Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЦИРКУЛЯЦИЙ ЭНТЕРОВИРУСОВ В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ'

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЦИРКУЛЯЦИЙ ЭНТЕРОВИРУСОВ В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЦИРКУЛЯЦИЙ ЭНТЕРОВИРУСОВ В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ»

тельно промышленных предприятий — возможно размещение карт по отраслям промышленности. Информация фиксируется ежедневно в конце рабочего дня и, как показал опыт, в этом должен соблюдаться неукоснительный порядок, так как в противном случае картотека окажется запушенной, потеряет свое назначение.

Уменьшая затраты времени на получение итоговой информации по текущему санитарному надзору, картотека вместе с тем помогает быстро составлять месячные графики посещения объектов. С введением картотеки отпала необходимость составления дневников.

Поступила 5/VI 1972 года

Краткие сообщения

УДК S76.859.23.01

Э. В. Рабышко

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЦИРКУЛЯЦИЯ ЭНТЕРОВИРУСОВ В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Куйбышевский научно-исследовательский институт гигиены

Наличие большого числа серотипов энтеро- и аденовирусов и связанные с этим трудности специфической профилактики большинства вызываемых ими заболеваний поставили перед гигиенистами и санитарными микробиологами важную задачу — изучить поведение кишечных вирусов в объектах внешней среды и разработать санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на снижение их циркуляции, особенно в воде источников и сточных водах. Значительное распространение энтеровирусов в бытовых сточных водах и воде водоемов, их большая устойчивость к хлору, а также другим методам обеззараживания воды по сравнению с кишечной палочкой (С. Н. Черкинский и соавт.) создают реальную угрозу попадания энтеровирусов в питьевую воду (А. М. Ошерович; Spaak) и дальнейшего рассеивания вирусных заболеваний. Отсюда вытекает необходимость провести комплексные гигиенические исследования воды водоемов, сточной и питьевой воды на наличие вирусов кишечной группы с целью выявления закономерностей циркуляции их во внешней среде.

В настоящем сообщении представлены данные изучения циркуляции энтеровирусов во внешней среде, а именно — в воде различной степени загрязненности (сточной, воде водоема и водопроводной). Исследования проводились в течение 1968—1971 годов. Их объектами являлись хозяйственно-бытовые сточные воды 2 крупных промышленных городов, поступающие на биологические очистные сооружения предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности, вода водохранилища в районах водозабора и сброса сточных вод городов и указанных предприятий, а также водопроводная вода.

Пробы сточной воды отбирали с помощью тампонов Moore; концентрация энтеровирусов проводилась по методу Риордана. Отбор речной воды осуществлялся разово в количестве 5 л. Вода водопровода в количестве 7—10 л пропускалась в течение 6 ч через бюретку с ионообменной смолой, с которой водопроводный кран соединялся при помощи стерильного шланга. Для концентрации энтеровирусов в воде водоема и водопроводной использовалась сорбция на анионите ЭДЭ—ЮП с последующим вымыванием 0,1 M раствором поваренной соли в фосфатно-буферном растворе с pH 7,33 по методу, разработанному Л. В. Григорьевой.

В результате исследования из сточной воды изолированы энтеровирусы в 40,7% случаев, что составило 222 штамма. Преимущественно выделены группы вирусов: ЭХО—146 штаммов, Коксаки В — 37 штаммов, полиомиелита — 27 штаммов, Коксаки А, — 13 штаммов; 6 цитопатогенных агента имеющимся набором иммунных сывороток не идентифицированы. Наибольшее число штаммов энтеровирусов выявлено в 1970 году— 122 из 222 выделенных с 1968—1971 годов. В течение всего времени исследования в стоках преимущественно обнаруживались штаммы вирусов ЭХО,,,,,, и Коксаки В3.

Речная вода содержала энтеровирусы в 14,9% случаев; за тот же период (196€—1971) изолировано 59 штаммов вирусов, из них только в течение 1970 года был идентифицирован 51 штамм, 30 штаммов составляли вирусы группы ЭХО, 14 — Коксаки Вэ и 14 — полиомиелита; 1 штамм типирован как Коксаки As. Преобладающими серотипамн во все годы исследования были Коксаки В3 и полиомиелит I типа.

Нами изучена эффективность очистки волжской воды от вирусов на очистных сооружениях городской водопроводной станции, работающей по типовой схеме.

