Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ'

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1690
313
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
трудовая книжка / электронный документооборот / цифровая экономика / работник. / workbook / electronic document management / digital economy / worker.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Андрей Валерьевич Присекин, Максим Александрович Лебедев

В статье поднимается вопрос о проблемах, связанных с трудовыми книжками, приводится в подтверждение судебная практика, анализируются перспективы введения электронных трудовых книжек, сравниваются положительные и отрицательные стороны бумажных вариантов трудовых книжек и электронного варианта, указываются возможные риски введения электронного формата трудовых книжек. Авторы предлагают свое решение по минимизации рисков введения электронных трудовых книжек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some problems of introducing an electronic workbook

The article raises the issue of problems related to workbooks, provides evidence of court practice, analyzes the prospects for the introduction of electronic workbooks, compares the positive and negative sides of paper versions of workbooks and the electronic version, talks about the possible risks of introducing an electronic format of workbooks. The authors propose their solution to minimize the risks of introducing electronic workbooks

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ»

Трудовое право; право социального обеспечения

УДК 349.2 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2020-10014

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Андрей Валерьевич ПРИСЕКИН, заведующий кафедрой трудового и экологического права Дальневосточного федерального университета, кандидат юридических наук E-mail: prisekinandrey@yandex.ru

Трудовой путь каждого рабочего отражается в трудовой книжке — одном из важнейших личных документов гражданина, характеризующем всю его профессиональную биографию: образование и квалификацию, продвижение по служебной лестнице, отношение к труду. На ее основе устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий (в том числе на льготных условиях и в льготных размерах), пособий по социальному страхованию, а также должностных окладов (в случаях, когда это зависит от продолжительности трудового стажа), выплаты вознаграждения за выслугу лет.

Максим Александрович ЛЕБЕДЕВ, студент Юридической школы Дальневосточного федерального университета E-mail: lebedevmaximalexandrovich@mail.ru

Официальной датой появления первых трудовых книжек в России можно по праву считать 20 декабря 1938 г. в связи с принятием постановления СНК СССР № 1320 «О введении трудовых книжек»1.

Начиная с 1938 г. трудовые книжки ведутся на бумажном носителе, правила их оформления устанавливаются Правительством. Однако «цифровая революция», оказавшая существенное влияние практически на все сферы общественной жизни граждан Российской Федерации, не смогла обойти и сферу трудовых правоотношений.

В связи с реализацией национальной программы «Цифровая экономика», основная цель

Научная специальность: 12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения

Аннотация. В статье поднимается вопрос о проблемах, связанных с трудовыми книжками, приводится в подтверждение судебная практика, анализируются перспективы введения электронных трудовых книжек, сравниваются положительные и отрицательные стороны бумажных вариантов трудовых книжек и электронного варианта, указываются возможные риски введения электронного формата трудовых книжек. Авторы предлагают свое решение по минимизации рисков введения электронных трудовых книжек.

Ключевые слова: трудовая книжка, электронный документооборот, цифровая экономика, работник.

Annotation. The article raises the issue of problems related to workbooks, provides evidence of court practice, analyzes the prospects for the introduction of electronic workbooks, compares the positive and negative sides of paper versions of workbooks and the electronic version, talks about the possible risks of introducing an electronic format of workbooks. The authors propose their solution to minimize the risks of introducing electronic workbooks.

Keywords: workbook, electronic document management, digital economy, worker.

ЗАКОН И ПРАВО • 01-2020

которой внедрение цифровых технологий во всех областях жизни, а как следствие — улучшение жизни граждан путем повышения качества услуг и товаров, произведенных с использованием современных цифровых технологий, Министерством труда и социальной защиты в 2018 г. был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)»2.

Основной идеей данного законопроекта является постепенный перевод трудовых книжек на электронный носитель. Связано это не только с требованиями, предъявляемыми временем, но и с существующими реалиями.

Так, в судебной практике встречаются трудовые споры, возникающие из-за трудовых книжек бумажного формата. В частности, можно привести в пример дело, которое рассматривалось в рамках апелляционного производства в Мурманском областном суде.

Суть спора заключалась в том, что работник обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. При этом последний день работы гражданина совпадал с днем оформления прекращения трудовых отношений, и он находился на работе. Однако трудовая книжка в этот день ему не была выдана. Только через десять дней после увольнения работодатель направил работнику по почте письменное уведомление, в котором указал на необходимость явиться за трудовой книжкой в службу по управлению персоналом ОАО «МегаФон Ритейл», либо дать письменное согласие на отправление трудовой книжки по почте по указанному адресу. Работник дал свое согласие на почтовое отправление, однако трудовая книжка была направлена Северо-Западным филиалом ОАО «Мегафон Ритейл» из города Санкт-Петербург в адрес гражданина и получена им спустя год после увольнения3.

Осуществляя переход от традиционной трудовой книжки к более новому, высокотехнологичному формату, в целом сущность трудовой книжки не поменяется, она останется главным документом работающего гражданина Российской Федерации. Планируется, что окончательный переход на электронный формат трудовых книжек будет осуществлен только с 1 января 2021 г., т.е. при приеме на работу с данной даты будет оформляться уже не бумажный вариант трудовой книжки, а электронный.

Иными словами, с 1 января 2019 г. в России возможно будет действовать и электронная версия трудовой книжки, и бумажная, хотя законодатели пока и отложили этот вопрос для дальнейшего рассмотрения4.

