Научная статья на тему 'Некоторые проблемы огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов, касающиеся обеспечения личной безопасности в ситуациях применения огнестрельного оружия'

Некоторые проблемы огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов, касающиеся обеспечения личной безопасности в ситуациях применения огнестрельного оружия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1792
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАДЕРЖКИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ / СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ЗАДЕРЖЕК / ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ПРИМЕНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ / DELAYS IN SHOOTING / A PROCESS TO ELIMINATE THE DELAYS / PERSONAL SECURITY / THE USE OF FIREARMS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Баландин О.С., Нерубенко А.С.

В данной статье рассматриваются технические проблемы применения огнестрельного оружия, с которыми придется столкнуться сотрудникам правоохранительных органов при выполнении оперативно-служебных и служебно-боевых задач, и способы их решения в целях обеспечения личной безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Баландин О.С., Нерубенко А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME PROBLEMS OF FIRE TRAINING OF LAW ENFORCEMENT OFFICIALS REGARDING THE PERSONAL SECURITY IN SITUATIONS IN THE USE OF FIREARMS

This article discusses the technical problems and the use of firearms, which will face law enforcement officers in the performance of operational-service and service and combat tasks and solutions in order to ensure personal safety.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов, касающиеся обеспечения личной безопасности в ситуациях применения огнестрельного оружия»

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, КАСАЮЩИЕСЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИТУАЦИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

SOME PROBLEMS OF FIRE TRAINING OF LAW ENFORCEMENT OFFICIALS REGARDING THE PERSONAL SECURITY IN SITUATIONS IN THE USE OF FIREARMS

УДК 34

О.С. БАЛАНДИН

(Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) bos1975@yandex.ru

O.S. BALANDIN

(Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

А.С. НЕРУБЕНКО

(Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д.Путилина) asnspez@yandex.ru

A.S. NERUBENKO

(Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

Аннотация: в данной статье рассматриваются технические проблемы применения огнестрельного оружия, с которыми придется столкнуться сотрудникам правоохранительных органов при выполнении оперативно-служебных и служебно-боевых задач, и способы их решения в целях обеспечения личной безопасности.

Ключевые слова: задержки при стрельбе, способ устранения задержек, обеспечение личной безопасности, применение огнестрельного оружия.

Abstract: this article discusses the technical problems and the use of firearms, which will face law enforcement officers in the performance of operational-service and service and combat tasks and solutions in order to ensure personal safety.

Keywords: delays in shooting, a process to eliminate the delays, personal security, the use of firearms.

Сотрудники органов внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право применять огнестрельное оружие. И от того, насколько умелыми и эффективными будут действия с оружием во время стрельбы, зависит успех или неудача при выполнении оперативно-служебных и служебно-боевых задач, а порою жизнь или смерть.

В настоящей статье мы рассмотрим такую проблему в организации обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации умелому и эффективному применению огне-

стрельного оружия, как устранение задержек при стрельбе как фактора обеспечения личной безопасности.

Это актуально, так как нет никакой гарантии, что, например, сотрудник правоохранительных органов в соответствии со ст. 23 ФЗ «О полиции» при применении огнестрельного оружия для защиты себя не столкнется с проблемой устранения задержек при стрельбе. Промедление в таком устранении может повлечь тяжкие последствия, вплоть до гибели сотрудников и граждан. Так, в учебнике по огневой подготовке [1] указано, что

в результате исследования случаев огневого контакта сотрудников правоохранительных органов с правонарушителями было подсчитано, что среднее время огневых контактов составляет 2,9 секунды. Таким образом, сотрудник правоохранительных органов должен успеть за это время извлечь оружие из кобуры, привести его в готовность и открыть огонь. А если произошла задержка, то еще успеть ее устранить. То есть навыки устранения задержек являются не менее важными, чем навыки самой стрельбы.

Проблема заключается в том, что в Наставлении по огневой подготовке задержки при стрельбе и способы их устранения входят в теоретический раздел.

В вышеуказанном Наставлении определен порядок действий при возникновении задержки при стрельбе, а именно: сотрудник по возможности должен поставить оружие на предохранитель и поднять свободную от удержания оружия руку вверх. А необходимые меры по устранению задержки должен принять руководитель (помощник руководителя) стрельб после остановки стрельбы.

Фактически это приводит к тому, что сотрудники правоохранительных органов не развивают необходимых навыков для умелого и эффективного устранения задержек при стрельбе. Кроме того, такая организация обучения приводит к закреплению вредных навыков, таких как поднятие руки и ожидание помощи со стороны. Нередко авторам приходилось видеть, как на соревнованиях по правилам практической стрельбы, где участвуют сотрудники правоохранительных органов, которые знают, что при возникновении задержки ее необходимо самостоятельно устранить как можно быстрее, даже при осечке поднимают руку вверх, потом вспоминают правила и устраняют ее. Но драгоценное время упущено.

