Научная статья на тему 'Необходимость совершенствования экологического права в контексте глобальных проблем'

Необходимость совершенствования экологического права в контексте глобальных проблем Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
335
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО / ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Белемаева Анастасия Вячеславовна, Лошкарев Андрей Викторович

В статье анализируется возможность практической взаимосвязи природоохранительных процессов и закона, позиционирование закона как наиболее успешной формы преодоления стагнации в экологической сфере. На примерах негативных противоречий между человеком и природой предпринимается попытка повысить авторитетность экологического права, сделать проблематику его развития достойной внимания в рамках существующих экологических угроз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необходимость совершенствования экологического права в контексте глобальных проблем»

Необходимость совершенствования экологического права в контексте глобальных проблем Белемаева А. В.1, Лошкарев А. В.2

1Белемаева Анастасия Вячеславовна /Belemaeva Anastasiya Vyacheslavovna - студент, направление: финансовый менеджмент;

2Лошкарев Андрей Викторович /Loshkarev Audrey Viktorovich - кандидат юридических наук,

доцент,

кафедра гражданского и арбитражного процесса, Самарский государственный экономический университет, г. Самара

Аннотация: в статье анализируется возможность практической взаимосвязи природоохранительных процессов и закона, позиционирование закона как наиболее успешной формы преодоления стагнации в экологической сфере. На примерах негативных противоречий между человеком и природой предпринимается попытка повысить авторитетность экологического права, сделать проблематику его развития достойной внимания в рамках существующих экологических угроз. Ключевые слова: экология, экологическое право, глобальные проблемы, природопользование.

За всю историю своего существования человечество успело разграничить цивилизованный мир и природу, которая находится в неразрывной связи с ним. Несмотря на объективную близость естественных процессов, их вмешательство в динамичное разрастание явлений социальных, общество продолжает сравнивать с землей взаимные догмы между человечеством и природой.

Историческое развитие общественного сознания проложило длительный путь, выходящий из глубин традиционного общества, с его ярко выраженным обожествлением природы до уровня высшей человеческой ценности. Следующий за ним промышленный прогресс не вышел единственным серьезным надломом в отношениях человека и природы. Это имело ярко выраженный накопительный эффект, связанный техническим развитием, расширением инструментальной базы и жизненно необходимого производства

Экологический кризис, переживаемый человечеством в конце XX века, требует критического пересмотра ценностей научно-технической революции и определения приоритетных задач по более рациональному природопользованию. Контроль загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов и переработка отходов на данный момент являются проблемами, стоящими перед лицом всего мира. Неоправданно большие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, бесперебойная работа сотен тысяч электростанций, мировые воды с разводами нефти - все те проблемы, уже получившие широкую общественную огласку, еще не заслужили приоритетные места в плановом списке мирового сообщества.

Множество людей признают, что на локальном уровне экологические нагрузки превышают локальные пределы устойчивости. Город Джакарта выбрасывает в воздушную среду больше загрязнений, чем могут перенести человеческие легкие. Леса на Филиппинах сведены практически полностью. Почвы на Гаити истощены до такой степени, что под ними выделяются скальные породы1. Многие экологические издания за редким исключением не упомянут факт катастрофического розлива топливных ресурсов, как доходчивый пример экологического непрофессионализма.

Так, в выдержке 2010 года, подробно описывается знаменитая нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе. «Компания British Petroleum проводила изыскательные работы с нефтеразведочного судна, в процессе которых платформа

1 Медоуз Д. Пределы роста. 30 лет спустя - М.: Изд. Москва. ИКЦ «АКАДЕМКНИГА»,

2007.

взорвалась и загорелась. Несмотря на все попытки потушить пожар, платформа затонула на глубине 1500 метров, а затопленная нефтяная скважина была повреждена. Нефть под напором стала поступать в воды залива. После произошедшего Правительством США были совершены пугающие подсчёты, установившие, что всего из скважины в воды залива вылилось 4,9 млн баррелей нефти (более 600 тыс. тонн). Разлив нефти нанес колоссальный ущерб региональной морской экосистеме, получив в общественной трактовке название «Нефтяного Чернобыля

О том, к чему привели ошибки British Petroleum в Мексиканском заливе, знают все. Но немногие знают, что задолго до трагедии в заливе British Petrolium в партнерстве с российской Тюменской нефтяной компанией делала то же самое в Западной Сибири. Масштабы разливов компании были настолько сильными, что привлекли внимание даже министра природных ресурсов Трутнева, который в 2012 году посетил эти разливы и доложил премьер-министру о том, какие разрушительные явления происходят в нефтяной отрасли.

В нашей стране экологическая ситуация может считаться одной из самых неблагополучных в экономически развитой части планеты. Достаточно отметить, что 16% территории, занятой населением 50—70 млн человек, признано зоной экологического бедствия. Каждый десятый город имеет высокий уровень загрязнения

основных природных сред. В России ежегодно производится около 3,8 млрд тонн всех

2

видов загрязняющих отходов .

