Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К ПРИБОРУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОКИСИ УГЛЕРОДА В ВОЗДУХЕ (ПОУ) '

НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К ПРИБОРУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОКИСИ УГЛЕРОДА В ВОЗДУХЕ (ПОУ) Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
10
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К ПРИБОРУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОКИСИ УГЛЕРОДА В ВОЗДУХЕ (ПОУ) »

УДК 614.72:661.9931-074-78

НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К ПРИьОРУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОКИСИ УГЛЕРОДА В ВОЗДУХЕ (ПОУ)

М. 3. Маламуд, И. П. Колпакова Республиканская санэпидстанция Молдавской ССР, Кишинев

При апробации методики определения окиси углерода, согласно инструкции к ПОУ Клинского завода «Лаборприбор» (ЦБТИ, Москва, 1965), обнаружен ряд недостатков в работе прибора. В частности, не представляется возможным осуществлять подачу воздуха в очистительную систему; неясно, каким образом подается очищенный воздух в микропоглотители Реберга при продувании, титровании и заполнении гидроокисью бария, когда бутыль Боброва занята исследуемым воздухом; при титровании неудобно использовать пневматическую микробюретку Шилова.

Нами произведена некоторая модификация прибора. Использована вторая бутыль Боброва 18 для подачи воздуха в очистительную систему Б (см. рисунок). Установлена на полку бутыль с тубусом у дна 33 для вытеснения воздуха из бутылей Боброва 18 и 19. Дополнительно подсоединен тройник с краном 3 между бутылью 19 и свободным концом крана 4. а к свободному концу тройника 3 подсоединена резиновая трубка 26, идущая к микропо -глотителям Реберга 15.

К сифонам бутылей Боброва подсоединены краны 34 и 25, которые служат для регулирования подаваемого воздуха в системы А и Б. К крану 34 бутыли 18 подсоединена рези-

Схема прибора для определения окиси углерода в воздухе.

А и Б — очистительные системы; В — титровальная установка: /, 2, 14 — винтовые зажимы; 3, 4, 23 — трехходовые краны; 5, 21 — шлифы; 6, 22 — колонки; 7 — стеклянная трубка; 8 — небольшие и-образные трубки; 9, 17 20 — и-образные трубки; 10 — панель прибора; // — контактный термометр; 12 — тумблеры; 13 — электрическая печь; 15 — микропоглотители Реберга; 16 — хлоркальциевые трубки: 18, 19 — бутыли Боброва; 26, 27 — резиновые трубки: 28 — микробюрстка; 29 — стеклянная бутыль; 30 — бюретка; 32. 33 — стеклянные бутыли с тубусом у дна; 24, 25, 31, 34 — двухходовые краны.

новая трубка 27, идущая к крану 23 очистительной системы Б. При необходимости резиновую трубку 27 можно подсоединить ко второй 11-образной трубке 17, помещенной в электропечи 13. В титровальную установку В вмонтирована на дополнительной полке бутыль с тубусом у дна 32 с микробюреткой 28 на 2 мл.

После модификации прибора некоторые работы выполняются следующим образом. Для очистки и подачи очищенного воздуха в поглотители Реберга при заполнении гидроокисью бария или при титровании необходимо открыть зажим 1, краны 34, 4 и 3 и зажим 14. Для подачи исследуемого воздуха из бутыли 19 в очистительную систему А необходимо от-

крыть зажим 2 и краны 25, 3 и 4, причем последние 2 крана переключают в сторону системы А. Для определения татра прибора можно накопить очищенный воздух в бутыли 19; включить систему Б, окрыть краны 4, 3 и 25 в сторону бутыли 19\ при этом очищенный воздух вытеснит воду из указанной бутыли.

При титровании необходимо использовать вновь установленную микробюретку 28.

Поступила 2/11 1970 г.

