Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН '

НЕКОТОРЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
12
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН »

20-минутные интервалы) средняя величина показателя МС отличалась от исходных данных только на 3—6%, что говорит о ее стабильности.

В заключение приводим нормальные показатели МС у 90 белых мышей-самцов и 58 белых крыс того же пола и данные расчета МС на единицу веса тела животного (табл. 2). Абсолютная величина МС как у мышей, так и у крыс возрастает пропорционально их весу, причем эта тенденция выражена у мышей более отчетливо. Однако у крыс отношение МС к единице веса закономерно уменьшается, тогда как у мышей подобная зависимость отсутствует.

В результате математической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, пригодные для расчета ориентировочного значения МС с доверительными границами для 2/з наблюдаемой совокупности. Уравнение для мышей:

МС = 8,8Р-23,0 ± 15,0. (1)

Уравнение для крыс:

МС = 2,ОБР -f 265,0 ± 90,0. (2)

Здесь МС — мышечная сила и Р — вес животного в граммах.

Следует отметить весьма высокие корреляционные связи у мышей и крыс между МС и Р для наблюдаемой совокупности (для мышей г равно 0,90, для крыс — 0,71). Уравнения могут быть использованы в экспериментально-токсикологических исследованиях.

Выводы

1. Разработаны 2 способа определения МС у мышей и крыс, основанные на «норочном» рефлексе с регистрацией показателя на весах типа ВНЦ.

2. Оба способа являются в методическом отношении простыми, быстрыми и надежными.

3. Приставки к весам типа ВНЦ («нора на сетке» и «нора на качелях») могут быть изготовлены самим экспериментатором или в механической мастерской.

ЛИТЕРАТУРА

Сперанский С. В. В кн.: Промышленная токсикология и клиника профессиональных заболеваний химической этиологии. М., 1962, с. 63. —Он же. Методические подходы к ускоренному определению токсичности металлов. Автореф. дисс. канд. Л., 1965. — Fleury С. Arch. Sci., 1957, v. 10, p. 107.

Поступила 11/IX 1969 г.

ОБЗОРЫ

УДК 614.78

НЕКОТОРЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН

М. М. Кочанов, С. Д. Заугольников (Москва)

В настоящее время санитарно-защитные зоны получили признание в качестве одной из мер защиты здоровья населения от вредного действия различных химических и физических агентов. В литературе обсуждаются, в

частности, отдельные вопросы данной проблемы: о недостатках санитарной классификации производств (Ю. В. Жданович; М. Е. Берлянд и Р. И. Они-кул; С. С. Бадыва), о необходимости совершенствования планировочных мероприятий (М. С. Гольдберг и Ю. Г. Фельдман), об использовании расчетных методов определения санитарно-защитной зоны (Е. В. Евдокимова и Р. С. Гильденскиольд; М. Е. Берлянд и Р. И. Оникул) и т. п.

Одной из первых задач при решении рассматриваемого вопроса является выяснение характеристики будущего источника выбросов и технологических мероприятий, направленных на снижение или ликвидацию загрязнений среды.

Формулы и примеры расчета предельно допустимого выброса, его высоты, максимальной приземной концентрации и границ санитарно-защитной зоны приводятся в «Указаниях по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ (пыли и сернистого газа), содержащихся в выбросах промышленных предприятий СН 369-67». Указания разработаны на основании большого комплекса специально и совместно проведенных теоретических и экспериментальных исследований техников, метеорологов-физиков и гигиенистов. Рекомендуемая «Указаниями» методика позволяет рассчитать протяженность санитарно-защитной зоны, корректированной с учетом особенностей ветрового режима района расположения объекта, а также проведение основных мероприятий для защиты воздушного бассейна от возможного загрязнения при эксплуатации предприятий и объектов. Необходимо еще раз подчеркнуть, что совершенствование технологии и технических процессов является определяющим фактором повышения эффективности санитарно-защитной зоны (В. А. Рязанов; В. А. Пулькис; Г. Е. Мищенко и Л. Н. Кулага).

Кроме отмеченного, уровень загрязнения атмосферы определяется не только самими выбросами из источников, но и характером рассеивания этих выбросов. Способность атмосферы рассеивать примеси, называемая зарубежными метеоролсгами-физиками «потенциалом загрязнения воздуха», устанавливают в каждом районе комплексом метеорологических и топографических данных. Однако практически «потенциал загрязнения воздуха» определяется как сочетание погодных факторов, среди которых ведущими являются термическая стратификация и особенно скорость приземных ветров. Принимают, что слабые ветры и устойчивое состояние атмосферы служат основой для прогнозирования опасных условий загрязнения. При высоких выбросах высокий «потенциал загрязнения воздуха» наблюдается при «опасной скорости» ветра — около 5 м/сек, а при низких выбросах — при О—1 м/сек (М. Е. Берлянд, 1967а,б,в; Э. Ю. Безуглая).

