Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ ПРАВАМИ'

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ ПРАВАМИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
59
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
законодательство / злоупотребления / конституционные права / права граждан / Конституционный Суд РФ / общественные отношения. / legislation / abuses / constitutional rights / citizens' rights / Constitutional Court of the Russian Federation / public relations.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Денисенко Евгений Михайлович

На основе анализа действующего законодательства, решений Конституционного Суда РФ, правоприменительной практики, складывающейся в Российской Федерации, исследуются актуальные вопросы злоупотребления избирательными правами. Автор приходит к выводу о том, что злоупотребления избирательными правами негативно воздействуют практически на все сферы общественных отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ASPECTS OF THE ABUSE OF ELECTORAL RIGHTS

Based on the analysis of the current legislation, decisions of the Constitutional Court of the Russian Federation, law enforcement practice developing in the Russian Federation, topical issues of abuse of electoral rights are investigated. The author comes to the conclusion that the abuse of electoral rights has a negative impact on almost all spheres of public relations.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ ПРАВАМИ»

Вестник Университета «Кластер». Электронный научный журнал. 2022. № 6(6)

УДК 342.8 © Е.М. Денисенко, 2022

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ

ПРАВАМИ

Евгений Михайлович Денисенко - соискатель кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, г. Омск, Россия, e-mail: zhenia10121988@mail.ru

Аннотация: На основе анализа действующего законодательства, решений Конституционного Суда РФ, правоприменительной практики, складывающейся в Российской Федерации, исследуются актуальные вопросы злоупотребления избирательными правами. Автор приходит к выводу о том, что злоупотребления избирательными правами негативно воздействуют практически на все сферы общественных отношений.

Ключевые слова: законодательство; злоупотребления; конституционные права; права граждан; Конституционный Суд РФ; общественные отношения.

Для цитирования: Денисенко Е. М. Некоторые аспекты злоупотребления избирательными

правами // Вестник Университета «Кластер». Электронный научный журнал. 2022. № 6(6). С. 16-22.

SOME ASPECTS OF THE ABUSE OF ELECTORAL RIGHTS

Evgeniy Mikhailovich Denisenko - Candidate of the Department of Theory and History of State and Law of Omsk State University named after F.M. Dostoevsky, Omsk, Russia, e-mail: zhenia10121988@mail.ru

Annotation: Based on the analysis of the current legislation, decisions of the Constitutional Court of the Russian Federation, law enforcement practice developing in the Russian Federation, topical issues of abuse of electoral rights are investigated. The author comes to the conclusion that the abuse of electoral rights has a negative impact on almost all spheres of public relations.

Keywords: legislation; abuses; constitutional rights; citizens' rights; Constitutional Court of the Russian Federation; public relations.

В соответствии со ст. 3 Конституции РФ единственным источником власти является ее многонациональный народ, что обусловливает важность

рассмотрения вопроса о злоупотреблении правами в рамках избирательного права.

Согласно ч. 2 ст. 32 Конституции РФ «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Вышесказанное подтверждает то, что избирательное право наиболее важная составляющая системы конституционного права, поскольку от успешности его реализации каждым участником зависит система формирования органов власти, осознание человеком своей значимости как социальной единицы, части социума, несущего ответственность за происходящее в обществе.

Для рассмотрения вопроса о злоупотреблении избирательными правами необходимо определиться с предметом правового регулирования, на который оно направлено.

По мнению С.Д. Князева, предметом избирательного права является совокупность общественных отношений по поводу осуществления и защиты прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также процедуры реализации этого права в процессе организации и проведения выборов и в межвыборный период [1, с. 5]. Во избежание путаницы следует отметить тот факт, что в сферу регулирования избирательного права не входят общественные отношения, связанные с отзывом депутатов и выборных должностных лиц, а также вопросы организации и проведения референдумов.

Исследование злоупотребления избирательным правом представляет собой сложный, но необходимый процесс по выявлению типичных случаев нарушений и выработки механизмов противодействия, так как особенностью избирательных правоотношений является то, что невозможно регламентировать все процедуры и законодательно их предусмотреть для проведения справедливых выборов.

Так, выборы глав субъектов некоторых регионов в 2014 году охарактеризовались низкой агитационной активностью, но при этом компенсировалось активным медийным присутствием действующих глав регионов. По сообщениям средств массовой информации, портреты временно исполняющего главы Красноярского края Виктора Толоконского были размещены на рекламе посвященной 80-летию региона с лозунгами «Красноярский край - это сердце Сибири, регион добрых традиций, уверенного будущего и открытых перспектив». В Нижегородской и Кировских областях Валерий Шанцев и Никита Белых не вели прямой агитации, но усилили рабочие программы визитами в районы, которые активно освещались местными средствами массовой информации. Подобная активность замечена и со стороны главы Республики Алтай Александра Бердникова1.

На наш взгляд, здесь имеет место быть злоупотребление субъективными правами путем создания условий пребывания в информационном пространстве лиц, замещающих должности государственных и муниципальных служащих, тем самым нарушая интересы других участников избирательных правоотношений. Более того, подобные действия не идут в разрез с отраслевым законодательством. Согласно существующим нормам, кандидат, замещающий государственную или выборную муниципальную должность, не обязан приостанавливать свою деятельность на время избирательной компании2.

Считаем, что повышенная информационная активность кандидатов «власти» не вписывается в концепцию противодействия злоупотребления должностными полномочиями, зафиксированную ч. 5 ст. 40 Федерального закона № 67-ФЗ. Правоприменительная практика исходит из того, что средства массовой информации вправе освещать деятельность должностного лица, продолжающего исполнять возложенные на него обязанности3.

