К откладке яиц сороки приступают в апреле - начале мая, обычно 24 апреля ± 4 дня. В полной кладке 4-7 яиц, в среднем 5.42±0.12 (п = 53). Продолжительность насиживания 18 -19 дней. Пуховички появляются в мае - начале июня. Среднемноголетняя дата начала вылупле-ния — 17 мая ± 4 дня. Эмбриональная смертность невелика — 5.4%. В среднем в гнезде бывает 5.18±0.23 пуховичка (п = 16). Птенцы находятся в гнезде около 20 дней и покидают его в конце мая — июне, чаще

6 июня ± 4 дня. Среднее число слётков в выводке — 4.40 ± 0.13 (n = 50). Постэмбриональная смертность составляет 15.06%.

Питание сорок в дельте Волги изучено недостаточно. По наблюдениям в природе и немногочисленным анализам желудков, в летний период в рацион сорок входят различные виды насекомых: стрекозы, сверчки, наземные и водные жуки, личинки и взрослые особи цикады -пенницы, тли, бабочки, медведки и др. В питании отмечается снулая рыба, пауки. Во время гнездования сороки активно разоряют гнёзда мелких птиц — ремеза Remiz pendulinus, длиннохвостой синицы Aegi-thalos caudatus, в посёлках - обыкновенного скворца Sturnus vulgaris, деревенских ласточек Hirundo rustica, сизых голубей Columba livia. Некоторые сороки, гнездящиеся вблизи населённых пунктов, питаются сами и кормят своих птенцов большей частью яйцами и птенцами мелких птиц. В 1957 году было отмечено успешное нападение сороки на пуховичков грача Corvus frugilegus.

Осенью и зимой в рацион сорок включаются ягоды паслёна персидского Solanum persicum, ежевики сизой Rubus caesius. Зимой в посёлках сороки пользуются пищевыми отбросами и кормятся возле домашних животных. В лесах питаются зимующими насекомыми, их личинками и куколками, добывая их под корой деревьев, отыскивая в опаде, а также расклёвывая побеги тростника. В подводной части дельты последний способ добывания пищи у сорок преобладает.

Сороки являются неотъемлемой частью естественных и антропогенных ландшафтов дельты Волги и однозначного вывода о хозяйственном и биоценотическом значении этих птиц делать нельзя. Вблизи населённых пунктов сельского типа, где часть сорок специализируется на добывании птенцов и яиц скворца, деревенских ласточек и сизых голубей, на наш взгляд, необходимо проводить регулирование их численности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.