Научная статья на тему 'Нелегальная миграция как угроза национальной безопасности России'

Нелегальная миграция как угроза национальной безопасности России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
370
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
мигрант / нелегальная миграция / миграционная политика / последствия нелегальной миграции / migrant / irregular migration / migration policy / the consequences of illegal migration
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нелегальная миграция как угроза национальной безопасности России»

Широкова О.В.

к.э.н., доцент Финансового университета (Липецкий филиал)

Королькова А. А.

студент Финансового университета (Липецкий филиал)

НЕЛЕГАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Ключевые слова: мигрант, нелегальная миграция, миграционная политика, последствия нелегальной миграции.

Keywords: migrant, irregular migration, migration policy, the consequences of illegal migration.

В современном мире наблюдается заметная трансформация миграционных процессов. Она выражается в огромном размахе нелегальной миграции, состоящей из дешевой и бесправной рабочей силы, которую нередко причисляют к основным вызовам и угрозам стабильности не только отдельных стран, но и мира в целом. В этих условиях государство через реализацию миграционной политики становится основным субъектом обеспечения национальной безопасности. Существенная роль при этом отводится органам государственной власти, в обязанности которых входит поиск мер эффективного противодействия возникающим угрозам различного характера и степени опасности.

В структуре нелегальной миграции выделяют следующие компоненты:

1. Нелегальный въезд - это незаконное проникновение иностранных граждан или лиц без гражданства на территорию принимающей страны, осуществленное с нарушением порядка пересечения границы либо с поддельными или недействительными документами. В подобных случаях мигранты, чаще всего, идут на этот шаг осознанно, зная, что с самого начала обрекают себя на незаконность положения в стране.

2. Нелегальное пребывание - это отсутствие у иностранных граждан или лиц без гражданства необходимых регистрационных документов. Зачастую такие мигранты приезжают в принимающую страну на законных основаниях, но просрочивают визу, не получают необходимых документов и не проходят установленных законом процедур регистрации.

3. Нелегальная занятость - это трудовая деятельность иностранных граждан или лиц без гражданства, юридически не оформленная в соответствии с действующим законодательством и правилами использования труда иностранных работников в данной стране. К ней также можно отнести отсутствие разрешения на работу и патента и неуплату налогов иностранцами на территории государства трудоустройства1.

Для России вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Такие факторы, как строительство новых межгосударственных отношений как с ближним, так и дальним зарубежьем, национальные конфликты на этнической, политической и экономической почве, резкий переход после распада СССР к политике «открытых дверей» при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда иностранных лиц и привели к массовому неконтролируемому потоку мигрантов, в том числе и нелегальных.

С января по сентябрь 2016 года население РФ за счет мигрантов выросло на 196,5 тыс. человек. Это увеличение произошло на фоне падения миграционного прироста за аналогичный период в 2015 году (169,1 тыс. человек), но в целом значение данного показателя находится на уровне прошлых лет (в 2014 году - 185,1 тыс., а в 2013 году - 214 тыс.)2.

Проблема легализации миграции по-прежнему актуальна. По мнению специалистов, количество оформленных мигрантами документов для работы в РФ не соответствует цифре прибывающих с целью трудоустройства. По их подсчетам, на конец сентября 2016 года из 4 млн. человек, приехавших работать в Россию, полностью нелегализованны-ми было около 1,3 млн. Еще меньшее число иностранных работников официально оформляет свои отношения с российскими работодателями. Более 55% мигрантов, легально прибывших в РФ, имели неформальные отношения со своими работодателями, при этом среди граждан стран ЕАЭС таких более 60%.

Число выдворенных и депортированных из России иностранных граждан за январь-октябрь 2016 года составило 50 тыс. человек3. Основными причинами этого, как правило, являются отсутствие документов на право въезда в страну следования (в среднем около 50% всех оснований для депортации), чужие или поддельные документы, нарушение правил пребывания в стране (около 40%), включая истечение срока действия визы.

1 Юсупов М.Х. Политические тенденции незаконной миграции в России: центры притяжения // ЕврАзЮж. 2012. - № 11 (54) -http://www.eurasialaw.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3653:2012-12-13-07-26-13&catid=148:2010-08-12-05-13-05

2 Эксперты отметили увеличение миграционного прироста в России в 2016 году. - http://www.eurasialaw.ru/index. php? option=com_content&view=article&id=3653:2012-12-13-07-26-13&catid=148:2010-08-12-05-13-05

Сводка основных показателей деятельности по миграционной ситуации в Российской Федерации за январь-октябрь 2016. -https://мвд.рф/Deljatelnost/statistics/migracionnaya/item/8935162/

Общая же численность незаконных мигрантов в России варьирует от 1,5 до 15 млн. человек. Отсутствие или низкое качество информации об этом явлении объясняется, прежде всего, его конспиративным характером. Что касается основных направлений потоков нелегальной миграции, то около 80% незаконных мигрантов происходит из стран бывшего СССР, с которыми у России существует безвизовый режим. Остальные 20% приходятся на страны дальнего зарубежья - Китай, Вьетнам, Афганистан, Пакистан, Индию и Бангладеш.

Миграция населения как потенциальная угроза для внутренней стабильности и национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности России всегда вызывала серьезную озабоченность общества. Так, согласно данным социологических исследований 2016 года, россияне считают, что большое количество приезжих из других государств - явление скорее отрицательное для нашей страны. Признавая, что мигранты выполняют работы, которые не готово выполнять местное население (67%), большинство россиян полагает необходимым ограничить объемы притока приезжих с помощью ужесточения правил въезда (78%). Кроме того, около 67% жителей страны согласны с тем, что многие приезжие иностранные лица работают в России нелегально1.

