Научная статья на тему 'Немногое об истории кружка имени А. И. Герцена'

Немногое об истории кружка имени А. И. Герцена Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
314
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАЗДНОВАНИЕ ЮБИЛЕЯ А.И. ГЕРЦЕНА / КРУЖОК ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА / ЗАДАЧИ КРУЖКА / ЗАКРЫТЫЕ И ОТКРЫТЫЕ ЗАСЕДАНИЯ / УЧАСТНИКИ КРУЖКА / CELEBRATING OF HERZEN’S JUBILEE / CIRCLE IN THE NAME OF A.I. HERZEN / TASKS OF THE CIRCLE / INDOOR AND OPEN SESSIONS / PARTICIPANTS OF THE CIRCLE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ермичев Александр Александрович

В статье предложена начальная информация о деятельности в Петербурге около 1907-1917 гг. малоизвестного кружка им. А.И. Герцена

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A Few About the History of the Circle in the Name of A.I. Herzen

In the article, first information of activity of the little known Circle in the name of A.I. Herzen in Petersburg about 1907-1917 is represented.

Текст научной работы на тему «Немногое об истории кружка имени А. И. Герцена»

А. А. Ермичев

НЕМНОГОЕ ОБ ИСТОРИИ КРУЖКА ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА

Двухсотлетие со дня рождения Александра Ивановича Герцена сегодня отмечали довольно вяло. Уместно напомнить, что в дореволюционной России столетие Герцена праздновалось с большим энтузиазмом. Одним из производных этого события была знаменитая статья В. И. Ленина «Памяти Герцена». В советское время ее чуть ли не наизусть заучивали не только студенты-гуманитарии, но и школяры. Тогда же организовывались самые разные мероприятия, подтверждающие память народа и государства о Герцене — «великом русском революционном демократе, выдающемся философе-материалисте, блестящем публицисте и литераторе»1. Еще важнее, что в советское время было осуществлено два издания полного собрания сочинений Герцена — в двадцати двух томах в 1919-1925 гг. под редакцией М. К. Лемке и в 1954-1966 гг. в тридцати томах.

Одним из эпизодов освоения идей Герцена в России стала деятельность малоизвестного кружка его имени, который существовал в Петербурге почти десятилетие — с 1907 г. и, по-видимому, по 1917 г. К сожалению, об истории этого кружка — его полное официальное название — Общественно-литературный кружок имени А. И. Герцена — известно немногое.

Кружок был зарегистрирован в Санкт-Петербурге Особым по делам об Обществах присутствием 15 мая 1907 г. То ли из-за наступления отпускного времени, то ли по каким-либо другим причинам, но к работе он приступил только зимой, на перевале 1907-1908 гг. Первое организационное собрание наметили на 12 декабря в зале Тенишева (Моховая, 33, вход со двора). Судя по сообщениям петербургских газет, оно, скорее всего, состоялось когда-то позже. «Речь» написала о нем 8 и 11 января, а «Слово» — 15 января.

На состоявшемся заседании определился «принцип, положенный в основание подбора членов: кружок прогрессивный по направлению, но вполне беспартийный».

1 Цитирую по своему экземпляру «Краткого философского словаря», изданному в 1954 году Государственным издательством политической литературы и врученному мне «в день получения аттестата зрелости» в 397 школе в Ленинграде.

132

Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2012. Том 13. Выпуск 3

(См. корреспонденцию «Кружок имени А. И. Герцена» в газете «Слово» № 354 от 15 (28) января 1908 г. С. 3.) Тогда же было избрано руководство кружка — Совет из десяти человек и бюро кружка. В Совет вошли известные всей России ученые и общественные деятели — В. Я. Богучарский (Яковлев), С. А. Венгеров, С. Ц. Дехтерева-Кавос, Е. В. Лаврова, М. М. Ковалевский, Н. А. Котляревский, Н. П. Павлов-Сильванский, Ф. И. Родичев и П. Б. Струве. Избрали Бюро кружка во главе с председателем — им стал М. М. Ковалевский. Товарищем председателя стал Н. А. Котляревский; обязанности секретаря возложили на музыковеда Софью Цезаревну Дехтереву-Кавос (1862-1939), а казначея — Елизавету Васильевну Лаврову, дочь генерал-майора.

