Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ'

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
14
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — М.Е. Кулманов, М.И. Даулетбакова, К.Р. Амрин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The scheme of study on quantitative relationship between the environmental factors’ impact and the state of population health is presented. Increased consultation rates were observed in the polluted districts of the town, the control. Correlation coefficient reached 0.98. Priority investigations in this field are outlined.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ»

основные задачи: изучение соответствия нового содержания, объема и характера трудового обучения возрастным функциональным возможностям школьников; научное обоснование возможности использования в производственном труде учащихся моложе 14 лет с определением списка рекомендуемых видов работ; дальнейшее * изучение влияния производственного обучения при различных формах его организации на состояние здоровья детей и подростков.

В результате должны быть разработаны единые методические рекомендации по условиям и режиму труда и отдыха школьников разных зоз-растно-половых групп города и села.

Заслуживают большого внимания также гигиеническое изучение и определение оптимальных архитектурных и объемно-планировочных решений общеобразовательных школ и учебных заведений профтехобразования. С целью усиления массовости физкультуры и спорта будут

продолжены исследования по гигиеническому обоснованию программных и нормативных требований к урокам физкультуры, занятиям в спортивных секциях, различным мерам физического закаливания, а также разработка медико-биологических критериев спортивного отбора и ориентации, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.

Планируются расширенное изучение динамики состояния здоровья детей и подростков в городах и сельской местности, определение причин различных неинфекционных заболеваний, обоснование конкретных профилактических и оздоровительных мероприятий, проверка их эффективности.

Претворение в жизнь задач, поставленных XXVII съездом КПСС, инициативные энергичные действия, высокая организованность и дисциплина — вот главное в работе специалистов по гигиене детей и подростков.

Поступила 16.05.86

УДК 614.7:[312.6+313.13

| М. Е. Кулманов, М. И. Даулетбакова, К. Р. Амрин

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Алма-Атинский медицинский институт; Республиканский научно-практический центр по гигиеническим проблемам окружающей среды, Алма-Ата

Изучение заболеваемости населения и оценка ее связи с различными факторами среды — актуальная и сложная проблема [5—8]. В наших исследованиях работа проводится поэтапно и включает пять основных блоков (см. схему).

Существующие и ожидаемые на ближайшую и отдаленную перспективу величины параметров качества окружающей среды изучаемого нами города обусловлены закономерностями распределения химических и физических факторов от источников их образования, каковыми более чем в 65 % случаев является автотранспорт, в 30— 35 % — предприятия промышленной и строительной индустрии и др. Это подтверждается результатами исследований химических и физических факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, почвы, л-родуктов питания, шума, электромагнитных волн и др,), расчетами рассеивания выбросов на текущий момент и перспективы с учетом ожидаемой эффективности природоохранных мероприятий. Установлено, что на общем фоне социально-бытовых условий реальная химическая и физическая нагрузка на организм человека в изучаемых ус-

ловиях осуществляется через атмосферный воздух в сочетании с автотранспортным шумом. Качество питьевой воды и пищевых продуктов в основном отвечаетТЧП^гсстчШШм- нормативам. В связи с этим количественные параметры зависимости состояния здоровья населения от качества окружающей среды устанавливались с учетом возможного воздействия на организм обычных для большинства городов загрязнителей (сернистого газа, двуокиси азота, окиси углерода, пыли, свинца и др.). Формальдегид, фенол, окислы хрома, акрилонитрит, щелочи и другие вещества и их комбинации в атмо_сферном—вез-" духе жилой зоны обнаружены в таких количествах, которые практически не представляют опасности для здоровья населения. Содержание сольвента, этилацетата, бензина, азотной кислоты, бутилового спирта, уайтспирита, толуола, ксилола, ацетона, аммиака, соляной кислоты и акролеина еще ниже.

В связи с этим в уравнения по определению суммарного коэффициента качества среды Ксум, предусмотренные методическими указаниями и инструкцией по сбору, обработке и порядку пред-

Сосема изучения связи состояния здоровья населения с факторами окружающей среды

Блок I

Санитарно- гигиеническая характеристика

Блок Ж

Оценка связи состояния здоровья населения с факторами окружающей средь/ по данным обращаемости и анкетного опроса ТЗ о

IФ 1

[Еи-

\ср 5

Ф6

БлокШ

ТЗ,

¡3

Щ

Цо

лл

тзп

тзп

ш

тз„

Углубленное изучение состояния здоровья населения по органам, системам и функциям организма

БлокШ

А

Ф 3

{ёПЮ

-ШЖ\ чшп

\Ф 8

\Ф 9

Блок 7

Экспериментальные исследования (в подтверждение и обоснование натуральных исследований)

Генеральная цель профилактика заболеваний

ставления материалов в общесоюзной системе «Окружающая среда и здоровье населения» (ОС—ЗН, 1981), вносились данные о содержании в атмосферном воздухе первых 5 из названных веществ. По городу были определены 9 зон, различающихся по Ксум. Из них для изучения состояния здоровья населения были выбраны 3 зоны: зона X (условный контроль), У, 1 с различными суммарными коэффициентами качества атмосферного воздуха.

