Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ '

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
42
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ »

Характер распределения активных потовых зон на поверхности тела в значительной мере определяется особенностями строения и функционирования мышечной и сосудистой систем организма.

Учитывая наличие общих закономерностей потоотделительной реакции у человека, при подводке воздуха в вентилируемые защитные костюмы, а также при воздушном душировании в условиях производства считаем целесообразным воздушную струю направлять главным образом на участки тела (лицо, шею, грудь, область поясницы и дистальные отделы конечностей), с которых в силу их анатомо-физиологических особенностей можно снять больше тепла. Эти участки поверхности тела в первую очередь включаются в потоотделительную реакцию и соответствуют зонам максимального потоотделения у человека.

ЛИТЕРАТУРА

Аршавский И. А., Гринберг Г. Ю., Музыкантов В. А. В кн.: Труды Ин-та по изучению профессиональных болезней им. Обуха. М. —Л., 1934, т. 1, с. 116. — Д о л г о • С а б у р о в Б. А. Очерки функциональной анатомии кровеносных сосудов. М., 1961. — Кобра некий Б. Б. В кн.: Многотомное руководство по гигиене труда. М., 1965, т. 1, с. 160.—Леман Г. Практическая физиология труда. М-, 1967. — Меньших Ю. Ю. В кн.: Методы исследования теплообмена и теплорегуляпии. М., 1968, с. 120. — Я к ов л ев В. В. В кн.: Медико-технические проблемы индивидуальной защиты человека. М., 1969, в. 3, с. 95. — К у н о Я- С. Перспирация у человека. М„ 1961.

Поступила 30/XII 1970г.

CERTAIN FEATURES OF PERSPIRATION IN MAN UNDER CONDIITIONS

OF A THERMAL LOAD

S. M. Gorodinsky, G. V. Bavro, G. A. Ivanov

The authors show the zones of intensive perspiration in man both during physical work and in the state of comparative rest at a high temperature of the environment to coincide and be situated mainly over tendons (aponeuroses), less pronounced and weakly developed muscles, i. e. in areas with well developed periphepal vascular network. The distribution of the active perspiration zones on the surface of a human body to a great extent is determined by the peculiarities of the structure and functioning of muscular and vascular systems of the body.

УДК eis.63+615.9-057+612.014.46

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ

Г. И. Румянцев, Т. А. Козлова

Кафедра общей гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова

Современная гигиена и токсикология располагают значительными материалами всестороннего изучения влияния на организм различных токсических веществ, физических факторов, воздействующих изолированно, и весьма ограниченным числом исследований совместного их действия. Этот вопрос приобретает большое значение не только в условиях превышения допустимых величин токсических веществ, но и в тех случаях, когда содержание их в рабочей зоне не превышает предельно допустимых концентраций. Изучение совместного действия токсических веществ на организм позволяет выявить закономерности одновременного действия ядов и обосновать коррективы для их нормирования.

Кафедра общей гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова на протяжении ряда лет проводит планомерное изучение влияния на организм животных различных токсических веществ при их совместном присутствии или в сочетании с действием высокой температуры воздуха.

Экспериментальное изучение действия указанных веществ проводили в различных концентрациях — от действующих до предельно допустимых.

Животных подвергали затравке различными способами: per os, внутри-желудочно, ингаляторно, накожно. С целью выявления начальных сдвигов в организме в эксперименте применяли разнообразные физиологические, биохимические, гистологические, гистохимические методы исследования. У животных исследовали функциональное состояние центральной нервной системы методом условных рефлексов и хронаксиметрии, по биохимическим показателям оценивали состояние углеводного, жирового и белкового обменов, а также определяли активность некоторых ферментов (аль-долазы, холинэстеразы, пероксидазы, каталазы, глютатиона и т. д.); использовался метод исследования напряженности естественного иммунитета. Для определения точек приложения при совместном действии токсических веществ в организме применяли метод меченых атомов.

В последние годы в экспериментальных исследованиях успешно применялся метод исследования генетической активности токсических веществ, а также методы изучения эмбриотоксического и тератогенного действия. В большинстве токсикологических исследований изучали аллергическое действие при изолированном и совместном действии ряда токсических веществ.

