Научная статья на тему 'Нематериальные блага, обеспечивающие правовое благополучие российского ребенка'

Нематериальные блага, обеспечивающие правовое благополучие российского ребенка Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
125
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БЛАГОПОЛУЧИЕ / УЧАСТИЕ / НРАВСТВЕННОСТЬ / ИНТЕЛЛЕКТ / ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / РЕБЕНОК / WELL-BEING / PARTICIPATION / MORALITY / INTELLIGENCE / PHYSICAL DEVELOPMENT / CHILD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Геворгян Мария Анатольевна

В статье исследуется вопрос о нематериальных благах, обеспечивающих правовое благополучие российского ребенка. Сделан вывод о том, что правовое благополучие состоит в правовом сопровождении участия ребенка как субъекта и иных лиц в осуществлении, охране и защите его прав и правовом обеспечении социального, нравственного, интеллектуального, физического развития ребенка, с момента рождения и до приобретения им полной дееспособности, в его интересах, с целью его благополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Геворгян Мария Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Intangible benefits that ensure the legal well-being of a Russian child

The article explores the issue of intangible benefits that ensure the legal well-being of the Russian child. It is concluded that legal well-being consists in the legal support of the participation of the child and others, in the protection and safety of his rights and rights to ensure social, economic, moral, intellectual, physical development child, his health, from birth to the acquisition of his full capacity in the interests of the child, his well-being.

Текст научной работы на тему «Нематериальные блага, обеспечивающие правовое благополучие российского ребенка»

УДК 347 ББК 67

DOI 10.24411/2312-0444-2019-10180

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРАВОВОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РОССИЙСКОГО РЕБЕНКА

Мария Анатольевна ГЕВОРГЯН,

преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Пермского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» E-mail: Nksmgs@mail.ru

Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право

Аннотация. В статье исследуется вопрос о нематериальных благах, обеспечивающих правовое благополучие российского ребенка. Сделан вывод о том, что правовое благополучие состоит в правовом сопровождении участия ребенка как субъекта и иных лиц в осуществлении, охране и защите его прав и правовом обеспечении социального, нравственного, интеллектуального, физического развития ребенка, с момента рождения и до приобретения им полной дееспособности, в его интересах, с целью его благополучия.

Ключевые слова: благополучие, участие, нравственность, интеллект, физическое развитие, ребенок.

В опрос о нематериальных благах является одним из дискуссионных в российской правовой науке1. Все нематериальные блага имеют свое назначение. Одни из них призваны обеспечить правовое благополучие ребенка. Именно данным нематериальным благам посвящена настоящая статья.

Прежде всего, определимся с перечнем нематериальных благ, направленных на правовое благополучие ребенка. К ним необходимо отнести следующие:

■ право на личное участие в осуществлении, охране и защите своих нематериальных прав (статьи 17—22, 26—28, 152—152.2, гл. 59 ГК РФ; статьи 7—8, 10, 13, 56, 62 СК РФ);

■ право на представительство (ст. 182 ГК РФ, статьи 64, 78 СК РФ);

■ право выражать свое мнение (ст. 9 ГК РФ, ст. 57 СК РФ, ст. 12 Конвенции ООН о правах ребенка);

■ право на участие по достижении возраста 14 лет в соглашении об определении мес-

Annotation. The article explores the issue of intangible benefits that ensure the legal well-being of the Russian child. It is concluded that legal well-being consists in the legal support of the participation of the child and others, in the protection and safety of his rights and rights to ensure social, economic, moral, intellectual, physical development child, his health, from birth to the acquisition of his full capacity in the interests of the child, his well-being.

Keywords: well-being, participation, morality, intelligence, physical development, child.

та жительства (ст. 65 СК РФ, ст. 20 ГК РФ);

■ право на участие по достижении возраста 14 лет в соглашении об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ст. 66 СК РФ);

■ право на участие в соглашении на изменение имени либо в даче согласия (ст. 72 СК РФ);

■ право на дачу согласия на усыновление (ст. 132 СК РФ);

■ право на участие в выборе образовательной организации, формы обучения (ст. 63 СК РФ);

■ право на участие в охране и защите здоровья (Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № З23-Ф3)2;

■ право на участие в соглашении об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ) и некоторые другие.

Анализ указанных законоположений позволяет заключить: правовое благополучие касает-

№ 4/2019

ся к&к собственно правового сопровождения участия ребенка в осуществлении, охране и защите нематериальных благ, так и правового сопровождения участия иных лиц в осуществлении, охране и защите прав ребенка. Более того, оно касается и правового сопровождения социального, нравственного, интеллектуального, физического развития ребенка и его образования.

Правовое благополучие касается периода с момента зачатия ребенка и до приобретения им полной дееспособности. О законодательном сопровождении правового благополучия, и в частности обеспечения здоровья, свидетельствуют:

■ глава 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 32Э-ФЗ;

■ Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ3;

■ Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ4;

■ Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ5 и другие нормативные правовые акты.

Проиллюстрируем на примере из судебной практики правовое сопровождение здоровья ребенка.

