Научная статья на тему 'Научно-образовательный центр на Востоке России (интервью с ректором В. Е. Сактоевым)'

Научно-образовательный центр на Востоке России (интервью с ректором В. Е. Сактоевым) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
68
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-образовательный центр на Востоке России (интервью с ректором В. Е. Сактоевым)»

ЮБИЛЕИ

1

Научно-образовательный центр на Востоке России

19 июня 2012 г. исполняется 50 лет со дня основания Восточно-Сибирского технологического института, ныне Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Без этого вуза трудно представить современную жизнь и будущее не только Республики Бурятия, но и всего обширного региона, расположенного на Востоке страны. Под руководством ректора В.Е. Сактоева ВСГУТУ активно и успешно реализует инновационную политику в образовательной, научной, технической, социальной и других сферах, нацеленную на обеспечение устойчивого социально-экономического развития в Байкальской территориальной зоне, на дальнейшее расширение и углубление международного учебно-научного, гуманитарного, технологического и иных форм сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

За 50 лет вуз стал эффективно работающим многопрофильным учебно-научно-инновационным комплексом с развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой, способным обеспечить в соответствии с современными требованиями многоуровневую подготовку квалифицированных специалистов. В составе комплекса успешно функционируют четыре института (Институт пищевой инженерии и биотехнологии, Институт экономики и права, Институт устойчивого развития, а также Межотраслевой региональный институт подготовки кадров), девять факультетов, технологический колледж, 63 кафедры, межотраслевые, региональные и общеуниверситетские центры различного назначения, три филиала, в т.ч. в столице Монголии - Улан-Баторе.

Со дня своего основания вуз подготовил более 60 тыс. высококвалифицирован-

ных специалистов для различных отраслей экономики страны. Сейчас университет ведет подготовку по 76 специальностям ВПО, 47 направлениям бакалавриата, 10 направлениям магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования, программам профессиональной переподготовки и дополнительной квалификации.

Профессорско-преподавательский корпус технологического университета представлен 112 докторами наук и 456 кандидатами наук. Это большой и творчески настроенный научно-педагогический коллектив, который делает очень многое, чтобы авторитет учебного заведения в регионе и в целом в России рос из года в год. Так, в 2010 г. университет был награжден дипломом лауреата «Лучшие вузы Сибири-2010».

Процесс качественного обучения студентовВСГУТУ в современных условиях получает свое органичное продолжение на «высших этажах » вузовского образования. Отряд аспирантов университета насчитывает сегодня более 300 человек, а их подготовка ведется по 30 специальностям.

На вопросы редакции журнала «Высшее образование в России» отвечает ректор ВСГУТУ, доктор экономических наук, профессор Владимир Евгеньевич Сактоев.

- Владимир Евгеньевич, создание и становление вашего университета неразрывно связано с развитием регионов Сибири и Дальнего Востока. Давайте вернемся на 50 лет назад. Как все начиналось?

- В 1962 г. на базе Бурятского сельскохозяйственного института был создан Восточно-Сибирский технологический институт (ВСТИ), который начал свою деятельность с подготовки инженеров по трем специальностям: «Промышленное и гражданское строительство», «Технология мясных и молочных продуктов », «Технология кожи и меха ». Прием студентов тогда составлял: на дневное обучение -125 человек, на вечернее - 50 человек, на заочное - 100 человек. Педагогическую работу на 16 кафедрах вели 54 преподавателя.

Быстрое социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Сибири, в частности, таких отраслей промышленности, как машиностроение, легкая, пищевая промышленность, а также строительство Байкало-Амурской магистрали обусловили высокую потребность в инженерных кад- - * pax. В то время наш институт по

темпам роста числа студентов опережал многие технические вузы. Например, в 1960 г. на кожевенных и меховых предприятиях Восточной Сибири работало всего семь технологов с высшим образованием. В 1982 г., через 20 лет после организации ВСТИ, на одном лишь Читинском заводе хромовых кож работали 20 инженеров-технологов - наших выпускников.

До 1990-х годов география предприятий кожевенной и пищевой промышленности, где трудились выпускники ВСТИ, была весьма обширной: Ленинград, Киев, Минск, Таганрог, Краснодар, Орша, Елец, Фрунзе, Душанбе, Свердловск, Киров и другие города Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Украины. Многие из них стали руководителями и главными специалистами предприятий.

Основные специальности, по которым шла подготовка инженеров, образованы в первые пять лет. А с 1967 по 1987 гг. были открыты новые специальности: «Технология и конструирование изделий из кожи», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Производство строительных изделий и конструкций», «Электронные вычислительные машины».

Зная перспективы развития экономики Сибири и Бурятии, ректор ВСТИ Д.Ш. Фролов постоянно ставил перед Правительством республики и Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР вопросы расширения института. Ведь потребности в инженерах постоянно росли. В итоге по разрешению Минвуза РСФСР в течение пяти лет было открыто дополнительно восемь новых специальностей. Таким образом, вуз развивался очень быстро.