На собрании договорились о главной задаче кружка — научное изучение жизни и товорчества А. И. Герцена. Оттого было принято решение о преимущественно закрытых заседаниях, результаты которых могли бы время от времени сообщаться широкой публике на открытых заседаниях. Не откладывая дела в долгий ящик сразу же наметили направления научных исследований и назначили их кураторов. С. А. Венгеров попечительствовал изучению Герцена-писателя, Н. О. Лосский — Герцена-философа; В. Я. Богучарский курировал блок исследований «Герцен и общественная жизнь России», Л. Ф. Пантелеев — «Герцен и польский вопрос», Н. И. Кареев «Герцен и эмиграция», Е. В. Тарле — «Герцен и социализм», В. И. Семев-ский — тему «Герцен и освобождение крестьян». Странно, что П. Б. Струве должен был опекать тему «Герцен и славянофилы», да и то вместе с Богучарским. Опять же, предполагалось, что проделанное исследование завершится изданием какого-либо специального сборника. А горячий корреспондент «Столичного утра» (от 24 августа

1907 г.) даже приписал кружку совершенно фантастический замысел — уже с осени издавать специальный журнал, в котором бы освещались все вопросы, связанные с А. И. Герценом.

Нет, планы были большими, но скромнее. Помимо намеченного члены кружка хотели собрать библиотеку Герцена — из его книг разных изданий и литературы о нем — и создать в Петербурге музей А. И. Герцена, постепенно собирая для этого различные материалы — автографы, портреты, книги и другие вещи.

К сожалению, из намеченного удалось выполнить далеко не все. Не появился ни один из обещанных научных сборников. Разве что непосредственно к столетию со дня рождения А. И. Герцена В. Я. Богучарский напечатал свою книжку «Александр Иванович Герцен», а выходные данные книги прямо указывали на издателя, т. е. на кружок.

Очень мало известно о главных, закрытых заседаниях кружка; чуть больше, но тоже немного — о публичных его мероприятиях.

Первое закрытое заседание состоялось вскоре после организационного собрания, а именно 9 января 1908 г. — в тридцать восьмую годовщину со дня смерти А. И. Герцена. На нем Ф. И. Родичев и П. Б. Струве сказали свои речи о значении Герцена для своего времени и для современности. Корреспондент «Слова» оценил их: «Эти речи были вступительным общим словом перед начинающейся работой над частностями обширной единой задачи» по исследованию творчества Герцена и пропаганде его идей. Автору неизвестно, была ли опубликована речь Ф. И. Родичева, а вот превосходную речь П. Б. Струве напечатала кадетская газета «Речь», а потом он включил свое выступление в сборник «РаЫоИса» (1911).

Что касается других закрытых заседаний, то известно, что в первой половине

1908 г. на одном из них М. М. Ковалевский сделал «Сообщение о письме А. И. Герцена

к Эдгару Кине (1860), хранящемуся в Парижской Национальной библиотеке» и прокомментировал его.

25 марта 1915 г. участники заслушали доклад биолога и зоопсихолога Владимира Александровича Вагнера (1849-1934) «А. И. Герцен как натуралист», опубликованный затем в «Вестнике Европы» (1914, кн. 9).

В мае того же года в гимназии Я. Г. Гуревича состоялся закрытый вечер в память скончавшегося В. Я. Яковлева-Богучарского — замечательного историка революционного движения в России и одного из основателей кружка.

Из некоторых сохранившихся годовых отчетов о работе кружка явствует, что на закрытых заседаниях очень часто обсуждались неотложные повседневные нужды и задачи кружка — например, затруднительное положение с изданием сочинений А. И. Герцена, намерение издавать какой-то сборник статей из «Колокола», программа лекционной деятельности кружковцев, или финансирование за счет кружка в годы Великой войны содержания двух лазаретных кроватей.

Из открытых заседаний петербуржцам надолго могли запомниться состоявшиеся в Александровском зале Городской думы вечера памяти А. И. Герцена. Первый из них состоялся 27 марта (9 апреля) 1912 г., приуроченный к столетию со дня рождения Александра Ивановича. Корреспондент «Речи» пояснял ситуацию «знания-незнания» Герцена: «Величайшая популярность имени — и очень ограниченная распространенность творений. Величайшее признание заслуг — и скудное знакомство с подлинной личностью, чувствами и мыслями Герцена... Широкие круги интеллигенции знают его или очень мало, или из вторых и третьих рук».

Билеты на собрание стоили от 50 копеек до 5 рублей, и зал был полон. Свои слова о Герцене произнесли Н. А. Котляревский, П. Н. Милюков, П. Б. Струве, А. А. Корнилов и Ф. И. Родичев.