В доказательство написанного мы провели эксперимент, который заключался в том, что 50 сотрудникам полиции, заканчивающим прохождение первоначальной подготовки, было предложено устранить осечку, возникшую по причине неисправности капсуля патрона. Суть его заключалась в том, что в учебный пистолет вставлялся магазин с 8 учебными патронами. Сотрудник досылал патрон в патронник и производил выстрел вхолостую. В этот момент засекалось время. Сотрудник должен был самостоятельно устранить задержку и произвести очередной выстрел вхолостую, по которому время останавливалось.

По итогам эксперимента выявлено самое лучшее и худшее время устранения задержки этого вида, которое составило соответственно 3,32 секунды и 2 минуты 52 секунды. Среднее время составило 31, 07 секунд. Фактически в ситуации применения оружия для защиты себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с

насилием, опасным для жизни или здоровья, ни о какой личной безопасности при таких навыках говорить не приходится. Важным моментом при проведения этого эксперимента было то, что обучающиеся приглашались по одному к учебному месту, где им ставилась конкретная задача. После устранения задержки сотрудники не имели возможности рассказать другим, что и как необходимо делать. Это дало возможность получить наиболее достоверные данные.

По итогам эксперимента было установлено, что все они в теории прекрасно знали, что такой вид задержек устраняется перезаряжанием пистолета, но на практике при перезаряжании большинство сотрудников закрывало окно выбрасывателя ладонью или пальцами, в результате чего учебный патрон утыкался в казенную часть ствола. Другими словами, возникал новый вид задержки - утыкание патрона. Даже во время учебных стрельб данный вид задержки периодически возникает. Однако в Наставлении по стрелковому делу [2] такая задержка для пистолета Макарова не рассматривается.

Эта проблема приводит к тому, что на практике сотрудники правоохранительных органов не знают, как умело и эффективно устранить такой вид задержки.

Для решения этой проблемы, мы хотели бы дать следующие рекомендации. Для устранения осечки, причиной которой является неисправность капсуля, необходимо перезаряжать пистолет таким образом, чтобы окно выбрасывателя не было закрыто. Пистолет должен быть завален в сторону окна выбрасывателя, для того чтобы патрон или гильза могла выпасть даже под силой тяжести. Перезаряжание пистолета должно быть сделано резким движением. Во время перезаряжания палец сильной руки должен быть убран со спускового крючка для обеспечения мер безопасности.

Если же было допущено утыкание патрона, то мы рекомендуем использовать 2 варианта его устранения. Рассмотрим первый вариант: сотрудник должен поставить затвор на затворную задержку, извлечь магазин из основания рукоятки, несколько раз передернуть затвор, вставить магазин, если в нем остались патроны, перезарядить пистолет и продолжить стрельбу. Другой способ, немного быстрее первого, заключается в том, что сразу же извлекается магазин из основания рукоятки. Но данный способ подойдет не всем, так как затвор под действием возвратной пружины задавливает через патрон магазин, и для его извлечения потребуется приложить дополнительные усилия. Затем проводятся те же манипуляции, что и в первом варианте.

По результатам проведенного нами эксперимента мы пришли к выводу, что устранение

задержек должно быть не в теоретическом разделе огневой подготовки, а в практическом, для приобретения умелых и эффективных навыков применения огнестрельного оружия. Должны быть введены нормативы по устранению задержек, так как от того, насколько быстро сотрудники правоохранительных органов будут устранять задержки, в определенных ситуациях может зависеть жизнь и здоровье граждан и сотрудников правоохранительных органов.

Приведем таблицу задержек при стрельбе из пистолета Макарова [3]

В рамках данного исследования, касающегося обеспечения личной безопасности сотрудников органов внутренних дел в ситуациях применения огнестрельного оружия, нас будут интересовать те способы устранения задержек, которые можно быстро устранить на месте. К ним относятся взведение курка и производство выстрела или производство выстрела самовзводом, перезаряжание пистолета, досылание затвора вперед толчком руки и продолжение стрельбы, замена неисправного магазина, выбрасывание прихваченной гильзы и продолжение стрельбы.

Задержки Причины задержек Способы устранения задержек

Осечка Затвор в крайнем переднем положении, курок спущен, но выстрела не произошло Недосыл патрона вследствие сопровождения затвора рукой при досылании патрона в патронник. В результате удар бойка недостаточен для разбития капсуля Взвести курок и произвести выстрел самовзводом

Капсуль патрона неисправен Перезарядить пистолет и продолжить стрельбу

Сгущение смазки или загрязнение канала под ударник Осмотреть и прочистить пистолет

Мал выход ударника или забоины на бойке Отправить пистолет в мастерскую

Недокрытие патрона затвором Затвор остановился, не дойдя до крайнего переднего положения; спуск курка произвести нельзя Загрязнение патронника, пазов рамки и чашечки затвора Дослать затвор вперед толчком руки и продолжить стрельбу. Осмотреть и прочистить пистолет

Затруднительное движение выбрасывателя из-за загрязнения пружины выбрасывателя или гнетка То же

