Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ РОДИТЕЛЯМИ'

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ РОДИТЕЛЯМИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
521
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ РОДИТЕЛИ / MINOR PARENT / РЕБЕНОК / CHILD / ПРАВА / RIGHTS / ОБЯЗАННОСТИ / OBLIGATIONS / ВОСПИТАНИЕ / UPBRINGING / ОПЕКУН / РОДИТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ / PARENT AGREEMENT / CAREGIVER

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Титаренко Е.П.

В статье рассматриваются вопросы семейно-правового положения несовершеннолетних родителей. Закон устанавливает только права несовершеннолетних родителей до 16 лет, не предусматривая их обязанности, а также возможность совершения ими семейных и, прежде всего, родительских соглашений. В связи с этим возникает вопрос, кто исполняет родительские обязанности по отношению к новорожденному ребенку, когда несовершеннолетнему родителю исполнилось 16 лет и опекун ребенка несовершеннолетнего родителя освобожден от своих обязанностей. В настоящей статье сделана попытка дать ответ на возникающие вопросыThe present article is devoted to the questions of minor parents legal status. The Family code points only to rights of minor parents. It says nothing about their obligations and capacity to make parents agreements. The question is who makes parent obligations to newborn child in the case when minor parent reaches 16 and caregiver is fee from his obligations. In the article the author takes attempt to answer these questions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ РОДИТЕЛЯМИ»

УДК - 347.634/.637 ББК - 67.404.4

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ РОДИТЕЛЯМИ

Титаренко Е.П.

Ст. преподаватель кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы семейно-правового положения несовершеннолетних родителей. Закон устанавливает только права несовершеннолетних родителей до 16 лет, не предусматривая их обязанности, а также возможность совершения ими семейных и, прежде всего, родительских соглашений. В связи с этим возникает вопрос, кто исполняет родительские обязанности по отношению к новорожденному ребенку, когда несовершеннолетнему родителю исполнилось 16 лет и опекун ребенка несовершеннолетнего родителя освобожден от своих обязанностей. В настоящей статье сделана попытка дать ответ на возникающие вопросы

Ключевые слова: несовершеннолетние родители, ребенок, права, обязанности, воспитание, опекун, родительское соглашение.

SOME PROBLEMS OF MINOR PARENTS RIGHTS IMPLEMENTATION AND

DUTIES DISCHARGE

Titarenko E.

Senior professor of Employment, ecological law and civil process department,

Altay state university

Abstract

The present article is devoted to the questions of minor parents legal status. The Family code points only to rights of minor parents. It says nothing about their obligations and capacity to make parents agreements. The question is who makes parent obligations to newborn child in the case when minor parent reaches 16 and caregiver is fee from his obligations. In the article the author takes attempt to answer these questions.

Key words: minor parent, child, rights, obligations, upbringing, caregiver , parent agreement.

Рождение ребенка - удивительное, радостное в нормальной жизненной ситуации событие. Многие будущие родители к нему готовятся заранее, с нетерпением и трепетом ожидая появления на свет нового человека, члена их семьи. Однако бывает и так, что это событие хотя и ожидаемо, но не радостно для его участников. Это происходит в результате беременности несовершеннолетней девочки и рождении ею ребенка [1].

Ожидание рождения ребенка несовершеннолетней является уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет, а законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено снижение брачного возраста до 14 лет. Несовершеннолетние,

вступившие в брак, при снижении им брачного возраста в установленном порядке, приобретают полную гражданскую дееспособность (п. 2 ст. 21 ГК РФ) и, как отмечается в литературе, приобретают полный комплекс родительской дееспособности [2].

Семейно-правовое положение несовершеннолетних родителей решается законом неоднозначно, что необходимо отнести к его недостаткам. Закон делит несовершеннолетних родителей на две группы: до 16 лет и от 16 лет (ст. 62 СК РФ). Учитывая, что несовершеннолетний родитель до 16 лет, сам еще является ребенком, который не имеет жизненного опыта, необходимых знаний, материальной самостоятельности, закон предоставляет ему только право на совместное проживание со своим ребенком и участие в его воспитании (п. 1 ст. 62 СК РФ). Основные права и обязанности возлагаются на опекуна, который должен быть назначен ребенку несовершеннолетнего родителя (п.2 ст.62 СК РФ). Данное положение внесено ФЗ от 30.12.2015 №457-ФЗ «О внесении изменений в СК РФ и ст. 256 части первой ГК РФ» [3], которое нельзя не оценить положительно. Ведь даже помощь родителей несовершеннолетнего родителя, других его близких родственников не может заменить опекуна родившегося ребенка, потому что они официально не являлись его законными представителями, а поэтому не должны были выполнять обязанности, возлагаемые на опекуна. Они не могли осуществлять и права ребенка. В этом случае создавалась парадоксальная ситуация: ребенок есть, но никто не может осуществлять его права и никто не должен его содержать, воспитывать, заботиться о его жизни и здоровье и т. д.