Примерно через 10 лет после его организации наступил период становления и ускоренного масштабного развития Восточно-Сибирского технологического института как крупного учебно-научного комплекса. С возвращением целевых аспирантов, направленных в ведущие вузы страны, была заложена одна из первых прочных опор в основание подготовки научно-педагогических кадров, организации учебного процесса, расширения научных исследований. Молодые ученые привезли с собой оборудование, безвозмездно подаренное им вузами, где они начинали свою научную деятельность. Первые наши кандидаты наук, опираясь на опыт обучения в ведущих центрах, внедряли передовые технологии, адаптируя их к условиям нашего института. В целом изучение и использование опыта вузов-партнеров в организации учебно-научного процесса дали хорошие результаты и способствовали становлению высокого качества подготовки инженерных кадров в институте.

- Владимир Евгеньевич, не секрет, что сейчас много говорят о переизбытке кадров управленческих, экономических и правовых специальностей, но недавно ваш университет, который всегда считался чисто техническим вузом, добавил к своему названию слово «управление». С чем это связано?

- Наш университет был и остается техническим вузом, однако исторически сложилось, что с момента становления он выпускал не только инженеров, так называемых «технарей», но и инженеров-экономистов для различных отраслей народного хозяйства. Таким образом, изначально университет развивался и как ведущее техническое высшее учебное заведение, и как кузница экономических и управленческих кадров для республики и региона. В дальнейшем технические и технологические отраслевые направления определяли и развитие отраслевой

экономической науки, о чем свидетельствует формирование научных экономических школ в университете, подготовка кандидатов и докторов экономических наук. В последние годы университет утвердился как ведущий экономический университет региона, обеспечивающий потребности республики в экономических и управленческих кадрах.

- Вместе с вузом Вы прошли большой путь, 15 лет Вы возглавляете университет. Что Вы считаете своим главным достижением?

- Пожалуй, главным достижением является то, что за время моей работы удалось не только сохранить коллектив университета, но и укрепить его, пополнить новыми молодыми специалистами. Об этом говорят и цифры: если в середине 1990-х в университете реализовывались 32 специальности и 6 направлений бакалавриата, были 31 доктор наук и 314 кандидатов наук, то теперь у нас 76 специальностей и 57 направлений подготовки бакалавров и магистров, число докторов наук составляет 112 человек и кандидатов наук - 456. Даже эти сухие цифры говорят о развитии кадрового потенциала, повышении престижа нашего вуза не только в Республике Бурятия и Сибирском федеральном округе, но и за рубежом. За это время удалось не только сохранить, но и значительно приумножить материально-техническую базу. Как могут видеть жители республики, мы не только поддерживаем имеющуюся базу, но и возводим новые здания и сооружения, меняющие и улучшающие облик нашего города. В инфраструктуру университета входят 23 учебных корпуса, из которых за последние 10 лет построены и введены в эксплуатацию: двухэтажный специализированный корпус кафедры «Самолето-вертолето-строение» с установленными летательными аппаратами (Ан-24, МИ-2, МИ-8); единственный в республике стендовый зал для проведения научных исследований, диагностики и испытаний элементов, агрегатов и узлов автомобилей; производственный корпус кафедры «Металловедение и технология обработки материалов» для проведения исследований в области порошковой металлургии, в т.ч. с использованием нанотехнологий; пятиэтажный корпус с рядом лекционных двухуровневых аудиторий типа «амфитеатр», двухэтажный культурно-досуговый центр со зрительным залом на 500 мест; спортивный центр. В настоящее время уже построено и сдано в эксплуатацию новое общежитие для иностранных студентов на 350 мест, ведется строительство библиотеки на 900 тыс. томов. Впереди у нас еще много планов, и надеюсь, что все они будут реализованы.

- Главное богатство ВСГУТУ - его выпускники, те, кому предстоит сделать свой вклад в развитие промышленности, энергетики, строительства и других отраслей. Кто из ваших выпускников добился наибольшего успеха?

- Мне не хотелось бы выделять конкретные фамилии среди десятков тысяч выпускников, которые выпущены нашим вузом, дабы не обидеть кого-то. Достаточно сказать, что за 50 лет выпущено свыше 60 тысяч выпускников. Вспоминается, что за время существования нашего вуза - единственного технического в республике - политическая и деловая элита Бурятии, по существу, на 70-80% формировалась из выпускников нашего института-университета. Среди лидеров среднего и крупного бизнеса нашей республики также достаточно

много наших выпускников. Особенно мы гордимся тем, что среди относительно молодых выпускников тоже есть личности, которые благодаря своей хорошей подготовке в нашем вузе, благодаря своей активности и общественной работе, быстро добились весомых результатов, стали руководителями достаточно крупных предприятий, организаций, высокопрофессиональными специалистами.

- Владимир Евгеньевич, что бы Вы пожелали коллективу и студентам университета в год 50-летия университета?

- За свой долгий путь от ВСТИ до ВСГУТУ вуз сталкивался со многими сложными преградами, но всегда преодолевал их и развивался дальше. Университет не стал бы таким успешным вузом без своего профессорско-преподавательского состава и студентов. Сейчас мы достойно занимаем место одного из лучших технических университетов федерального округа и страны в целом. Я уверен: мы будем поддерживать этот статус и в дальнейшем.

От всей души хочу поздравить с 50-летием ВСГУТУ профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов университета. Именно благодаря вам, вашей кропотливой работе, вашим открытиям и начинаниям мы уверенно идем вперед, движемся по пути развития как крупный научно-образовательный центр на Востоке России. Счастья вам и здоровья, открытий и достойных наград! Всего вам доброго!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.