Территория Советского Союза разделена метеорологами-физиками в зависимости от количества застойных дней (скорость ветра 0—4 м/сек в течение суток) на следующие 4 области (Э. Ю. Безуглая): 1) большая часть Восточной Сибири, где отмечается наибольшая повторяемость условий застоя (зимой до 25 дней в месяц); 2) западные районы Европейской части СССР, западное и восточное предгорья Урала с умеренной повторяемостью застоя; 3) северо-восточная часть Европейской части СССР и лесные районы Западной Сибири, где застой воздуха наблюдается весной или зимой; 4) Казахстан, Поволжье, северная часть Западной Сибири и побережье окраинных морей, где застоя воздуха практически не наблюдается (1—2

раза за 5 лет) 1.

Исходя из этого, можно предположить, что «потенциал загрязнения воздуха» будет увеличиваться от районов 4-й области к 1-й. Поэтому в районах 1-йоЗласти, где вследствие частого сочетания метеорологических условий, наблагоприятных для рассеивания вредных примесей, могут возникать опасные загрязнения атмосферного воздуха, при осуществлении предупре-

1 Урал, южные районы Средней Азии, Кавказ и горные районы Восточной Сибири, отличающиеся сложной картиной повторяемости случаев застоя воздуха, не районируются.

дительного санитарного надзора должны быть предусмотрены и выполнены технологические и планировочные меры к предотвращению опасных выбросов.

Из изложенного очевидно большое гигиеническое значение указанного районирования территории СССР, позволяющее при осуществлении предупредительного санитарного надзора наиболее правильно и рационально размещать предприятия (объекты) в различных районах нашей страны с учетом возможного «потенциала загрязнения воздуха».

Санитарно-защитная зона является не только пространственным разрывом, но и важной функциональной единицей, правильной организацией которой можно повысить ее эффективность. Большую роль, например, играет озеленение: неозелененная санитарно-защитная зона шириной 500 м уменьшает запыленность воздуха в 2 раза, озелененная зона такой же ширины — в 31/2—4 раза (С. М. Кимина).

Велико значение растений, полевых культур, ягод, овощей, фруктов и др. в качестве дополнительного, биологического индикатора атмосферных загрязнений (Benedict и соавт.; Treshow). При острых поражениях вредными веществами растений, в частности хвои, на них появляются характерные дефекты в форме некрозов, а при постоянном поражении хвоя приобретает коричневатый или желтоватый оттенок. Perl и соавт. предложили 5-балльную схему характеристики хвои, которая, по их мнению, позволит выявлять неблагоприятные по уровню атмосферных загрязнений районы, определять их границы и осуществлять профилактические мероприятия.

Моуег (1962) установил в эксперименте, что к воздействию фтористого водорода в концентрации около 2 мг/л наиболее чувствительны сосна, кукуруза, черешня, чернослив, персики, земляника, виноград, тюльпаны и гладиолусы. Дуб, сирень, пшеница, кизил, томаты и розы оказались устойчивыми к действию даже более 4 мг/л фтористого водорода. Нам кажется, что эти данные имеют большое общебиологическое и гигиеническое значение. Кроме того, наиболее устойчивые растения, произрастающие на территории санитарно-защитной зоны и окружающей местности, могут быть использованы для хозяйственных нужд. Подразумевается, что решение этих вопросов будет осуществляться конкретно (иногда после экспериментов) с учетом физико-химических свойств вредных веществ. Недооценка этого может привести к тому, что растения будут накапливать вредные вещества и служить дополнительным источником вредности. Так, например, значительное оседание фторидов на травяной покров вблизи алюминиевых заводов вызывает у крупного рогатого скота хроническое отравление — флюороз. В молоке коров, страдающих флюорозом, обнаружено повышенное содержание фторидов (М. С. Садилова; Hluchan и соавт.).

Результаты рассматриваемых в данной работе исследований могут быть использованы при осуществлении предупредительного и текущего санитарного надзора, в частности при определении оптимальных размеров санитарно-защитной зоны в каждом конкретном случае.