Следует подчеркнуть, что в городе были выявлены зоны с более высоким Ксум- Однако социально-бытовые условия в этих зонах существенно отличались от контроля (преимущественно одноэтажная застройка, децентрализованное водоснабжение, более низкая степень благоустройства и т. д.), поэтому они являлись менее показательными в плане изучения связи состояния здоровья населения с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Расчеты рассеивания загрязнений трудоемки и не всегда могут успешно применяться врачами санитарно-эпидемиологической службы, поэтому более приемлемым, на наш взгляд, является метод экстраполяции тенденций, так как конечные результаты при обоих способах расхождений практически не имеют. В то же время использование вариантов, предлагаемых Е. М. Четыркиным [9], можно широко использовать в практике органов государственного санитарного надзора. В настоящее время в любой санэпидстанции имеются данные наблюдений за качеством окружающей среды, которые легко могут быть использованы для прогнозирования предлагаемыми простыми методами. Сущность прогнозирования заключается в оценке параметров кривых в зависимости от порядкового номера и общего числа динамического ряда по уравнению прямолинейной регрессии: у=а+Ьг, где

а = —м—> Ь = —М—•

а, р и М — значения, зависящие от числа лет («), суммы периодов ожидаемого времени (¿) и суммы его квадратов (2^2), которые находят по специально разработанным таблицам [1—4, 9]. Исходным материалом при этом служат изменения факторов среды за 7—10 лет и более. Результаты исследований показали, что динамика уровней физических и химическх факторов в различных зонах города характеризуется не только прямолинейной, но и степенной, экспоненциальной и параболической тенденциями с восходящим и нисходящим характером. Прогнозная оценка на 1990 г. показала, что заметного уВеЛИЧеНИЯ значений Ксум

в наблюдаемых зонах происходить не будет, однако концентрации отдельных веществ будут варьировать.

В блоке II исследованиями на уровне обращаемости населения за медицинской помощью установлено, что из всего перечня, предусмотренного методическими указаниями ОС—ЗН, возможное воздействие факторов окружающей среды в изучаемом городе проявляется по 27—30 нозологическим формам. Следовательно, круг контролируемых показателей на первом этапе может быть ограничен именно этими заболеваниями с поиском и выбором наиболее чувствительных и интегральных оценочных показателей с учетом временных характеристик, так как выявлено, что ответная реакция организма человека на воздействие факторов городской среды по различным нозологическим формам заболевания проявляется неодинаково в зависимости от сезона года, уровня физических и метеорологических факторов.

По целому ряду нозологических форм достоверное превышение уровня заболеваемости по сравнению с контрольной зоной выявлено в 2 других зонах. Коэффициенты корреляции подтверждают наличие связи заболеваемости населения с качеством атмосферного воздуха, что, однако, прослеживается не во все месяцы года. В зоне 1 данный показатель между уровнем заболеваний нервной системы и концентрацией двуокиси азота в мае, июне доходил до 0,7—0,9, иногда коэффициент корреляции составлял 0,3— 0,5 (август, сентябрь). В другие месяцы подобную связь обнаружить не удалось. Такая же разнообразная степень детерминированности связи между уровнем обращаемости населения за медицинской помощью по поводу указанных выше заболеваний и содержанием в атмосферном воздухе сернистого газа. Влияние окиси углерода проявлялось слабее.

Частота заболеваний ЛОР-органов (фарингитов, синуситов, ларингитов, ринитов, тонзиллитов и др.), легких (хронических пневмоний, об-турационных заболеваний) были также достоверно выше в зонах У и 1, чем в контрольной (Р<0,05). Аналогичные данные получены и в отношении заболеваний эндокринной системы, системы кровообращения, органов пищеварения, мочеполовых органов, кожи и подкожной клетчатки и др. Коэффициенты корреляции между ними и отдельными факторами окружающей среды достигали 0,7—0,9.

Результаты углубленного медицинского осмотра показали, что у детей как практически здоровых, так и с факторами риска, а также имеющих хронические заболевания и у взрослых (доноров) информативными тестами, по которым можно судить о доклинических изменениях в организме, язляются изменение активности лизоцима слюны, поверхностной и глубокой аутофлоры кожи, бактерицидная активность сыворотки крови, содержание лейкоцитов, количество Т-клеток по тесту розеткообразования с эритроцитами барана, ауторозеткообразующих

клеток, аутобляшкообразующих клеток, индекс завершенности фагоцитоза и др.