Наряду с экспериментальными исследованиями проводили изучение условий труда в производствах, где имеет место совместное действие на организм токсических и физических факторов производственной среды. Проводили углубленное обследование состояния здоровья рабочих некоторых производств с анализом их общей заболеваемости.

Результаты экспериментальных исследований показали, что при совместном действии малых концентраций сернистого газа и окиси углерода у экспериментальных животных (кролики) отмечается усиление токсического эффекта по сравнению с изменениями ряда функций (состояние крови, хронаксия мышц-антагонистов) при изолированном действии каждого яда. Этот же вывод подтверждается гистохимическими исследованиями органов экспериментальных животных (Ю. Д. Прохоров).

Сернистый газ в сочетании с окислами азота в концентрациях, равных сумме предельно допустимых или в 2 раза меньших, вызывает целый ряд нарушений в организме животных: усиление процессов коллагенообра-зования в легких, нарушение состава крови, снижение активности фагоцитарной реакции лейкоцитов. Это дает основание рассматривать действие на организм малых концентраций сернистого газа в сочетании с окислами азота особо агрессивным (Л. С. Митина). Работой Т. А. Быстровой с использованием метода меченых атомов было показано, что вдыхание сернистого газа приводит к накоплению активной серы не только в легких, но и во всех органах. Повторное вдыхание сернистого ангидрида приводит к накоплению в органах продуктов его превращений, содержащих серу, что объясняет нарастание патологического процесса в организме при хроническом воздействии этого яда.

И. К. Атякиной было отмечено, что сернистый газ в концентрациях, близких к предельно допустимой, в сочетании с высокой температурой воздуха (30—35°) вызывает усиление токсического эффекта, что проявляется в нарушении обмена витамина С в организме и в изменении соотношения фракций крови, в угнетении напряженности фагоцитоза лейкоцитов и нарушении картины крови у животных. Это делает актуальной проблему защиты организма от перегревания как в производственных условиях, так и в условиях жаркого климатического пояса. Последнее положение было подтверждено при экспериментальном изучении действия окиси углерода и бензола в сочетании с высокой температурой воздуха. При этом установлено, что в условиях гипертермии токсическое действие окиси углерода и бензола усиливается. В процессах взаимодействия токсических веществ и высокой температуры организм становится уязвимым по отношению к температурному воздействию; на фоне выраженной интоксикации у животных нарушаются компенсаторные механизмы терморегу-

ляции, что проявляется в более раннем возникновении перегревания и более тяжелой его клинической картине (Е. И. Кореневская; Т. А. Козлова).

Проблема совместного действия токсических веществ приобретает особую остроту в производствах с применением летучих, легко испаряющихся в воздух веществ. К последним можно, в частности, отнести органические растворители, а также летучие компоненты синтетических смол.

Исследования показали, что совместное действие малых концентраций бензола и ацетона, толуола и эпихлоргидрида вызывает в организме изменения, связанные с аддитивным или частично антагонистическим действием (Н. А. Жилова; Т. А. Козлова; Н. Н. Беляева; Л. С. Митина). У экспериментальных животных это проявляется в более раннем наступлении симптомов отравления, более глубоких деструктивных изменениях в органах, в наличии более затяжного восстановительного периода, чем у животных, подвергавшихся изолированному действию одного из указанных токсических веществ.

Подобные изменения отмечены у рабочих производств, где имело место совместное действие 2 или нескольких токсических веществ. Изучение состояния здоровья рабочих проводили как путем анализа общей заболеваемости, так и путем непосредственного медицинского обследования рабочих коллективов. Полученные результаты сопоставляли с аналогичным показателями у рабочих контрольных групп с учетом стажа работы в конкретной отрасли промышленности, а также возраста и пола обследованных. В контрольные группы включали лиц, имеющих контакт с одним из названных токсических веществ, или рабочих, не контактирующих в производственной обстановке с токсическими веществами, к числу которых относились работники транспортных цехов и подсобных служб данного предприятия. Проведенные исследования показали, что у рабочих производства искусственных кож и синтетических смол отмечены более глубокие изменения со стороны ЛОРорганов, желудочно-кишечного тракта и кожи по сравнению с состоянием здоровья рабочих, контактирующих с изолированным действием токсических веществ в малых концентрациях.

