Научная статья на тему 'Некоторые трактаты ученых-экономистов в контексте рабочей силы'

Некоторые трактаты ученых-экономистов в контексте рабочей силы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
309
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ВОСПРОИЗВОДСТВА / РАБОЧАЯ СИЛА / ТРУД / РЫНОК ТРУДА / БЕЗРАБОТИЦА / МИГРАЦИЯ / ЗАНЯТОСТЬ / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / ТРУДОСПОСОБНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рахматов Бахромджон Баротжонович, Иброгимова Азиза Уктамджоновна

В статье рассмотрены и изучены основные понятия рабочей силы, сформулированные со стороны ученых-экономистов. Каждый ученый-экономист в своем исследовании формулирует понятие рабочей силы. На основе определенных трактовок ученых проанализирована рабочая сила в контексте необходимости упростить формулировки рабочей силы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые трактаты ученых-экономистов в контексте рабочей силы»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

НЕКОТОРЫЕ ТРАКТАТЫ УЧЕНЫХ-ЭКОНОМИСТОВ В КОНТЕКСТЕ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ Рахматов Б.Б.1, Иброгимова А.У.2

'Рахматов Бахромджон Баротжонович - кандидат экономических наук, старший преподаватель;

2Иброгимова Азиза Уктамджоновна - магистрант, кафедра финансов и кредита, Институт экономики и торговли Таджикский государственный университет коммерции, г. Худжанд, Республика Таджикистан

Аннотация: в статье рассмотрены и изучены основные понятия рабочей силы, сформулированные со стороны ученых-экономистов. Каждый ученый-экономист в своем исследовании формулирует понятие рабочей силы. На основе определенных трактовок ученых проанализирована рабочая сила в контексте необходимости упростить формулировки рабочей силы.

Ключевые слова: воспроизводства, рабочая сила, труд, рынок труда, безработица, миграция, занятость, трудовые ресурсы, занятость населения, трудоспособность.

УКД 330.8

Процесс формирования понятия «рабочая сила» получил интенсивное развитие в эпоху активного индустриального развития. Однако и до сих пор её разработки сталкиваются с рядом нерешенных проблем. Главная причина проблематичности процедуры придания строго фиксированного смысла термину «рабочая сила» - это изменения социальной реальности и, соответственно, мировоззрения на устоявшиеся понятия. Сегодня в экономической литературе существуют разнообразные подходы трактовки понятия категории «рабочая сила», которое хотя и приобрело фиксированное, стабильное, устойчивое понятийное представление, но часто отождествляется с некоторыми категориями, дающими характеристику наёмному работнику как субъекту экономической сферы жизни.

Проблемам, касающимся понятия «рабочей силы», уделяли внимание многие западные ученые: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль, К. Маркс, Ф. Скарбек и др. Среди российских экономистов можно выделить А.Э. Котляра, Л.И. Гольдина, Ю.Г. Одегова, М.Я. Сонина, B.C. Немченко, И.С. Маслову, В.Г. Костакова, Н.А. Горелова, Е.А. Борисову и др. Анализ их взглядов на интересующую нас проблему выявил несколько походов к трактовке термина «рабочая сила», которые можно разделить на два научных сегмента: одномерные определения и комбинированные понятия.

Одномерные понятия категории «рабочая сила», как правило, базируются на одном аспекте, а комбинированные - на нескольких аспектах.

В первом сегменте можно выделить социальный (функциональный), статистический (количественный) и рыночный (товарный) аспекты.

Во втором - комбинацию функционального подхода со статистическим и функционального с рыночным.

Далее рассмотрим вышеуказанные подходы к формированию определения категории «рабочая сила». Сначала обратимся к социальному (функциональному) подходу определения категории «рабочая сила», который является классическим, так как он используется в политэкономии: рабочая сила - это «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости». Такое определение дано К. Марксом [Т. 23. С. 178].

М.Я. Озеров раскрывает значение термина «рабочая сила» как совокупность врожденных и приобретенных физических, интеллектуальных и духовных способностей человека к труду, необходимых и непосредственно предназначенных для использования при производстве товаров и оказания услуг [2. С. 95]. Л.А. Андросова утверждает, что под рабочей силой принято понимать способность человека к труду, т.е. совокупность его физических и интеллектуальных данных, которые могут быть применены в производстве [4. С. 31]. Д.Н. Шайкин указывает, что рабочая сила - это совокупность уже очевидных физических и умственных способностей человека к трудовой деятельности.

О.И. Кулебакина ссылается на Большую советскую энциклопедию, соглашаясь с тем, что рабочая сила определяется как способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ. В Большом экономическом словаре рабочая сила -способность к труду, которой обладают определённые категории населения [5. С. 234].

По мнению Е. Сахонько, рабочая сила - это способность человека к производительному труду независимо от того, реализуется ли она в качестве товара или нет [5. С. 345] Е.А. Волкова и Е.В. Калинникова отмечают, что рабочая сила является основным ресурсом и представляет собой совокупность физических, умственных и духовных способностей, благодаря которым человек может участвовать в трудовой деятельности [7. С. 61].

