Научная статья на тему 'КАРТОТЕКА ПО ТЕКУЩЕМУ САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ'

КАРТОТЕКА ПО ТЕКУЩЕМУ САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
13
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КАРТОТЕКА ПО ТЕКУЩЕМУ САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ»

не обнаружила аналитически определяемых количеств этого вещества в водных вытяжках. ]

Наличие в рецептуре фенил-{5-нафтнламина побудило нас исследовать водные вытяжки на наличие в них 3,4-бенз(а)-пирена. Исследования, выполненные в лаборатории профилактики канцерогенных воздействий Института экспериментальной онкологии АМН СССР, показали полное отсутствие 3,4-бенз(а)пирена во взятых пробах.

Для комплексной оценки всей суммы вымывающихся из резин веществ мы поставили хронический санитарно-токсикологический эксперимент продолжительностью в 5 мес. Опыт проводился на белых крысах. В течение 5 мес животные ежедневно получали в качестве питьевой воды трехдневный настой ее на изучаемых образцах резины. Отношение резины к объему воды превышало проектное в 10 раз. Контрольные животные пили дехлорированную водопроводную воду.

Вели наблюдение за общим состоянием животных, динамикой их веса, состоянием периферической крови, гемокоагуляционной функцией печени, содержанием метгемогло-бина в крови, активностью альдолазы в сыворотке крови. На протяжении всего хроническо-кого опыта не выявлено достоверных изменений ни по одному из перечисленных выше тестов.

Органолептические исследования показали, что резина № 1751 не придает воде посторонних запахов и привкусов, не изменяет ее цвета. Резина № 1976 сп особна придавать воде специфический привкус и запах на уровне 3—4 баллов, но после ее 5-кратной смены запах и привкус снижаются до 2 баллов. Резина № 2566 придает воде неп риятный горьковатый привкус (4 балла), запах на уровне 3 баллов даже после 10-кратной смены ее, а также розовую окраску, которая хотя и ослабевает, но не исчезает после 10-кратной смены воды.

Изучение бихроматной окисляемости по сравнению с контролем и первоначальным фоном не выявило достоверных изменений по всем 3 образцам резины. Санитарно-химиче-ские исследования воды в натурных условиях на уже существующих системах с применением резины № 1751 подтвердили лабораторные данные.

Выводы

Исследование возможности применения взятых нами образцов резин в качестве антикоррозийного покрытия показало, что резины № 1751 и 1976 можно использовать в водопроводной практике, а резину № 2566 — нельзя, так как она небл агоприятно влияет на органолептические свойства воды.

Поступила 24/X 1973 года

УДК 614.3:651.8

И. В. Слотов

КАРТОТЕКА ПО ТЕКУЩЕМУ САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

Южно-сахалинская городская санэпидстанция

В практике санэпидстанций важное место занимает учет работы, особенно связанной с текущим санитарным надзором. Оперативно выполняемый учет необходим для подведения итогов деятельности в конце года и обобщения материалов при составлении внеочередных донесений на запросы вышестоящих организаций, материалов для производственных совещаний и т. д. Мы на основе официальной учетной формы № 149 разработали карту санитарно-гигиенического контроля. На титульной стороне стандартного листа приведены паспортные данные, сведения, характеризующие санитарно-техническое состояние объекта, и ответы на вопрос, что сделано по его улучшению. Оборотная сторона листа предназначена для сведений по каждому проведенному обследованию и является, таким образом, своеобразным дневником. В графе «Какие материалы оформлены» лаконично указывается: акт, запись в журнале, протокол. Графа »Результаты исследований» позволяет в краткой форме изложить предмет, количество исследований и их результаты.

Карта санитарно-гигиенического контроля введена в практику работы отделений санитарного отдела в начале 1972 г. За это время мы убедились в ее положительных качествах. Исключение разделов, посвященных санитарно-просветнтельной работе и предупредительному надзору, а также замечаний по санитарному состоянию объекта, которые находят отражение в других документах, сделало карту менее громоздкой. В 2 раза уменьшен ее формат, что удешевляет и облегчает размножение карт типографским способом. Карта включает минимум информации, необходимой в оперативной работе, благодаря этому ею более охотно пользуются сотрудники санитарного отдела.