Неподача или непродвижение патрона из магазина в патронник Затвор находится в переднем положении, но патрона в патроннике нет; затвор остановился в среднем положении вместе с патроном, не дослав его в патронник Загрязнение магазина и подвижных частей пистолета Перезарядить пистолет и продолжить стрельбу. Прочистить пистолет и магазин

Погнутость верхних краев корпуса магазина Заменить неисправный магазин

Прихват (ущемление) гильзы затвором Гильза не выброшена наружу через окно в затворе и заклинилась между затвором и казенным срезом ствола Загрязнение подвижных частей пистолета Выбросить прихваченную гильзу и продолжить стрельбу

Неисправность выбрасывателя, его пружины или отражателя При неисправности выбрасывателя с пружиной или отражателя отправить пистолет в мастерскую

Автоматическая стрельба Сгущение смазки (возможно, вследствие низкой температуры окружающей среды) или загрязнение частей ударно-спускового механизма Осмотреть и прочистить пистолет

Износ боевого взвода курка или носика шептала Отправить пистолет в мастерскую

Ослабление или излом пружины шептала То же

Касание полочки уступа предохранителя зуба шептала То же

Время на устранение опытными сотрудниками осечки различными способами составило:

- взведением курка - 0,96 с;

- самовзводом - 0,62 с;

- перезаряжанием пистолета - 0,75 секунды. Время на устранение недокрытия патрона

затвором - 1,31 с,

неподачи или не продвижения патрона из магазина в патронник - 0,76 с,

прихвата (ущемления) гильзы затвором - 0,81 секунды.

Во второй фазе этого эксперимента на ПМ имитировали какой-либо вид задержки, просили эти же сотрудников закрыть глаза и вкладывали в руку ПМ с различными видами задержек. Сотрудники должны были определить вид задержки и применить соответствующий способ устранения задержки. Время соответственно составило: взведением курка - 1,88 с; самовзводом - 1,84 с; перезаряжанием пистолета - 2,07 секуды; время на устранение недокрытия патрона затвором - 2,19 с;

неподачи или не продвижения патрона из магазина в патронник - 2,17 с;

прихвата (ущемления) гильзы затвором - 2,3 с. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что среднее время на идентификацию и выбор способа устранения задержки составляет в среднем 1,2 секунды.

На практике все эти виды задержек можно устранить перезаряжением пистолета. И если сотрудники правоохранительных органов сразу же при возникновении задержки применят этот способ ее устранения, не раздумывая, то фактически они это сделают быстрее и эффективнее. Еще раз напомним, что речь идет о тех причинах задержек, которые мы можем быстро устранить и продолжить стрельбу в целях обеспечения личной безопасности.

В случае если произошло утыкание патрона,

то среднее время на устранение этой задержки составило 4,31 с. В условиях идентификации этой задержки среднее время на ее устранение составило 5,25 с. Разница составила 0,94 с, что превышает время устранения всех видов задержек перезаряжанием на 0,19 с. Также мы не можем обойти вниманием тот факт, что при смене магазина, особенно когда действовать приходится в условиях ограниченного времени, стрелок может недовста-вить магазин в основание рукоятки. В результате чего стреляющий, даже перезаряжая пистолет, не может произвести выстрел, так как патрон не досылается в патронник. Сотрудник тратит много времени, чтобы понять, что произошло и вставить магазин полностью. Такая ситуация возникает редко, но исключить ее возникновение мы не можем. Исходя из данных, полученных в результате нашего исследования, мы рекомендуем всем сотрудникам правоохранительных органов при возникновении задержек любого вида (устраняемых быстро и на месте), не идентифицируя ее причину, произвести легкий подбив магазина в основание рукоятки, перезарядить пистолет и продолжить стрельбу. Если же после перезаряжания выстрела не произошло, то необходимо применить способ устранения уты-кания патрона. Такой алгоритм действий является наиболее быстрым, эффективным и надежным даже в условиях ограниченной видимости.

Предлагаем установить примерное время, необходимое для устранения задержек всех типов, кроме утыкания патрона - 2 секунды, устранение утыкания патрона - 5 секунд на оценку «удовлетворительно».

В качестве рекомендаций мы хотим предложить введение нормативов по устранению задержек и использование их в процессе обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации умелому и эффективному применению огнестрельного оружия для выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач.

Литература

1. Садков А.Н. [и др.]. Огневая подготовка: учебник. - Волгоград: ВА МВД России, 2009.

2. Наставление по стрелковому делу. Издание второе, исправленное и дополненное. - М.: Воениздат МО СССР, 1960.

3. Огневая подготовка: учебник / под общ. ред. Н.В. Румянцева. - М.: ЦОКР МВД России, 2009.

= References =

1. Sadkov A.N. [et al.]. Fire training: the textbook. - Volgograd : VA the Ministry of internal Affairs of Russia, 2009.

2. Guidance on small business. Second edition, revised and expanded. - М.: Voenizdat the USSR Ministry of defense, 1960.

3. Fire training: the textbook / under the General editorship of N.V. Rumyantsev. - M.: ZOCR the Ministry of internal Affairs of Russia, 2009.

(статья сдана в редакцию 20.09.2016)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.