И все равно сейчас общие проблемы выхода за пределы обсуждаются недостаточно широко. Нет давления, которое заставило бы в срочном порядке принимать меры по повышению эффективности.

Именно поэтому современный мир так нуждается в развитии экологического законодательства. Правовое обеспечение и обоснование человеческой деятельности, затрагивающей использование ресурсов природы, регулирование вмешательства в естественное течение природных процессов, ограничение влияния на незащищенные участки природной сферы - это те действия, которые способны восстановить угнетенное экологическое равновесие. Сделать заботу об окружающей среде не столь моральным, сколько обязательным побуждением, является одной из самых актуальных проблем современности.

Экологическое право, по устоявшемуся определению, - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи и по поводу использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Таким образом, экологическое право представляет собой основанную на естественных законах природы, юридически опосредованную форму осуществления взаимодействий между обществом и природой3.

К закрепленным целям эколого-правового регулирования являются:

o сохранение и оздоровление окружающей среды;

o обеспечение рационального использования и воспроизводства природных ресурсов;

o осуществление эффективной охраны и защиты природных ресурсов;

o обеспечение экологической безопасности.

В историческое становление системы экологического права периодически вмешивались дискуссии о том, что можно считать предметом этой отрасли. Так, ученый А. В. Николаев отмечал, что «отношения по использованию земель, недр и

1 Статья Ю. И. Соколова «Катастрофы начала XXI века» - нефтяной инцидент в Мексиканском заливе: [Электронный ресурс]. URL: https://cyberlemnka.ra/article/n/katastrofy-nachala-xxi-veka (дата обращения: 18.10.16)

2 Проблема экологического равновесия в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sci-article.ru/stat.php?i=1435732825 (дата обращения: 18.10.16).

3 Боголюбов С. А. Экологическое право. М.: Издательство Юрайт, 2011.

68

других природных ресурсов, а также отношения по охране окружающей природной среды составляют предмет экологического права». Высказывание было принято отраслевыми учеными и приведено к общему рассмотрению, но на научное общество оно подействовало в качестве ошибки теоретического воспроизводства. Определение было слишком узким, слишком недовершенным. Безусловно, отношения по использованию и охране природного объекта тесно переплетены. Однако эколого-правовой инструментарий охраны окружающей среды включает и определенные меры, никак не связанные с использованием природных ресурсов, например, экологическая экспертиза.

В конечном итоге, было установлено, что предметом экологического права в них являются общественные отношения по поводу не столько самих природных объектов, сколько внутренних и внешних связей и свойств этих объектов, процессов, происходящих в них1.

Анализируя структуру данного определения, можно прийти к выводу, что большая часть экологических правоотношений завязана именно на деятельности субъектов, которые могут из-за своей работы приводить эти самые правоотношения к коллапсу. Существование ограничительных статей упирается в работу экологически нездоровых производственных мощностей. Экологическое право, по сути, вмешивается в частную независимость рабочих субъектов, делает предприятие доступным для наложения на него различных льгот и правил по использованию ресурсов, при условии, что к нему применимо понятие «экологической преступности». Лишь в рамках реально осуществленного преступного деяния, закон обладает возможностью пресечь дальнейшее пренебрежение правовыми нормами.

Под экологической преступностью понимается система экологических преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере экологической безопасности и причиняющих вред окружающей природной среде и здоровью человека. Рассматривая состояние экологической преступности, следует отметить, что в последние годы удельный вес зарегистрированных экологических преступлений в общей массе преступности составляет около 1,5%. Так, например, в 1997-1998 гг. доля экологических преступлений составляла приблизительно 0,3%, а в 2003-2005 возросла до 0,9%2 В то же время многие исследователи полагают, что латентность экологической преступности чрезвычайно высока, и по отдельным видам и регионам, по экспертным оценкам, достигает 95-97%, особенно в отношении добычи водных биоресурсов или лесопользования.

Преодоление экологической преступности - это определяющая задача отраслевого законодательства. Экологическое право рассматривает и тщательно анализирует актуальные проблемы природопользования, призывая исключительную силу закона на подтверждение своих теоретических взглядов. Только закон способен придать видимую форму абстрактной, эмпирически сформулированной проблеме, привлечь к ней массовое внимание.

Экологическое движение в рамках развития правоотношений, уже принимает весомые обороты в зарубежных странах. Примером рационального природопользования может служить лесное хозяйство Германии, где приняли закон (и он строго соблюдается), что площадь, занимаемая лесами, не должна быть меньше 27% всей территории страны. Для посадок выбраны породы деревьев с крепкой древесиной и относительно быстрым ростом. По достижении определенного возраста лес вырубают, а освободившиеся площади засаживают молодыми деревьями. Такой способ ведения лесного хозяйства обеспечивает Германию необходимой древесиной и

1 Калинин И. Б. Природоресурсное право: Учебное пособие - Томск: Издательство Том. унта, 2009.

