Научная статья на тему 'Некоторые аспекты ограничения права на свободу передвижения'

Некоторые аспекты ограничения права на свободу передвижения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3213
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
Конституция РФ / ограничение / право на свободу передвижения / законодатель­ ное регулирование. / Constitution the Russian Federation / restriction / right to freedom of movement / legislative regulation.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бария Арсланалиевна Салихова

Рассматривается механизм ограничений конституционного права на свободу пере­ движения. Приводятся примеры законодательного регулирования ограничения права на свободу пере­ движения. Перечисляются основания ограничения права граждан на свободу передвижения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some aspects of the restriction of the right to freedom of movement

The mechanism of restrictions of the constitutional right to freedom of movement is consid­ ered. Examples of legislative regulation of the restriction of the right to freedom of movement are given. The list of grounds for limiting the right of citizens to freedom of movement is listed.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты ограничения права на свободу передвижения»

УДК 342 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2018-10051

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Бария Арсланалиевна САЛИХОВА, магистрант Юридического института Дагестанского государственного университета, кафедра конституционного и международного права E-mail: salikhova1694@mail.ru

Научная специальность: 12.00.02 — конституционное право;

конституционный судебный процесс; муниципальное право

Аннотация. Рассматривается механизм ограничений конституционного права на свободу передвижения. Приводятся примеры законодательного регулирования ограничения права на свободу передвижения. Перечисляются основания ограничения права граждан на свободу передвижения.

Ключевые слова: Конституция РФ, ограничение, право на свободу передвижения, законодательное регулирование.

Annotation. The mechanism of restrictions of the constitutional right to freedom of movement is considered. Examples of legislative regulation of the restriction of the right to freedom of movement are given. The list of grounds for limiting the right of citizens to freedom of movement is listed.

Keywords: Constitution the Russian Federation, restriction, right to freedom of movement, legislative regulation.

Научный руководитель — С.Э. Деникаева, кандидат юридических наук, доцент

Ограничениям конституционных прав человека, в частности конституционного права на свободу передвижения, всегда уделялось пристальное внимание. Это обусловлено тем, что само понятие «конституция» нераздельно связано с закреплением гарантий основных прав и свобод человека и гражданина. Значимость и ценность основных прав и свобод личности подразумевает их закрепление в акте, имеющем самую высшую юридическую силу, т.е. в конституции.

В законодательстве имеется множество норм, направленных на регулирование вопросов, связанных с ограничением права на свободу передвижения, однако они все рассредоточены во многих нормативных актах, что порождает множество противоречий, а также осложняет правоприменение.

Все это наглядно свидетельствует о необходимости рассмотрения вопросов ограничений конституционного права на свободу передвижения.

Ограничения права на свободу передвижения — это одно из проявлений ограничения прав и свобод личности.

Для разумного постижения сути и роли ограничений прав и свобод необходимо раскрыть содержание понятия «ограничение прав».

Ограничение прав и свобод — юридическая невозможность осуществления прав и свобод в случаях, предусмотрены законом, а также некоторое сужение их объема1.

Для того чтобы более точно понять необходимость ограничения прав, рассмотрим ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, которая закрепляет следующее: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Необходимо согласиться с тем, что законодатель, соблюдая конституционные требования,

ЗАКОН И ПРАВО • 07-2018

должен исходить из принципа целесообразности, искать наилучший способ ограничений прав и свобод. Ограничения не должны быть чрезмерными, т.е. они должны соответствовать определенной ситуации, связанной с обеспечением основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, прав и законных интересов других лиц2.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 20 июня 1993 г. № 5242-1 закрепляет в ст. 8 перечень оснований ограничения права граждан РФ на свободу передвижения, который включает ограничения данного права:

■ в закрытых военных городках;

■ в зонах экологического бедствия;

■ в закрытых административно-территориальных образованиях;

■ на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

■ на территориях, где введено чрезвычайное положение или военное положение3.

Следует перечислить основные законы, которыми конституционное право на свободу передвижения может быть ограничено:

■ Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. № 4730-1;

■ Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» (ЗАТО) от 14 июля 1992 г. № 3297;

■ Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 г.;

■ Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» от 15 мая 199 1 г.;

■ Федеральный конституционный закон «О военном положении» от 30 января 2002 г.

Как составной элемент механизма ограничений права на свободу передвижения правотворчество ориентировано на разработку и качественное улучшение единой, внутренне слаженной и непротиворечивой системы норм, регулирующих отношения по ограничению права на свободу передвижения. От благоприятного вы-

бора правовых средств в итоге будет зависеть достижение целей механизма ограничений права на свободу передвижения. Неверный же выбор правовых приемов, средств, заложенный в нормативной основе, может привести к сбоям в реализации свободы передвижения, торможению необходимого правового результата4.

Таким образом, механизм ограничений конституционного права на свободу передвижения выступает сложным явлением, которое характеризуется как целостная система регулятивных и охранительных средств, направленных на ограничение конституционного права на свободу передвижения в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны, безопасности государства, здоровья, нравственности, прав и законных интересов других лиц.

Анализ ограничений права на свободу передвижения позволил также сделать вывод, что основные характеристики, которым должны отвечать ограничения права на свободное передвижение, должны обладать следующими признаками:

■ формальное выражение ограничения права на свободное придвижение — федеральный закон;

■ целью ограничений является защита основ конституционного строя, здоровья, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обеспечение безопасности и обороны страны и др.;

■ соответствие ограничений права на свободу передвижения человека и гражданина целям, во имя которых данное право ограничивается;

■ разумная достаточность мер государственного ограничения права на свободу передвижения.

1 Поджарее A.A. Ограничение прав и свобод человека и гражданина: определение конституционного понятия // Вестник РУДН. Сер.: Юрид. науки. 2014. № 2. С. 13.

2 Нечаееа О.В. Принципы ограничения конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации // Донецкие чтения 2017: Русский мир как цивилизацион-ная основа научно-образовательного культурного развития Донбасса. Донецк, 2017. С. 119.

3 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-1 (ред. от 03.04.2017 г.) // СПС «Консультант Плюс»

4 Черноеалое П.В. Становление свободы передвижения и ретроспектива его ограничения // Совр. право. 2007. № 9-1. С. 113.

ЗАКОН И ПРАВО • 07-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.