Научная статья на тему 'Некоторые вопросы безопасности жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия)'

Некоторые вопросы безопасности жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
61
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы безопасности жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия)»

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА

(ЯКУТИЯ)

С. Е. Федорова

кандидат технических наук;

Е. Н. Чемезов

доктор технических наук, профессор, действительный член АГН

Россия в конце ХХ и начале ХХ! века живет, как и многие другие государства мира, в условиях все возрастающего количества чрезвычайных ситуаций самого разнообразного характера. Увеличиваются масштабы потерь среди населения. Ежегодно в результате террористических актов, военных конфликтов, пожаров и дорожно-транспортных происшествий страна теряет свыше 50 тыс. человек, более 250 тыс. получают увечья.

Системный социально-экономический кризис в стране, разразившийся в 90-х годах, вызвал устойчивый рост чрезвычайных ситуаций техногенного характера, среди которых в последнем десятилетии доминируют: транспортные аварии (2532%), пожары и взрывы технологического оборудования (8-39%), пожары и обрушения жилых и административных зданий (21-39%), аварии с выбросом токсических веществ (8-12%), аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения (7-15%), на трубопроводах (48%).

Ежегодно в стране происходит 230-250 природных катастроф и чрезвычайных ситуаций, из них 35% приходится на наводнения, 19% - на ураганы, бури, штормы, смерчи, 14% - на сильные и очень длительные дожди, 8% - на землетрясения и 21% - на оползни, обвалы, сели и сильные снегопады. За последние пятнадцать лет вследствие опасных природных явлений в России погибло 3,5 тыс. человек, пострадало свыше 270 тысяч. Общий материальный ущерб от природных катастроф составил 67% от валового национального продукта.

Возникновение чрезвычайных ситуаций в техногенной сфере неразрывно связано с характером развития экономики страны на ближайшие годы и перспективу. На период до 2010 г. прогнозируется некоторый общий рост техногенных опасностей и угроз [1] . При этом будут преобладать аварии по причине сверхнормативной изношенности основных фондов, так как износ оборудования в большинстве отраслей промышленности и в сфере жизнеобеспечения достиг почти 100%. Городское хозяйство и предприятия по-прежнему не оснащаются современными системами автоматизации, сигнализации и оповещения.

Несмотря на то, что законотворчество в сфере охраны и условий труда в настоящее время осуществляется у нас с учетом современных тенденций и в целом соответствует требованиям Кон-

венций международной организации труда, приходится констатировать, что эта социально значимая проблема сегодня крайне остра. Так, по данным Госгортехнадзора РФ в реконструкции и техническом переоснащении нуждаются 80% шахт и разрезов, износ оборудования которых приближается к критическому уровню. Аналогичное положение складывается на железнодорожном транспорте, в металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности. Состояние основных производственных фондов и низкая трудовая дисциплина на производстве со всей очевидностью указывают на возможность роста количества техногенных аварий и катастроф, а с ними людских и экономических потерь.

Специалисты считают, что наша страна становится фактором риска, как для самой себя, так и для других государств. За период с 1996 по 2000 г., например, на производственных предприятия России погибло более 27 тыс. человек, получили травмы различной степени тяжести более 150 тысяч. Показатели травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности растут. Потери рабочего времени из-за нетрудоспособности пострадавших на производстве составили в 2000 г. 4,3 млн. человеко-дней. Около 40% из них связано с заболеваниями, полученными людьми на производстве при работе в неудовлетворительных условиях труда. Удельный вес таких предприятий на сегодняшний день достиг у нас 45%. По данным Госкомстата России, численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в основных отраслях экономики Российской Федерации за последние пять лет имеет устойчивую тенденцию к росту.

Работодатели не принимают эффективных мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, ограничиваясь выплатой льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях. По расчетам специалистов, затраты на льготные выплаты в связи с неблагоприятными условиями труда в два раза превышают средства, необходимые на улучшение этих условий. С помощью льготных выплат и пенсий работодатели в большинстве случаев вынуждают людей мириться с опасными и вредными условиями труда.

В Республике Саха (Якутия) ситуация по обеспечению безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев на произво д-

стве и профессиональных заболеваний за 19962000 гг. выглядит несколько лучше [2]. Так, уровень производственного травматизма в республике на 11% ниже, чем средний по России. Тем не менее, по данным Госкомстата РС(Я) в 2000 году на производстве получили травмы 1134 человека, в том числе 54 со смертельным исходом. В ряде отраслей промышленности положение вызывает особую тревогу. Наиболее неблагополучная ситуация, связанная с производственным травматизмом в 2000 г., сложилась в промышленности - 378 пострадавших (в том числе: в цветной - 142, топливной -65, угольной - 59, электроэнергетике - 26), сельском хозяйстве - 248, жилищно-коммунальном хозяйстве - 160, транспорте - 121,строительстве - 101.

Несмотря на общее снижение уровня травматизма за последние годы, в республике отмечается рост числа аварий и пожаров. Если 10-12 лет назад количество крупных аварий исчислялось единицами, то сейчас счет идет на десятки. Чрезвычайно возрос уровень материального ущерба в результате аварий на производственных объектах. Так, по данным Якутского управления Федерального горного и промышленного надзора РФ за 19982000 г. на предприятиях и объектах республики произошло семь крупных аварий, которые по самым приближенным подсчетам нанесли республиканской казне ущерб в размере 8 млн. 135 тыс. руб. Большинство аварий происходит на объектах теплоэнергетики. Общий ущерб от аварий и пожаров в 1998 г. составил 64 863; 1999 - 13 148; 2000 -15 461 тыс. рублей.