Нарушений режима хлорирования за изучаемый период не наблюдалось. Водопроводная вода была исследована непосредственно после очистки и хлорирования на станции и в разводящей сети. Параллельно изучалась волжская вода, поступающая на очистные сооружения. В образцах воды определялись санитарно-бактериологическне показатели: коли-индекс, индекс энтерококка, общая микробная обсемененность, которые соответствовали ГОСТ 2874-54 («Вода питьевая»). При исследовании 64 проб водопроводной воды вирусы выделены в 9 случаях и представлены 12 штаммами; 1 цитопатогенный агент типиро-вать не удалось. Чаше всего обнаруживались следующие группы вирусов: Коксаки В—6 штаммов, из ннх 4 штамма 3-го типа, ЭХО — 3 штамма, вирусы полиомиелита — 2 штамма и Коксаки Ад — 1 штамм. При этом в 6 случаях присутствия вирусов в водопроводной воде в разводящей сети в 4 случаях — аналогичные штаммы обнаруживались одновременно в речной воде в районе водозабора и в воде до подачи ее населению. В водопроводной воде непосредственно после очистки и обеззараживания вирусы присутствовали в 12% проб, в воде разводящей сети — в 15% проб; разница статистически не достоверна.

Значительный процент содержания энтеровирусов в сточных водах (40, 7) и воде водоема (14,9), куда они попадают со сточными водами, говорит о прохождении ими барьера очистных сооружений. Наличие вирусог. кишечной группы в питьевой воде свидетельствует о возможности прохождения энтеровирусами барьера очистных сооружений водопроводных станций и их значительной устойчивости к применяемым режимам обеззараживания.

Выводы

1. Энтеровирусы обнаруживаются в воде различной степени загрязненности в значительном проценте случаев.

2. Наличие энтеровирусов в сточных водах, воде водоема и водопроводной воде свидетельствует о прохождении ими барьера очистных сооружений.

3. Целесообразно осуществлять постоянный в отношении энтеровирусов санитарный контроль за водой водоема, особенно в местах водопользования, учитывая существование водных вспышек заболеваний энтеровирусной природы.

ЛИТЕРАТУРА. Григорьева Л. В. Энтеровирусы во внешней среде. М., 1968, с. 65. — О ш е р о в и ч А. М. Труды ин-та полиомиелита и вирусных энцефалитов. М., 1970, т. 14, с. 119. — Ч е р к и н с к и й С. Н., Л о в ц е в и ч Е. Л., Ряб-ченко В. А. Гиг. и сан., 1971, № 3, с. 7. — S р a a k R., Acta med. scand., 1945, v. 121, p. 156.

Поступила 14/VIII 1972 года

УДК 614.777:551.491 (574.2)

Н. И. Ананьев

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЦЕЛИНОГРАДСКОЙ И ТУРГАЙСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Кафедра общей гигиены Целиноградского медицинского института

Санитарно-гигиеническая характеристика подземных вод Целиноградской области и организованной в 1973 г. Тургайской области недостаточна.

Изучением этого вопроса мы занимались совместно с работниками областной санэпидстанции на протяжении 5 лет (1958—1972). Выяснено, что запасы подземных вод на большей части территории Целиноградской и Тургайской областей невелики. Воды верхних горизонтов отличаются непостоянством режима. В засушливые годы часть источников и колодцев, из которых местное население сельской местности берет воду для хозяйственно-бытовых нужц, пересыхает, в других колодцах уровень воды сильно понижается и минерализация воды увеличивается.

Глубина залегания вод колеблется от 3 до 5 .и у подножия сопок, в логах и речных долинах, до 25 л и более на приводораздельных участках. Воды преимущественно пресные, с минерализацией от 350 до 780 мг/л. Расходы воды из колодцев и скважин варьируют от 0,05 до 1,5 л/сек, а в отдельных случаях достигают 2—3 л/сек. По бактериологическим показателям вода отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, за исключением отдельных колодцев небольшой глубины, подвергающихся загрязнению в процессе эксплуатации.

Значительно распространен на территории Кокчетавской возвышенности и примыкающих к ней районов мелкосопочник; здесь трещинные и трещинно-карстовые воды песчаников и известняков карбона залегают на глубине от 20—50 до 100—150 м и частично являются напорными. Воды обычно пресные, с минерализацией до 1000 мг/л. Дебит скважин составляет 0,1—1,5 л/сек, а иногда 6—10 л/сек. Эти воды встречаются и в остальных районах северной части территории (в районе Целинограда и других местах). Качество воды отличается высокими бактериологическими показателями (коли-титр 333).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.