Научная статья на тему 'Необходимость совершенствования инфраструктуры для развития инноваций в современных условиях хозяйствования'

Необходимость совершенствования инфраструктуры для развития инноваций в современных условиях хозяйствования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
192
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / INNOVATIONS / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / INNOVATIVE DEVELOPMENT / ИНФРАСТРУКТУРА / INFRASTRUCTURE / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ECONOMIC DEVELOPMENT / ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / INNOVATION POTENTIAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Уварова Наталья Андреевна

В условиях современного экономического положения актуальным является развитие инноваций в различных сферах деятельности. В статье рассматриваются аспекты необходимого развития инфраструктуры для роста инновационного развития. Даются рекомендации по решению имеющихся проблем в области инновационного управления.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the current economic situation, the development of innovations in various fields of activity is actual. The article considers aspects of the necessary infrastructure development for the growth of innovative development. Recommendations are given to solve existing problems in the field of innovative management.

Текст научной работы на тему «Необходимость совершенствования инфраструктуры для развития инноваций в современных условиях хозяйствования»

УДК 338

НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Уварова Наталья Андреевна, Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Смоленск E-mail: natasha112.uvarova@yandex.ru

Аннотация. В условиях современного экономического положения актуальным является развитие инноваций в различных сферах деятельности. В статье рассматриваются аспекты необходимого развития инфраструктуры для роста инновационного развития. Даются рекомендации по решению имеющихся проблем в области инновационного управления.

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие, инфраструктура, экономическое развитие, инновационный потенциал.

Abstract. In the current economic situation, the development of innovations in various fields of activity is actual. The article considers aspects of the necessary infrastructure development for the growth of innovative development. Recommendations are given to solve existing problems in the field of innovative management.

Key words: innovations, innovative development, infrastructure, economic development, innovation potential.

Мировой финансово-экономический кризис, отразившийся практически на всем мировом экономическом сообществе, усилил проблемные места экономической системы мира, заставил правительство мировых экономических держав задуматься о правильности направления развития, о пересмотре стратегических целей и о структурной перестройке всей системы экономических отношений в мире. Однозначно стало понятно, что «по-старому» жить нельзя. Если страна хочет выжить и стабилизировать свое экономическое положение, а также получить возможность к развитию, ей необходима перестройка. Такая перестройка необходима на каждом уровне и в каждой сфере, начиная с основных пропорций экономики и заканчивая умами людей.

Развитие внутреннего инновационного потенциала является одним из самых важных факторов, способствующих росту экономики России. Также особое значение в области инноваций и исследований имеет разработка практически реализуемой и эффективной государственной политики. Сегодня

экономическое развитие в различных секторах экономики тормозит такой фактор как недоступность технологических, информационных и, в большей степени, инновационных ресурсов. Причем при наличии данных ресурсов важно, чтобы их использование было эффективным, что подтверждается на микроуровне и макроуровне [1].

Решение проблемы инновационного дефицита требует комплексного и масштабного подхода. Меры, связанные с созданием специальных отдельных центров, не эффективны, поскольку оказывают лишь точечное и паллиативное воздействие на имеющуюся ситуацию. Это говорит об отсутствии продуманной, единой, обоснованной государственной политики, которая способна гарантировать наличие необходимого объема инвестиций для развития основных направлений и устойчивого роста экономики в регионах.

Тот факт, что Россия рассматривается лишь как энергосырьевой придаток и краткосрочный, крупный и слабо освоенный рынок сбыта большого спектра потребительской продукции, страна как производитель высокотехнологической продукции не представляет никакого серьезного интереса для потенциальных западных инвесторов. В России прирост денежной массы происходит в основном посредством выручки от экспорта сырья. Действующая сейчас экономическая политика страны направлена на усиление экспортной и сырьевой ориентации, где пренебрегается развитие реального сектора и наносится интересам роста экономики прямой ущерб.

Анализ государственной политики в области инвестиций в странах с рыночной экономикой говорит о том, что она обычно не ориентирована только лишь на создание каких-либо общих условий хозяйствования, а, напротив, учитывает активное влияние государства в организации системы долгосрочного функционирования экономики. Большое количество развитых стран, включая государства Евросоюза, хоть и устанавливают жесткие требования к иностранным государствам по минимизации какого-либо государственного участия в экономике, сами же проводят достаточно активную государственную протекционистскую политику. Это объясняется тем, что решения определенного ряда задач, которые поставлены государством, непременно требует такого рода вмешательства.

Опираясь на мировой опыт, в России также необходимо сформировать соответствующую национальную стратегию развития, на базе которой будут проводиться различные структурные реформы, а также реструктуризация элементов производства под новые требования и стандарты. При этом важной задачей должен стать как экономический рост, так и обеспечение существенного повышения благосостояния россиян, повышение качества их жизни, создание так называемого «среднего класса», улучшение состояние природной среды, поскольку экологический вопрос также имеет немалое значение. Именно от человеческого потенциала и от уровня его развития напрямую зависит

реализация идеи инновационной экономики. В основе создания требуется заложить эффективную систему образования, воспитания будущих специалистов.

В современных условиях международной конкуренции и глобализации инновационный способ развития экономики в России является, в сущности, безальтернативным. Инновационное развитие регионов актуально по причине как имеющихся внешних вызовов, так и внутренних проблем, в частности, необходимости обеспечения сбалансированного экономического развития всей территории страны. Ежегодно высокий уровень дифференциации социально-экономического развития среди субъектов РФ приводит к потерям в 2-3% ВВП. Помимо этого, именно от инновационной восприимчивости и активности экономик регионов и отраслей в целом зависит стратегическая конкурентоспособность страны в мировой экономике [2].

Одновременно с этим, в практике управления наблюдаются недоработки в подходах к оценке инновационного уровня развития отдельных регионов, что, в свою очередь, затрудняет проведение адекватной оценки результативности государственной политики в области инноваций на региональном и федеральном уровне, а также эффективности и рациональности расходования средств, выделенных в бюджет. За последнее время одним из наиболее эффективных инструментов решения подобного рода задач стали рейтинги. Таким образом, для перехода на новый уровень развития необходима качественная перестройка экономической системы и всего общества. Необходимо понимание и рациональное использование ограниченного ресурсного потенциала, за счет эффективного, разумного сочетания с человеческим потенциалом и структурного, высокотехнологического преобразования. Прежде всего, данные изменения должны коснуться энергосырьевой основы экономических отношений России.

Экономики стран всего мира вступают в новую эру развития. Только наличие материальных ресурсов уже не является гарантией лидирующего положения и опережающего экономического роста. На первый план выходит их разумное и рациональное использование, все большее распространение и признание получают страны, которые ориентированы на инновационные, интеллектуальные принципы деятельности. В качестве наиболее ценного ресурса современной экономической системы выступают знания, от качества которых и от управления которыми зависит успех в мировой конкурентной борьбе. Характерной чертой современной деятельности является присутствие элемента знаний во всем, в каждом продукте или же услуге. При этом наращение инновационного потенциала страны должно стать стратегической целью современного государства.

Список использованных источников:

1. Дли М.И., Какатунова Т.В. Инновационная деятельность: региональные аспекты. Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2007. 151с.

2. Заенчковский А.Э. Оценка инновационного потенциала // Интеграл. 2011. № 6. С. 12-13.

3. Широкова Г.В. Жизненный цикл организации: концепции и российская практика. - СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента»; Издат.дом С.-Петерб.гос.ун-та, 2008. - 480 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.