Научная статья на тему 'НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ'

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
5
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ»

И. А. Арнольди и В. Б. Латушкиной (Москва) были освещены вопросы медицинской профессиональной консультации при направлении подростков на работу и производственное обучение. Опытом работы комиссии по профессиональной консультации поделилась заведующая городским подростковым кабинетом в Москве Р. С. Бородина.

В ряде докладов были даны гигиеническая оценка условий режима труда и отдыха и физиологические сдвиги у подростков, сочетающих работу с обучением в вечерней или сменной школе (И. М. Орлик, Г. Г. Латышева, Т. С. Некрасова — Харьков; В. М. Левин — Ленинград; Н. М. Королева — Москва; Б. Т. Романов и М. Н. Натовская— Москва). Докладчики и выступающие в прениях указывали на большую нагрузку учебной и производственной работой. Имеющиеся материалы позволяют уже сейчас наметить мероприятия по рационализации учебной и трудовой нагрузки. Эти вопросы были освещены в докладах И. Н. Яковлевой — Киев; Э. С. Рутенбург— Ленинград; Т. В. Мшвнлдадзе — Тбилиси; В. К. Кузьминой — Москва; 3. М. Бутков-ской и В. М. Левиным — Ленинград; Н. В. Ростомбековой, Т. В. Мшвнлдадзе и Г. М. Понаренко — Тбилиси; Т. Л. Сосновой — Москва.

Гости из демократических стран выступили с хорошо иллюстрированными докладами. Интересным был доклад проф. Ренкера (ГДР) о трудовом воспитании детей с физической и психической недостаточностью. Вся система воспитания направлена на то, чтобы эти дети стали полноценными членами общества. Для этих детей созданы специальные школы, в которых они овладевают и различными специальностями.

Профессор Янда (Чехословакия) в докладе о соразмеренности физической работы степени развития подростков привел интересные материалы экспериментальных исследований; он предложил при изучении физического развития детей ввести допол-|нительный--шжазах£ль — физичeg£yi^__JiШi0Cдшц^^ доложила о влиянии

"Т^уда на физическое развитие и здоровье учащихся 12-летней школы; доклад В. Лип-ковой был посвящен влиянию производственного обучения на функциональное состояние и режим дня учащихся.

Профессор Кукура сообщил интересные данные о методе определения времени реакции* путем кинематографии. Этим методом можно, не нарушая педагогического процесса, во время урока получить непрерывную запись функций у большого числа учеников (20—27) в течение короткого времени. Ю. Фишер поделился опытом работы, проводимой Министерством школ и культуры Чехословакии, при котором учреждена должность референта по школьной гигиене, охране здоровья учащихся и медицинской подготовке учителей. В обсуждении докладов приняло участие 30 человек. Результаты многих исследований могут быть внедрены в практику.

Вместе с тем необходимо отметить и некоторые недочеты доложенных работ: при изучении влияния трудовой нагрузки на организм лишь немногие исследователи вели наблюдения на протяжении длительного времени; чаще всего изучалось только «острое» воздействие. В некоторых докладах недостаточно уделялось внимание изучению условий внешней среды. При подборе испытуемых не всегда учитывались данные клинических наблюдений.

В ряде докладов была дана разноречивая трактовка физиологических сдвигов у подростков; это требует быстрейшей разработки норм физиологических функций у детей и подростков.

Существенным недочетом является недостаточное привлечение к научной работе практических врачей, свидетельством этого является отсутствие докладов работников санитарно-эпидемиологических станций, школьных врачей. Приходится сожалеть и о том, что от кафедр медицинских институтов было представлено всего лишь 4 доклада. Было высказано пожелание следующую научную конференцию посвятить вопросам гигиены строительства детских учреждений.

По окончании научной конференции состоялся семинар для практических работников по вопросам строительства детских учреждений, который привлек большую аудиторию.

Делегатам конференции была предоставлена возможность ознакомиться с аппаратурой и методами, применяемыми в гигиенических исследованиях.

# # Я

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Научный сотрудник 3. А. Скобарева

С 27 по 30/Х1 1961 г. в Свердловске состоялась VI Всесоюзная конференция секции светотехники научно-технического общества энергетической промышленности., посвященная проблеме «Осветительные установки».