А.Е. Мрачковский, А.А. Михайлов предлагают более детальное определение. «Рабочая сила - способность к труду, определяемая совокупностью биосоциальных качеств человека, ее носителя, единство психофизиологических и духовных способностей, которые используются человеком в процессе труда». Они также делают вывод о том, что «рабочая сила» не тождественна своему носителю, что для наших исследований значимо. Это лишь одна из сторон личности, ее функция, реализующая часть природных задатков, физических потенций, социально сформированных черт человека через взаимодействие со средствами производства и участие в кооперации труда и производстве материальных благ. Человек обладает более широким спектром способностей, развитие которых выходит далеко за рамки способности к определенному виду конкретного труда.

О.И. Дудина и В.А. Зеленков развивают идею К. Маркса в воспроизводственном аспекте, рассматривая рабочую силу не просто как совокупность навыков, знаний, способностей, которыми обладает человек, но и как их запас, который целесообразно используется человеком в той или иной сфере общественного воспроизводства и способствует росту производительности труда и производства, приводя к росту заработка работника, что стимулирует его к вложениям в здоровье, образование, позволяя ему, таким образом, накопить новый запас навыков, знаний и мотиваций, чтобы в дальнейшем его вновь эффективно применить [9. С. 56].

В зависимости от рассматриваемых проблем и решаемых задач выделяют три основных уровня территориального рынка труда: национальный (макроуровень), региональный (мезоуровень) и локальный (микроуровень), что позволяет глубже понять характер и направление процесса формирования рынка труда.

Обратим внимание на то, что на рынке труда продается труд, и что заработная плата - это цена труда, его денежный эквивалент (вопреки утверждению ряда авторов, что объектом купли-продажи на этом рынке является рабочая сила как способность к труду, а заработная плата представляет стоимость рабочей силы).

Трудовая теория стоимости, в завершенном виде сформулированная К. Марксом и долгие десятилетия культивировавшаяся в нашей стране, исходит из того, что на рынке труда рабочие продают лишь свою способность к труду, т. е. рабочую силу, которая имеет стоимость, определяемую стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства самого рабочего и его семьи. Эта теория отрицает участие в создании стоимости товара таких факторов производства, как капитал, земля, предпринимательство.

В марксистской литературе употребляется термин «рынок рабочей силы», а под рабочей силой понимается способность людей к труду. Следовательно, речь идет о купле и продаже рабочей силы - способностей к труду. Наемный работник получает плату (заработную плату) за свои способности к труду, а не за труд, в результате образуется не оплаченная работникам часть стоимости их труда, так называемая прибавочная стоимость, которая отчуждается в пользу предпринимателя. Отсюда делаются далеко идущие выводы.

В немарксистской литературе по рыночной экономике употребляется термин «рынок труда», а под рабочей силой понимается определенный контингент трудоспособного населения.

Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за труд (и называется это оплатой труда). Заработная плата есть факторный доход наряду с другими видами доходов: процентом на капитал, рентой за использование земли, прибылью как факторным доходом предпринимателя.

Сторонники марксистской трактовки рыночных отношений в сфере труда утверждают, что нельзя продать то, чего еще нет. Поэтому на рынке продается не труд, а лишь способность к труду, которую эксплуатирует работодатель. Действие рынка труда, в отличие от других рынков, имеет свои особенности, определяемые специфичностью объекта купли-продажи на нем.

Если на рынке товаров акт купли-продажи происходит одномоментно, он начинается и заканчивается в сфере обращения, в результате чего объект купли-продажи меняет своего собственника, то на рынке труда все обстоит сложнее. Договор о купле-продаже происходит между субъектами рынка труда в сфере обращения, где встречаются работодатель и работник, предлагающий свои услуги в сфере труда. Но вот реализация условий договора может быть осуществлена лишь после того, как труд состоится.

Работник и наниматель на рынке труда договариваются о предстоящем труде, о труде, который должен состояться уже в сфере производства, о плате за этот труд и о других условиях труда, с ним связанных.

Рыночные отношения подчиняются экономическим законам, в частности законам спроса и предложения, которые определяют условия нормального функционирования рынка.

Анализ социального аспекта понятия рабочей силы показывает, что оно трактуется как способность человека к труду (функциональный аспект), т.е. совокупность его физических и интеллектуальных данных, которые могут быть применены в производстве.

Следующим шагом в нашем анализе будет исследование статистического (количественного) и рыночного (товарного) аспектов понятия «рабочая сила», получивших свое воплощение в трудах неоклассического направления экономической теории. Вначале обратимся к статистико-количественному подходу при определении категории «рабочая сила».

В своих исследованиях неоклассики в большей степени используют количественный анализ и математику, чем качественный (содержательный, причинно-следственный), который в большей степени присущ политэкономам. С целью дать конкретный прогноз (в отличие от абстрактного прогноза классиков) неоклассики пошли на создание более жестких формальных моделей, для чего уже не имплицитно, а совершенно гласно отсекли целый ряд экономических явлений, посчитав их внешним по отношению к экономической теории. Рабочие сопоставляют усилия и вознаграждение, регулируя предложение своего труда так, чтобы максимизировать доход и минимизировать субъективные потери. Так, например, в своей теории предложения труда У.С. Джевонс утверждал, что если человеческие усилия обладают положительной ценностью с точки зрения его утомительности, то труд будет предлагаться до тех пор, пока индивид наблюдает превышение удовлетворенности над неудовлетворенностью [3. С. 292-294].