Недостатком ст. 62 СК РФ является наделение несовершеннолетних родителей, достигших 16 лет, всеми родительскими обязанностями и правами. Какими объективными причинами пользовался при этом законодатель трудно понять. Да, такой родитель немного взрослее. Он может в некоторой степени осознавать свою ответственность перед ребенком, но в силу полной материальной несостоятельности не сможет его, как и себя содержать. Он не сможет получить общее среднее образование, а затем и профессию. У такого родителя ничего не остается, как отказаться от ребенка, потому что знает, что не сможет дать ребенку ничего хорошего.

Положение п. 2 ст. 62 СК РФ об отмене опеки над ребенком несовершеннолетнего родителя при достижении последним 16 лет, противоречит п. 2 ст.29 ФЗ «Об опеке и попечительстве», где предусмотрено прекращение опеки над детьми несовершеннолетних родителей по достижении последними возраста 18 лет либо в случаях приобретения ими полной дееспособности ранее указанного возраста. Поэтому п.2 ст. 62 СК РФ должен быть приведен в соответствие с ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Кроме того, следует указывать на родителя, а не родителей, потому что в этом случае ребенок рождается вне брака. И хотя несовершеннолетние могут признавать свое материнство и отцовство на общих основаниях, отец ребенка не может проживать вместе с опекуном своего ребенка. Такое право имеет несовершеннолетняя мама ребенка. Несовершеннолетний отец ребенка, признавший свое отцовство, может лишь общаться с ребенком.

Однако возникает вопрос относительно таких личных прав и обязанностей несовершеннолетних родителей, которые могут исполнять и реализовывать только родители. Согласно ст.58 СК РФ ребенок имеет право на имя, а родитель (родители) должны присвоить имя ребенку при регистрации его рождения, что необходимо сделать в течение месяца после рождения ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. А согласно п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел,

связанных с установлением происхождения детей» несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, то есть согласия родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетних отца и матери на регистрацию рождения ребенка и установление материнства и отцовства не требуется

[4].

Это означает, что несовершеннолетняя мама вправе зарегистрировать рождение ребенка и присвоить ему имя по своему заявлению, потому что опекун ребенка может это сделать только по её поручению. Это также означает, что если отец ребенка признал свое отцовство, то он с матерью ребенка вправе заключить соглашение об имени ребенка и по совместному заявлению зарегистрировать ребенка. К обсуждению вопроса об имени и фамилии ребенка несовершеннолетние родители могут привлечь опекуна, а если не могут достичь соглашения об имени ребенка должны обратиться в орган опеки и попечительства.

Поскольку несовершеннолетние родители не могут совместно проживать, то, полагаю, они могут заключить соглашение об осуществлении отдельно проживающим отцом, признавшим свое отцовство, своих родительских прав.

Представляется, что несовершеннолетние родители не могут заключить соглашение о месте жительства ребенка, потому что ребенок должен проживать с опекуном. Они не могут заключать и соглашение об уплате алиментов, так как такие родители находятся на содержании своих родителей. Однако опекун ребенка может заключить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка с бабушками и дедушками, которые в таком случае обязаны содержать своего внука или внучку (ст. 94 СК РФ).

Принимая во внимание сказанное выше, предлагаем изложить пункты 1, 2 ст. 62 СК РФ в следующей редакции: «1. Ребенку несовершеннолетнего родителя назначается опекун. Несовершеннолетний родитель имеет право совместно проживать со своим ребенком и участвовать в его воспитании, а также обязан присвоить имя ребенку и зарегистрировать его рождение.

2. Опека над ребенком несовершеннолетней матери прекращается по достижении ею возраста 18 лет либо в случаях приобретения матерью полной дееспособности ранее указанного возраста».

Такие изменения пунктов 1, 2 ст. 62 СК РФ устранит коллизию СК и ФЗ «Об опеке и попечительстве и внесет ясность в семейно-правовое положение несовершеннолетнего родителя (родителей).

Литература

1. По данным Росстата за 2009 г. у несовершеннолетних матерей родилось 3500 детей, что составило 2,5% от общего числа рожденных в стране детей // http://www.gks.ru/doc_2009/deti09_rus.pdf

2. Казанцева А.Е. Обязанности и права родителей (заменяющих их лиц) по воспитанию детей и ответственность за их нарушение. -Томск: Изд-во Томского ун-та, 1987.- С. 20.; Звениородская Н.Ф. Проблемы формирования понятия договора о воспитании детей // Семейное и жилищное право. - 2012.- №1. - С.45.; Звенигородская Н.Ф. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями // Вопросы ювенальной юстиции. -2011. - №3(35). - С.59.

3. ФЗ от 30.12.2015 №457-ФЗ «О внесении изменений в СК РФ и ст. 256 части первой ГК РФ» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. -30.12.2015.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» // Российская газета.- N 110.- 24.05.2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.