В отличие от действующих правил, регулирующих «трудовой» документооборот, сведения о трудовой деятельности сотрудника будут храниться в электронном виде у работодателя и в Пенсионном фонде России. Учет данных будет вестись в специализированной компьютерной базе и заполняться. Бланк будет отныне только в печатном, а не в рукописном виде.

Следует отметить, что Министерство труда и социальной защиты не планирует полностью отказаться от бумаги. Работодатель должен будет выдавать работнику на бумажном носителе заверенные сведения: в период работы по заявлению сотрудника (кроме тех, кому продолжают вести обычную трудовую книжку) и в день увольнения.

Что измениться еще при введении электронной трудовой книжки?

Данные о работнике понадобится направлять в Пенсионный фонд России ежемесячно.

С 2021 г. — каждый раз после изменения сведений о сотруднике. Сейчас же работодатель представляет в Пенсионный фонд сведения о каждом работнике ежеквартально5.

Для того чтобы осуществить последовательный переход на электронные трудовые книжки, Министерство труда и социальной защиты предлагает определенный алгоритм перехода. В частности, называются такие меры, как:

1. С участием выборного органа профсоюзной первичной профсоюзной организации подготовить, принять или изменить локальные нормативные акты.

2. Изменить соглашения и коллективные договоры.

3. Письменно уведомить работников о грядущих изменениях.

4. Определить ответственных лиц, которые будут осуществлять ведение электронной трудовой книжки.

5. Обеспечить техническую готовность к передаче сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде в Пенсионный фонд России.

Резюмируя вышесказанное, предлагаем выделить достоинства и недостатки введения электронных трудовых книжек для того, чтобы сделать выводы о возможных рисках введения и предложить пути минимизации рисков.

ЗАКОН И ПРАВО • 01-2020

Перечислим достоинства.

Во-первых, работодателям переход на электронную трудовую книжку позволит сократить издержки на администрирование, обеспечить надежное хранение информации в силу возможности резервного копирования, простоты дублирования.

Во-вторых, уйдут в прошлое судебные споры по поводу задержки выдачи трудовой книжки, сроках ее оформления и необоснованного внесения в трудовую книжку со стороны работодателя ложных сведений.

В-третъих, экономия материальных ресурсов, речь здесь идет о денежных средствах, которые постоянно уходят на создание и замену книжек.

Среди недостатков можно выделить следующие:

Во-первых, остро встает вопрос о защите персональных данных работника, которые содержатся в трудовой книжке, как в силу неправомерного доступа к данной информации, так и в силу возможных сбоев программного обеспечения и заражения информации вредоносными элементами.

Во-вторых, не каждый работник, например трудящиеся предпенсионного возраста, умеют пользоваться электронными ресурсами (компьютером, ноутбуком, телефоном).

В-третъих, не у каждого россиянина есть доступ к сети Интернет, что также может осложнить внедрение электронного формата трудовых книжек.

Исходя из сказанного предлагаем следующее:

Во-первых, при приеме на работу обязать работодателя выяснять у работника сведения о том, может ли он пользоваться техническими средствами, предоставляющими доступ к электронным ресурсам (компьютер, ноутбук). В случае отрицательного ответа работника работодатель обязан самостоятельно завести на работника электронную трудовую книжку и обеспечить его квалифицированной электронной подписью.

Во-вторых, внести изменения в Федеральный закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ6, прописав там возможность, в частности, по требованию работника к оператору предоставлять субъекту персональных данных такие сведения.

В часть 1 ст. 14 данного Федерального закона целесообразно внести поправки, поскольку

субъекту персональных данных по этим положениям предоставляется право требования от оператора уничтожения персональных данных в случае их устаревания.

1 О введении Трудовых книжек: Постановление СНК СССР от 20.12.1938 г. № 1320 (утратил силу) // СПС «Консультант Плюс»

2 О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде): проект федерального закона от 29.10.2018 г. // СПС «Консультант Плюс»

3 Обзор судебной практики: трудовые книжки // PPT.ru: [сайт]. [2015] https://ppt.ru/news/134458 Загл.с экрана (Дата обращения: 19.06.2019)

4 Тарасова А., Дингин А. Электронная трудовая книжка. Что изменится для работодателей и работников // https:/ /www.1jur.ru/#/document/189/711769/

5 Полезная информация для граждан! // Пенсионный фонд Российской Федерации: [сайт]. [2011] // http:// www.pfrf.ru/branches/nizhnynovgorod/news~2011/09/09/ 46902 Загл. с экрана (Дата обращения: 20.06.2019)

6 О персональных данных: Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ // http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_61801/ Загл. с экрана.

Библиографический список

1. О персональных данных: Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ // http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 61801/ Загл. с экрана.

2. О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде): проект федерального закона от 29.10.2018 г. // СПС «Консультант Плюс»

3. О введении Трудовых книжек: Постановление СНК СССР от 20.12.1938 г. № 1320 (утратил силу) // СПС «Консультант Плюс»

4. Обзор судебной практики: трудовые книжки // PPT.ru: [сайт]. [2015] https://ppt.ru/news/ 134458 Загл.с экрана (Дата обращения: 19.06.2019)

5. Полезная информация для граждан! // Пенсионный фонд Российской Федерации: [сайт]. [2011] // http://www.pfrf.ru/branches/ nizhnynovgorod/news~2011/09/09/46902 Загл. с экрана (Дата обращения: 20.06.2019)

6. Тарасова А., Дингин А. Электронная трудовая книжка. Что изменится для работодателей и работников // https://www.1jur.ru/#/document/ 189/711769/

ЗАКОН И ПРАВО • 01-2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.