Основной причиной аварий и пожаров является так называемый человеческий фактор (халатность, безответственность, непрофессионализм людей). Из материалов расследования, направленных в прокуратуру (многие сотни), только несколько десятков уголовных дел было доведено

до суда, и лишь немногие виновные лица наказаны. Следует отметить, что за последние 2-3 года началась более серьезная работа по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности. Хочется верить, что эта работа будет продолжена, поскольку именно безнаказанность порождает безответственность и халатность.

Анализ ситуации, связанной с травматизмом, профзаболеваниями, состоянием охраны и ус ловий труда в основных производственных отраслях республики, показал явные пробелы и недоработки по всем этим направлениям. По данным Госкомстата РС(Я), в обследованных отраслях производства на конец 2000 г. 67,5 тыс. человек работали в неблагоприятных условиях труда, в том числе: в промышленности - 52,4; на транспорте -9,4; в строительстве - 3,8 и в организациях связи -1,9 тыс. человек.

Динамика численности работников, занятых в неблагоприятных и вредных условиях труда на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и связи республики в 1993-2000 гг., представлена на рис. 1.

Распределение численности работников, занятых тяжелым физическим трудом по отраслям экономики, характеризуется данными рис. 2.

Износ основных фондов в 1999 году на крупных и средних предприятиях промышленности, транспорта и связи республики оставил 44,355,0%, строительства - более 39%.

Наличие вредных производственных факторов, использование изношенного оборудования и несовершенство технологических процессов приводит к полной или частичной утрате трудоспособности работающих.

Динамика производственного травматизма за 1990-2000 гг. приведена на рис. 3, а для того же периода на 1000 работающих (коэффициент частоты) - на рис. 4.

Сравнение данных по пострадавшим на производстве в результате профзаболеваний, несчастных случаев и потери кормильца приведены в табл. 1.

Причины высокого уровня производственного травматизма, как и профессиональной заболеваемости, имеют сложный и комплексный характер, определяемый общим состоянием экономики республики. Главными причинами производственного травматизма являются:

- старение основных производственных фондов, износ которых в некоторых

0 промышленность строительство транспорт связь

□ мужчины 67,6 44,5 51,7 31,7

И женщины 41,5 21,5 31,5 21

Рис. 1. Процент работников, занятых в неблагоприятных условиях труда (в % к общей численности )

3500

3000

2500

* 2000 о ш о

Р 1500 1000 500 0

3157

74%

683

16%

410

9,6%

промышленность строительство

транспорт

16

0,4%

80 70 60 50 40 30 20 10

Рис. 2. Количество человек, занятых тяжелым физическим трудом

0

отраслях экономики республики достигает 70%;

- практически повсеместное сокращение объемов капитального и профилактического ремонта промышленных зданий, сооружений, машин и оборудования;

- резкое сокращение числа разработок по созданию новой техники, новых технологий и технического обновления производств;

- ухудшение контроля над технической безопасностью производств в результате разрушения отраслевой системы управления охраной труда, сокращения служб охраны труда на предприятиях;

- ослабление ответственности за условия и охрану труда и заинтересованности работодателей в их улучшении;

- ухудшение производственной и технологической дисциплины;

- замедленное введение в действие феде-

ральных законов «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Отсутствие целенаправленной инвестици-

Рис. 3. Динамика производственного травматизма

в 1990-2000 г.г.

чел.2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990

0 2 4 6 8 10 12

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

□ число пострадавших на производстве 9,5 8,1 9,5 10,6 10 6,4 7,6 5,3 4,3 4,7 5

Рис. 4. Динамика производственного травматизма в 19902000 г.г. (на 1000 работающих, чел.)

Таблица 1

Количество пострадавших на предприятиях Якутии в 2000 и 2001 гг.

Период Трудовые увечья

В том числе

Проф. заболевания Несчастные случаи

2000 г. 9 месяцев 2001 г. С 1.01.2000 г. по сентябрь 2001 г. 24 39 63 12 30 42

Потеря кормильца

13

26

39

Всего

49

95

144

онной политики привело к тому, что за последние годы в республике практически не обновляются и не реконструируются основные фонды. Не определено на правовом уровне разделение ответственности за решение этих вопросов между государством и собственниками. Безразличие к жизни и здоровью людей приводит к повсеместному нарушению государственных стандартов, инструкций и норм законодательства о промышленной безопасности и охране труда. Практически не ведутся научные исследования в области создания новых технологий и средств жизнеобеспечения человека. В погоне за сиюминутной прибылью новые владельцы предприятий сокращают затраты на обеспечение безопасности труда. Производственная и технологическая дисциплина находятся на низком уровне.

Из всего сказанного следует, что необходимо принять срочные меры по предупреждению техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций, сконцентрировать максимальные средства и ресурсы на защиту жизни и здоровья людей труда.

Список литературы

1. Долгин Н., Малышев В. Основные опасности до 2010 г. // Охрана труда и соц. страхование. - 2001. - № 2. -С. 37-40.

2. Акимов А. К. Состояние и задачи по улучшению условий охраны труда в РС(Я) // Сборник материалов республиканского совещания по проблемам охраны труда. - Якутск, 2001. - С. 4-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.