Другое столь же запомнившееся открытое заседание, посвященное памяти А. И. Герцена, состоялось через год, 3 марта. Теперь выступали М. М. Ковалевский, изобретатель слова «интеллигенция» писатель П. Б. Боборыкин, лично знавший Александра Ивановича, Ф. И. Родичев и С. Л. Франк, поделившийся своими соображениями о философии Герцена. Любопытно, что подобный же вечер в 1915 г. был не разрешен военной цензурой.

Пресса отметила также литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Н. П. Огарева. Он состоялся 24 ноября 1913 г.

Что касается участников этого кружка, то по отчету за 1915 г., т. е. на 1 января 1916 г. в нем состояло три почетных члена (дочери Герцена, Наталья и Ольга и Мария Каспаровна Рейхель), 60 членов-учредителей и 40 действительных членов. Среди них мы встретим очень много знаменитых политиков — Водовозова В. В., Гессена И. В., Грезескула Н. А., Долгорукова П. Д., Кускову Е. Д., Милюкова П. Н., Тыркову А. В., Шаховского Д. И. Среди политиков, как видно, преобладали кадеты; вот такой вполне беспартийный кружок. Помимо политиков здесь были историки русской литературы — Аничков Е. В., Батюшков Ф. Д., Веселовсий А. Н., Гершензон М. О., журналисты и публицисты — Арсеньев К. К., Пантелеев Л. Ф., историки — Кареев Н. И., Кизе-веттер А. А., Тарле Е. В., Щеголев П. Е., философы — Булгаков С. Н., Лоссий Н. О., Новгородцев П. И., Франк С. Л. и многие-многие иные.

7 марта 1915 г. Совет кружка обратился к Общему Собранию Императорской Академии наук с предложением принять в Библиотеку Академии собранные им рукописи, книги, бюсты, гравюры, портреты и иные предметы, имеющие отношение к Герцену.

При этом кружок настоял — среди прочих — на двух важных соглашениях: материалы должны были храниться целостно, в особом отделе, носящем имя «Герценовского», а при создании в Петербурге музея Герцена их нужно было передать туда.

Собрание с подобающей благодарностью приняло это дарение, а спустя год, в сентябре 1916 г., от кружка поступило еще семь томов газетных выпусков об А. И. Герцене в количестве 350 листов.

Конечно, определенную ценность переданные материалы имели. За редким исключением они поступили в дар от В. Я. Богучарского. Здесь имелось несколько подлинников — двух писем А. И. Герцена (к К. С. Аксакову и В. Т. Кельсиеву), автограф Н. П. Огарева («Из записок сумасшедшего») и С. Я. Надсона («На могиле А. И. Герцена»), несколько писем к А. И. Герцену, набор «Голосов из России» за 1858-1860 гг., фотографии разных лет, несколько современных книг и довольно много оттисков журнальных статей (опять же, из современной печати). Ценными могли бы оказаться и семь томов газетных вырезок о Герцене — в совокупности своей они образуют документ, свидетельствующий о характере восприятия герценовских идей в России в начале ХХ в.

Последнее по времени свидетельство о существовании кружка им. А. И. Герцена нашлось в архиве Н. А. Котляревского — то было приглашение на вечер 4 мая 1917 г., проводимый им в Александровском зале Городской думы. Тема вечера — «Герцен и русская революция».

При знакомстве с наличными материалами о кружке возникают различные вопросы. Почему, к примеру, в работе кружка не участвовал В. И. Яковенко, который в 1905 г. издал (правда, не очень хорошо) семь томов «Сочинений и переписки с Н. А. Захарьиной» Герцена? В списках кружка не числится Иванова-Разумника — а он многое бы мог рассказать об идеях Герцена. Совсем поразительно, что в кружке не было Михаила Константиновича Лемке, который работал над подготовкой первого полного собрания сочинений и писем А. И. Герцена, вышедшего в 1915-1925 гг. Между тем в качестве редактора и комментатора этого собрания его выбрали дети Герцена.

Еще одно недоумение вызывает отчет о деятельности кружка за 1915 г.: в нем после упоминания о трех коллегах, ушедших из жизни в этом году, следует что-то непонятное: «Отказались: члены-учредители А. В. Тыркова и С. Л. Франк и действительный член кружка И. П. Демидов». Отказались — наверное, покинули кружок? Почему?

Если когда-нибудь дотошный историк петербургской культуры будет писать о ее философской жизни, то, наряду с известными Философским и Религиознофилософским обществами и малоизвестным Философским собранием, он, может быть, назовет Общественно-литературный кружок им. А. И. Герцена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.