Подобные выводы были сделаны при изучении состояния здоровья рабочих завода «Сложные эфиры», подвергающихся воздействию малых концентраций, близких к ПДК, паров растворителей, предельных и непредельных углеводородов в сочетании с сернистым газом и высокой температурой воздуха. Большинство рабочих предъявляют жалобы на диспепсические расстройства, явления раздражения кожи, снижение работоспособности и т. д. У 70% рабочих отмечены те или иные изменения ЛОРорганов атрофического или субатрофического характера. Анализ общей заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности в производствах, где имеется совместное действие токсических веществ, показал, что число дней и случаев нетрудоспособности на 100 рабочих больше, чем у рабочих производств, где нет действия комплекса токсических веществ.

Известно, что механизм совместного действия токсических веществ определяется не только физико-химическими свойствами ядов и их концентрациями, но и условиями поведения их в организме. В этом отношении перспективен метод меченых атомов, который во многих случаях позволяет выявить характер распределения, накопления и выделения ряда токсических веществ, различных как по физико-химическим свойствам и точкам приложения действия в организме, так и по степени контакта с ним человека в производственных условиях. В исследованиях, проведенных Т. А. Быстровой, Н. Н. Киселевой с использованием этого метода, было подтверждено резорбтивное действие сернистого ангидрида и отмечено на-коплениевпаренхиматозныхорганах противоопухолевого препаратаТиоТЭФ.

В последние годы гигиенистов интересуют не только выраженные формы профессиональных заболеваний, но и влияние токсических веществ на общую резистентность организма, на его сопротивляемость любому инфекционному началу. Согласно данным литературы, высокий уровень

общей заболеваемости объясняется снижением общей резистентности организма, которое может наступить от разных причин или от нескольких одновременно. В связи с этим особо стоит вопрос о методах определения % иммунобиологической реактивности организма. В течение ряда лет на кафедре при использовании перечисленных выше токсических веществ проводились многочисленные экспериментальные исследования состояния фагоцитарной активности лейкоцитов как одного из важных показателей естественного иммунитета.

В результате экспериментальных исследований на животных, а также обследования состояния здоровья рабочих (2000 человек), контактирующих с различными токсическими веществами, а также изучения общей заболеваемости у них отмечено, что между степенью фагоцитарной активности крови и уровнем общей заболеваемости рабочих имеется прямая зависимость. У рабочих, подвергающихся совместному воздействию токсических веществ или токсического агента и высокой температуры воздуха,

• иммунобиологическая резистентность особенно угнетена и уровень общей заболеваемости среди них наибольший. Подобные выводы были сделаны при обследовании рабочих дерматинового производства, турбинных и котельных цехов теплоэлектроцентралей, некоторых цехов по производству серной кислоты и т. д. (И. К. Атякина; А. П. Волкова; Т. А. Козлова; А. С. Митина; Е. П. Вишневская).

В последнее время перспективной является оценка генетической активности новых и ранее изученных токсических веществ, что делает более полней санитарно-токсикологическую характеристику веществ и дает возможность предотвратить отягощенность генофонда человеческой популяции.

Определение мутагенной активности химических веществ проводили методом учета хромосомных аберраций в культуре клеток человека и в костном мозге млекопитающих, находящихся в условиях острой и подострой затравки. На кафедре была изучена мутагенная активность ряда соедине-^ ний, используемых в резиновой промышленности, некоторых инсектофун-

* гицидов, ряда полимеров и их мономерных аналогов, неорганических соединений (производных бора, кадмия и др.) и т. д.

В результате проведенных исследований было отмечено, что не всегда имеется полное совпадение токсичности химических соединений с их мутагенными свойствами. Так, например, некоторые малотоксичные соединения отличались выраженным мутагенным эффектом. В этом отношении может иметь значение изучение эмбриотоксического и тератогенного действия токсических веществ.

В современных токсикологических исследованиях нельзя довольствоваться результатами изучения кратковременного действия токсических веществ на организм. Хроническое действие малых концентраций на уровне ПДК токсических веществ на организм предполагает изучение отдаленных последствий этого действия. К последнему следует отнести изучение канце-рогенного характера действия.

Особо стоит вопрос об изучении действия на организм токсических веществ при различных путях введения их в организм, ибо в производственных условиях такое действие весьма вероятно. В этом плане гигиеническая наука делает пока первые шаги.