Оставляя без изменения решение Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 23 апреля 2010 г., Судебная коллегия в кассационном определении Оренбургского областного суда от 14 июля 2010 г. по делу № 33-3771/2010 указала следующее:

«несовершеннолетняя Т.П. ... года рождения, находясь под надзором МДОУ «Детский сад № 1», получила травму.

Факт причинения вреда здоровью Т.П. во время нахождения ее под надзором дошкольного образовательного учреждения при рассмотрении дела установлен с достоверностью и ответчиком признан.

То обстоятельство, что в связи с полученной травмой ребенку был причинен моральный вред, является очевидным, и в силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ в доказывании не нуждается.

Таким образом, представленными материалами дела подтверждено, что вред здоровью Т.П. был причинен в период нахождения ее под над-

зором дошкольного образовательного учреждения, в связи с чем суд обоснованно обязал ответчика выплатить в пользу ребенка денежную компенсацию причиненного морального вреда.

При этом доказательств отсутствия вины в причинении Т.П. физических страданий, вызванных полученной травмой, ответчик суду не представил.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя размер морального вреда, суд принял во внимание обстоятельства, при которых произошло причинение вреда здоровью ребенка, а также тяжесть и характер причиненных повреждений.

Таким образом, обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, в мотивировочной части им дана надлежащая оценка, нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено»6.

Правовое сопровождение благополучия ребенка касается и случаев ответственности родителей (лиц, их заменяющих) за ненадлежащее воспитание, развитие ребенка, за причинение вреда его здоровью. Это касается и получения родителями знаний и навыков воспитания, образования своих детей, детей, принятых на воспитание, и обеспечения их здоровья; обеспечения ответственности государственных органов, органов местного самоуправления за выполнение обязательств перед ребенком, семьей с детьми; исполнения обязанности государства обеспечить надлежащее действие всех систем в государстве, связанных с рождением, развитием, воспитанием ребенка, страхованием его жизни и здоровья.

На наш взгляд, следовало бы расширить действие норм Семейного кодекса РФ о нематериальных благах, направленных на правовое благополучие ребенка и сопроводить правом:

1) рождение, развитие, воспитание ребенка, его социализацию;

2) участие ребенка в осуществлении, охране и защите его прав;

3) участие иных лиц в осуществлении, охране и защите его прав;

№ 4/2019

4) участие самого государства в осуществлении, охране и защите прав ребенка.

Существенная роль в этом отводится и нормам нравственности, которые так же, как и нормы права и обычаи, направлены на правовое благополучие ребенка и эффективное осуществление, охрану и защиту его нематериальных благ.

1 См.: Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. М.; Владимир: Атлас, 2008;

Маленина М.Н. Понятие и виды нематериальных благ как объектов личных неимущественных прав // Гос-во и право. 2014. № 7;

Красавчикова Л.О. Маленина М.Н. Личные и неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М.: МЗПресс, 2000;

Красавчикова Л.О. Понятие и система личных прав, не связанных с имущественными правами граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург, 1994;

Флеишиц ЕЛ. Личные права в гражданском праве СССР и капиталистических стран. М.: Госюриздат, 1941; Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство) / Ин-т гос-ва и права РАН. М., 2000; и др.

2 Рос. газ. 2011. № 263. 23 ноября.

3 СЗ РФ.1995. № 48. Ст. 4563.

4 Там же. 1996. № 52. Ст. 5880.

5 Там же. 1998. № 31. Ст. 3802.

6 СПС «Консультант Плюс»

Библиографический список

1. Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. М.; Владимир: Атлас, 2008.

2. Красавчикова Л.О. Понятие и система личных прав, не связанных с имущественными правами граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

3. Красавчикова Л.О. Маленина М.Н. Личные и неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М.: МЗПресс, 2000.

4. Маленина М.Н. Понятие и виды нематериальных благ как объектов личных неимущественных прав // Гос-во и право. 2014. № 7.

5. Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство) / Ин-т гос-ва и права РАН. М., 2000.

6. Флеишиц ЕЛ. Личные права в гражданском праве СССР и капиталистических стран. М.: Госюриздат, 1941.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Международное гуманитарное право. Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» / под ред. И.И. Котлярова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. — 303 с.

ISBN 978-5-238-03281-8

Рассматриваются понятие, принципы и источники международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, его отличие от стандартов в области прав человека. Акцентируется внимание на значении этой отрасли международного права в деле защиты жертв войны (раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, военнопленных, гражданского населения), гражданских объектов, интересов нейтральных государств, окружающей среды, ограничения воюющих государств в выборе методов и средств ведения боевых действий, а также роли МККК в ее становлении и развитии.

Отмечается актуальность распространения знаний о международном гуманитарном праве в органах внутренних дел России и других силовых структурах, раскрывается значение института ответственности государств и физических лиц в деле предупреждения международных преступлений, роль Международного уголовного суда в обеспечении выполнения норм международного гуманитарного права.

Для курсантов, слушателей, адъюнктов, преподавателей образовательных организаций МВД России, практических сотрудников полиции, а также для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, специалистов, интересующихся проблемами международных отношений.

№ 4/2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.