1 URL: http://goo.gl/nMMj9U https://www.kommersant.ru/doc/2543300 (дата обращения: 14.05.2022).

2 См.: п. «б» ч. 7 ст. 48 Федерального закона от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» / Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

3 Определение Верховного суда от 21 марта 2007 г. № 2-ГО7-6 / Доступ из справочно-

18

Отраслевое законодательство основано на презумпции, что сама по себе информационная поездка лица, его участие в различных мероприятиях, выступлениях, принятых решениях, которые зачастую составляют основную часть информационных выпусков, никак не влияет на политическое сознание избирателя и его выбор. Такая позиция Верховного Суда РФ основана на том, что подобные сюжеты могут не признаваться агитационными, даже если при этом создается положительный образ должностного лица, совмещающего свой статус со статусом кандидата.

Таким образом, подобная деятельность формально не является нарушением законодательства в процессе проведения предвыборной агитации. Фактически такие действия относятся к категории злоупотребления правом, так как в вышеуказанных примерах кандидаты от «власти» усиливали свою рабочую деятельность исключительно с целью занятия медийного времени, для формирования положительного образа у избирателей. В связи с этим можно сделать вывод о том, что подобные действия напрямую нарушают права других участников правоотношений, защищаемые ст. 19 Конституции РФ.

На наш взгляд, подобные действия должны пресекаться, так как они искусственно создают условия неравенства кандидатов. Одним из способов пресечения может выступать прямой запрет на совмещение ролей кандидата на должность и исполняющего обязанности лица выборной должности.

Рассматривая подобные действия можно сказать, что формально не происходит нарушений правовых норм. Но по своей сути действия субъекта противоречат основным конституционным ценностям и умаляют их правовую значимость, так как наступление желаемого результата продиктовано не соблюдением баланса интересов, а личной выгодой. С объективной точки зрения такое поведение направлено на деформацию конституционных ценностей [2, с. 41], наносит вред другим участникам правоотношений.

Указанные выше проявления злоупотребления пассивными избирательными правами определяются, прежде всего, слабой развитостью

правовой системы «КонсультантПлюс».

политической жизни страны. Несмотря на многообразие политических партий, их программы и деятельность в целом схожи между собой. Попытки реализации преимуществ пропорциональной системы голосования, при фактической однопартийной системе управления, не увенчались успехом, поскольку не позволяют электорату сделать свой выбор на основе сопоставления политических идеологий, выраженных в программах. В подобных условиях сходства и имитации многопартийности избиратель вынужден при выборе руководствоваться не идеями, близкими ему по духу, а политическим портретом конкретного лица, указанного в списке, что целиком и полностью отвечает признакам мажоритарной системы.

Одним из способов противодействия подобному типу злоупотребления может служить система некатегоричного голосования, когда допускается выбор определенного кандидата, а не голосование за список в целом.

Право избирать и высказывать свою позицию относительно вопросов формирования государственных органов, органов местного самоуправления является одной из основных характеристик демократического общества. Оно закреплено в ст. 32 Конституции РФ1, а основные условия и порядок реализации этого права определены в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»2.

Надлежащая реализация активного избирательного права является залогом признания результатов выборов подлинно демократическими, что обеспечивает соблюдение баланса интересов внутри общества, сохранения его стабильности, а также восприятие власти как легитимной и законной.

Злоупотребления активным избирательным правом многообразны, поскольку к ним можно отнести не только ограничения, связанные с реализацией своего права «отдать голос», но и факторы, которые законом не предусмотренные. Примером может служить плохо организованное

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2 Собрание законодательства РФ. 2002. № 24, ст. 2253.

информирование избирателей о месте и времени проведения голосования, низкая транспортная доступность избирательного участка или ограниченность доступа для лиц с ограниченными физическими возможностями. К специфической форме можно отнести также низкий уровень правовой грамотности населения относительно возможностей реализации своего права. Все эти факторы в той или иной степени влияют на законность выборов и принятых решений.

Защита активного избирательного права, а также недопущение его злоупотреблением является одной из основных задач демократического государства. Анализ литературы по теме нашего исследования позволяет выделить ряд существенных признаков, присущих злоупотреблению избирательными правами.

1. Злоупотребление избирательным правом может быть как умышленным, так и неумышленным действием субъекта избирательного права.

2. Злоупотребление правом является следствием возникшей в ходе избирательного процесса правовой неопределенности.

3. Субъектом злоупотребления избирательным правом всегда является управомоченное лицо, участник избирательной кампании.

4. При злоупотреблении избирательным правом не всегда происходит нарушение законодательства.

5. Посредством осуществления злоупотребления избирательным правом причиняется вред иным субъектам избирательных правоотношений, умаляются интересы избирательного корпуса.

6. При злоупотреблении избирательным правом нарушаются принципы избирательного права.

Таким образом, злоупотребление субъективными правами в рамках конституционного и избирательного законодательства представляет собой наиболее вредоносные проявления, потому что наносят вред основам правовой системы. Как показывает практика, они возникают из-за несовершенства нормативно-правовой базы. В данном случае судебные органы, а в частности

Конституционный Суд РФ, должны выступать в качестве гаранта защиты нарушенного права.

Список литературы

1. Князев С.Д. Современное российское избирательное право: понятие, принципы, источники. Владивосток, 1999. С. 5-29.

2. Крусс В.И. Злоупотребление правом: Учебное пособие. М.: Норма, 2010. 175 с.

References

1. Knyazev S.D. Modern Russian electoral law: concept, principles, sources. Vladivostok, 1999. pp. 5-29.

2. Kruss V.I. Abuse of law: Textbook. M.: Norm, 2010. 175 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.