Картотека строится по принципу выделения однотипных объектов или применительно к специалистам, за которыми закреплены определенные объекты. В последнем случае каждому специалисту выделяются 2—3 отделения с таким расчетом, чтобы карты объектов, подлежащих обследованию в текущем месяце, находились в одном отделении. Относи-

тельно промышленных предприятий — возможно размещение карт по отраслям промышленности. Информация фиксируется ежедневно в конце рабочего дня и, как показал опыт, в этом должен соблюдаться неукоснительный порядок, так как в противном случае картотека окажется запушенной, потеряет свое назначение.

Уменьшая затраты времени на получение итоговой информации по текущему санитарному надзору, картотека вместе с тем помогает быстро составлять месячные графики посещения объектов. С введением картотеки отпала необходимость составления дневников.

Поступила 5/VI 1972 года

Краткие сообщения

УДК S76.859.23.01

Э. В. Рабышко

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЦИРКУЛЯЦИЯ ЭНТЕРОВИРУСОВ В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Куйбышевский научно-исследовательский институт гигиены

Наличие большого числа серотипов энтеро- и аденовирусов и связанные с этим трудности специфической профилактики большинства вызываемых ими заболеваний поставили перед гигиенистами и санитарными микробиологами важную задачу — изучить поведение кишечных вирусов в объектах внешней среды и разработать санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на снижение их циркуляции, особенно в воде источников и сточных водах. Значительное распространение энтеровирусов в бытовых сточных водах и воде водоемов, их большая устойчивость к хлору, а также другим методам обеззараживания воды по сравнению с кишечной палочкой (С. Н. Черкинский и соавт.) создают реальную угрозу попадания энтеровирусов в питьевую воду (А. М. Ошерович; Spaak) и дальнейшего рассеивания вирусных заболеваний. Отсюда вытекает необходимость провести комплексные гигиенические исследования воды водоемов, сточной и питьевой воды на наличие вирусов кишечной группы с целью выявления закономерностей циркуляции их во внешней среде.

В настоящем сообщении представлены данные изучения циркуляции энтеровирусов во внешней среде, а именно — в воде различной степени загрязненности (сточной, воде водоема и водопроводной). Исследования проводились в течение 1968—1971 годов. Их объектами являлись хозяйственно-бытовые сточные воды 2 крупных промышленных городов, поступающие на биологические очистные сооружения предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности, вода водохранилища в районах водозабора и сброса сточных вод городов и указанных предприятий, а также водопроводная вода.

Пробы сточной воды отбирали с помощью тампонов Moore; концентрация энтеровирусов проводилась по методу Риордана. Отбор речной воды осуществлялся разово в количестве 5 л. Вода водопровода в количестве 7—10 л пропускалась в течение 6 ч через бюретку с ионообменной смолой, с которой водопроводный кран соединялся при помощи стерильного шланга. Для концентрации энтеровирусов в воде водоема и водопроводной использовалась сорбция на анионите ЭДЭ—ЮП с последующим вымыванием 0,1 M раствором поваренной соли в фосфатно-буферном растворе с pH 7,33 по методу, разработанному Л. В. Григорьевой.

В результате исследования из сточной воды изолированы энтеровирусы в 40,7% случаев, что составило 222 штамма. Преимущественно выделены группы вирусов: ЭХО—146 штаммов, Коксаки В — 37 штаммов, полиомиелита — 27 штаммов, Коксаки А, — 13 штаммов; 6 цитопатогенных агента имеющимся набором иммунных сывороток не идентифицированы. Наибольшее число штаммов энтеровирусов выявлено в 1970 году— 122 из 222 выделенных с 1968—1971 годов. В течение всего времени исследования в стоках преимущественно обнаруживались штаммы вирусов ЭХО,,,,,, и Коксаки В3.

Речная вода содержала энтеровирусы в 14,9% случаев; за тот же период (196€—1971) изолировано 59 штаммов вирусов, из них только в течение 1970 года был идентифицирован 51 штамм, 30 штаммов составляли вирусы группы ЭХО, 14 — Коксаки Вэ и 14 — полиомиелита; 1 штамм типирован как Коксаки As. Преобладающими серотипамн во все годы исследования были Коксаки В3 и полиомиелит I типа.

Нами изучена эффективность очистки волжской воды от вирусов на очистных сооружениях городской водопроводной станции, работающей по типовой схеме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.