Вопросы искусственного освещения в промышленных, жилых и общественных помещениях не могут не интересовать гигиенистов и санитарных врачей, ибо условия освещения во многом определяют функциональное состояние зрительной, нервной и других систем человека на работе и дома. Однако число гигиенистов на конференции было чрезвычайно мало (4 из 260 делегатов 48 городов Советского Союза).

Ряд докладов и выступлений делегатов в прениях имел непосредственное отношение к гигиене искусственного освещения, вопросам нормирования условий искусственного освещения для различных зрительных работ. Проф. П. М. Тиходеев и кандидат технических наук А. С. Шайкевич (Ленинградский институт охраны труда) предложили новый подход к нормированию искусственного освещения для зрительных работ различного характера; при классификации работ, требующих тех или иных условий освещения наряду с учетом величины детали различения и контраста ее с фоном, предлагается учитывать требуемую скорость различения и напряженность внимания при выполнении данной работы.

В докладе кандидата технических наук Г. М. Кнорринга (Ленинградское отделение Тяжпромэлектропроекта) был поставлен вопрос о необходимости широко популяризировать люминесцентное освещение, ибо до настоящего времени существует еще несколько настороженное отношение к этому прогрессивному виду искусственного освещения.

О положении с выпуском светильников основными светотехническими предприятиями отечественной промышленности рассказал кандидат технических наук Ю. Б. Айзенберг (Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт). В докладе Е. Б. Шефтель (из того же института), посвященном новым осветительным установкам для школ, показано, что в настоящее время светотехниками совместно с гигиенистами решена проблема освещения школьных классов как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами в полном соответствии с требованиями нормы.

Доклады проф. Н. М. Данцига (Институт общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР) «Гигиеническое обоснование обогащения осветительных установок ультрафиолетовым излучением», проф. М. В. Соколова (Институт биофизики АН СССР) и кандидата технических наук Д. Н. Лазарева (Государственный оптический институт) «Ультрафиолетовое (эритемное) облучение производственных помещений в промышленности и сельском хозяйстве» были посвящены проблеме внедрения в практику новых осветительных установок с ультрафиолетовым излучением. В докладах особо подчеркивалась необходимость применения ультрафиолетового излучения в системе искусственного освещения или организации фотариев в производственных помещениях с недостаточным естественным освещением.

С интересом был выслушан доклад инженера В. Н. Михайловой (Тяжпромэлек-тропроект) об освещении безоконных и бесфонарных зданий. При обсуждении этой проблемы делегаты конференции — работники проектных организаций выдвинули предложение о том, чтобы применение ультрафиолетового излучения в системе освещения или организация фотариев в этих зданиях были официально узаконены в самое ближайшее время.

Всего на обсуждение конференции было представлено более 20 докладов, что дало возможность присутствовавшим составить ясное представление о современном состоянии светотехники в Советском Союзе.

В решении конференции отмечено, что за последние годы в светотехнике имеются определенные достижения, однако изделия светотехнической промышленности и количество специалистов еще не удовлетворяют потребности. Необходимо значительно повысить внимание к вопросам эксплуатации осветительных установок, применения новых газоразрядных источников света. В решении одобряется повышение норм освещенности и улучшение качества освещения в производственных, жилых и общественных зданиях. Отмечено также, что проектирование бесфонарных зданий продолжает применяться и в тех случаях, когда это не обусловлено технологической необходимостью, несмотря на имевшиеся ранее решения по этому вопросу.

Что касается применения ультрафиолетового излучения в установках искусственного освещения, то в решении конференции предусмотрено: просить Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт при пересмотре норм СНиП включить в них соответствующий раздел, в первую очередь для безоконных и бесфонарных промышленных зданий, а Министерство здравоохранения СССР и АМН СССР — продолжить необходимые исследования по разработке и уточнению норм ультрафиолетовой составляющей в световом потоке.

В решении имеется также обращение в Госстрой и Госплан СССР о создании образцовых осветительных установок на предприятиях различного типа.

Ъ Ъ Ъ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.