Научная статья на тему 'Назначение судебных экспертиз при расследовании суицидов'

Назначение судебных экспертиз при расследовании суицидов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3030
244
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА / INCITEMENT TO SUICIDE / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / MINORS / СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА / FORENSICS / СУИЦИД / SUICIDE / СЕТЬ ИНТЕРНЕТ / INTERNET

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Соболева Яна Юрьевна

В современном обществе причины, которые приводят к совершению суицидов несовершеннолетних, обусловлены активным влиянием на их поведение сети Интернет. У детей есть возможность, посетить сеть интернет поздно вечером, когда родители спят и не могут контролировать подростков. В интернете детей обучают как вести себя, чтобы взрослые не заподозрили о желании подростка покончить жизнь самоубийством. Однако, в независимости от того что рост количества самоубийств в России, уголовные дела возбужденные по ст. 110 УК РФ практически не возбуждаются и количество лиц осужденных за их совершение, ничтожно мала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Назначение судебных экспертиз при расследовании суицидов»

3) социально-правовыми гарантиями судьи и членов его семьи (социальная защита как для действующего судьи, так и для судьи в отставке, неприкосновенность судьи, право на материальное и социальное обеспечение со стороны государства и др.) [8, с. 11]

Такие гарантии призваны усилить независимость судей, предупредить коррупцию, выявлять и устранять её. Надеемся, что гарантии обеспечения независимости судей в будущем будут работать эффективно, не перерастут в личные привилегии и не выйдут за рамки разумного, что представляется вполне решаемой задачей. Ведь только при наличии работающей системы мер, обеспечивающей необходимые условия для независимости, судья может быть гарантом прав граждан и профессионалом, осуществляющим свои обязанности в демократическом и правовом государстве.

Список литературы / References

1. Гущина Н.А. Независимость судей как важнейшая гарантия усиления судебной власти // Современное право. 2015. №4. С. 91-95.

2. Закон РФ от 26 июня 1992 N 3132-1 (ред. от 05 декабря 2017, с изм. от 19 февраля 2018) «О статусе судей в Российской Федерации».

3. Кодекс судейской этики, утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012.

4. МихайловскаяИ.Б. Суды и судьи: независимость и управляемость. М., Проспект, 2010. 128 с.

5. О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2007 - 2012 годы»: Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 № 583.

6. О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы»: Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406.

7. Павловский Г. Правосудие - борьба с коррупцией в судах / Г. Павловский // Словарь текущей политики. М., 2006. Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://politike.ru/dictionary/785/ word/pravosudie-borba-s-korupciei-v-sudah (дата обращения: 03.10.2018). Загл. с экрана.

8. Петухов Н.А., Ермошин Г.Т. Независимость судьи Российской Федерации: современные проблемы обеспечения // Российская юстиция. 2013. № 3. С. 11.

9. Попова А.Д. Формирование правового статуса судей: история и современность // Журнал российского права. 2007. № 9; Конституционное право: Энциклопедический словарь / Отв. ред. С.А. Авакьян. М.: НОРМА, 2001. 378 с.

10. Правоохранительные и судебные органы России: Учебник / Под ред. Н.А. Петухова и А.С. Мамыкина; 3-е изд., пер. и доп. М.: РГУП, 2015.

НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ

СУИЦИДОВ Соболева Я.Ю. Email: Soboleva644@scientifictext.ru

Соболева Яна Юрьевна - магистрант, кафедра уголовного процесса и криминалистики, Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Аннотация: в современном обществе причины, которые приводят к совершению суицидов несовершеннолетних, обусловлены активным влиянием на их поведение сети Интернет. У детей есть возможность, посетить сеть интернет поздно вечером, когда родители спят и не могут контролировать подростков. В интернете детей обучают как вести себя, чтобы взрослые не заподозрили о желании подростка покончить жизнь самоубийством. Однако, в независимости от того что рост количества самоубийств в России, уголовные дела возбужденные по ст. 110 УК РФ практически не возбуждаются и количество лиц осужденных за их совершение, ничтожно мала.

Ключевые слова: доведение до самоубийства, несовершеннолетние, судебная экспертиза, суицид, сеть Интернет.

APPOINTMENT OF FORENSIC EXAMINATIONS IN THE INVESTIGATION OF SUICIDES Soboleva Ya.Yu.

Soboleva Yana Yurievna - Master's Degree Student, DEPARTMENT OF CRIMINAL PROCEDURE AND CRIMINALISTICS, ORENBURG STATE UNIVERSITY, ORENBURG

Abstract: in modern society, the reasons that lead to the Commission of suicide of minors, due to the active influence on their behavior on the Internet. Children have the opportunity to visit the Internet late in the evening, when parents are sleeping and can not control teenagers. On the Internet, children are taught how to behave so that adults do not suspect the desire of a teenager to commit suicide. However, regardless of the fact that the increase in the number of suicides in Russia, the criminal case instituted under article 110 of the criminal code of the Russian Federation practically are not excited and the number ofpersons convicted of committing them, is negligible. Keywords: incitement to suicide, minors, forensics, suicide, the Internet.

