Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'

НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
279
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ / ДАВНОСТНОЕ ВЛАДЕНИЕ / ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ ВЛАДЕНИЯ / НЕПРЕРЫВНОСТЬ ВЛАДЕНИЯ / ОТКРЫТОСТЬ ВЛАДЕНИЯ / ЗАКОННОСТЬ ВЛАДЕНИЯ / ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ / ВЛАДЕНИЕ / ПРИОБРЕТЕНИЕ / ACQUISITIVE PRESCRIPTION / POSSESSION / LIMITATION / GOOD FAITH POSSESSION / CONTINUITY OF POSSESSION / OPENNESS / OWNERSHIP / LEGITIMACY OF OWNERSHIP / RIGHT OF OWNERSHIP / PURCHASE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Махъянова Г.Ш., Фирсова Н.В.

Автор в статье исследует институт приобретательной давности в рамках российской правовой системы. Рассматривается процесс истории формирования приобретательной давности. Анализируется содержание приобретательной давности, ее условия. Исследуется момент возникновения права собственности на основании приобретательной давности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME LEGAL ASPECTS OF PURCHASE PRESENCE UNDER THE LAW OF THE RUSSIAN FEDERATION

The examines the institution of acquisition limitation in the framework of the Russian legal system. The process of the history of the formation of the acquisition prescription is considered. The content of the acquisition prescription and its conditions are analyzed. Investigates the date when the right of ownership based on acquisitive prescription.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ш. Махъянова, магистрант Н.В. Фирсова, канд. юрид. наук, доцент Башкирский государственный университет (Россия, г. Уфа)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-11476

Аннотация. Автор в статье исследует институт приобретательной давности в рамках российской правовой системы. Рассматривается процесс истории формирования приобретательной давности. Анализируется содержание приобретательной давности, ее условия. Исследуется момент возникновения права собственности на основании приобретательной давности.

Ключевые слова: приобретательная давность, давностное владение, добросовестность владения, непрерывность владения, открытость владения, законность владения, право собственности, владение, приобретение.

В настоящее время приобретательная давность является основным средством приобретения права собственности [1, с. 131]. Основная ценность института приобретательной давности в гражданском праве заключается в том, чтобы устранить неопределенность, появившуюся в гражданском обороте [2, с. 15, 3, с. 19]. Целью введения приобретательной давности в законодательство являлось сокращение количества имущества, собственник которого неизвестен.

Статья 234 Гражданского Кодекса РФ регламентирует понятие приобретательной давности [4]. Так, собственником имущества может быть гражданин или юридическое лицо, которое открыто, непрерывно и добросовестно владело этим имуществом как своим собственным на протяжении нескольких лет подряд. Срок составляет 15 лет на недвижимое имущество и 5 лет на любое другое имущество). В данном случае, приобретается право собственности, даже если его не было. После истечения данных сроков, необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество, исходя из приобретательной давности в Росреестре. Если лицо добросовестно владело вышеуказанным имуществом как своим собственным, то оно имеет право защищать свое владение от третьих лиц всеми способами, не запрещенными законом даже до того момента,

как будет получено право собственности по основаниям давности владения. Исключение составляет ситуация, когда третьими лицами являются собственники имущества, которые могут подтвердить свои права [5, с. 325].

Законом установлено, что к сроку фактического владения имуществом можно прибавить тот срок, когда это имущество находилось во владении лица, правоприемником которого является нынешний фактический владелец. Таким образом, если у отца недвижимое имущество находилось 10 лет, в течение которых он владел им как своим собственным: открыто, непрерывно и добросовестно, заботясь и поддерживая эту недвижимость в хорошем состоянии, а затем правоприемник - его сын также открыто и добросовестно владел имуществом еще 5 лет, то этот период времени можно сложить и сын может подать заявление на признание собственности на объект недвижимости в силу при-обретательной давности. Таким образом, правоприемник становится добросовестным приобретателем права собственности на недвижимое имущество.

Непрерывность владения важна, так как если фактический владелец имущества специально передаст его во владение другому лицу, то таким образом потеряется открытость владения, а возможный собственник имущества не сможет ее отыскать.

Лицо не должно скрывать фактическое обстоятельство нахождения имущества в его владении, только таким образом будет признана непрерывность и добросовестность владения имуществом [6, с. 66].

Таким образом, субъектный состав по приобретательности ограничен. Лишь юридическое лицо и гражданин может воспользоваться правом приобретательной давности. Однако, как отмечают многие авторы, давая системное толкование статье 234 Гражданского Кодекса, необходимо заметить, что положения статьи все же распространяются также на иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц. Отличительной особенностью субъектного состава данных правоотношений является то, что их участниками не могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Объектом приобретательной давности может быть только то имущество, которое не изъято из свободного оборота. Право собственности по приобретательной давности возникает после государственной регистрации права. А основание такой регистрации является решение суда.