2 Более подробно факторы экологической преступности проиллюстрированы в книге Эминова Е. В. «Экологические преступления и их предупреждение» / Криминология. М., 1995.

69

не нарушает экологического равновесия1. При нарушении установленных правил всегда имеется монополия на осуществление прокурорского надзора, которое позволяет выявить многочисленные нарушения при использовании природных участков и распоряжении ими.

Существует ли подобная практика в пределах Российской Федерации? Законодательная структура нашей страны в области экологического права еще не достигла существенного движения, но решение некоторых проблемных аспектов жизнедеятельности реализуются в форме указов и распоряжений.

Так, вышедшее в 2015 году распоряжение «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды»2 позволило установить контроль над сферами, где наращиваются уровни негативного использования ресурсов. Принятые нормативы стали распространяться на деятельность крупных перерабатывающих предприятий. Через восемь дней после опубликования распоряжения, стали распространяться кардинальные заявления о закрытии предприятий, работающих на озере Байкал без очистных сооружений.

«Было принято решение о том, чтобы Росприроднадзору подготовить план по возможной ликвидации ряда объектов, не имеющих очистных сооружений. Ситуация развивается в негативную сторону и необходимо принимать серьезные решения, а не просто указывать на недостатки» - заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской3.

Области, в которых можно добиться улучшений, раскрывают неисчерпаемый потенциал формального закона. Если каждый множитель этого уравнения разбить на составляющие, то станет понятно, как много путей существует для уменьшения экологической нагрузки и каких значительных результатов можно добиться.

Рассматривая совершенствование права в пределах нашей страны, можно сделать вывод, что в Российской Федерации неподвижный каркас экологического регулирования начинает двигаться по многим аспектам, в том числе и по кодификации правовых норм. Так, в Уголовном кодексе существуют статьи, затрагивающие деятельность потенциальных преступников - загрязнение вод (ст. 250) и атмосферы (ст.251), порча земли (ст. 254), незаконная охота (ст. 258) и вырубка лесов (ст. 260), нарушение правил обращения с экологически опасными веществами (ст. 247) и др.4 В большинстве своем они подразумевают под собой весомые материальные убытки, исправительные работы, арест и лишение свободы. Улучшается общий контроль над деятельностью частных предприятий, предпринимаются попытки управлять уровнем их производства.

При сегодняшней динамике общественного развития, важно отметить, что даже масштабная, принципиальная реформа не сможет дать ожидаемых результатов, если она натолкнется на отсутствие денежных средств, политической воли, низкую правовую культуру граждан. Предстоит большая работа в совершенствовании как самого правового регулирования использования и охраны природных ресурсов, так и практики применения соответствующего законодательства. При этом значительное внимание должно быть уделено надлежащему финансированию мероприятий охраны природных ресурсов, формированию экологической культуры граждан.

1 Научные проблемы охраны природы и экологии. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.ecoHfe.ru/jornal/echo/1999-3-1.shtml (дата обращения: 19.10.2016).

2 Официальный сайт правительства РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://government.ru/docs/all/102612/ (дата обращения: 20.10.16).

3 Новости Интерфакс: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.interfax.ru/russia/453975/ (дата обращения: 26.10.2016).

4 Уголовный кодекс РФ (УК РФ 2016). М.: Изд. ЭКСМО, 2016.

70

Литература

1. Медоуз Д. Пределы роста. 30 лет спустя - М.: изд. Москва, ИКЦ «АКАДЕМКНИГА», 2007.

2. Соколов Ю. И. «Катастрофы начала XXI века». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.rU/article/n/katastroiy-nachala-xxi-veka/ (дата обращения: 18.10.2016).

3. Проблема экологического равновесия в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sci-article.ru/stat.php?i=1435732825/ (дата обращения: 18.10.2016).

4. Боголюбов С. А. Экологическое право - учебник / под ред. С. А. Боголюбова. Э40 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2011.

5. Калинин И. Б. Природоресурсное право: Учебное пособие - Томск: Издательство Том. ун-та, 2009.

6. Эминов Е. В. Экологические преступления и их предупреждение / Криминология. М., 1995.

7. Научные проблемы охраны природы и экологии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ecolife.ru/jomal/echo/1999-3-1.shtml/ (дата обращения: 19.10.2016).

8. Официальный сайт правительства РФ: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://government.ru/docs/all/102612/ (дата обращения: 20.10.2016).

9. Новости Интерфакс: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.interfax.ru/russia/453975/ (дата обращения: 26.10.2016).

10. Уголовный кодекс РФ (УК РФ 2016). М.: Изд. ЭКСМО, 2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.