УДК 340.692

Социальные сети и средства массовой информация в России последнее время активно героизуется и романтизируется совершение самоубийства, что приводит к формированию у молодежи настроя на совершение суицида:

- издание печатной продукции различных видов;

- отсутствие порицания, а зачастую и откровенная пропаганда и одобрение самоубийств на различных интернет сайтах и форумах, призывы к совершению суицида, на выполнение различного рода заданий суицидального характера, распространяемые в так называемых «группах смерти», создаваемых в социальных сетях,

- создание «имиджбордов»;

- распространение различной музыки, подталкивающей к суициду, а также размещение подробной информации об исполнителе, покончившем жизнь самоубийством;

- существование компьютерных игр, в которых нужно убивать самого себя, тем самым накапливая очки, причем изощренность способа суицида, прямопропорциональна количеству набранных очков.

- трансляция на телеканалах сериалов и фильмов с изображением суицидов, порнографии и т.д.;

- издание печатной продукции различных видов;

- иные способы.

Все это своего рода благоприятная почва, являющаяся фундаментом для развития у детей суицидального поведения. Считаем, что пропаганда такой формы поведения, толкает все больше молодежи на совершение преступлений.

В современном обществе причины, которые приводят к совершению суицидов несовершеннолетних, обусловлены активным влиянием на их поведение сети Интернет. У детей есть возможность, посетить сеть интернет поздно вечером, когда родители спят и не могут контролировать подростков. В интернете детей обучают как вести себя, чтобы взрослые не заподозрили о желании подростка покончить жизнь самоубийством.

Однако, в независимости от того что рост количества самоубийств в России, уголовные дела возбужденные по ст. 110 УК РФ практически не возбуждаются и количество лиц осужденных за их совершение, ничтожно мала.

За всю судебную практику, не было вынесено ни одного приговора в отношении лиц, которые склоняют подростков к суициду через социальные сети и сеть интернет, хотя стоит отметить, что следственными органами в некоторых субъектах Российской федерации, уже возбуждены уголовные дела, за доведение до самоубийства.

В криминалистической литературе, состав преступления, доведение до самоубийства вовсе не рассматривается, в основном используется методика расследования убийств. Таким образом, получается, что тема доведения до самоубийства остается практически не изучена в настоящее время.

Проблематика доказывания вины по делам о доведении самоубийства очевидна. Это связано с тем, что количество следственных действий проводимых при расследовании данного вида преступлений ограничено, зачастую следователю приходится ограничиться только обысками, допросами.

Также при расследовании суицидов могут быть назначены судебные экспертизы, такие как:

I. Основные экспертизы:

а) судебно-медицинская;

б) посмертная психолого-психиатрическая.

При назначении последней в распоряжение эксперта должны быть предоставлены медицинские документы, характеризующий материал с места учебы и места жительства, протоколы допросов свидетелей, рисунки, письма, дневники, школьные сочинения, литературные произведения подэкспертного, электронные устройства с которых осуществлялся выход в социальные сети.

II. При обнаружении различных предметов, где требуются специальные знания в соответствующей области:

а) портретная;

б) дактилоскопическая и трасологическая;

в) баллистическая - при совершении самоубийства с помощью оружия;

г) автороведческая и (или) почерковедческая - при обнаружении предсмертных записок с целью установления ее автора и (или) исполнителя.

При расследовании дел о доведении до самоубийства посредством сети интернет, помимо вышеуказанных, необходимо проведение информационно-компьютерная и психолого-лингвистическая экспертиз [1].

Прибегнув к информационно-компьютерной экспертизе, следователь может обнаружить и оценить информацию необходимую для организации информационных процессов в сети интернет. Для проведения данной экспертизы используются файлы, подготовленные с использованием программных средств.

Компьютерно-сетевая экспертиза необходима для установления:

- адресов сети интернет, с которыми пользователь соединялся;

- признаков работы конкретного компьютерного средства в сети Интернет;

- электронных сообщений, полученных и отправленных по электронной почте.

Также необходимо проведение компьютерно-технической экспертизы, мобильных телефонов, которая помогает установить информацию о наличии фото-, видео- и аудиофайлов, сведений о посещениях сети интернет, сведений о соединениях с другими абонентами.

