Научная статья на тему 'Некоторые подходы к управленческому анализу состояния оборотного капитала'

Некоторые подходы к управленческому анализу состояния оборотного капитала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
418
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые подходы к управленческому анализу состояния оборотного капитала»

В.С. Осипова НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ СОСТОЯНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

Оборотный капитал участвует в процессе производства, и управление им является одним из основных вопросов финансового управления предприятием.

Термин «оборотный капитал» относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла [4. С. 29].

В российской практике используются понятия «оборотный капитал», «оборотные активы», «оборотные средства», «текущие активы», которые признаются рядом авторов разнозначными.

Рассмотрим более подробно понятия «капитал», «средства», «активы».

Капитал (от лат. capitals - главный) - термин, имеющий очень широкий смысл. В общем виде его следует понимать как «все, что способно приносить доход» или «ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг». В более узком смысле - вложенный в дело, работающий источник дохода. Капитал подразделяется на физический капитал (средства производства), денежный капитал (денежные средства, на которые приобретается физический капитал). Различают также основной капитал, представляющий часть капитальных средств, участвующих в производстве длительное время в течение многих циклов, и оборотный капитал, участвующий и полностью расходуемый в течение одного производственного цикла [5. С. 218].

Активы (от лат. actives - действенный) - совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих предприятию, фирме, компании: здания, сооружения, машины и оборудование; материальные запасы, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, патенты, авторские права, в которые вложены средства владельцев, хозяев компании, их собственность.

В широком смысле слова активы - это любые ценности, обладающие денежной стоимостью, оцениваемые в деньгах. Активы принято делить на материальные, вещественные (осязаемые) и нематериальные (неосязаемые), не являющиеся физическими объектами; к последним относятся интеллектуальный продукт, технологии, патенты, долговые обязательства других компаний по отношению к данной, особые права на пользование ресурсов. В состав активов компании, предприятия включают: долгосрочные активы (основные средства, незавершенные строительные объекты, долгосрочные финансовые вложения компании); нематериальные (невещественные) активы - объекты интеллектуальной собственности; текущие активы (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, производственные запасы, готовая продукция, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения компании, задолженность других компаний) [5. С. 25].

Средства делятся на основные средства (производственные здания, сооружения, машины, оборудование, инструменты, приборы) и оборотные средства (сырьё, материалы, энергия, малоценный инвентарь), используемые в производстве; все, что создано людьми и используется ими в производственной деятельности [5. С. 453].

По отношению к оборотному капиталу, исходя из особенностей его участия в деятельности предприятия, целесообразно в нашем случае использовать такие термины, как «оборотные активы» и «оборотный капитал», поскольку оборотные активы - это любые ценности, обладающие денежной стоимостью, т.е. это активная

часть средств, которая участвует в обороте; а оборотный капитал - это «всё, что способно приносить доход», который также может выступать в качестве страхового запаса. Таким образом, оборотный капитал - это совокупность всех средств, инвестированных в мобильные активы, а оборотные активы - это часть оборотного капитала, непосредственно участвующая в функционировании предприятия. Тогда разница между оборотным капиталом и оборотными активами - это инвестированная, не задействованная часть его в деятельности предприятия.

В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотных средств. Ниже (рис. 1) изображена схема «Кругооборот текущих активов» [1. С. 80].

Рис. 1. Кругооборот текущих активов

На основании анализа публикаций, посвященных управлению оборотным капиталом, можно выделить следующие основные критерии его оценки:

• объем оборотных средств предприятия;

• структура оборотных средств предприятия;

• величина чистого оборотного капитала;

• соотношение текущих активов и текущих обязательств, которое обычно отражается в коэффициенте текущей ликвидности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что необходим управленческий анализ состояния оборотного капитала, так как для эффективного управления оборотными активами финансовому менеджеру необходимо принять решение о том, какими должны быть оптимальный объем и структура оборотных средств. В литературе же, посвящённой анализу оборотного капитала, как правило, говорится только об оценке финансового состояния предприятия, то есть отсутствует управленческий подход к определению необходимого объема оборотных активов на каждый составляющий элемент оборотного капитала (на долю денежных средств, дебиторской задолженности, материально-производственных запасов), а также отсутствует управленческий подход к общему анализу состояния оборотных средств.

В связи с этим предлагаются некоторые подходы к управленческому анализу состояния оборотного капитала.

Принципы управленческого анализа оборотного капитала должны строиться на основе следующих соображений. На рис. 2 представлен график «Риск и уровень оборотного капитала», который показывает риск потери ликвидности при вы-

соком и низком уровнях чистого оборотного капитала. Общеизвестно, что ликвидность предприятия является его важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой, поскольку отражает способность вовремя погашать краткосрочную кредиторскую задолженность.

Одним из подходов к управленческому анализу состояния оборотного капитала является определение объёма оборотных средств. Эту задачу можно разбить на два этапа. На первом этапе необходимо совместить два графика: соотношение степени риска объёма оборотного капитала и уровня прибыли для того, чтобы определить уровень оборотного капитала, обеспечивающий максимальную прибыль и приемлемый уровень риска (рис. 2).

