Научная статья на тему 'Альтернативные взгляды на рынок труда как экономическую категорию'

Альтернативные взгляды на рынок труда как экономическую категорию Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
269
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шкляева Д.И., Иванченко Л.А.

Рассматривается проблема трактовки таких основополагающих понятий как «труд», «рабочая сила», «рынок труда». Особенно уделено внимание позиции современных ученых на проблему взаимоотношений субъектов рынке труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Альтернативные взгляды на рынок труда как экономическую категорию»

Секция «СОВРЕМЕННЬШ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ»

обеспечивают передачу права собственности на товар кому-либо другому на пути его движения от производителя к потребителю. Использование посреднических звеньев выгодно, прежде всего, самим производителям, поскольку происходит сокращение числа связей (коммуникационных, транспортных и др.) и контактов, которые опосредствуют реализацию продукции.

Таким образом, основная задача управления сбытом предприятия в общей системе управления - вы-

бор наиболее эффективных каналов и методов сбыта применительно к определенным условиям рынкам, использование которых позволяло бы достигать наибольшую эффективность процесса реализации товара, соблюдения интересов, как производителя, так и потребителя продукции на стадии ее реализации.

© Чанышева Н. А., 2013

УДК 330.101.542

Д. И. Шкляева Научный руководитель - Л. А. Иванченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РЫНОК ТРУДА КАК ЭКОНОМИЧЕСКУЮ КАТЕГОРИЮ

Рассматривается проблема трактовки таких основополагающих понятий как «труд», «рабочая сила», «рынок труда». Особенно уделено внимание позиции современных ученых на проблему взаимоотношений субъектов рынке труда.

В экономической науке по сей день существуют противоречия в вопросе отношений, которые складываются на рынке труда: что является товаром, кто его покупатель и кто продавец, какова цена товара. Одно из существенных требований любой теории - определение понятий, которыми оперирует исследователь. Известно, что во многих случаях одинаковыми терминами называют разные вещи и понятия и, наоборот, одни и те же предметы и явления обозначаются разными словами. Это касается и сферы труда, где основные категории «труд» и «рабочая сила» часто трактуются по-разному, что имеет серьезные последствия для выводов и положений, обозначаемых этими словами. Подобное возникает при выяснении того, что же продается на рынке труда - труд или рабочая сила и что под ними понимается.

Так, трудовая теория стоимости К. Маркса исходила из того, что на рынке труда наемные рабочие продают лишь свою рабочую силу, то есть «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека». В процессе использования рабочей силы, только трудом создается добавленная стоимость, воплощаемая в товарах. Наемный же рабочий за свой труд получает лишь часть стоимости, созданной его трудом (зарплату), а оставшаяся часть присваивается предпринимателем, что является выражением эксплуатации наемного труда. Эта теория, отрицая участие в создании стоимости товаров таких факторов производства, как капитал, земля, предпринимательство, привела под руководством коммунистических партий огромные массы людей в тупик, именуемый строительством коммунизма - общества «свободного от эксплуатации наемного труда».

Помимо определения К. Маркса термин «рабочая сила» означает также разные категории людей, человеческие ресурсы для труда. Например, когда говорят

«численность рабочей силы на предприятии», «иностранная рабочая сила», «квалификация рабочей силы», «эмиграция рабочей силы», «рабочая сила с высшим образованием», то подразумевают людей, работников, персонал.

Понятие «труд» также является двойственным. Во-первых, труд - это процесс целесообразной деятельности людей. Ученые разных взглядов согласны в том, что продается не целесообразная деятельность, а способность и возможность ее осуществления. Во-вторых, труд - экономический ресурс общества, основной фактор производства, который может выступать в качестве товара на соответствующем рынке. Существует много обозначений труда как категории населения, которая осуществляет предложение на рынке труда: трудовые ресурсы, экономически активное население и др. [2].

Разнообразие смысловых вариантов понятия «рабочая сила» и «труд» рождает возможность подмены понятий, приводит к серьезной путанице и обязывает авторов каждый раз подчеркивать, что они имеют в виду.

Все же большинство современных экономистов оперируют категорией рынок труда, понимая под ним один из трех основных типов рынка наряду с рынком товаров и капитала, где сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей. Но мнения ученых относительно объекта торга на рынке труда расходятся. Так, экономист Иванова Т. Б. считает, что на рынке труда объектом купли-продажи является рабочая сила человека как потенциальная способность к труду, которая реализуется в процессе труда и при определенных условиях становится товаром [3]. А. И. Рофе утверждает, что на рынке труда рабочий продает предпринимателю свой будущий, предстоящий труд, в виде его планируемых или предполагаемых результатов, то есть обязуется выполнить опре-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

деленную работу в определенное время [1]. Мы придерживаемся другой точки зрения по данному вопросу, также существующей в современной экономике, согласно которой рынок труда представляет собой единство рынка рабочей силы и рынка рабочих мест. Рассмотрим подробнее, какие отношения складываются на таком рынке.

Предприниматель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь работник, продавая свою рабочую силу, предъявляет спрос на определенное рабочее место. И сделка купли-продажи состоится лишь в том случае, если работник соответствует требованиям рабочего места, а рабочее место -жизненным интересам работника. Существо купли-продажи на рынке труда заключается как раз в соединении рабочей силы с рабочим местом, которые в системе рыночных отношений приобрели статус товаров, но особого рода. Купля-продажа рабочей силы имеет свою особенность. Работник продает предпринимателю пользование своей рабочей силой на определенное время, продолжая оставаться собственником этого одушевленного товара. Эти отношения получили название найма, а рабочая сила стала называться наемной.

Рабочее место является сферой приложения труда отдельного работника. Эволюция рыночных отношений показывает все очевиднее тот факт, что работодатель не даром дает наемному работнику пользоваться рабочим местом, а продает ему это пользование за определенную цену. Работодатель нанимает работников при условии такого использования «арендуемых» ими рабочих мест, когда доход, получаемый от использования их труда, превышает заработную плату работников. Цена рабочего места придает экономическое содержание самому факту найма рабочей силы.

Интересы наемного работника и работодателя существенно различаются. Работника интересует в рабочем месте, прежде всего его реальная зарплата, то есть количество жизненных средств, которые он может приобрести на потребительском рынке. Однако работодатель смотрит на денежную оплату рабочей силы иными глазами. С его точки зрения нет внутренних различий между средством производства и рабочей силой. Денежные затраты работодателя сливаются в единую величину, представляющую собой издержки на создание рабочего места, и он стремится экономить на ней. Поэтому реальная заработная плата работников снижается при росте цен на потребительские товары, что особенно характерно для современной российской экономики. В этом заключено одно из главных противоречий рынка труда, особенно характерное для России.

Как мы видим, экономическая категория рынок труда весьма противоречива и сложна, что подтверждается многообразием теорий относительно ее сущности. Это создает трудности в разработке механизмов регулирования трудовых взаимоотношений на национальном уровне, что может привести к социально-политической нестабильности государства.

Библиографические ссылки

1. Рофе А. И. Экономика труда : учебник. М. : КНОРУС, 2010. 400 с.

2. Экономика труда: рыночные и социальные аспекты : учеб.-метод. комплекс для подготовки магистров / под общ. ред. Н. А. Волгина. Изд-во РАГС,

2010. 368 с.

3. Иванова Т. Б., Козлов А. А., Алексеенко В. Б. Рынок труда в России : учеб. пособие. М. : РУДН,

2011. 222 с.

© Шкляева Д. И., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.