В блоке III более чем в 30 фрагментах (8 тем-заданий) в стационарных условиях у различных контингентов детского и взрослого населения изучены иммунологические, биологические, гематологические и клинические показатели при различных заболеваниях органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, органов чувств и др.

Установлено, что при уровнях качества окружающей среды, превышающих в 2—3 раза контроль (Р<0,01), клиническое проявление острой пневмонии у взрослых в зоне Z удлиняется, т. е. отмечается «эффект запаздывания» от 24—36 ч до 3—10 сут с увеличением сроков пребывания больных в стационаре, отягощением течения заболевания. У больных отмечаются сдвиги в периферической крови (количества лейкоцитов, СОЭ), изменения в паренхиме легкого (рентгенологически), на ЭКГ (синусная аритмия, тахикардия), нарушения в иммунной и кининовой системах, обменных и других процессов с усугублением воспалительного процесса в бронхиальном аппарате. Увеличена длительность нетрудоспособности (7—8 дней).

Блок IV включает экспериментальные исследования на лабораторных животных в подтверждение и обоснование данных всех предыдущих этапов исследований. Опыты проводятся как с размещением крыс в натурных условиях в зонах X и Z по различным срокам экспозиции, так и в камерных опытах по изолированному, комбинированному и сочетанному воздействию факторов городской среды в предельно допустимых концентрациях и уровнях в пороговых и

выше дозах с изучением функциональных, физиологических, иммунологических, биохимических, клинических и других показателей.

В целом двухэтапное исследование (до 1990 г.) будет направлено на выяснение интимных механизмов с учетом региональных особенностей и закономерностей влияния факторов городской среды на организм, установление количественных зависимостей в системе, определение оценочных показателей состояния здоровья населения, реальной нагрузки и разработку гигиенических мероприятий по профилактике заболеваний человека в условиях изучаемого региона.

Литература

1. Мерное А. М. Общая теория и методика санитарно-ста-тистического исследования. — М., 1963.

2. Ноткин Е. Л. Статистика в гигиенических исследованиях. — М„ 1965.

3. Ноткин Е. Л. //Гиг. и сан. — 1980. — № 9, —С. 47.

4. Сепетлиев Д. Статистические методы в научных медицинских исследованиях. — М., 1968.

5. Сидоренко Г. И.// Гиг. и сан. — 1978. — № 10.—

(2 9_¡5

6. Сидоренко Г. И. //Там же. — 1979. — № 7. — С. 3—8.

7. Сидоренко Г. И. //Там же. — 1982. — № 3. — С. 4—7.

8. Сидоренко Г. И. // Научное обоснование гигиенических мероприятий по оздоровлению объектов окружающей среды, —М., 1983, —С. 3—14.

9. Четыркин Е. М. Статистические методы прогнозирования,— М., 1977.

Поступила 05.12.85

Summary. The scheme of study on quantitative relationship between the environmental factors' impact and the state of population health is presented. Increased consultation rates were observed in the polluted districts of the town, the control. Correlation coefficient reached 0.98. Priority investigations in this field are outlined.

УДК 614.715/72:636.4

Н. И. Окладников

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СВИНОКОМПЛЕКСОВ КАК ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Минздрав РСФСР, Москва

В процессе выращивания и откорма свиней образуется значительное количество зловонных газов. В настоящее время в их составе идентифицируется около 30 газовых соединений, в том числе аммиак, сероводород, метан, меркаптаны и др. [2]. Неприятные запахи обусловлены сероводородом, аммиаком, индолами и скатолами. Исследования, проведенные в Сибирском НИИ «Сельхозстрой», показали, что от производственных помещений свинокомплекса производительностью 108 тыс. голов в год в атмосферный воздух ежечасно поступает 1,5 млрд. микробных тел, 159 кг аммиака, 14,5 кг сероводорода, 25,9 кг пыли.

Серьезное влияние на загрязнение атмосферного воздуха могут оказывать и очистные сооружения свинокомплекса с накопителями для хранения навозсодержащих сточных вод (НССВ), активного ила, сырого осадка и фугата, образующегося при разделении сырого осадка на фракции с помощью центрифугирования. Так, сооружения искусственной биологической очистки выделяют за 1 ч аммиака 194,5 кг в летнее время и 115,4 мг осенью, сероводорода—соответственно 66,5 и 23,1 кг [1]. При этом интенсивность газовыделения с поверхности очистных сооружений зависит от концентрации загрязнений в сточных водах. По данным И. Н. Жуковича [1], обследо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.