Уровень

оборотного

капитала

Уровень

оборотного

капитала

- целевой объем уровня оборотного капитала

Рис. 2. Соотношение степени риска объема оборотного капитала и уравнения

прибыли

При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом. Это уровень, при котором предприятию не хватает средств покрыть собственные расходы, то есть достичь точки безубыточности; отсюда возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль.

При среднем уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной.

Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли.

Поэтому можно сделать вывод, что оптимальным объёмом оборотных средств является средний уровень оборотного капитала. Но это не решает по сути всей задачи, касающейся определения объёма. Открытым остаётся вопрос о том, как предприятию определить оптимальный уровень оборотных средств. В этом заключается суть второго этапа.

Для начала отметим, что традиционно оборотный капитал делят на постоянный (системная часть активов) и переменный (варьирующаяся часть активов). На наш взгляд, такое деление не совсем верно, поскольку сама суть системной части текущих активов - это минимально необходимые оборотные активы для обеспечения функционирования предприятия. Поэтому в каждый период времени этот объём оборотных средств может быть разным. Особенно это характерно для предприятий с сезонным видом деятельности. Следовательно, более правильно говорить об условно-системной части текущих активов. Для разрешения данного вопроса о том, как определить оптимальный объём оборотных средств, предприятию необходимо установить тот уровень текущих активов, который необходим для достижения точки безубыточности, причем рассчитывая его по каждому месяцу.

Таблица 1

Выбор модели финансирования оборотных активов в зависимости от показателя рентабельности и ликвидности

Ликвид- ность Рента- бельность Причины Риски Применяемые модели

Низкая Низкая - недостаточность денежных средств; - недостаточность собственных кредитных возможностей Левосторонний Правосторонний Идеальная

Высокая Низкая - излишний объем текущих активов; - недостаточность производственных запасов Левосторонний Агрессивная

Низкая Высокая - высокий уровень кредиторской задолженности Правосторонний Консерва- тивная

Высокая Высокая - оптимальное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками заемных средств; - постоянное наличие денежных средств Левосторонний Правосторонний Компро- миссная

Что касается определения структуры оборотного капитала, то можно сказать, что политика управления такими её составляющими, как материально-производственные запасы, денежные средства, довольно-таки понятна, так как в литературе, касающейся этой проблемы, достаточно много и конкретно об этом говорится. Что качается определения структуры и уровня дебиторской задолженности, то этот вопрос остается открытым, поскольку на настоящее время процесс ее образования не носит целевой характер, а соответствует сложившейся хозяйственной практике без привязки к финансовым возможностям предприятия. Также данный критерий предполагает выбор соответствующего способа финансирования оборотных активов: идеальная, агрессивная, консервативная, компромиссная [1. С. 89]. Модели отличаются между собой соотношением «текущих активов» и их источниками - долгосрочных пассивов и текущих обязательств. Использование данных моделей предприятием может привести к появлению левостороннего (недостача или излишки денежных средств) или правостороннего (недостача или излишки кредитов) рискам [1. С. 67].

Для выбора модели финансирования были разработаны критерии выбора модели финансирования оборотных активов в зависимости от уровня показателей рентабельности и ликвидности (табл. 1).

Используя эту таблицу, можно, исходя из показателей рентабельности и ликвидности предприятия, выбрать необходимую модель управления финансовыми средствами предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предприятие должно стремиться к компромиссной модели управления оборотным капиталом, при которой собственный капитал равен долгосрочным займам. Но в отдельные моменты деятельности предприятия необходимо применение как консервативной модели (при наличии левостороннего риска), так и агрессивной модели (при наличии правостороннего риска). Но после достижения равновесного состояния целесообразно использование компромиссной модели.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 1997.

2. Ириков В.А., Ириков И.В. Технологии финансового планирования и управления. Управление финансовыми потоками // Библиотека технологий управления.- МФТИ, 1997.

3. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Пер. с англ. / Науч. ред. перевод И.И. Елисеева. Гл. ред. серии проф. Я.В. Соколов.- М.: Финансы и статистика, 1996.

4. Лозовский Л.А., Райзберг Б. Л. Словарь по экономике и праву.- ОМЕГА-М.: 1999.

5. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. д.э.н., проф. А.М. Ковалевой.- М.: ИНФРА-М, 2002.

А.Н. Проклин СОЗДАНИЕ ЗОН СВОБОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Исследуя региональные процессы, можно использовать аппарат производственной функции в сочетании с другими методами моделирования, эконометрики и статистики можно оценить влияние факторов на экономический рост региональной экономики, повышение производительности труда. На наш взгляд, основными факторами, влияющими на экономический рост региональной экономики, являются современные информационные технологии, система образования, связь, транспорт, углубление специализации и интеграционные процессы, а также создание зон свободного предпринимательства. Для создания последних нужно исходить из географического положения и, что на наш взгляд наиболее существенно, наличия общего объекта хозяйствования, каковым, например, для Ростовской области и прилегающих территорий Украины является ареал Азовского моря, который является общим объектом хозяйствования для обеих стран.

Наша задача - рассмотреть концептуальные основы исследования потенциала приморской зоны в экономике региона на примере таганрогского ареала и создания в конечном итоге зоны свободного предпринимательства с прилегающими к Азовскому морю территориями Украины. В складывающейся системе региональной организации российской экономики реализация выгод и преимуществ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.