Научная статья на тему 'К методике определения двуокиси и окиси углерода в воздухе'

К методике определения двуокиси и окиси углерода в воздухе Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
32
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К методике определения двуокиси и окиси углерода в воздухе»

К 5 мл этого раствора прибавляли 9 мл реактива, жидкость перемешивали и через 15 минут подвергали фотонефелометрированию. Результаты произведенных определений цинка в воздухе сведены в таблице.

Объем Количество

про тя- цчнка, при- Количество Ошибка

Место взятия пробы нутого бавленного найденного определе-

воздуха к пробе цинка »в к) ния (в 7)

(в л) (в Т)

У рабочего места газо- 20

сварщика ...... 100 — —

Там же ....... 100 10 30,4 +0,4

У рабочего места ваг-

ранщика ...... 100 — 20 —

Там же........ 100 10 29.4 —0,6

При разливке металла 100 14,4

около опок ..... — —

Там же........ 100 10 24,2 -0,2

У рабочего места при 0,46

переплавке бронзы 100 — —

Там же ....... 100 10 10,5 +0,04

Как видно из данных таблицы, ошибка при таком анализе невелика.

Выводы

1. Разработан фотонефелометрический метод определения цинка в воздухе, дозволяющий определять цинк в пределах 0,12—!•[.

2. Определение цинка можно вести в присутствии ионов двухвалентной меди и

трехвалентного железа, превышающих концентрацию цинка в несколько раз.

*

Л. С. Апель и Я. А. Апель

К методике определения двуокиси и окиси углерода

в воздухе

Из промышленно-химической лаборатории Читинской областной санитарно-эпидемиологической станции

Микрометод Р^ерга1 для определения двуокиси углерода нашел широкое применение и дает при точном соблюдении методики вполне удовлетворительные результаты

Известно, что все приемы, употребляемые при этом методе, должны производиться при непрерывном токе воздуха, лишенного двуокиси углерода. Для того чтобы сократить до минимума перерыв тока воздуха, лишенного С02 (например, во время подключения ампулы с пробой исследуемого воздуха), мы включаем в систему двухходовой кран с тремя ветвями, из которых одна одинарная с одной стороны и две параллельные— с другой. Всю систему приборов для определения СОг можно собрать следующим образом: нижнюю бутыль папорного аспиратора соединяют с первой колонкой очистительной системы, третью колонку этой системы соединяют с одинарной ветвь» двухходового крана.

1 Алексеева, Андронов, Гурвиц и Житкова. Определение вредных веществ в воздухе производственных помещений, Госхимиздат, М., 1949.

Между двухходовым краном и эпруветками с поглотительным раствором устанавливают вилкообразный тройник

Две оставшиеся параллельные ветви двухходового крана присоединяют одну — к одному из рукавов тройника, другую —к газовой пипетке с исследуемым воздухом.

/

Рис. 1. Установка для определения двуокиси углерода

1 — очистительная система колонок; 2 — двухходовый кран; 3, 5 — зажимы, 4—газовая пипетка; 6 — поглотители; 7— вилкообразный тройник

Второй рукав тройника соединяют с другим концом газовой пипетки, третий рукав— с эпруветками. В собранном виде вся система представлена на рис. 1. При рекомендуемом нами применении двухходового крана газовая пипетка включается с помощью крана 2, зажимы накладываются в местах 3 и 5.

Продувание поглотителей (6) очищенным от двуокиси углерода воздухом перед наполнением их раствором барита осуществляется открытием двухходового крана 2 пра закрытом зажиме 5.

Кратковременный перерыв потока воздуха наблюдаётся только при перемене местами напорных аспираторов.

3

Рис. 2. Установка для определения окиси углерода

I, 5 — двухходовые краны; 2 — газовая пипетка; 3 — прибор, 4— сосуд с иодистым калием; 6 — система очистительных колонок; 7 — эпруветки.

При определении содержания окиси углерода в исследуемом воздухе мы монтируем установку, как указано на рис. 2. Применение двухходовых кранов при монтировании установки для определения содержания окиси углерода в воздухе исключает возможность засасывания наружного не очищенного от двуокиси углерода воздуха в эпруветки и систему при подключении газовой пипетки с исследуемым воздухом.

Если по каким-либо причинам приготовление винтового зажима для пневматической бюретки представляет затруднение, то можно смонтировать также с помощью

двухходового крана простую и удобную установку, вполне пригодную для титрования. Микробюретку соединяют с одинарной ветвью двухходового крана. К одной из параллельных ветвей присоединяют резиновую грушу, на вторую параллельную ветвь при помощи короткой резиновой трубки накладывают зажим, который регулирует струга жидкости, идущей на титрование (в данном случае 0,02Ы раствор соляной кислоты). Для засасывания раствора устанавливают кран горизонтально таким образом, чтобы был открыт ход между резиновой грушей и микробюреткой. Выжимают воздух из груши и тут же закрывают ход, установив кран вертикально. Затем оттянутый конец бюретки опускают в бокс с жидкостью. Вновь повертывают кран до горизонтального положения и наполняют бюретку до метки. Для титрования повертывают кран так,, чтобы соединить микробюретку со второй ветвью, и раствор вытекает со скоростью отрегулированной зажимом.

* *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.