Судебная практика по приобретатель-ной давности приобрела однообразное толкование нормы благодаря Постановлению Пленума Суда № 10 и № 22 от 29 апреля 2010 года [7]. Постановление дает разъяснение, что при судопроизводстве по таким делам, судам необходимо учитывать, что:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение является открытым, если лицо не скрывает фактическое нахождение имущества в его владении [7, с. 74]. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии данного имущества;

- давностное владение является непрерывным, если оно было беспрерывным в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска

давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения, имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения;

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Поэтому статья 234 ГК РФ не подлежит применению в ситуациях, когда владение имуществом осуществляется на основании договора аренды, хранения, безвозмездного пользования другое.

Как отмечают многие авторы, наибольшее количество споров по приобретатель-ной давности возникает по понятиям «владение имуществом как своим собственным» и «добросовестное владение». Добросовестным владение не может считаться, что лицо знало о том, что имущество ему не принадлежит, либо законно принадлежит другому лицу. Владение имуществом как своим собственным являться доказательством добросовестного владения. Отсутствие этого, отношение к имуществу как к чужому, халатное отношение, отсутствие поддержания имущество в должном состоянии говорит об обратном.

Четкой регламентации понятия «владение» Гражданский Кодекс не содержит [8, с. 74]. Но принято считать, что под «владением» подразумевается длительное реальное господство над вещью как своей собственной и без постороннего вмешательства. Следует отличать владельцев и держателей. Владение в случае приобрета-тельной давности не может быть по договору. Добросовестно владеющий вещью тратит финансовые средства на уплату налогов по данному имуществу, на уплату охраны имущества и на средства поддержание имущества в хорошем состоянии.

«Добросовестное владение» и «добросовестное приобретение» согласно Постановлениям Пленума считаются равнозначными понятиями, однако это не совсем так. Потому что владение это длящийся процесс, а приобретение происходит однократно. Понятия также не могут заменять друг друга и быть равнозначными,

так как законодательством регламентиру- добросовестное приобретение следует раз-ется, что приобретение должно быть доб- личать .

росовестным, а владение должно быть Понятие «добросовестное владение»

добросовестным и длительным. Таким об- должно включать в себя и добросовест-разом, необходимо соблюдение двух усло- ность приобретения. Следует заметить, что вий одновременно. Нельзя понятия «доб- презумпция добросовестности владения росовестное владение» и «добросовестное следует изначально, исходя из содержания приобретение» считать равнозначными, пункта 5 статьи 10 Гражданского Кодекса ведь тогда недобросовестно приобретен- РФ.

ное имущество, но которым добросовестно Точное понимание условий приобрета-

владели все пятнадцать лет может попасть тельной давности и его особенностей яв-в собственность по приобретательной дав- ляется основой грамотной и единообраз-ности фактически недобросовестному ли- ной правоприменительной практики в оп-цу. Поэтому добросовестное владение и ределении собственника и развития гражданских правоотношений.

Библиографический список

1. Баширина Е.Н., Фирсова Н.В. Упрощённый порядок регистрации объектов недвижимости // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2020. - №7-2 (46). - С. 129-131.

2. Баширина Е.Н., Фирсова Н.В. Некоторые практические аспекты приобретения права собственности по давности владения // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2020. - № 10-3 (49). - С. 12-15.

3. Богомолова Н.А, Фирсова Н.В. Условия приобретения права собственности по давности фактического владения // Тенденции развития науки и образования. - 2019. - №569. - С. 16-19.

4. Гражданский кодекс РФ от 30 января 1994 г. № 51-ФЗ. Часть вторая. (с посл. изм. и доп. от 8 декабря 2020 г. № 427-ФЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 15.12.2020).

5. Баширина Е.Н., Фирсова Н.В. Проблемы признания права собственности на объекты незавершенного строительства // Актуальные вопросы университетской науки. Сборник научных трудов. - Уфа, 2016. - С. 320-325.

6. Тищенко Т.С. Условия возникновения права собственности по давности фактического владения // Таврический научный обозреватель. - 2017. - №4-2 (21). - С. 65-69.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 2010 года №10/22 (с посл. изм. и доп. от 23 июня 2015 года №25) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Официальный сайт Верховного Суда РФ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.vsrf.ru/documents/own/8097/ (дата обращения: 12.12.2020).

8. Аблятипова Н.А., Есаян Л.В. Условия и пределы давностного владения // Colloquium-journal. - 2019. - №2-6 (26). - С. 73-77.

SOME LEGAL ASPECTS OF PURCHASE PRESENCE UNDER THE LAW OF THE

RUSSIAN FEDERATION

G. Sh. Makhyanova, Graduate Student

N.V. Firsova, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor Bashkir State University (Russia, Ufa)

Abstract. The examines the institution of acquisition limitation in the framework of the Russian legal system. The process of the history of the formation of the acquisition prescription is considered. The content of the acquisition prescription and its conditions are analyzed. Investigates the date when the right of ownership based on acquisitive prescription.

Keywords: acquisitive prescription, possession, limitation, good faith possession, continuity of possession, openness, ownership, legitimacy of ownership, right of ownership, possession, purchase.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.