Рассмотрим основные угрозы и вызовы национальной безопасности РФ, создаваемые незаконной миграцией.

Нелегальная миграция является питательной средой для роста преступности, развития торговли наркотиками, оружием и других секторов теневой экономики. Большинство незаконных мигрантов при отсутствии реальной возможности легализоваться в РФ и необходимых денежных средств к существованию становятся резервом для пополнения криминальной среды. Опасной тенденцией в последнее время является возрастающий поток нелегальной миграции в Россию граждан Афганистана, Ирана, Турции, Саудовской Аравии и других стран, прошедших специальную

2

диверсионно-террористическую подготовку .

Рост масштабов нелегальной миграции сопровождается образованием иноэтничных общин с большой этнокультурной и этноконфессиональной дистанцией по отношению к местному населению, которые, как правило, не интегрируются в принимающее общество, навязывая ему свои нормы и ценности. Это ведет к обострению социальной и межэтнической напряженности, провоцирует ксенофобские и национальные экстремистские настроения в российском обществе, что может привести к непредсказуемым для страны последствиям.

Ухудшая санитарно-эпидемиологическую обстановку в связи с распространением острых инфекций и нетрадиционных для России заболеваний, незаконная миграция влечет за собой реальную угрозу для здоровья населения страны.

Так, за 2007-2013 годы медицинский осмотр прошли более 7,4 млн. иностранных граждан. Количество больных инфекционными заболеваниями представлено на рис. 1.

23967 (43%)

11358 (20%)

ВИЧ-инфекция

Туберкулез

ИППП

Рисунок 1.

Количество мигрантов, больных инфекционными заболеваниями, выявленное с 2007 по 2013 годы3

Данные, представленные на рис. 1, объясняются тем, что доступ нелегальных мигрантов к медицинским услугам минимален. Их здоровье при этом подвергается серьёзным испытаниям в процессе пересечения границы, под влиянием антисанитарных условий проживания, тяжёлых условий труда и чрезмерной трудовой эксплуатации.

Ещё одну проблему представляют национальные диаспоры и землячества, в последние годы усиливающие влияние на работу органов законодательной и исполнительной власти, а также правоохранительных органов РФ, что позволяет мигрантам успешно действовать в политико-правовом поле страны. Это выражается в коррупционном подкупе должностных лиц и информационно-психологическом давлении на них, проникновении на работу в органы власти и т. д. В результате увеличивается влияние иностранных мигрантов на функционирование органов власти в их интересах.

С целью предупреждения и пресечения незаконной миграции в Россию предпринимаются следующие меры.

1 ВЦИОМ: Пресс-выпуск № 3254. - М1р://оМ2.%таот.га/таех.рЬр?1а=459&ша=115969

2

Дубонос С.М., Ковалев А.А., Сороколет Д.А., Алпатиков В.В. Незаконная миграция как угроза национальной безопасности РФ и странам СНГ // Молодой ученый. 2016. - № 13. - С. 628-630.

3 Аналитический вестник Совета Федерации Федерального собрания РФ. - М., 2015. - № 39 (592), декабрь. - Ьйр://^'^^. council.gov.ru/activity/analytics/analytical_bulletins/62294/

Появившийся в 2010 году и хорошо себя зарекомендовавший патент для трудоустройства у ФЛ, с 1 января 2015 года был преобразован в единый трудовой патент, по которому иностранные лица из стран СНГ могут работать. Это позволило упростить процедуру легализации трудовых мигрантов при одновременном ужесточении ответственности за различные нарушения закона. При пересечении границы потенциальный трудящийся-мигрант должен указать в миграционной карте «работу» в качестве цели визита и в течение 30 дней подать заявление о выдаче патента. Для его получения ему необходимо подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства нашей страны, отсутствие социально опасных заболеваний, а также предъявить полис добровольного медицинского страхования и оплатить фиксированный авансовый платеж.

Введение новой патентной системы значительно упростило жизнь иностранным лицам, но некоторые из них по-прежнему предпочитают оставаться «в тени закона». Поэтому еще одним нововведением 2015 года стало закрытие въезда в страну на срок до 10 лет тем иностранцам, которые злостно нарушают режим пребывания в России. Срок закрытия въезда зависит от того, насколько иностранец превысил срок законного пребывания в принимающей стране: 120 суток - 3 года закрытия въезда, 180 суток - 5 лет, год - 10 лет. Сейчас по данным ФМС в стране больше полугода незаконно пребывает около 1,5 млн. мигрантов, из них свыше 800 тысяч - более года. Только в текущем году запрещен въезд почти 478 тыс. иностранцам-нарушителям.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что нелегальные мигранты представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности России, т.к. они не поддаются государственному учету, а также исключены из системы официального трудоустройства, налогообложения и социальной защиты государства. Такая форма миграции питает теневой сектор экономики, провоцирует обострение общественных конфликтов на этнической почве, несет в себе угрозу ухудшения криминогенной и эпидемиологической обстановки и способствует возникновению ксенофобии и радикальных националистических течений. До настоящего времени в России не выработана целостная государственная политика, направленная на комплексное решение проблем незаконной миграции и эффективное управление миграционными процессами в целом. Учитывая масштабы нелегальной миграции, следует принять незамедлительные меры по борьбе с этим крайне негативным явлением. Ведь от того, как будут развиваться миграционные процессы в будущем, зависит не только политическая стабильность и территориальная целостность нашей страны, но и социальное и экономическое развитие, уровень жизни населения и реализация национальных интересов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.