Компьютерно-техническая экспертиза необходима:

- для выявления социальных групп, которые склоняют несовершеннолетних к совершению суицида;

- для установления личности администраторов сайтов, на которых детям предлагают совершить суицид;

- установление личности человека, пропагандирующего и призывающего к совершению суицида.

Было установлено, что деятельность «группы смерти» осуществлялась исключительно в социальной сети «ВКонтакте».

Участники таких закрытых «групп смерти» называют себя «китами», у которых в личных страницах социальных сетей встречаются видеоролики, фотоизображения с летающими китами.

На принятие решения о самоубийстве может подвигнуть принуждение, совершенного в отношении него, также принуждение могло повлечь за собой психическое расстройство несовершеннолетнего потерпевшего. Таким образом при расследовании преступления связанного с доведением до самоубийства. В этой связи при расследовании данного вида преступлений, целесообразно использовать специальные знания. Такие как при проведении психолого-лингвистической экспертизы, которая в последнее время активно распространяется в силу своих возможностей в сфере доказывания.

Психолого-лингвистическая экспертиза по делам о самоубийствах несовершеннолетних, решает следующие задачи:

- установление инициатора, предмета беседы, участие в переписке иных лиц;

- выявление психологических и лингвистических признаков воздействия, угроз, оказания давления, оказываемого на несовершеннолетнего в случае невыполнения одного из заданий или выхода из «игры».

- установление личностных качеств, проявляющихся в беседе;

- установить наличие психологических установок;

- установление конкретного выражения реакции несовершеннолетнего на уровне эмоционального отношения, действий, отраженных в переписке.

Заключение психолого-лингвистической экспертизы в отношении Ф. Будейкина, администратора одной из «групп смерти», в переписке которого выявлены факты, побуждающие к совершению самоубийства, помогло выявить его отношении к преступлению [2].

Данный вид экспертиз может проводиться в очной форме, заочной, с использованием средств, аудио- или видеозаписи, и личных страниц в социальных сетях, интернет-форумов, блогов и т.д.

Мы считаем, что необходимо усилить дальнейшую работу в сфере расследования случаев доведения до самоубийства несовершеннолетних, по следующим направлениям:

- выявление запрещенных сайтов и иных социальных групп, склоняющих к совершению суицидов;

- установление личности человека, занимающегося пропагандой суицида

- установление личности администраторов сайтов.

Своевременное назначение, и производство судебных экспертиз, а также различных следственных и процессуальных действий и оперативно-разыскных мероприятий поможет решению указанных задач.

Список литературы / References

1. Дендоуми Н.Ю., Денисов Ю.П. Распространение «суицидального контента» в киберпространстве русскоязычного Интернета как проблема мультидисциплинарных исследований // Суицидология. 2014. N 2(15). С. 47-54.

2. В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение администратору одной из «групп смерти» в социальных сетях, от деятельности которой пострадало не менее 20 подростков [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://sledcom.ru/news/item/1082368 (дата обращения: 20.12.2017).

3. Дендоуми Н.Ю. Распространение «суицидального контента» в киберпространстве русскоязычного Интернета как проблема мультидисциплинарных исследований / Н.Ю. Дендоуми, Ю.П. Денисов // Суицидология. 2014. N 2(15). С. 47 - 54.

4. Россинская Е.Р. Настольная книга судьи: судебная экспертиза / Е.Р. Россинская, Е.И. Галяшина. М.: Проспект, 2010. 464 с.

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА, ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ Соболева Я.Ю. Email: Soboleva644@scientifictext.ru

Соболева Яна Юрьевна - магистрант, кафедра уголовного процесса и криминалистики, Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Аннотация: в последнее время возросло количество назначаемых экспертиз, которые проводятся в экспертно-криминалистических учреждениях МВД РФ, все чаще возникает необходимость в использовании знаний экспертов, как в ходе следственных действий так и на стадии судебного разбирательства. Об этом свидетельствует количество проведенных, с участием экспертно-криминалистических подразделений процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий. То, что судебные экспертизы необычайно востребованы, очевидно. Экспертизы проводятся по каждому второму уголовному делу, по многим уголовным делам назначается от трех до семи судебных экспертиз, таких дел примерно 25 процентов, а по некоторой категории дел приходиться порой проводить от десяти до пятнадцати судебных экспертизы.

Ключевые слова: экспертиза; правоприменительная практика, процессуальные действия, оперативно-розыскные мероприятия.

SOME PROBLEMS OF OBSERVANCE OF THE RIGHTS OF PARTICIPANTS OF PROCESS, AT APPOINTMENT OF EXAMINATION Soboleva Ya.Yu.

Soboleva Yana Yurievna - Master's Degree Student, DEPARTMENT OF CRIMINAL PROCEDURE AND CRIMINALISTICS, ORENBURG STATE UNIVERSITY, ORENBURG

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.