УДК 628.353.153

РАЗРУШЕНИЕ И УТИЛИЗАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМАМИ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ СТОЧНЫХ ВОД ОЛАЙНЕНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

М. А. Луганский, канд. мед. наук В. Г. Митерева

Всесоюзный научно-исследовательский химико-фармацевтический институт им. С. Орджоникидзе, Москва

Настоящая работа была выполнена с целью выяснения возможности разрушения и утилизации микроорганизмами загрязнений общего стока Олайненского промышленного района. В состав этого стока входят загрязненные воды жилого поселка и котельной, а также заводов химических реактивов, переработки пластических масс и клеевого.

После 2-часового отстаивания и последующего удаления осадка сток имеет желтоватую окраску, прозрачность его равна 3 см.

ХПК (бихроматное) стока равно 1060, а ВПК (полное) — 729 мг О2/л. Сухой остаток составляет 1220 мг!л, азот общий — 326,6 мг/л, железо общее — 120 мг!л. Для определения возможности ликвидации органического загрязнения сточных вод в цилиндрические 6-литровые широкогорлые стеклянные емкости вносили исследуемую воду по 5 л без разведения, а также с разведением дехлорированной водопроводной водой в соотношениях 1 :1 и 1 : 3.

Во все опытные растворы добавляли биогенный элемент — фосфор в виде соли К2НР04, исходя из расчета 2 мг фосфора на 100 мгОг/л ХПК (биохроматное). Азот содержался в сточной воде в достаточном количестве. Путем ежесуточного взвешивания контрольного сосуда с водопроводной водой учитывали испарявшуюся в процессе эксперимента воду из емкостей, испарившуюся воду восполняли соответствующим количеством дистиллированной воды. После приготовления опытных разведений тотчас же производили контрольные определения ХПК (бихроматное) и рН. Далее бихроматную окисляемость (ХПК) определяли ежедневно, рН — через 2—3 суток.

Помимо гидрохимических анализов, ежедневно вели наблюдения за формированием зооглейных скоплений микроорганизмов и развитием гидробионтов (микроскопический анализ), обычно появляющихся в процессе самоочищения промышленных сточных вод. Количественный учет гидробионтов осуществляли по 5-балльной системе: 1 балл — единичные в поле зрения, 2 балла — малое количество; 3 балла — порядочное количество, 4 балла— большое количество, 5 баллов — массовое количество.

Опыт продолжался в течение 20 суток при комнатной температуре.

Анализируя полученные данные, можно считать, что в продолжение опыта во всех растворах не наблюдалось угнетения процессов самоочищения. Наиболее интенсивно биохимический распад органических загрязнений исследуемых сточных вод Олайненского промышленного района происходил в первые 3 суток. В сосуде с неразбавленной сточной водой ХПК снизилось с 1060 до 520 мгОггл, т. е. примерно в 2 раза; с водой в разведении 1:1 — с 720 до 300 мгОг/л, т. е. на 58%;" в разведении 1:3 — с 275 до 160 мгО^/л, т. е. на 42%. Далее, в результате истощения опытных растворов органическими веществами следовало постепенное снижение интенсивности самоочищения. С 14-х суток опыта во всех растворах почти не отмечалось значительного снижения ХПК (биохроматное). Активная реакция (рН) растворов в ходе эксперимента находилась в пределах 7,5—8.

Микроскопические анализы показали, что зооглейные скопления микроорганизмов, играющие основную роль в процессе самоочищения сточных вод, в виде мелких хлопочков появились во всех опытных резведениях к концу 1-х суток.

Одновременно с появлением бактериальных зооглейных скоплений в растворах в массовом количестве (5 баллов) развивались бесцветные жгутиковые (Р1айе11аио), которые, как и микроорганизмы, в процессе жизнедеятельности используют растворенные органические вещества. Значительное снижение числа Р1а^е1Ыа до 1—2 баллов на 13—14-е сутки совпадает со значительным уменьшением в экспериментальных разведениях растворенных органических веществ.

На 15—16-е сутки в растворах появились 54у1опусЫа р^иЫа в количестве, оцениваемом 1—3 баллами, и ОхуЫсЬа реИопеИа в количестве, оцениваемом 1—2 баллами. Питаясь мелкими хлопочками, включающими живые и отмершие микроорганизмы, эти гидробионты способствуют более глубокой минерализации органических ингредиентов ис-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.