Таким образом, в центре неоклассической теории труда находятся деньги и стремление индивида к обогащению, используя свою рабочую силу. При этом термин рабочая сила сохраняется у неоклассиков, но только в качестве статистической единицы рынка труда, а не экономической категории, как у К. Маркса, раскрывающей свойства рабочей силы наемного работника.

По формулировке органов статистики рабочая сила - это население, активное в данный период, включающее всех лиц в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые удовлетворяют требованиям отнесения к занятым и безработным в течение краткого периода времени, например недели.

Статистической трактовки понятия рабочей силы также придерживаются и ряд ученых. Так, профессор А.Л. Жуков рабочую силу определяет как только занятых наемных работников, а также людей, ищущих наемную работу [6. С. 24]. По мнению О.В. Кудрявцевой, рабочая сила -это совокупность занятых (поскольку данный факт подтверждается как сторонниками марксистской теории, так и современными учеными) и безработных. «Под понятием «рабочая сила» имеются в виду те работники, кому свыше 16 лет, и кто или уже имеет работу, или активно занят ее поиском, или кто ждет, что после увольнения с работы, к его услугам вновь обратятся» - так трактуют это понятие современные американские исследователи экономики труда Р. Эренберг и Р. Смит [7. С. 34].

Как видно из приведенных определений, рабочая сила, как объект статистики, рассматривается количеством людей в определенном возрасте, способных участвовать в производственно-хозяйственной деятельности общества.

Список литературы

1. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. Пер.с англ. 11 изд.

К., Хагар-Демос, 2010.

2. Булатов А.С. Экономика (Государственное регулирование рынка труда): Учебник для

вузов. М.: Экономика, 2010.

3. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс (Фундаментальная теория экономики): Учебник.

М.:ИВЦ «Маркетинг», 2009.

4. Капелюшников Р.И. Структура российской рабочей силы: особенности и динамика. М.: ГУ ВШЭ, 2010.

5. Кибанов А.Я. Экономика и социология труда: Учебник. М.: ИНФРА-М., 2011.

6. Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник. Изд. 4-е, перераб. и доп. М., Финансы и статистика, 2010. 544 с.

7. Курс экономической теории. Учебное пособие. 3-е издание. М. МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. 1040 с.

8. Экономическая энциклопедия. М. Экономика, 2011. 1055 с.

9. Фишер. С., ДорнбушР. Экономика. М.: Дело, 2010.

АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИФНС РОССИИ № 1

ПО Г. КРАСНОДАРУ Каломбо Муламба В.И.1, Аббас Усама М.А.2

'Каломбо Муламба Виктория Имадовна — кандидат экономических наук, доцент;

2Аббас Усама Мохаммед Али — студент магистратуры, кафедра рыночных и государственных институтов, Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар

Аннотация: в статье представлен анализ проведения камеральных и выездных налоговых проверок, а также анализ основных показателей оценки эффективности контрольной деятельности инспекции.

Ключевые слова: налоговый контроль, выездные налоговые проверки, камеральные налоговые проверки, налоговые доначисления.

В статье рассматривается эффективность проведения выездных и камеральных налоговых проверок в рамках осуществления контрольной деятельности ИФНС России №1 по г.Краснодару.

Об эффективности контрольной деятельности в результате применения современных аналитических инструментов, позволяющих обеспечить выявление сокрытой налоговой базы и соблюдение законных прав и интересов налогоплательщиков свидетельствуют достигнутые в 2017 г. показатели. Основным условием повышения эффективности действующей налоговой системы является сокращение роли выездного налогового контроля и внедрение текущего и предварительного налогового контроля.

Для того чтобы оценить результат контрольных работ налоговой инспекции необходимо провести анализ проведения камеральных налоговых проверок, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1. Анализ проведения камеральных налоговых проверок в ИФНС России № 1 по г. Краснодару за

2015-2017 гг.

Показатели 2015 г 2016 г 2017 г Абсолютное отклонение, 2017 г. от 2015 г. Темп роста, %, 2017 г. к 2015 г.

Количество проведенных камеральных проверок, ед. 70499 90101 136145 65645 193,12

в т.ч, выявивших нарушения, ед. 4238 5022 7516 3278 177,35

Доначислено платежей по результатам проверок в том числе: 143753 126748 286854 143101 199,55

-налог 110024 66380 174105 64081 158,24

-пеня 4170 5109 6267 2097 150,29

Проверки с «нулевым» результатом, ед. 66261 85079 128629 62368 194,12

Количество проверок на одного инспектора, ед./чел. 2014 2574 3889 1875 193,10

Результативность, % 16,63 17,94 18,11 1,48 108,9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.