Проблема совместного действия различных факторов на организм сложна, требует проведения большого объема экспериментальных и производственных исследований, однако успешное ее разрешение является необходимым условием оздоровления условий труда, сохранения работоспособности и здоровья промышленных рабочих.

ЛИТЕРАТУРА

Атякина И. К. О влиянии на организм малых концентраций сернистого газа ^ и высокой температуры воздуха. Дисс. канд. М., 1960. — Быстрова Т. А. О действии на организм малых концентраций сернистого газа. Дисс. канд. М., 1957.—Жил о-

в а Н. А. К вопросу о совместном действии на организм бензола и ацетона. Дисс. канд. М., 1960. — Киселева Н. Н. Влияние триэтиленимнда тиофосфорной кислоты на организм в производственных и экспериментальных условиях. Дисс. канд. М., 1964. — Козлова Т. А. К вопросу о действии на организм бензола в условиях высокой температуры воздуха. Дисс. канд. М., 1955. — Кореневская Е. И. К вопросу о влиянии высокой температуры воздуха на токсическое действие окиси углерода. Днсс. канд. М., 1953. — Митина Л. С. Совместное действие на организм малых концентраций окислов азота и сернистого ангидрида. Дисс. канд. М., 1962. — Прохоров Ю. Д. Экспериментальные данные по совместному действию окиси углерода и сернистого газа на организм. Дисс. канд. М., 1963. — Ревазова Ю. А. Гигиеническое значение исследования генетической активности промышленных соединений. Дисс. канд. М., 1967.

Поступила I4/VII 1970 г.

УДК 612.65-063:613.95

АКЦЕЛЕРАЦИЯ РАЗВИТИЯ И ЗАДАЧИ ГИГИЕНЫ ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ

Проф. С. М. Г ромбах Институт гигиены детей н подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

В настоящее время накоплено огромное количество материалов, свидетельствующих о том, что за последние десятилетия почти повсеместно произошло и еще происходит ускорение постнатального, а по некоторым данным, и внутриутробного онтогенеза человека. Оно проявляется в том, что сейчас в более раннем возрасте достигаются определенные размеры тела, раньше наступают прорезывание и смена зубов, половое созревание и т. п. (В. В. Бунак; В. Г. Властовский; В. С. Соловьева, 1967; Ю. П. Лисицин и Л. И. Владимирова; Г. П. Сальникова; Ahrbeck-Wothge).

Это ускорение (акцелерация) развития представляет существенное звено в цепи явлений, отражающих вековую тенденцию (секулярный тренд) к некоторому изменению биологии человека и включающих укрупнение окончательных размеров тела, «омоложение» некоторых болезней, отсрочку менопаузы и т. д. Как бы ни было существенно ускорение развития, как бы ярко оно ни проявлялось, оно представляет только одно из звеньев этой цепи. Поэтому неправомерно подменять целое частью и присваивать, как это делают некоторые авторы; наименование акцелерации-всему комплексу феноменов секулярного тренда.

Само значение слова «акцелерация» — ускорение — заставляет нас ограничить круг явлений, характеризуемых этим термином, включая в него только действительное ускорение (роста, развития), а не то, что, входя в секулярный тренд, имеет иногда даже противоположный ускорению характер (например, отсрочка менопаузы, т. е. замедление инволюции).

Ускорение развития привело к тому, что на каждом возрастном этапе современные дети и подростки выше и крупнее своих сверстников прежних лет. В течение долгого времени это трактовалось как улучшение физического развития, что, однако, далеко не всегда правильно. Не говоря уже о том, что у нас нет никаких оснований ни с биологических, ни с социальных позиций считать более крупные размеры тела преимуществом перед меньшими, сравнивать их и оценивать (лучше-хуже) можно только у субъектов, находящихся на одной ступени возрастного развития. Но если мы сравниваем детей 60-х и, скажем, 30-х годов, находящихся в одном и том же календарном возрасте, то это по существу дети разного биологического возраста, т. е. стоящие на разных ступенях возрастного развития. Если же уравнять детей по степени развития, например по отношению к возрасту menarche (за столько-то лет до menarche или через столько-то лет после menarche), то размеры тела современных детей и их сверстников прошлых десятилетий чаще всего почти совпадают. Иначе говоря, никакого «улучшения» не наблюдается.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.