ЛИТЕРАТУРА

Б а д ы в а С. С. Гиг. и сан., 1969, № 7, с. 68. — Берлянд М. Е. Метеорол. и гидрол., 1967, № 11, с. 50. —Он же. Метеорологические основы защиты воздушного бассейна от загрязнения. Л., 1967. —Он же. Основы проблемы атмосферной диффузии и загрязнения воздуха. ГГО им. А. И. Воейкова за 50 лет Советской власти. Л., 1967, в. 295. — Гольдберг М. С., Фельдман Ю. Г. В кн.: Оздоровление воздушного и водного бассейнов городов. Киев, 1968, с. 11.— Евдокимова Е. В., Гильден -

скиольд Р. С. Гиг. и сан., 1968, № 1, с. 103. — Жданович Ю. В. Там же, 1968, №9, с. 81. — Кимина С. Н. Зондирование территории населенных мест, организация и использование санитарно-защитных зон. М., 1968. — Мищенко Г. Е., Кулага Л. Н. В кн.: Оздоровление воздушного и водного бассейнов городов. Киев, 1968, с. 3. — Пулькис В. А. В кн.: Научные труды Омск. мед. ин-та. Омск, 1965, т. 61, с. 158. — Р я з а н о в В. А. Современные проблемы гигиенического нормирования в

области охраны внешней среды населенных мест. М., 1963. — Садилова М. С. Неорганические соединения фтора в атмосферном воздухе и их гигиеническое значение. Авто-реф. дисс. докт. М., 1968. — Указания по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ (пыли и сернистого газа), содержащихся в выбросах промышленных предприятий. Л., 1967. — В е n i d i с t Н. М., Rose J. М., Wade R. H., J. Air Pollut. Control. Ass., 1965, v. 15, p. 253. — H 1 u с h a u E., Mayer J., Abel E., Med. d. Laboro., 1968, v. 59, p. 370. — Mayer Th. D. В кн.: ВОЗ. M.— Perl Е., Т е m m 1 о v а В., Tesar V., Biol. Zbl., 1966, Bd 85, S. 325.

Поступила 26/1 1970 г.

УДК 616.391:546.47(047)

О ДЕФИЦИТЕ ЦИНКА В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА

И животных

Канд. мед. наук В. И. Смоляр

Лаборатория профилактического питания Киевского научно-исследовательского института гигиены питания Министерства

здравоохранения УССР

Опубликованные за последние годы многочисленные работы о дефиците цинка у различного вида животных и человека явились важной ступенью в развитии наших знаний о физиологической функции цинка в организме. В связи с этим возникла необходимость рассмотреть в специальной статье изменения, возникающие при недостатке цинка. Настоящая работа является попыткой анализа опубликованных материалов по данному вопросу.

У сельскохозяйственных животных дефицит цинка возникает не только в результате недостатка его в кормах, но и при нарушении усвоения этого вещества. Установлено, что паракератоз свиней связан с недостатком нинка в корме. В естественных условиях фактором, усугубляющим недостаточность цинка у животных, служит повышенный уровень в рационах солей кальция, фосфора и фитиновой кислоты (Hoekstra и соавт.; Green и соавт.; Kernkamp и Terrin; Oberleas и соавт.; Cabell и Earle; Likuski и Forbes). Согласно некоторым данным, при повышенном содержании кальция в корме гипоцинко-зом заболевает 89% подопытных животных (Ritchie и соавт.). Соли кальция способствуют повышению экскреции цинка и снижают всасывание и усвоение его в организме (Forbes и Yohe; Hansard и соавт.). Как установлено Forbes, фитиновая кислота образует плохо усвояемые протеинфитиновые комплексы и, таким образом, способствует развитию дефицита цинка в организме подопытных животных. Различные исследования показали (Forbes; Morrison и Sarett; Kutzer и соавт., Luecke; Lease и Williams), что дефицит цинка в организме животных может быть вызван в течение 3—4 недель диетой, содержащей преимущественно белки сои. Гипоцинкоз в таких случаях возникает в результате низкой абсорбции цинка, содержащегося в белках сои, по сравнению с его абсорбцией из других белков (казеин, яичный белок). По данным М. И. Дьякова, Ю. М. Голубеицовой, пища с высоким содержанием кислых продуктов может приводить к отрицательному балансу цинка в организме подопытных животных. Микроэлементы-антагонисты, медь и кадмий, также могут усиливать проявления дефицита циика в организме (Britton и Hill).

Специфические изменения при недостаке цинка в корме наблюдали у крыс и мышей (Grun и Kolb; Follis и соавт.; Macapinlas и соавт.), у свиней (Kernkamp и Ferrin; Tucker и Salmon; Luecke; Young и соавт.), у кур и молодых японских перепелов (O'Dell и Savage; O'Dell и соавт.; Fox и соавт.; Grün и Kolb). Гипоцинкоз получен в экспериментальных условиях у крупного рогатого скота (Legg и Sears; Mills и соавт.; Blackman и соавт.) и овец (Ott и соавт.; Mills и соавт.), у собак (Robertson и Burns), у обезьян (Burney и соавт.; Macapinlas и соавт.).

3 Гигиена и санитария № 10

65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.